Кубок Испании. "Вильярреал" выходит на "Барселону".

Он-лайн трансляция.

Результат первого матча - 0:1. В полуфинал вышел "Вильярреал".

Хетафе: Хонатан, Эскудеро, Веласкес, Алексис, Арройо, Астрай, Алекс Фелип, Иван Лопес (Саммир, 87), Педро Леон (Альваро Васкес, 76), Инестроза (Сарабия, 66), Буэнида.

Вильярреал: Асенхо, Марио Гаспар, Дорадо, Виктор Руис, Рукавина, Пина, Тригерос (Дос Сантос, 78), Мои Гомес, Кэмпбелл (Черышев, 62), Херард, Уче (Джовани, 68).

Противостояние «Хетафе» и «Вильярреала», пожалуй, получилось самым скучным среди всех четвертьфиналов Кубка Испании. Можно смело говорить об этом, даже несмотря на то, что в двух парах победители ещё не выявлены. А схватки команд Кике Санчеса Флореса и Марселино Гарсии прошли как под копирку похожие один на другой: в обоих матчах «желтая субмарина» действовала в режиме максимальной экономии сил и одержала победу благодаря голу, забитому в завершающей стадии поединка. Причем в четверг валенсийцы играли ещё более вальяжно, нежели в первой встрече, возможно, на этом сказалась более агрессивная манера футболистов «Хетафе», которые не хотели сдаваться без боя. И довольно долго сердца жителей пригорода Мадрида хранили надежду на то, что их любимцы смогут хотя бы перевести выяснение отношений с «подводниками» в дополнительное время. Но эту мечту перечеркнул Херард Морено, точным ударом на 78-й минуте убрав «синих» их списка участников турнира. В полуфинале валенсийцев ждут куда более веселое мероприятие – там их оппонентом будет сама «Барселона».

Предыстория:

В первом матче четвертьфинального противостояния «Вильярреал» что называется «малой кровью» переиграл «Хетафе» благодаря блистательно исполненному Бруно Сориано штрафному удару. Следом точный выстрел Лусиано Виетто помог валенсийцам одолеть в рамках 20-го тура Примеры «Леванте» и тем самым продлить беспроигрышную серию в чемпионате до десяти встреч, а во всех турнирах в сумме эта цифра составила аж 17 (!) поединков.

Команда Кике Санчеса Флореса к очередным баталиям Ла Лиги подошла, имея за спиной ровно девять туров без победы. «Хетафе» уже мог стать полным антиподом «желтой субмарины», но долгожданный триумф все-таки состоялся. Пропустив от «Сельты» уже на 15-й минуте, «синие» быстро отыгрались, а под занавес матча забили победный гол, завоевав три очка и немного отдалившись от зоны вылета. Шансы для продолжения борьбы в Кубке Испании «Хета» сохраняли, дважды поразить ворота «Вильярреала» и не пропустить – миссия непростая, но выполнимая. Но не стоит забывать о том, что в первой встрече дружина Марселино Гарсии действовала вполсилы.

Ход матча:

Футболисты «Хетафе» явно вышли на поле, прекрасно понимая, что отсиживаясь у своих ворот добыть победу будет тяжело, поэтому первые полумоменты в этой встрече создали именно хозяева. Две подачи Педро Леона со стандартов грозили привести к опасным ситуациям у владений Серхио Асенхо, в одном из эпизодов голкиперу «желтых» даже пришлось в броске прерывать скидку на набегавшего Инестросу. У болельщиков «субмарины», уверен, сердечко екнуло. В другой ситуации навес вновь последовал на Фреди, но 23-й номер промахнулся мимо мяча. Вскоре «Вильярреал» тоже стал понимать, что нельзя все 90 минут засиживаться на своей половине поля, иначе есть угроза пропустить и довести дело до дополнительного времени, а то и до серии пенальти. Гости планомерно отогнали «синих» от своих ворот, а затем ненадолго оккупировали территорию соперника. Впрочем, вступать в игру Хонатана Лопеса валенсийцы заставляли не очень часто, они либо били существенно мимо створа, либо губили симпатичные комбинации неточным пасом. Затем хозяева ужесточили меры по защите собственных владений, и игра переместилась к центральному кругу. В целом оборона действовала значительно удачнее атаки. Обе команды успешно пресекали попытки соперника создать что-либо выдающееся. Последние 15 минут игра шла вообще без ворот. Лишь под занавес тайма хозяевам удался неплохой контрвыпад, после удара Буэниды мяч попал в защитника и отскочил к Педро Леону, находившегося в убойно позиции, но капитан «Хетафе» не сумел должным образом подстроиться под полет снаряда, и тот, свалившись у Педро с ноги, отправился за лицевую – Асенхо было достаточно просто проводить сферу взглядом. Вспышка перед перерывом – это хорошо, она вселяет в сердца болельщиков надежду на интересный футбол во второй половине.

