Чемпионат Англии. Первая победа "Челси" при Хиддинке.

Новый год для «Челси» начался удачно. «Синие» одержали первую победу под руководством Гуса Хиддинка, на удивление легко разобравшись на выезде с крепким «Кристал Пэлас». Причем, нельзя сказать, что действующий чемпион продемонстрировал что-то сверхъестественное на поле «Селхерст Парка». Первые минут двадцать пять хозяева выглядели намного интереснее своего соперника, однако гол Оскара на исходе получаса внес кардинальные изменения в характер поединка. Толком оправиться от не вытекавшего из логики игры пропущенного мяча подопечные Алана Пардью не смогли. Вторую половину встречи «Челси» провел очень уверенно и забил еще два гола, тем самым доведя дело до разгрома. Отличились Виллиан и Диего Коста. По ходу данной баталии сильно бросалось в глаза отсутствие в составе хозяев дисквалифицированного Йоана Кабая. Француз является не только главным конструктором атак «орлов», но и лучшим бомбардиром команды в текущем сезоне. В третьем матче кряду подопечные Алана Пардью не смогли поразить чужие ворота. «Челси» же одержал первую выездную победу в Премьер-Лиге с 23 августа и поднялся на четырнадцатую строчку в турнирной таблице.

Воскресную программу двадцатого тура английской Премьер-Лиги откроет лондонское дерби с участием команд-антиподов. По итогам первого круга «Кристал Пэлас», безусловно, является одним из открытий чемпионата, а «Челси» с большим отрывом называют главным разочарованием текущего сезона. «Синие» никак не могут одержать первую победу при Гусе Хиддинке. Пока действующий чемпион под руководством голландца играет исключительно вничью. Сначала «Челси» поделил очки с «Уотфордом» дома, а затем с «Манчестер Юнайтед» на выезде. На данный момент «синие» занимают лишь шестнадцатое место в таблице Премьер-Лиги. «Кристал Пэлас», в свою очередь, закончил 2015 год шестиматчевой беспроигрышной серией в чемпионате (три победы и три ничьи). Как и «Челси», «орлы» два своих предыдущих матча свели к ничейному исходу. Причем, и в гостевой баталии против «Борнмута», и в домашнем поединке против «Суонси» зрители голов не увидели. Пока подопечные Алана Пардью располагаются на седьмой позиции в табели о рангах, однако в случае победы в дерби они опередят «Манчестер Юнайтед» и «Вест Хэм» и вернуться на пятую строчку. Секрет успеха «орлов» в первую очередь заключается в надежной обороне. Команда пропустила всего шестнадцать голов в девятнадцати проведенных играх. Это второй лучший результат в Премьер-Лиге после «Тоттенхэма». История противостояния «Кристал Пэлас» и «Челси» в чемпионатах Англии насчитывает тридцать семь матчей. На данный момент «орлы» имеют в своем активе шесть побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в семнадцати случаях верх брали «синие». В первом круге нынешнего сезона команда Алана Пардью выиграла на «Стэмфорд Бридж» со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Янник Боласи, Дуайт Гэйл и Коннор Уикхэм, а лидер команды Йоан Кабай будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Гарри Кэхилл, Радамель Фалькао и Лоик Реми.

Алан Пардью сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Суонси». Вместо Хангеланда, Кабая и Шамаха с первых минут появились Дилэйни, Ли Чхун Ен и Кэмпбелл. Что касается Гуса Хиддинка, то он совершил две перестановки в основном сочетании «синих» по сравнению с поединком против «Манчестер Юнайтед». Матича и Педро сменили Фабрегас и Коста соответственно.

Под аккомпанемент проливного дождя стартовала встреча. Футболистам, безусловно, требовалось время на привыкание к мокрому газону стадиона «Селхерт Парк». Активнее поединок начали хозяева. На первых минутах они заработали два угловых, извлечь дивиденды из которых команда Алана Пардью не смогла. Вскоре «орлы» нанесли первый акцентированный удар по воротам Куртуа. Это Заа хлестко пробил издали, но в створ не попал. По такой дождливой погоде, как известно, дальние удары несут в себе особую ценность. «Челси» поначалу смотрелся очень странно. Гости выглядели аморфно, вяло шли в единоборства, не оказывая, по сути, никакого давления на игроков «Кристал Пэлас». Лишь на исходе стартовой десятиминутки Азар отметился дальним выстрелом по воротам Хеннесси, но в створ не попал. Невысоким был темп матча, прямо скажем. Команды не собирались играть в стиле «бей-беги», предпочитая атаковать позиционно. По истечении четверти часа подопечные Алана Пардью заработали уже третий угловой. Данн откликнулся на подачу партнера со стандарта и головой пробил прямо в руки Куртуа. Перед этим Гусу Хиддинку пришлось сделать вынужденную замену. Эден Азар не смог продолжить встречу из-за травмы, и голландский специалист в спешном порядке бросил в бой Педро.

