Чемпионат Италии. "Рома" и "Милан" оставили вопросы.

Главным вопросом перед этой игрой был вопрос сохранения наставниками «Ромы» и «Милана» своих постов. Итальянские СМИ предполагали, что главный тренер уступившей в этом поединке команды будет уволен. Но игра не дала никаких ответов, предложив руководителям римлян и миланцев поломать голову над тем, стоит ли продолжать доверять своим тренерам. В первом тайме «Рома» была настроена невероятно боевито, буквально сметала соперника, который редко отвечал контратаками. Римляне могли и громить миланцев, но ограничились одним быстрым голом. А после перерыва команды словно поменяли местами. «Милан» уже забил свой быстрый гол, который смутил римлян, и те выпустили нити игры из рук. Уже гости диктовали условия и проводили атаку за атакой, отмахиваясь от контрвыпадов противника. Так что ничья в целом кажется закономерной, но она никак не говорит о том, кто из наставников должен быть уволен, а кто - оставлен на посту. Проблемы и перспективы есть и у тех, и у других, судя по этому матчу.

К этой встрече «Рома» и «Милан» подошли в ситуации, когда поединок решает судьбу главных тренеров обеих команд. Руководители клубов недовольны результатами в нынешнем сезоне, и чаша терпения, можно сказать, переполнена. «Милан» к этой игре подошел на седьмом месте в Серии А, проиграв в последней встрече дома «Болонье», что вызвало гнев Сильвио Берлускони. Синише Михайловичу нужно было реабилитироваться. Но и Руди Гарсия - тоже. Хотя «Рома» опережает «Милан» на пять очков и не так уж далеко от группы лидеров. Но римляне вылетели из Кубка Италии от «Специи», а в последнем матче сыграли вничью с «Кьево» со счетом 3:3. Так что давление и на Гарсия нарастает. Все может решиться после этого матча. В прошлом сезоне «Рома» с «Миланом» дома сыграла вничью - 0:0, а на выезде уступила - 1:2.

Хозяева с первых минут стали демонстрировать свой серьезный настрой на поединок. На третьей минуте счет мог быть открыт после прорыва Садика, который шмыгнул за спину Романьоли и пробивал в угол, но Доннарумма без раскачки вошел в игру и спас гостей. Впрочем, напор римлян не снижался, поэтому быстрый гол они все же забили. Стандарт помог хозяевам. Подачу Пьянича с фланга замкнул на дальней штанге Рюдигер, которого никто не сумел остановить. 1:0. Гол ничего на поле не изменил. «Рома» восприняла его холодно и продолжила атаковать, понимая, что быстрое взятие ворот пока ничего не гарантирует. «Милан» же оставался в растерянности и ничего не мог поделать с наступающим противником. Отличный момент имел уже сам Пьянич, но его удар с линии штрафной оказался чуть неточным. Напористо играл Садик, который великолепно открывался на разных участках фронта и пытался брать игру на себя. Ему даже выход один на один удался, но из офсайда. «Милан» долго сидел в окопе, а ответил весьма опасно. Куцку упустили в контратаке римляне, и его удар просвистел рядом со створом ворот «Ромы». После этого момента «россонери» поверили в себя и вспомнили, что есть еще ворота соперника. Игра оставалась такой же живой, но уже раскачивалась от штрафной до штрафной, пошел равный динамичный поединок, очень азартный и боевой. Уже с подачами стали подбираться игроки «Милана» к владениям противника, в штрафную «Ромы» полетели прострелы и навесы, с которыми все же защита справлялась. Опаснее по-прежнему были действия хозяев. По флангу устремился в атаку Фальке, чей удар с острого угла был блокирован. А вот угловой вышел почти голевым. Все тот же Пьянич подал на все того же Рюдирега, только он угодил мячом во вратаря, который переправил его в перекладину, а добивания миланцы противника лишили. И снова римляне завелись, устроив штурм ворот Доннаруммы. «Милан» всеми силами засел в оборону и отбивался от настойчивого соперника, ликвидируя угрозы в виде прострелов и подач, отвечая редкими контратаками. Хотя и в них удавалось порой наносить дальние удары - пока - не более того. К удару Куцки добавилась попытка Бонавентуры, потом Бакке, наконец, удалось проскочить почти один на один с Щесны, однако вратарь вовремя вышел навстречу и перехватил мяч. «Рома» больше контролировала мяч, чаще била и атаковала, кружила у чужой штрафной. Но оставалось ощущение, что гол может случиться не только в гостевые ворота - уж больно подвижной была игра, грозившая пошатнуться в любую сторону от безумной скорости и напора. «Милан» терпел, но ждал своего шанса. При этом в динамике и азартной борьбе после середины тайма футболисты уже не так бережно и внимательно относились к ногам друг друга, так что появились и участились желтые карточки. Интенсивная игра в первом тайме несколько измотала участников, но «Рома» продолжала биться с большим азартом и настроем, чем противник, поэтому перед перерывом поднажала, снова создала парочку подходов, и Фальке мог даже второй мяч забить, но удар у него не получился после прострела Жервиньо.

