Кубок Англии. "Ливерпуль" вышел в четвертьфинал.

Голы: Кэмпбелл, 15 (1:0). Старридж, 49 (1:1). Лаллана, 58 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Кристал Пэлас: Сперони, Келли (Гедиура, 63), Хангеланд, Данн, Уорд, Суаре, Боласи (Заа, 72), Ледли, Гэйл, Шамах (Панчон, 46), Кэмпбелл.

Ливерпуль: Миньоле, Шкртел, Сако, Морено, Аллен, Хендерсон, Джан, Лаллана, Коутиньо (Ловрен, 79), Маркович (Балотелли, 46), Старридж (Ламберт, 78).

Непростым для «Ливерпуля» получился выездной кубковый матч против «Кристал Пэлас». Лондонцы навязали мерсисайдцам ожесточенную борьбу, но добиться положительного для себя результата подопечные Алана Пардью не смогли. Причем, после первого тайма «орлы» вели в счете благодаря голу Фрейзера Кэмпбелла. Однако во второй половине встречи гости переломили ход поединка и конвертировали свой ощутимый игровой перевес в голы. Сначала Даниэл Старридж восстановил равновесие, а чуть позже Адам Лаллана принес команде Брендана Роджерса волевую победу. «Ливерпуль» вышел в четвертьфинал Кубка Англии. Теперь мерсисайдцы в хорошем настроении будут готовиться к возобновлению своей еврокубковой кампании. Напомним, что в ближайший четверг «красные» в рамках 1/16 финала Лиги Европы на «Энфилде» сыграют с «Бешикташем».

Кубок Англии добрался до стадии 1/8 финала. Нынешний розыгрыш старейшего клубного соревнования в мире футбола уже подарил нам немало сенсационных результатов в виде раннего вылета «Челси», «Манчестер Сити» и других команд, ведущих борьбу за самые высокие места в Премьер-Лиге. В одной из наиболее интересных по своей афише пар четвертого раунда сойдутся друг с другом два представителя элитного дивизиона – «Кристал Пэлас» и «Ливерпуль». На пути к 1/8 финала лондонцы преодолели барьер в лице «Довер Атлетик» и «Саутгемптона». Мерсисайдцы, в свою очередь, стартовали в Кубке с победы над «АФК Уимблдон», после чего «красные» лишь с помощью переигровки сломили сопротивление «Болтона». Причем, за четыре минуты до конца основного времени ответного поединка подопечные Брендана Роджерса проигрывали со счетом 0:1, однако за столь короткий срок им благодаря голам Рахима Стерлинга и Филиппе Коутиньо удалось избежать сенсационного вылета и пробиться в следующий раунд турнира. В середине нынешней недели и «Кристал Пэлас», и «Ливерпуль» провели очередные календарные игры в рамках Премьер-Лиги. «Орлы» дома сыграли вничью с «Ньюкаслом» - 1:1 в принципиальнейшем для наставника столичного клуба Алана Пардью матче, и на данный момент лондонцы идут тринадцатыми в таблице АПЛ. Что касается «скаузеров», то они в драматичнейшей баталии на «Энфилде» обыграли «Тоттенхэм» со счетом 3:2. Пока команда Брендана Роджерса идет седьмой в таблице английского первенства, однако отставание мерсисайдцев от зоны Лиги чемпионов не является катастрофическим. В Кубке Англии «Кристал Пэлас» и «Ливерпуль» до нынешнего момента встречались семь раз. Пока обе команды имеют в своем активе по две победы, а в трех случаях была зафиксирована ничья. Любопытно, что во всех очных противоборствах между этими коллективами на ранних стадиях старейшего футбольного соревнования в мире для выявления победителя неизменно требовалась переигровка. Избежать повторного матча им удалось лишь в 1990 году просто потому, что в полуфинале переигровки не предусмотрены регламентом. Правда, и та игра на «Вилла Парк» в Бирмингеме закончилась вничью в основное время, а в экстра тайме верх взяли «орлы». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Джонатан Уильямс, Джером Томас, Ли Чхун Ен, Миле Единак, Джеймс Макартур, Яя Саного и Шола Амеоби, а у гостей в лазарете находятся Брэд Джонс, Джон Флэнэган, Стивен Джеррард, Лукас Лейва и Рахим Стерлинг.

Алан Пардью по сравнению с матчем против «Ньюкасла» сделал пять изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Дилейни, Макартура, Панчона, Заха и Саного с первых минут появились Данн, Суаре, Гэйл, Боласи и Кэмпбелл. Что касается Брендана Роджерса, то он совершил две перестановки в основном сочетании мерсисайдцев по сравнению с поединком против «Тоттенхэма». Айба и Джеррарда сменили Аллен и Лаллана соответственно.

