Кубок Германии. "Бавария" не испытала проблем в "волчьем логове".

Кубок Германии, 1/16 финала.

27 октября. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена".

ВОЛЬФСБУРГ - БАВАРИЯ - 1:3 (0:3).

Голы: Дуглас Коста, 15 (0:1). Мюллер, 20 (0:2). Мюллер, 34 (0:3). Шюррле, 90 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Вольфсбург: Бенальо, Треш (Арнольд, 26), Налдо, Данте, Рикардо Родригес, Густаво, Гилавоги, Виейринья (Юнг, 71), Дракслер (Шюррле, 63), Калиджиури, Дост.

Бавария: Нойер, Лам, Хави Мартинес, Боатенг, Алаба, Хаби Алонсо (Видаль, 71), Алькантара, Коман (Роббен, 67), Мюллер (Рафинья, 79), Дуглас Коста, Левандовски.

Предупреждения: Налдо, 62; Данте, 77 - Коман, 19; Хаби Алонсо, 53.

К сожалению, не увидели мы напряженной борьбы в самом статусном противостоянии 1/16 финала Кубка Германии. «Вольфсбург» не смог совладать с мюнхенской «Баварией», находящейся в выдающейся форме. Интрига в данной баталии умерла еще в первом тайме, по итогам которого подопечные Хосепа Гвардиолы забили в ворота «волков» три безответных мяча. Счет в матче открыл Дуглас Коста, а затем Томас Мюллер, оформив дубль, довел дело до разгрома. После перерыва гости заметно сбавили обороты и играли процентов на тридцать-сорок от своих нынешних возможностей. Хозяева начали демонстрировать свое умение играть в атаке слишком поздно. Под занавес основного времени матча вышедший на замену Андре Шюррле один гол отквитал, но на большее подопечные Дитера Хекинга сподобиться не смогли. Действующий обладатель Кубка сходит с турнирной дистанции уже во втором раунде. «Бавария» в очередной раз показала, что между ней и другими немецкими клубами, даже ведущими, целая пропасть.

Уже на стадии 1/16 финала Кубка Германии жребий свел действующего обладателя трофея - «Вольфсбург» и мюнхенскую «Баварию»! Вне всяких сомнений, это противостояние является самым интригующим на данном этапе турнира. К очной дуэли команды подходят в хорошем расположении духа. И те, и другие в минувшие выходные добились побед в рамках Бундеслиги. «Волки» не без труда в гостях одолели «Дармштадт» со счетом 1:0, а мюнхенцы дома разгромили «Кельн» - 4:0. Причем, субботняя виктория стала для флагмана немецкого футбола тысячной в национальном первенстве! Многие считают, что после убедительной победы «Баварии» над дортмундской «Боруссией» несколько туров назад чемпионская гонка в Бундеслиге вновь приказала долго жить. Подопечные Хосепа Гвардиолы выиграли все десять встреч в чемпионате, имеют разницу мячей плюс двадцать девять и опережают ближайшего преследователя, коим является уже вышеупомянутая дортмундская «Боруссия», на семь очков! «Вольфсбург», в свою очередь, постепенно привыкает к жизни без Кевина де Брюйне и Ивана Перишича и на данный момент занимает четвертую строчку в турнирной таблице. Если возвращаться к кубковым перипетиям, то защиту своего титула команда Дитера Хекинга начала с разгромной победы над «Штутгартер Киккерс» со счетом 4:1, а «рекордмайстер» в гостях переиграл «Нёттинген» - 3:1. Отметим, что в нынешнем сезоне «Вольфсбург» и «Бавария» уже дважды играли друг против друга. Сначала на «Фольксваген-Арене» в матче за Суперкубок «волки» взяли верх в серии пенальти, а в рамках Бундеслиги мюнхенцы на родной «Альянц Арене» благодаря невероятному пента-трику за девять минут Роберта Левандовского разнесли своего соперника со счетом 5:1, хотя после первого тайма подопечные Хосепа Гвардиолы проигрывали. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Робин Кнохе и Фелипе, а у гостей в лазарете находятся Хольгер Бадштубер, Себастьян Роде, Франк Рибери и Марио Гетце.

