Кубок Германии. Дортмунд по пенальти прошел "Баварию".

Бавария - Боруссия Д - 1:1 (1:0, 1:1). Серия пенальти - 0:2.

Голы: Левандовски, 30 (1:0). Обамеянг, 76 (1:1).

Удален: Кампль, 108 (БД).

Он-лайн трансляция.

Бавария: Нойер, Рафинья, Бенатиа, Боатенг, Бернат, Лам, Алькантара (Роббен, 68; Гетце, 84), Хаби Алонсо, Вайзер, Мюллер (Швайнштайгер, 76), Левандовски.

Боруссия Д: Лангерак, Дурм, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер, Бендер (Кель, 91), Гюндоган, Блащиковски (Кампль, 83), Кагава (Мхитарян, 70), Ройс, Обамеянг.

Второй раз подряд «Баварии» пришлось выяснять отношения с соперником по Кубку Германии в серии пенальти. И если в четвертьфинале с «Байером» всё прошло удачно, то на этот раз подопечные Хосепа Гвардиолы исполняли 11-метровые из рук вон плохо и потому были вынуждены сложить оружие. Мюнхенцы должны были побеждать в основное время, не доводя дело даже до двух дополнительных 15-минуток. В первом тайме хозяева владели инициативой и на исходе получаса игры открыли счет – отличился Роберт Левандовски. Затем баварцы имели несколько возможностей развить успех, но не сумели воспользоваться ими, за что на 73-й минуте были наказаны Пьер-Эмериком Обамеянгом, который замкнул прострел Генриха Мхитаряна. В итоге финальный свисток зафиксировал ничейный результат и перевел противостояние в овертайм. Тут хозяева также владели преимуществом: один только Швайнштайгер дважды мог забивать! Однако в первом случае сам Бастиан промахнулся, а во втором дортмундцев спас голкипер. А когда пришло время исполнять 11-метровые, то газон на «Альянц-Арене» стал ужасно скользким для хозяев поля: Лам и Хаби Алонсо наносили свои удары в падении и потому не удивительно, что выстрелы пришлись «в молоко». А вот гости били более уверенно.

Предыстория:

«Бавария», претендующая исключительно на самые высокие места в турнирах, в которых выступает, первую задачу в текущем сезоне решила: за 4 тура до финиша чемпионата мюнхенцы обеспечили себе золотые медали. Дальше оставалось не оплошать в Лиге чемпионов и Кубке страны. Не сказать, что команда Хосепа Гвардиолы демонстрирует в последнее время по-настоящему чемпионский футбол: если не учитывать голевую феерию в матче с «Порту», то результативность баварцев в текущем месяце невысока – забивают чуть больше гола за игру. Впрочем, как говорится, победителей не судят. Минимальный успех мюнхенцев в поединке с «Гертой» казался неубедительным, а в итоге принес команде чемпионский титул.

Дортмундская «Боруссия» по ходу сезона преобразилась и стала напоминать себя прежнюю. Если на старте сезона в Бундеслиге «пчелы» утопали в нижней части турнирной таблицы, то теперь они являются претендентами на еврокубковые места. Если бы не затянувшийся конфуз в первых турах, то, глядишь, подопечные Юргена Клоппа и за медали повоевали бы.

В полуфинал Кубка Германии «Боруссия» пробилась, в упорной борьбе одолев «Хоффенхайм». Гол Себастьяна Келя в первом дополнительном тайме принес дортмундцам победу со счетом 3:2. «Бавария» в четвертьфинале и вовсе доигралась до серии пенальти. Только в футбольной лотерее мюнхенцам удалось сломить сопротивление «Байера».

Ход матча:

Хозяева начали игру легко и вальяжно, словно и в Кубке у них все проблемы уже решены. Контролируя мяч большую часть игрового времени, мюнхенцы никуда не спешили и не проявляли никакой агрессии. «Боруссию» такое поведение соперника вполне устраивало, оставалось только отобрать мяч, чтобы попытаться взять врага «тёпленьким». Переполненная «Альянц-Арена» ревела не переставая, однако игра долгое время не соответствовала атмосфере на трибунах. Почти полчаса понадобилось командам, чтобы ответить на поддержку болельщиков должным образом. Логично, что такой шаг первыми предприняли хозяева поля: Левандовски слева вырвался один на один с Лангераком, первым ударом угодил в штангу, а вторым отправил мяч в сетку – 1:0 на 28-й минуте. А ведь несколькими мгновениями ранее рандеву могло состояться у противоположных ворот: Кагава чуть не организовал Ройсу буллит.

Забив, «Бавария» не сменила тактики и продолжила играть первым номером, оставив «пчелам» надежды на контратаки. Дотаскивали периодически мяч до чужой штрафной Обамеянг, Кагава и Ройс, но там толкового применения для сферы придумать не могли и неизбежно теряли ее. Казалось, «Боруссии» не хватает ярко выраженного центрфорварда, этакого столба. Тот же Иммобиле со всеми его плюсами и минусами мог быть здесь весьма кстати. Вот у Гвардиолы проблем с наконечником атаки не было: Левандовски трудился на славу. Под занавес тайма он предпринял еще одну попытку пробить Лангерака, забросив мяч ему за шиворот, но сфера пролетела мимо створа.