Футболисты «Ливерпуля» сразу показали, что они собираются вести игру от себя и моментально забрали мяч себе. Уже на 3-й минуте гости организовали симпатичный выпад правым флангом, откуда Маркович вырезал прострел в центр чужой штрафной площади, где Старридж, сыграв на опережение, пробил в одно касание, однако цели выстрел Даниэла не достиг. Как оказалось, это был единственный яркий всплеск активности со стороны подопечных Брендана Роджерса в дебюте поединка. Затем они стали академично перекатывать снаряд в центральном круге, не форсируя события. Хозяевам же в течение продолжительного отрезка времени не удавалось перехватить мяч. Лишь на 9-й минуте «орлы» создали что-то стоящее впереди. Заметив, что Джан оставил свою зону без присмотра, один из игроков «Кристал Пэлас» из центральной оси выполнил перевод на левый край, где снаряд подхватил Гэйл, на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и выполнил хороший по замыслу прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, который в подкате прервал Шкртел. Дебютный угловой в исполнении хозяев ничем запоминающимся не увенчался. В спокойном русле проходила встреча. Мячом по-прежнему больше владели игроки «Ливерпуля», однако никакой остроты возле владений они Сперони не создавали. Тем удивительнее, что на 16-й минуте лондонцы открыли счет! Из глубины поля последовал совершенно примитивный верховой заброс в чужую штрафную площадь, где Шкртел неловко головой скинул мяч прямо на Гэйла, удар со «второго этажа» которого выскочивший из «рамки» Миньоле заблокировал, а вот на добивание со стороны Кэмпбелла голкипер гостей уже никак не успевал среагировать – 1:0. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом данного противоборства. Оказавшись в роли догоняющей стороны, подопечные Брендана Роджерса моментально встрепенулись и тут совершили несколько стремительных набегов к чужим владениям. В одном из них мерсисайдцы заработали весьма перспективный штрафной, розыгрыш которого завершился невразумительным ударом со «второго этажа» в исполнении Шкртела. А спустя пару-тройку минут гости упустили стопроцентную возможность сравнять счет. Изумительная по красоте многоходовая комбинация с участием целой группы игроков «Ливерпуля» увенчалась выстрелом в упор в исполнении Лалланы, который невероятным образом парировал Сперони! Свой дебютный «корнер» гости разыграли невнятно.

В середине тайма диспозиция на поле существенных изменений не претерпела. Подопечные Брендана Роджерса имели существенное превосходство над соперником по проценту владения мячом, вот только воплотить свой тотальный игровой перевес в голы у гостей по-прежнему не получалось. Они раз за разом доходили до подступов к чужой штрафной площади, но далее мерсисайдцы в самый неподходящий момент начинали суетиться, и их перспективные выпады захлебывались. Хозяева же продолжали искать счастье в редких контратаках. В одной из них «орлы» заработали штрафной, который впоследствии трансформировался в два угловых кряду, но выжать максимум из данных стандартных положений подопечные Алана Пардью не смогли. Удалось игрокам «Кристал Пэлас» на некоторое время отодвинуть игру подальше от собственных владений. Защитники столичного клуба смогли перевести дух от бесконечных нападок неприятеля. Правда, на исходе получаса Сперони снова пришлось серьезно вступать в игру. Аргентинский голкипер уверенно справился с плотным ударом Хендерсона метров с двадцати пяти. Чуть позже Аллен отметился смачным выстрелом слету метров с восемнадцати, но в створ не попал. А на 31-й минуте в штрафной площади «Кристал Пэлас» произошел неоднозначный эпизод. Старридж рухнул на газон в борьбе с Суаре и требовал от главного арбитра встречи назначения одиннадцатиметрового, однако рефери никакого криминала в действиях защитника «орлов» не усмотрел. Повтор данного момента показал, что сенегалец ударил Старриджа по ноге. Так что, негодование игроков и тренерского штаба «Ливерпуля» можно было понять. Ближе к концу первого тайма игровое преимущество гостей вновь стало подавляющим. По-прежнему в составе мерсисайдцев самым активным был Маркович. Серб неоднократно смело брал игру на себя и регулярно угрожал воротам Сперони своими плотными ударами, которые в большинстве случаев летели в «молоко». Кроме того, подопечные Брендана Роджерса заработали несколько угловых, однако восстановить равновесие до перерыва «скаузеры» так и не смогли. Более того, под занавес основного времени первого тайма игроки «Ливерпуля» зевнули стремительное контрнаступление противника и вполне могли получить «гол в раздевалку». Боласи классным проникающим пасом отправил Гэйла на рандеву с вратарем, однако Дуйату не удалось переиграть Миньоле в ближнем бою.

