Чемпионат Германии. Мирные единицы в Леверкузене.

Отличный поединок провели «Байер» и приехавшая к нему в гости «Боруссия» из Мёнхенгладбаха в заключительный игровой день 15-го тура первенства Бундеслиги. Соперники показали болельщикам быстрый атакующий футбол, в котором обе стороны чувствовали себя как рыба в воде. Хозяева «БайАрены» имели больше шансов на победу, однако команда Люсьена Фавра сумела выстоять и увезти из Леверкузена одно очко. На великолепный гол в исполнении молодой звезды Хакана Чалханоглу гости ответили не менее красивым мячом многоопытного Роя Броуверса.

Разгром «Аугсбурга» «Баварией», состоявшийся накануне, сразу добавил яркости и без того броской афише определённо центрального поединка 15-го тура Бундеслиги между коллективами из Леверкузена и Мёнхенгладбаха: победитель этой встречи сразу выходил на чистое третье место в турнирной таблице. На минувшей неделе оба коллектива пробились в плей-офф еврокубков: «Байер», завершив матч в Лиссабоне против «Бенфики», упустил первую строчку в лигочемпионской группе «С» и вышел в 1/8 финала со второй позиции; а «Боруссия» в Лиге Европы разгромила «Цюрих» 3:0 и сохранила за собой лидерство в квартете «А». Как на международной арене, так и в Бундеслиге, команда из Мёнхенгладбаха отличается очень надежной игрой в обороне, позволяющей подопечным Люсьена Фавра добиваться успехов даже при не самой высокой для немецкого клуба результативности – во внутреннем первенстве «жеребцы» забивают чуть больше гола за игру. У «Байера» с этим показателем получше, но и пропускают «аптекари» чаще. В прошлом сезоне леверкузенцы дважды одолели «Боруссию» в рейнском дерби, но сейчас идет новый футбольный год и вершится совсем другая история.

Соперники уже в дебюте встречи дали всем знать, что отсиживаться в обороне и ждать ошибки оппонента никто не собирается. Сначала обе стороны провели по несколько неудачных попыток пробиться к чужим владениям, а затем уже начались более обдуманные и подготовленные атакующие действия. Первый акцентированный удар по воротам состоялся на третьей минуте: Гонсало Кастро дальним выстрелом проверил Зоммера на бдительность – голкипер забрал мяч без проблем. А вскоре возник и по-настоящему голевой момент, на этот раз игру обострили гости. Херманн и Крузе вдвоем прошли всю оборону «аптекарей», Макс покатил мяч вдоль штрафной на Патрика, и тот с выгоднейшей позиции сходу пробил мимо дальней штанги. В этот момент на «БайАрене» на несколько секунд зависла тишина. Но ненадолго. Очень скоро трибуны едва не взорвались овациями: Карим Беллараби хлестко зарядил по воротам из-за пределов штрафной – Зоммер в падении отвел угрозу – это уже было посложнее, чем в ситуации с ударом Кастро. Игроки «Байера» явно настроились поразить цель с дальней дистанции, причем сделать это не сразу, а постепенно, делая каждый следующий укол сильнее предыдущего. И вот, на 18-й минуте встречи, снаряд оказался в сетке. В три передачи оставили защитников «Боруссии» не удел леверкузенцы: Лено выбил «круглого» от ворот на чужую половину поля, где Кисслинг выиграл верховую борьбу у двоих оппонентов и скинул сферу на Хакана Чалханоглу. 20-летний турецкий талант пробросил мяч чуть вперед и, не входя в штрафную и словно не глядя на ворота, хорошенько приложился к снаряду, вонзив его в дальний верхний угол без шансов для Зоммера. Фирменный удар Хакана вполне может претендовать на звание лучшего гола тура.

Воодушевленные успехом, «фармацевты» стали наседать ещё большими силами, словно намеренные раздавить «жеребцов» на месте. Гости же были вынуждены рассчитывать лишь на контратаки, которые ничем вразумительным завершить не удавалось. Совсем другое дело наступления «Байера». На 36-й минуте Чалханоглу чуть было не оформил дубль, снова дальним ударом – мяч облизнул штангу и улетел за лицевую. А «Боруссия» всё-таки добилась своего. Причем не с контрвыпада, а после подачи углового. Торган Азар навесил справа, несколько игроков пролетели мимо мяча, а стоявший практически на 11-метровой отметке Рой Броуверс аккуратненько ногой (редкий случай для гигантского защитника!) отправил мяч в сетку, точно в угол. Стоит отметить, что это 2700-й гол коллектива из Мёнхенгладбаха за всю историю ее выступления в Бундеслиге. Гости также решили ковать железо, пока оно горячо, но серьезно потревожить Лено до перерыва так и не сумели. Стоит отметить, что в эндшпиле первой половины имел место спорный эпизод: Эмир Спахич положил руку на плечо вбежавшему в штрафную Азару, бельгиец тут же упал, однако свисток арбитра промолчал. По повтору тяжело судить, насколько силен был тычок со стороны защитника, так что не будем пытаться выполнять за судей их работу. Лучше оставим в своей памяти о первых 45 минутах этого противостояния зрелищный атакующий футбол и два гола-красавца.

Во втором тайме команды не стали менять манеру игры: обе стороны были ориентированы на нападение. И если «Байер» больше атаковал позиционно, посредством большого числа коротких передач, то «Боруссия» стремилась взять скоростью. И вот уже Крузе с левого угла штрафной бьёт мимо правой штанги. А вскоре у ворот Лено разразился очередной пожар после подачи корнера, и Броуверс едва не оформил дубль – повезло леверкузенцам, что мяч пролетел выше. Прибрать инициативу к своим ногам хозяевам поля удалось после выхода на газон многоопытного Симона Рольфеса, который вместе с Бендером на время просто зацементировал центральную зону и оставил быстрых хавбеков «Боруссии» на голодном пайке, а плюс к этому ещё и прибавил креатива в атакующей игре «львов». На 69-й минуте Кисслинг забил второй гол в ворота Зоммера, однако голкипер уже не играл, поскольку, в отличие от Штефана, слышал свисток арбитра, сигнализировавший об офсайде. Можно было бы наградить леверкузенца горчичником, но Петер Гагельманн отнёсся к нападающему с пониманием: трибуны «БайАрены» действительно шумели очень сильно.

«Боруссия» практически и перестала беспокоить оборону «аптекарей» скоростными контрвыпадами, а вот подопечные Роджера Шмидта продолжили наседать. Но едва не заигрались леверкузенцы в одном из эпизодов, когда всё-таки позволили гостям убежать в прорыв. После небольшой перепасовки мяч пришёл к Андре Хану, который наконец-то пробил по воротам. Удар не получился сильным благодаря вовремя набежавшему Рольфесу, и Лено спокойно забрал мяч. Этот момент был последним потенциально опасным в матче. Заключительные минуты прошли в спокойном темпе, усталые футболисты уже не смогли выжать из себя хороших атак. Соперники расходятся миром, забирая со стадиона по одному очку, теперь их в активе каждого по 24.

Игрок матча – Рой Броуверс

Отличный поединок провел 33-летний защитник «Боруссии». Броуверс безупречно выполнил свою основную функцию, то есть отработал в обороне, а в придачу к этому ещё и забил великолепный гол, благодаря которому «жеребцы» сумели избежать поражения на БайАрене.