Кубок английской лиги. Очередная неудача "Челси".

Кубок английской лиги, 1/8 финала.

27 октября. Сток-он-Тренте. Стадион "Британниа".

СТОК СИТИ - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:0). Серия пенальти - 5:4.

Голы: Уолтерс, 52 (1:0). Реми, 90+1 (1:1).

Серия пенальти: Адам - 1:0, Виллиан - 1:1, Одемвингие - 2:1, Оскар - 2:2, Шакири - 3:2, Реми - 3:3, Уилсон - 4:3, Зума - 4:4, Арнаутович - 5:4, Азар - 5:4 (вратарь).

Он-лайн трансляция.

Сток Сити: Батленд, Муньиса (Уилсон, 49), Вольшайд, Шоукросс, Бардсли, Адам, Уилан, Арнаутович, Афеллай (Шакири, 74), Диуф, Уолтерс (Одемвингие, 90+1).

Челси: Бегович, Зума, Кэхилл, Терри, Баба (Кенеди, 68), Рамирес (Траоре, 82), Оби Микел, Виллиан, Оскар, Азар, Диего Коста (Реми, 32).

Предупреждения: Бардсли, 17; Уилсон, 82 - Баба, 34.

Удаление: Бардсли, 90+3 (2 жк).

Команда Жозе Моуринью находится в глубочайшем кризисе. На протяжении всего матча «Челси» не показал цельной игры на каком бы то ни было разумном отрезке. «Синие» неплохо были заряжены на первый тайм, провели ударно его половину, создали моменты, а потом все рассыпалось, игра стала отрывистой, «Сток» умело ее разбавлял своими жесткими приемами, разрывал контратаками, мешал «Челси» обострять, а какого-то азарта и креатива у гостей не наблюдалось. Старались отдельные персонажи только. Посему не удивительно, что во втором тайме «Сток», имевший хотя бы какую-то цель и содержание в своих действиях, открыл счет. Так бы и домучился «Челси», который толком и навала не организовал, если бы в компенсированное время не повезло Реми, сравнявшему счет. «Сток» еще и удаление схлопотал. Но дополнительное время хозяева отстояли героически. А в серии пенальти свой героизм проявил Батленд, красиво завершивший шикарно проведенный им матч.

Кто бы мог подумать, что эти команды в Кубке лиги встретятся в ранге соседей по таблице в чемпионате Англии. Причем у «Стока», который занимает 14-е место, на одно очко больше, чем у «Челси», провалившего старт сезона. «Синие» ищут свою игру, все со всех сторон критикуют Жозе Моуринью, а он держится. «Челси» выиграл только один из шести последних матчей во всех турнирах. Еще два из них завершились вничью, остальные лондонцы проиграли. Это очень непохоже на команду Моуринью. «Сток» даже приличнее выглядел в последних встречах. Только в крайнем поединке он уступил «Уотфорду», прервав серию из четырех побед подряд во всех турнирах. Весьма солидный результат для середняка. В последние годы «Челси» удачно проводит матчи со «Стоком». Крайние четыре матча «синие» выиграли.

Встреча началась довольно интенсивно. «Челси» сразу отправился в атаку, чтобы смывать все невзгоды старта сезона, однако «Сток» неплохо выстроился в тылу и не пускал настырных гостей. Те все же умудрились на пятой минуте создать первый голевой шанс. Прострел Виллиана из пределов штрафной прямо перед воротами замыкал Коста, но Батленд смог среагировать и выручил хозяев. У «гончаров» наибольшую старательность проявляли Арнаутович и Афеллай, которые исполняли роль главных креативщиков и должны были на себе тащить атаки команды. Это отчасти им удавалось, они доводили мяч до вражеских владений, но нам обострять уже было сложнее - соперник накрывал. А у «Челси» впереди не успокаивался Коста. На сей раз он сам учинил проход и простреливал в расчете на партнеров к вратарской. Туда примчался защитник, едва не скосивший мяч в свои ворота, но вратарь успел и тут накрыть. «Сток» огрызался, однако «Челси» с завидной регулярностью пробирался к воротам Батленда, отмахиваясь при этом успешно от наскоков противника, не создававшего реальных угроз. Очередной момент имел Оскар у «синих». Его на убойную позицию вывел Азар, но с ударом бразильца справился голкипер, выручивший «Сток» от второго неминуемого гола. Превосходство и класс гостей ощущался, но они тянули с решением задачи и не смогли в первой части тайма открыть счет, несмотря на давление и моменты. «Гончары» же, действовавшие в своей привычной жесткой манере, терпели и выжидали возможность для укола, «пощипывая» при этом бока тому же Косте, который и сам груб, и нарвался на таких же ребят наподобие Шоукросса. Впрочем, хозяева показали, что и красота им не чужда. После одной из подач Арнаутовича мяч ударом через себя пробовал отправить в ворота Беговича Муньеса, однако рикошет выручил «Челси». Через пару минут «синие» ответили. На высокой скорости Баба прострелом вывел Рамиреса один на один с Батлендом. Вратарь до последнего боролся, выдавил бразильца к лицевой, откуда тот бил уже по пустым воротам, но на скорости и с острейшего угла, так что не попал. А тем временем «Челси» потребовалась вынужденная замена. Травму где-то получил Коста и не смог продолжить поединок. Вместо него вышел Реми. Игра на некоторое время зависла в центре поля, после чего опять стала смещаться чаще к воротам Батленда. «Синие» кружили вокруг его владений, но завершать подходы остро не получалось. Защита держалась цепко. Когда же прострел Виллиана Терри все-таки отправил в сетку, судья усмотрел у Джона офсайд. Ближе к перерыву вновь начался обмен уколами, «Сток» решил контратаковать в концовке и чуть было не добился успеха. Арнаутович и Диуф разыграли комбинацию в штрафной, выведя Афеллая на ворота, но того уже успел накрыть Бегович. Так что тайм получился динамичным, трудным для вратарей, однако безголевым.