В перерыве наставники команд обменялись заменами. Алан Пардью поменял Маруана Шамаха на Джейсона Панчона. А Брендан Роджерс, что удивительно, снял с игры Лазара Марковича и бросил в бой Марио Балотелли. Свежий игрок «Кристал Пэлас» сразу же обозначил свое появление на поле. Именно Панчон своим плотным ударом с линии штрафной площади увенчал дебютное наступление хозяев во втором тайме, однако мяч после выстрела Джейсона прошел намного выше перекладины. А вот первая внятная атака «Ливерпуля» после перерыва оказалась результативной! Хендерсон получил передачу от партнера и выполнил мягкий заброс в чужую штрафную площадь, на который выскочил Старридж и ударом в одно касание направил мяч в «домик» Сперони – 1:1. В принципе, все логично. На свой гол мерсисайдцы наиграли еще в первой сорокапятиминутке. Казалось, что после забитого мяча Старриджа, гости, «почувствовав запах крови», пойдут дожимать «орлов», однако вместо этого мы с вами стали свидетелями нескольких массированных наступлений со стороны игроков «Кристал Пэлас». Гэйл с сотоварищами устроили жару возле чужих владений, и Миньоле несколько раз пришлось серьезно потрудиться, чтобы нейтрализовать неприятные удары лондонцев. Подопечные Брендана Роджерса все-таки сумели сдержать агрессивный натиск хозяев, и постепенно ситуация на поле вернулась в привычное русло. Гости снова забрали мяч под свой контроль и принялись организовывать позиционные выпады на ворота Сперони. В одной из таких атак Балотелли заработал многообещающий штрафной для своей команды. К мячу подошел сам пострадавший и нанес плотный удар, который голкипер «Кристал Пэлас» парировал, а вот на добивание в исполнении Лалланы Сперони среагировать не удалось – 1:2. Вот так быстро мерсисайдцам удалось переломить ход поединка в свою пользу! Впрочем, расслабляться игрокам «Ливерпуля» было рано. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «орлы» «полетели» отыгрываться. Они моментально смастерили пару добротных подходов к чужим воротам и даже угловой смогли заработать, однако выжать максимум из данного «корнера» лондонцам не удалось. А на 63-й минуте Алан Пардью провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Мартина Келли в игру вступил Адлен Гедиура.

На экваторе второго тайма ситуация на поле оставалась неизменной. Поведя в счете, игроки «Ливерпуля» отдали инициативу сопернику и заняли выжидательную тактику, пытаясь подловить начавших потихоньку раскрываться хозяев на контратаке. «Орлам», в свою очередь, никак не удавалось вскрыть оборонительные построения «скаузеров». Подопечные Алана Пардью на регулярной основе зарабатывали весьма перспективные стандарты, но извлечь пользу из них у футболистов «Кристал Пэлас» по-прежнему не получалось. На 72-й минуте наставник «орлов» исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Вилфрида Заха вместо Янника Боласи. Отметим, что во втором тайме, как и в первом, столичный клуб чаще атаковал левым флангом, считая, что Джан является наиболее уязвимым местом в оборонительных порядках «Ливерпуля». И действительно, Эмре регулярно ошибался, тем самым нагнетая напряжение на собственные владения. На 78-й минуте Брендан Роджерс провел двойную замену в составе мерсисайдцев. Вместо Даниэла Старриджа и Филиппе Коутиньо в игру вступили Рикки Ламберт и Деян Ловрен. Второй тайм постепенно приближался к своему завершению, а так и не было понятно, за счет чего «орлы» хотят отыграться. Их наступления были чересчур сумбурными и примитивными. Более того, им никак не удавалось надолго забрать мяч под свой контроль. Гости достаточно уверенно доводили дело до победы, подолгу работая с игровым снарядом на чужой территории. В одной из своих затяжных атак подопечные Брендана Роджерса вполне могли забить третий гол и окончательно снять все вопросы относительно исхода данной баталии, однако хороший по замыслу прострел низом с правого фланга в исполнении Хендерсона в направлении Балотелли в самый последний момент удачно прервал Данн и отвел угрозу. Чуть позже Ламберт заработал угловой для «скаузеров», который мерсисайдцы разыграли невнятно. Уже в компенсированное арбитром время у хозяев была последняя возможность отыграться. Они заработали перспективный штрафной. К мячу подошел Гэйл и нанес бездарнейший по исполнению удар. На этом все и закончилось. Волевая победа «Ливерпуля»!

Лучший игрок матча – Джордан Хендерсон.

Хороший матч провел центральный полузащитник «Ливерпуля». В отсутствии Стивена Джеррарда Хендерсон не только надел капитанскую повязку, но и примерил на себя функции Стиви Джи, проделывая огромный объем работы в центре поля и дирижируя атаками мерсисайдцев. Одна из его многочисленных остроумных передач стала голевой. На нее откликнулся Даниэл Старридж и сравнял счет.