Голы: Санчес, 39 (0:1). Макклири, 54 (1:1). Санчес, 105 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Рединг: Федеричи, Гантер, Гектор, Пирс, Чалоба (Кокс, 106), Обита, Уильямс, Макклири, Робсон-Кану (Караджан, 90), Макки, Погребняк (Айегбени, 111).

Арсенал: Щесны, Дебюши, Косельни, Мартесакер (Габриэл, 63), Гиббс, Коклен (Уолкотт, 101), Рэмзи, Санти Касорла, Озил, Санчес, Уэлбек (Жиру, 72).

Свершилось! Известен первый финалист Кубка Англии сезона 2014/15. Им стал действующий обладатель трофея – лондонский «Арсенал». Команда Арсена Венгера в 19-й раз за всю свою историю прорвалась в решающий матч старейшего футбольного турнира среди клубов на полях Старого Света. Такого достижения, кстати, ни у одного клуба больше нет в Англии, даже у самых титулованных - «МЮ» и «Ливерпуля». Последние из вышеназванных, между прочим, и могут стать соперниками лондонцев, если пройдут в другом полуфинале «Астон Виллу». Состоится главный поединок соревнований на «Уэмбли», 30 мая, в День рождения Стивена Джеррарда, символа мерсисайдцев, так что «красные» сделают все, дабы пробиться на дуэль с «Арсеналом», можно не сомневаться. По сегодняшнему матчу можно сказать, что очень сложно пришлось футболистам из столицы. «Рединг» дал бой, на который способны лишь самые отважные. «Роялс» пропустили первыми, но потом сравняли счет, перевели дело в овертаймы, и ведь могли вообще остаться победителями, но рефери Аткинсон в самом спорной эпизоде поединка (когда мяч попал в руку Дебюши) не назначил одиннадцатиметровый удар в пользу команды Стива Кларка. Отлично сыграл Погребняк, автор голевой передачи, здорово выглядил вратарь Федеричи, но совладать с Алексисом Санчесом, оформившим знаковый дубль, не вышло у соперника. Достойная битва, ничего не скажешь. «Канониры» по праву прошли дальше, пробили, проложили, простреляли себе путь в финал, и готовы к защите чемпионского звания как никогда. И да, о слухах прихода Юргена Клоппа в «Арсенал», кажется, можно позабыть теперь. Хотя появление такой информации, о приходе немецкого специалиста, было непонятно. Даже будь сегодня поражение у лондонцев, верят ведь они только в своего единственного и неповторимого тренера, который помог им во второй раз подряд попасть в решающий матч Кубка Англии.

Октябрь, 30 число, год 2012-й. Центральный матч Кубка Лиги в Англии закончился с невероятным, теннисным счетом – 5:7 в пользу «Арсенала», а поверженным оказался «Рединг». И ведь вроде не так давно это произошло, Аршавин тогда еще выступал за «канониров», а за клуб «роялс» Погребняк, который и сейчас там играет. А ведь вели по ходу встречи именно заведомые аутсайдеры – 4:0, но лондонцы собрались силами и вырвали невероятную победу, уже в дополнительное время. Теперь Кубок Англии – полуфинал, год 2015-й весна, а не осень, как в предыдущем случае. Новые составы с малым количеством действующих лиц, некоторые остались, в том числе и представитель отечественного футбола, да и наставник у «Арсенала» тот же, к примеру. Но такого счета уже не будет – оно и понятно. Подобное в футболе случается раз в несколько лет, а при встрече отдельно взятых команд уж тем более практически нереально повторение столь результативного масштаба. От представителя Чемпионшипа кроме достойной игры ничего не ждут, уж о выходе в решающий матч против действующего обладателя трофея точно не мечтают. Кубок, тем более на Туманном Альбионе, случиться может что угодно. Но не в этот раз, скорее всего. Отрадно, кстати, что Павел Погребняк, вероятно, появится на поле с первых минут поединка. Несмотря на разницу в классе оппонентов, футбол, традиционно для данной стадии турнира, ожидается смотрибельный и пригодный в употребление вечером воскресенья.