А в дебюте второго тайма на острие оказался Алькантара, которому Мюллер выдал мяч, как говорится, на блюдечке. Испанец атаковал ворота метров с 7, и Лангераку чудом удалось спасти дортмундцев от второго пропущенного гола. Забей Тьяго – вопросы о победителе матча, пожалуй, были бы сняты. А еще через несколько минут Левандовски должен был оформлять дубль: уже не в первый раз гости не успели вернуться в оборону после попытки выбраться в контратаку, и мюнхенцы в несколько передач организовали поляку очередное рандеву с Лангераком – Левандовски снова эффектно перебрасывал голкипера, но угодил в перекладину. На подборе первым оказался Мюллер, который, в попытке укротить мяч, ткнул его в сторону Шмельцера и попал тому в руку. Баварцы сразу замахали своими руками, требуя у арбитра пенальти, но тот оставил эпизод без внимания.

Еще через пару минут у ворот Лангерака вновь задымилось: снова на ударной позиции оказался Алькантара, который метил в левый от себя угол, но вратарь опять не дал себя переиграть и оставил гостям шанс на спасение. И партнеры не стали проявлять неблагодарности по отношению к своему голкиперу и его героизму. На 73-й минуте дортмундцам наконец удалось пробраться в штрафную соперника – к левому ее краю последовал наброс на только вышедшего на поле Мхитаряна, который тут же прострелил на дальнюю штангу, где Обамеянг замкнул в падении. Нойер пытался отразить удар, даже сделал это, но только после того, как мяч уже пересек линию ворот. Такого баварцы, кажется, не ожидали. Слишком уж явным было их преимущество во втором тайме. А «Боруссию» забитый гол воодушевил – шустрее зашевелили крыльями «пчелы». И вот уже Ройс с висящим на плечах защитником прорывается к Нойеру и бьет под правую штангу – в падении на корнер переводит Мануэль. Ранее прошить голкипера пытался Мхитарян, но мяч после его удара полетел строго по центру ворот, и Нойер, даже несмотря на отскок снаряда от газона, сумел парировать. Стоит отметить, что сработала замена Клоппа, тогда как Гваридиоле, напротив, не повезло: на 66-й минуте он вместо захромавшего Алькантары выпустил Роббена, а уже на 80-й сам голландец получил повреждение и уступил место Марио Гётце.

Последние минуты основного времени прошли в атаках «Баварии», однако дожать соперника мюнхенцы не сумели. Как итог, еще полчаса футбола для зрителей на «Альянц-Арене». Видимо, понравилось командам играть в дополнительное время: в четвертьфинале у обоих коллективов была такая практика. Первую попытку выявить сильнейшего, не прибегая к серии 11-метровых, предприняли хозяева: на 101-й минуте после подачи Хаби Алонсо со штрафного Швайнштайгер выпрыгнул выше всех и пробил на пару сантиметров выше перекладины. А вскоре шансы «Баварии» на победу немного возросли: Кевин Кампль, совсем недавно вышедший на замену, получил вторую желтую карточку и оставил «Боруссию» в меньшинстве. А до конца встречи оставалось еще 12 минут. Теперь хозяевам точно нужно было дожимать «пчел» и лакомиться медом. На 112-й минуте Швайнштайгер вновь мог решать судьбу матча: Боатенг навесил ему на линию вратарской, и Бастиан, опередив защитника, замыкал головой – мяч попал в ногу Лангераку. Уже под занавес второго дополнительного тайма переправить снаряд в сетку со второго этажа попытался и пропавший на время из виду Левандовски, но голкипер не только снял сферу у него с головы, но и снес самого Роберта, чем вызвал не передаваемую словами ярость Гвардиолы. Испанец размахивал руками, кричал, а когда резервный арбитр подошел успокаивать его, полез обниматься. Горячий и непредсказуемый мужчина сеньор Пеп, ничего не скажешь. После того, как раздался финальный свисток и стало ясно, что финалист Кубка будет выявлен в серии пенальти, Гвардиола обнялся и с Клоппом. Вот этот жест, в отличие от предыдущего, заслуживает уважения.

Бить первыми выпало хозяевам. К точке пошел Филипп Лам, разбежался, поскользнулся и в падении отправил мяч над перекладиной. Вслед за ним Гюндоган реализовал свой шанс, а Хаби Алонсо повторил трюк своего капитана, поставив «Баварию» в очень шаткое положение. Затем Кель аккуратненько положил сферу в правый от себя нижний угол, а Гётце, хоть и не падал, в отличие от партнеров, а переиграть Лангерака не сумел. Хуммельс должен был решать исход поединка, но Нойер угадал направление его удара и оставил за «Баварией» крошечный шанс на спасение. И после этого сам пошел исполнять 11-метровый. Зря. Мануэль пробил сильно, но угодил в перекладину, тем самым раскрыв перед «Боруссией» шлагбаум и пропустив «пчел» в финал турнира.

Лучший игрок матча – Митчелл Лангерак

Отличный матч провел голкипер «Боруссии». По ходу игры Лангерак неоднократно выручал своих партнеров, и во многом благодаря нему выяснение отношений в этой встрече дошло до серии 11-метровых. Здесь Митчелл тоже не подкачал, отразив удар Гётце. Ну а Лама, Хаби Алонсо и Нойера Лангерак, будем считать, смутил своим видом.