Дитер Хекинг сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Дармштадта». Вместо Крузе с первых минут появился Калиджиури. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он совершил три перестановки в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с поединком против «Кельна». Рафинью, Видаля и Роббена сменили Мартинес, Алонсо и Алькантара соответственно.

Гости с первых секунд матча ожидаемо сразу же забрали мяч себе и принялись в неторопливом темпе развивать собственные позиционные наступления на ворота Бенальо. На 5-й минуте «Бавария» упустила стопроцентную возможность открыть счет. Алаба подхватил мяч внутрь чужой штрафной площади и сделал передачу на Левандовского, однако защитники «Вольфсбурга» не позволили форварду нанести завершающий удар, и поляк, моментально сориентировавшись в данном эпизоде, снабдил пасом Мюллера, выстрел в упор которого чудом парировал Бенальо! Сложилось ощущение, что судьи допустили ошибку в данной ситуации, не зафиксировав офсайд у Левандовского в момент передачи Алабы. Так что, повезло не только хозяевам, но и арбитрам, что мюнхенцы не сумели выжать максимум из данного выпада. Что касается «волков», то они в дебюте матча сидели в глухой обороне и об ответных контратаках даже не помышляли. Подопечные Дитера Хекинга старались сдержать стартовый натиск неприятеля. Тем не менее, на 15-й минуте «Бавария» своего добилась и открыла счет! Получив передачу от Мюллера, Дуглас Коста на удивление легко оставил не у дел Густаво и хлестко пробил с дальней дистанции под перекладину, не оставив Бенальо ни единого шанса – 0:1. Все логично. Команда Хосепа Гвардиолы доминировала на поле и этот гол заслужила. Поведя в счете, гости на достигнутом не остановились. Буквально тут же Левандовски уже приготовился выйти на рандеву с вратарем, однако Треш в грамотном подкате остановил опаснейший прорыв поляка. Зато на 20-й минуте хозяевам вновь пришлось начинать игру с центра поля. Коман на высочайшей скорости пронесся по левому краю и сделал передачу Косте, после чего бразилец хлестко пробил в защитника. Далее снаряд оказался в ногах у Алабы, и австриец моментально оформил прострел на Мюллера, который Томас ударом в одно касание удачно замкнул – 0:2. Футболисты «Вольфсбурга» сразу же побежали апеллировать к судьям. «Волки» пытались обратить внимание арбитров на то, что Левандовски находился прямо перед вратарем в момент выстрела Мюллера и оказывал активное влияние на эпизод, мешая голкиперу, однако добиться отмены гола хозяева не смогли. Весомую заявку на победу сделала «Бавария» уже в первых двадцать минут!

Быстро добившись комфортного преимущества в счете, подопечные Хосепа Гвардиолы немного ослабили хватку и ради приличия позволили сопернику организовать несколько контрнаступлений. На 25-й минуте Налдо решил своим дальним ударом проверить, заснул Нойер в воротах, или нет в отсутствии работы. В итоге, Мануэль оказался начеку. Ко всем бедам «Вольфсбурга» добавилась травма Кристиана Треша. Дитеру Хекингу вместо него пришлось в срочном порядке бросать в бой Максимилиана Арнольда. После данной перестановки Виейринья опустился на позицию правого защитника, а Арнольд занял привычное место в центре поля. С появлением бразильца на правом фланге обороты гиперактивность левого края «Баварии» не сошла на нет. На 34-й минуте парочка Коман – Алаба вновь себя проявила с самой лучшей стороны, организовав третье взятие ворот Бенальо. Заметив забегание Давида, Кингсли снабдил партнера своевременной передачей, а австриец моментально выполнил прострел внутрь чужой штрафной площади, откуда никем не опекаемый Мюллер ударом сходу поразил цель – 0:3. Разгром! Этот гол снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Не верилось в то, что по такой односторонней игре у «волков» есть хоть какие-то шансы внести перелом. «Бавария» продолжала доминировать на поле, не давая возможности сопернику подержать мяч у себя хотя бы в течение пары минут. В концовке тайма мюнхенцы не успокоились. Бенальо продолжал трудиться в поте лица, отражая бесконечные неприятные удары соперников. Отметим, что на исходе основного времени первой половины встречи мяч после удара Калиджиури оказался в сетке ворот Нойера, однако гол Даниэля был аннулирован, так как в ходе развития данной атаки Дост находился в очевидном офсайде. После этого команды отправились отдыхать.