Резво стартовали не «канониры». Настроены решительно оказались номинальные хозяева поля, будто это им надо отстоять свой титул, до защиты которого осталось сделать пару шагов. Может, поквитаться хотят за поражения в прошлом «роялс»? Но похвала в адрес «Рединга» быстро иссякла, т.к. не пришлось долго ждать эпизода, когда «Арсенал» взял все под свой контроль и сумел организовать опасный выпад во встрече, довольно быстрый, надо заметить. Гантер не добрался до мяча, который уже оказался у быстрого Уэлбека, ну а он, в свою очередь, влетел вихрем в штрафную соперника и вышел на рандеву с вратарем. Попытался протолкнуть мяч на скорости, но кипер выручил, сумел изловчиться и отразить выстрел. Потом Озил оформил навес с углового в штрафную, где Мертесакер выбежал на эту передачу, оторвавшись от Погребняка, и пробил по воротам головой с убойного расстояния в ближний относительно себя нижний угол, но голкипер «роялс» вновь сумел нейтрализовать угрозу. Номинальные хозяева устремились в собственную атаку, но Обида организовал не особо опасный удар, который прямо в руки вратарю лондонцев пришелся. Но уже хоть какой-то просвет в действиях подопечных шотландца Кларка.

Следующий «стандарт», на раз штрафной удар, остался тоже за Озилом. Месут решил отправить «снаряд» чуть выше «стенки» и мяч пролетел… рядом с верхним углом, совсем немного не хватило. Ну а потом был момент, который и вовсе на данный момент самым зрелищным и одновременно перспективным являлся в этой встрече. Санчес выбежал, откликнулся на отличную передачу от партнеров по команде. Федеричи выскочил за пределы штрафной и в подкате пытался добраться до мяча. Но Алексис прокинул мяч мимо ошибившегося голкипера в непростой ситуации, сам упал, «снаряд» в итоге укатился прочь. Чуть осторожнее стоило быть атакующему футболисту. Только вот не надо было расстраиваться Санчесу, ибо он, благодаря стараниям видного нынче Озила, сумел забить гол, распечатать впервые за матч ворота оппонента. Месут в центр штрафной отправил «снаряд». Алексис сумел обыграть Макклири и пробил по воротам мимо голкипера с близкого расстояния, достаточно для того, чтобы праздновать успех – 1:0! Рефери Аткинсон добавил пару минут к основному времени тайма, засели в своих владениях номинальные хозяева поля, отбились, больше не пропустили. Появилось время, чтобы выдохнуть и, возможно, немного перестроить игру. «Арсенал» доминировал, его подбор футболистов и способности не оставляли сомнений в победителе данного противостояния, чтобы как-то повлиять на итог, «Редингу» необходимо было поменять многое, да еще и понять при этом, что именно нужно сделать для возможного коренного перелома в матче.

Лондонцы начали с потери мяча и неспешной игры, прямо как и в первой половине встречи получалось. Номинальные хозяева пошли вперед, и вот тут в очередной раз подловили соперника номинальные гости, организовали опасный выпад в сторону ворот Федеричи. Касорла со «стандарта» навесил к линии вратарской. На передачу откликнулся Мертесакер. Пер поборолся с Погребняком, вышел победителем из этой мини-дуэли, а потом хотел пробить по воротам, но «снаряд» ему в плечо угодил, после чего рядом со стойкой отлетел. «Роялс» все чаще выдвигались вперед, и вот одна из таких авантюрных вылазок, наконец, принесла свои плоды. Дошел мяч в чужой штрафной площади до Погребняка, россиянин в битве Кокленом дошел до лицевой и оформил пас на дальнюю штангу, где Макклири замкнул передачу в противостоянии с Гиббсом. Щесны попытался отбить удар, но получилось лишь за линией у него настигнуть «снаряд» -1:1! Неожиданно, счет уже равный в этом интереснейшем полуфинале! Попеременно стали потом организовывать опасные выпады команды. С обеих сторон исходила зрелищная активность. Теперь уже стирались грани фаворита и аутсайдера в противостоянии, номинальные хозяева, подгоняемые своими трибунами, на кураже мчались только вперед, при этом успевая следить и за обороной.