Действительно, спустя 15 минут развитие событий на поле приобрело немного более яркий и динамичный характер. Сначала ошибка Асенхо едва не позволила хозяевам создать опасный момент, затем «субмарина» пошла вперед и, пришвартовавшись у ворот «Хетафе», подала несколько угловых. Вскоре вновь неуверенно себя повел Асенхо, не перехвативший прострел от настырного Ивана Лопеса, буквально продавившего на правом углу штрафной Гаспара. Успей на дальнюю штангу Инестроса, запахло бы как минимум дополнительным временем, но Фреди опять не успел. А вот на 60-й минует 23-й номер был очень близок к поражению цели: Инестроса выполнял подачу с левого фланга, однако мяч закрутился и отправился аккурат под перекладину - лишь чиркнувший пальцами по снаряду Асенхо спас гостей, причем сфера следом зацепила и каркас ворот.

В последние полчаса оба тренера решили привнести свежести в атаку: Гарсия выпустил Дениса Черышева и Джовани Дос Сантоса, а Санчес Флорес отправил в бой победителя «Сельты» Пабло Сарабию. «Подводники» вышли на поле удачнее, и Черышев в итоге поучаствовал в голевой атаке. После передачи Мои Гомеса Денис одним касанием отправил Херарда Морено на свидание с Хонатаном. Времени и пространства у форварда было крайне мало, но он сумел одним движением обыграть вратаря, а вторым послать мяч в сетку – 0:1 – надежды «Хетафе» на дополнительное время рушатся, как песочный замок при дуновении сильного ветра. Впрочем, шансы «синих» в этот момент снизились практически до нуля: вряд ли даже сами футболисты команды хозяев верили, что смогут забить три гола за оставшиеся 10 минут. А Херард наконец-то добился своего – страшно даже вспомнить, сколько моментов он загубил в матче на «Эль Мадригале». Порядка 170 минут понадобилось Морено, чтобы огорчить Хонатана.

Концовку встречи «Вильярреал» проводит максимально собранно. Руководствуясь правилом «лучшая защита – это нападение», «желтые» идут вперед, лишь на последней минуте позволяя сопернику выбраться к воротам Асенхо. Финальный свисток застает хозяев в атаке и фиксирует их вылет из розыгрыша Кубка Испании. Впрочем, отметим, что уходит «Хетафе» с высоко поднятой головой: пусть «Вильярреал» и действовал далеко не на пределе своих возможностей, «синие» проявили себя достойно и навязали борьбу явно превосходящему себя в классе оппоненту.

Лучший игрок матча – Херард Морено

Поскольку «Вильярреал» традиционно показал слаженную командную игру, а корифеи коллектива – Черышев и Дос Сантос – провели на поле совсем немного времени, выделять кого-либо на общем «желтом» фоне довольно тяжело. Но было бы несправедливо отметить старания Херарда Морено, который после массы упущенных возможностей в первой игре не упал духом и в ответном поединке все-таки поразил ворота «Хетафе», тем самым выбив дружино Кике Санчеса Флореса из турнира. Кстати говоря, Херард является лучшим снайпером «субмарины» в Кубке: на его счету 4 гола.