В середине тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. «Кристал Пэлас» по-прежнему смотрелся интереснее и шел вперед значительно инициативнее своего соперника. У хозяев здорово работала левая бровка, где Панчон раз за разом оставлял не у дел Ивановича. Однажды Джейсон выдал классный прострел низом на дальний угол вратарской, откуда Кэмпбелл пробил в одно касание, но в створ не попал. К сожалению, обилием голевых моментов встреча нас не баловала. Зато жестких стыков было хоть отбавляй, и Кевину Френду неоднократно приходилось пресекать грубость с помощью предъявления игрокам «горчичников». «Челси» никак не мог найти свою игру и выглядел тускло. Тем не менее, команда Гуса Хиддинка на 29-й минуте провела образцово-показательную атаку сходу и открыла счет! Коста получил передачу от партнера, ворвался внутрь чужой штрафной площади и сделал замечательный пас на Оскара, которому оставалось поразить пустые ворота соперника, что он и сделал – 0:1. Вот так. Первое более-менее толковое наступление в исполнении игроков «Челси» в матче оказалось результативным. К чести «орлов», пропущенный гол их не выбил из колеи. Буквально тут же они смастерили добротный подход к владениям Куртуа, завершившийся неточным ударом с линии штрафной площади в исполнении Ли Чхун Ен. Гости же, поведя в счете, стали заметно чаще и активнее идти вперед. Явно раскрепостил действующего чемпиона гол Оскара. Сначала за счет фланговой активности Педро подопечные Гуса Хиддинка заработали угловой, розыгрыш которого не был доведен до логического завершения. Спустя минуту хозяева зевнули подключение вперед Аспиликуэты, и испанский защитник проверил на прочность Хеннесси хлестким ударом из пределов штрафной площади – валлийский голкипер «Кристал Пэлас» был на месте. Концовку тайма «орлы» старались провести максимально активно, в надежде сравнять счет до перерыва, однако даже намека на давление на ворота Куртуа со стороны команды Алана Пардью на последних минутах мы не увидели. Футболисты «Челси» уверенно перевели игру в центр поля и без особых проблем сохранили минимальное преимущество до пятнадцатиминутной паузы.

Вторая половина встречи ожидаемо началась с атак хозяев. Они моментально организовали несколько выпадов к воротам Куртуа, однако конвертировать данные наступления в опасные моменты «орлам» не удалось. Отдавать мяч и территорию сопернику игроки «Челси», естественно, не собирались и тут же соорудили ответные контрвыпады. В одном из них подопечные Гуса Хиддинка получили право на угловой. Подачу со стандарта в исполнении Виллиана головой замкнул Зума, но цели выстрел французского защитника не достиг. Довольно спокойное течение матча было нарушено на исходе часа игрового времени, когда «Кристал Пэлас» упустил прекрасную возможность восстановить равновесие. Панчон своевременной передачей вывел на ударную позицию Заа, однако Уилфрид отличным шансом отличиться не воспользовался, крайне бесхитростно пробив прямо в руки Куртуа. Наказание со стороны действующего чемпиона за упущенный стопроцентный момент последовало незамедлительно! Фабрегас снабдил передачей Оскара, а бразилец, в свою очередь, доставил мяч своему соотечественнику Виллиану, и тот хлестким ударом из-за пределов штрафной площади вонзил снаряд в ближнюю «девятку», не оставив Хеннесси ни единого шанса – 0:2. Весомую заявку на победу сделали «синие»! Добыв комфортное преимущество в счете, подопечные Гуса Хиддинка не собирались останавливаться на достигнутом. А вот «орлы» явно были деморализованы случившимся. Алану Пардью должен был вносить коррективы в игру своей команды с помощью замен, но главный тренер «орлов» почему-то не спешил с перестановками. Пока главный тренер «Кристал Пэлас» медлил, на 66-й минуте в воротах его команды побывал третий мяч! Виллиан на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади, оставил не у дел Макартура и нанес удар в дальний угол, который Хеннесси парировал, а вот на добивание со стороны Косты голкипер хозяев среагировать не сумел – 0:3. Всё в этом матче стало ясно окончательно и бесповоротно.
Лишь на экваторе второго тайма Алан Пардью наконец-то сделал замену. Причем не простую, а двойную! Миле Единака и Фрейзера Кэмпбелла сменили Джо Ледли и Маруан Шамах соответственно. Гол Косты превратил завершающий отрезок встречи в формальность. Максимум, на что мог рассчитывать «Кристал Пэлас» в концовке – гол престижа. Впрочем, не было видно, за счет чего «орлы» хочет избежать «сухого» поражения? Интересных атак в их исполнении мы не видели давно. Игроки «Челси» спокойно доводили дело до закономерной победы, неспешно контролируя мяч в центральном круге. На 81-й минуте Алан Пардью исчерпал лимит разрешенных регламентом перестановок, бросив в бой Джонатана Уильямса вместо Ли Чхун Ена. Чуть позже Гус Хиддинк ответил своему визави и бросил в бой Неманью Матича вместо Оскара. По-настоящему интересных событий на поле в концовке встречи мы не увидели. Уверенная победа «Челси».

Лучший игрок матча – Диего Коста.

Хороший матч провел форвард «Челси». С его возвращением в состав после дисквалификации линия атаки «синих» заметно добавила в вариативности и эффективности. Диего принял участие в двух голах своей команды. В первом тайме он снабдил результативной передачей Оскара, а во второй половине встречи форвард отличился сам.