На 66-й минуте и вовсе шквал негодования в адрес рефери обрушился. Все дело в том, что Робсон-Кану навесил в штрафную соперника, там Дебюши рукой сыграл, но пенальти судья не назначил, хотя должен был это сделать в данном случае. Только улыбаться наставнику «Рединга» оставалось, причем далеко не от радости. А позже едва не отличились уже «канониры». Озил навесил, а Паулиста с мячом оторвался от Погребняка и пробил по воротам головой с близкого расстояния, но Федеричи сумел вытащить из-под самой перекладины сложнейший удар. Очень плохо для «Арсенала», что еще и голкипер стал тащить невероятные удары, значит, победить стало еще сложнее, все «роялс», без исключения, окрыленные носились по полю, будто крестоносцы, готовы зарубить своего врага. Вот уже право на штрафной очередной заработали на правом фланге «канониры», которые поскорее хотели забить и закончить этот матч, но соперник не давался. Озил со «стандарта» очередной навес оформил в центр штрафной соперника, где Паулиста вновь первым оказался у «снаряда», на этот раз головой пробил, но выше перекладины получилось у него. Далее Рэмзи ударял в пустой створ ворот, Обита ему мешал всячески это сделать, но выстрел состоялся и… штанга! Совсем чуть-чуть в сторону и был бы гол. Не шел мяч в ворота и все. Погребняка носился, как угорелый, вспомнил, видимо, свои лучшие годы и матчи в сборной России. И один атаки разгонял, и контратаки организовывал, но все никак не мог отличиться, хотя и так Павел уже автором голевой передачи стал, что уже немало значит. Рефери Аткинсон добавил две минуты, но они истекли очень быстро. Овертайм! Кто такого ожидал? Да никто! Понятно, что столько «Арсенал», как в памятном матче Кубка лиги, не забьет, но тут и ситуация совершенно иная, голов забито не столько, одна ошибка дорогого может стоить. И, вполне вероятно, все сведется к серии одиннадцатиметровых, назначь один из которых, по-хорошему, арбитр чуть раньше и уже победитель бы мог определиться. Но сейчас время отправляться в дополнительные таймы, каждый из которых по 1/3 времени от лимита любой из основных половин встречи.

Пошли новые атаки, пусть уже и в дополнительное время. Вот Касорла с добрых двух десятков метров разрядил, да мимо, а вот Жиру на прессинге, доставляет хлопоты Федеричи, правда, не особо критичные. Оливье и в офсайд забегать успел, а вообще, в целом, «Рединг» теперь прижатым оказался на своей половине поля. Просто выдохлись номинальные хозяева поля, хотели забить, но не смогли в тот отрезок времени, когда они буквально порхали над полем стадиона «Уэмбли». Уолкотт сменил Коклена, свежие силы сейчас необходимы были «Арсеналу». Но подвиг совершить сумел тот, кто уже давно находился в игре. Оформил дубль Алексис Санчес в такой непростой, казалось бы, ситуации! Перед этим Рэмзи разрядил, да угодил в перекладину метров с 24-х, а вот чилиец сумел сделать то, чего так ждали поклонники «канониров», но уж точно не собравшиеся на трибунах поклонники «Рединга». В одном из эпизодов далее Габриэл умудрился неудачно спину подставить Уильямсу, в результате желтая карточка и перспективный «стандарт» для «роялс», но Погребняк хоть и пытался пробить, а Щесны отразил мяч, не позволил счету второй раз за встречу стать равным. Во втором экстра-тайме, овертайме, как угодно, «Рединг» перешел в атаку, всеми силами бились футболисты, настроил их тренер, который хотел сенсационно пробиться в финал престижных соревнований. Только вот не сложилось у команды Кларка. Выложились, да, заслужили победу? Да, заслужили. Но побеждает кто-то один, а на этот раз таковым оказался лондонский «Арсенал». Где-то чуть больше повезло клубу Венгера, а ведь назначь Аткинсон пенальти во втором тайме, когда в руку Дебюши угодил «снаряд»… но что гадать, «канониры» - в финале, где встретятся с победителем пары «Астон Вилла» - «Ливерпуль»!

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Важнейший гол, открывающий счет по забитым мячам во встрече, забил Алексис Санчес. Но еще более ценная его заслуга в том, что уже в первом дополнительном тайме чилиец смог еще раз отправить «снаряд» в сетку ворот кипера Федеричи (который, к слову, в этом противостоянии играл достойно), тем самым оградив свою команду от лотереи в послематчевой серии пенальти. Нужнейший и самый выделяющийся из всех футболист в данном полуфинале, который остался за «Арсеналом»!