Вторая сорокапятиминутка стартовала с интересного эпизода возле владений Нойера. После удара Калиджиури мяч пролетел в опасной близости от створа. Хоть что-то интересное смогли смастерить «волки» впереди. Впрочем, о переходе инициативы к хозяевам речи, естественно, не шло. После этого гости вновь забрали игровой снаряд под свой контроль и в привычном позиционном ключе продолжали развивать собственные наступления, пытаясь нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках неприятеля. На 54-й минуте Коста заработал перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Алаба и пробил чуть выше перекладины. Чуть позже Коман отменным проникающим пасом вывел на ударную позицию Левандовского, однако Данте успел подставить ногу под выстрел поляка и отвел угрозу. Далее подопечные Хосепа Гвардиолы подали три угловых кряду. Извлечь выгоду из этих перспективных ситуаций мюнхенцы не смогли.

Ближе к экватору второго тайма настало время замен. Дитер Хекинг поменял Юлиана Дракслера на Андре Шюррле, а Хосеп Гвардиола бросил в бой Арьена Роббена вместо Кингсли Комана. Голландец активно вошел в игру и сразу же мог забить, однако его удар со «второго этажа» после радиоуправляемой фланговой подачи Косты цели не достиг. Вскоре Арьен здорово ускорился на правой бровке, проник внутрь чужой штрафной площади, где его накрыли защитники «Вольфсбурга». Далее главные тренеры команд сделали еще по одной замене. Хосеп Гвардиола сменил Хаби Алонсо на Артуро Видаля, а Дитер Хекинг выпустил на поле Себастьяна Юнга вместо Виейриньи. Пока новые футболисты входили в игру, на 72-й минуте «волки» упустили стопроцентный шанс забить «гол престижа». Арнольд отменным пасом из глубины поля вскрыл оборону «Баварии» по центру и отправил Калиджиури на свидание с Нойером, однако Даниэль голевой момент запорол, сначала крайне бесхитростно пробив во вратаря, а затем запустив мяч в «молоко». Чуть позже все тот же Калиджиури отметился плотным ударом с линии штрафной площади – Нойер был начеку. После этого мюнхенцы вновь встрепенулись. На 77-й минуте Алькантара отметился плотным, но неточным выстрелом со штрафного. Затем Роббен здорово пробил слету с близкого расстояния после очередного великолепного кросса Косты – Данте встал на пути мяча и отвел угрозу. В промежутке между ударами Алькантары и Роббена Хосеп Гвардиола исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Рафинью вместо Томаса Мюллера. Бразилец занял свое привычное место правого защитника, Лам составил дуэт опорников с Видалем, а Тиаго поднялся в тройку атакующих полузащитников. Буквально тут же испанец здорово проявил себя в роли плеймейкера. Он вырезал великолепный разрезающий пас на Роббена, удар которого из пределов штрафной площади цели не достиг. Вновь голландец простил «волков». Концовка поединка превратилась в формальность. Исход матча был предрешен еще в первом тайме. «Бавария» доигрывала встречу и «рвать жилы» не собиралась. А вот хозяева горели желанием забить хотя был «гол престижа». Однажды Шюррле, откликнувшись на прострел Родригеса, не попал в створ со считанных метров. Правда, на исходе основного времени матча Андре все-таки своего добился и поразил ворота Нойера! Получив передачу от Арнольда, он хлестким ударом в дальний угол не оставил голкиперу мюнхенцев ни единого шанса – 1:3. На этом все и закончилось. «Бавария» уверенно идет дальше!

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Все футболисты «Баварии» провели данный матч на высоком уровне. Коман и Алаба здорово взаимодействовали на левом фланге, феерил Коста, продуктивно действовал Левандовски, но мы выбрали лучшим игроком данной встречи Томаса Мюллера, оформившего дубль и отдавшего голевой пас на Косту.