Второй тайм начался боевито, но «Стоку» сразу потребовалась вынужденная замена. Муньеса повредил заднюю поверхность бедра и уступил место на поле Уилсону. Буквально через пару минут хозяевам удалось неожиданно открыть счет. Уилан протащил мяч и выкатил его к штрафной на Уолтерса, который эффектно одним касанием принял его, а вторым слету отправил точно в цель. 1:0. Разумеется, такой результат «Сток» устраивал более чем, поэтому «гончары» в том же привычном своем стиле присели в оборону, окопались там и принялись ждать штурма от «Челси». «Синие» сразу заработали перспективный штрафной, однако Виллиан пробил неточно. Навалиться толком у гостей не получалось, «Сток» грамотно отжимал игру от своих ворот, застревал с мячом в центре поля и не позволял «Челси» создать угрозу. Так что пришлось Моуринью бросать в бой Кенеди вместо Баба. Ощущалось, что при повышении скорости гостями у «Стока» возникают проблемы. «Челси» таким путем зарабатывал штрафные, но не использовал их. Близок был Зума, который замыкал подачу со стандарта от Виллиана, но угодил в штангу. Марк Хьюз не хотел, чтобы его команда сильно прижималась, поэтому для повышения свежести контратак выпустил Шакири вместо Афеллая. Но в основном-то «гончарам» приходилось отбиваться от настырных Азара и Виллиана, которые брали на себя игру. Поддержки они почти не получали, и складывалось впечатление, что вся команда «Челси» просто «сливает» главного тренера. Удивительное дело. На последних минутах даже навала не было, потому что «Сток» лучше обращался с мячом, а единичные потуги Азара останавливались массированной обороной. Только в компенсированное время «Челси» удалось раздобыть ценный угловой. Подача с него дошла до Зума, который скинул мяч на Реми, а Лоик удачно попал в девятку. 1:1. Тут же «психанул» Бардсли, который нарушил правила на Кенеди и получил вторую желтую карточку, удалившись с поля и подтвердив репутацию жесткости «Стока». А заодно поставив команду в неловкое положение на дополнительное время.

Третий тайм, конечно, начался с навала со стороны «Челси». «Сток» отошел учтиво в оборону и стал отбиваться. Начался обстрел. Особенно старался Азар, но его подводила точность и на него набрасывались толпы соперников. Когда же в одном из эпизодов защитники были отыграны, его удар парировал Батленд. Был шанс и у Траоре, который подачу с фланга замкнул мимо цели. Хозяева отвечали только редчайшими забросами на рывок сохранившего силы Арнаутовича, у которого мало что получалось из-за отсутствия поддержки. В четвертом тайме уже сил ни у кого не осталось. Чуть настойчивее был «Челси», потому что играл в большинстве, но самый реальный шанс упустил Траоре, который два раза бил метров с десяти, но сначала угодил в защитника, а потом во вратаря. Перед самым свистком заброс Терри из глубины должен был реализовывать Кенеди, к которому мяч прилетел неожиданно, прошмыгнув мимо Шакири. Но тот умудрился промахнуться впопыхах. Что же до серии пенальти, то завершилась она драматично. Азар, который старался больше других в составе «Челси», не смог переиграть Батленда. Все остальные свои попытки реализовали.

Лучший игрок матча: Джек Батленд.

Вратарь «Стока» отыграл безупречно, выручив команду в серии эпизодов за время самого матча, особенно в первом тайме, а также в серии пенальти. Он не допускал ошибок и отработал в колоссальном напряжении, моральном и физическом, более двух часов поединка.