Понимая всю напряженность ситуации, Гарсия сменил Маноласа, который уже получил предупреждение, на Кастана. А «Милан» сразу после перерыва попытался отыграться. И преуспел в этом, нужно сказать. Все-таки прорывы с подачами дали свой эффект. Навес Хонды прозевали защитники «Ромы», и Куцка головой отправил мяч в сетку. 1:1. «Рома» несколько опешила и решила повозиться с мячом, чтобы осознать случившееся. «Милан» действовал вторым номером, атаковал меньше, но теперь имеет равный счет. Это не входило в планы римлян. Соперники словно взяли паузу перед вторым раундом. К нему «Рома» выпустила Салаха вместо Фальке, а «Милан» - нового «старого» Боатенга вместо Луиса Адриано. Начался второй раунд с мощных атак «Милана», обретшего уверенность. Хонда шикарным пасом выводил Бакку на ворота, но Карлоса опередил Щесны. Потом Боатенг простреливал с фланга на колумбийца, но он сам не бил, пропустил на Куцку, который, видимо, этого не ждал и пробил впопыхах неточно из отличного положения. «Рома» явно потеряла контроль над ситуацией, потому что гости продолжали наваливаться и угрожать. Бакка с позиции левого инсайда влетал к штрафной и бил в дальнюю девятку - мяч лишь задел перекладину. Гарсия был озадачен, не понимал, что случилось с командой, которая в первом тайме владела полным преимуществом. Теперь оно было у «Милана». Болельщики «Ромы» свистели на своих любимцев, им такая картина не нравилась. Отвечая на этот свист, Гарсия бросил в бой Тотти. На 70-й минуте все могло измениться. В контратаке «Ромы» Салах прострелил справа на Жервиньо, но тот в спешке пробил мимо штанги. И после этой вылазки «Милан» продолжал гнуть свою линию, проводя атаку за атакой. Набегам не хватало только завершенности. Большими силами игроки гостей приходили к вражеской штрафной и легко там распоряжались мячом, протискивая его к воротам. Последнего движения не хватало для гола. Римляне уже теперь действовали сугубо на контратаках. Пьянич тащил мяч - прострелил в защитника. Потом Флоренци подобрался к штрафной и бил низом - рядом со штангой. Будто сил не хватало хозяевам, и они натужно набегали, торопясь в завершении.

Лучший игрок матча: Кейсуке Хонда

Японец жаловался в последнее время, что ему не хватает игровой практики. И вот теперь он ее получил. После такой игры наверняка у экс-игрока ЦСКА будет больше доверия со стороны тренера, потому что он себя проявил ярко, был активен в атаке, постоянно обострял, искал варианты обострения, делал интересные острые передачи, в том числе - пас на гол.