Чемпионат Испании. "Атлетико" продлил черную полосу "Сельты".

В излюбленном стиле, но не без затраты сил и нервов, мадридский «Атлетико» одержал 14-ю победу в сезоне и завершил первый круг Примеры на вершине турнирной таблицы. Правда, нельзя не заметить, что подвинутая «матрасниками» «Барселона» имеет матч в запасе, но данный факт всплывёт только в середине февраля, когда каталонцы проведут перенесённую игру против «Спортинга». А пока «блауграна» оказывается второй, уступая два очка команде Диего Симеоне, взявшей заветные три балла в Виго. Для того, чтобы добиться успеха, мадридцам пришлось полтайма возиться на своей половине поля, проигрывая сопернику чуть ли не во всех компонентах, и лишь затем начать прибирать инициативу к своим ногам. Открыть счёт до перерыва «матрасники» уже традиционно не сумели – гол пришёлся на дебют второй половины, когда Антуан Гризманн замкнул виртуозно разыгранную партнёрами комбинацию. Этот момент стал ключевым в поединке, поскольку после него «Атлетико» мог спокойно отойти назад и занять выжидательную позицию. Открытые рванувшими вперёд галисийцами зоны позволили гостям регулярно контратаковать, и один из выпадов привёл столичный коллектив к успеху: на 80-й минуте вышедший на замену Янник Феррейра Карраско разобрался с двумя защитниками и неотразимо пробил в левую «девятку», тем самым поставив точку в матче.

«Сельта» несомненно является главным открытием текущего сезона в Испании, даже несмотря на то, что после громкого старта и разгрома «Барселоны» команда немного сбавила ход и потерпела несколько ощутимых поражений. В последних играх у кельтов появилась ещё одна проблема: получил травму лидер атак галисийцев и один из главных объектов интереса со стороны европейских грандов Нолито. В отсутствие своего лучшего бомбардира подопечные Эдуардо Бериссо обыграли скромную «Гранаду» и уступили «Атлетику» с «Малагой». А в завершение первого круга «кельты» могли и вовсе продлить серию неудач, поскольку в гости к ним приехал мадридский «Атлетико». Перед визитом в Виго «матрасники» одержали две победы, благодаря чему сумели опередить в турнирной таблице земляков из «Реала». Победа в отчётной встрече выводила дружину Диего Симеоне на первую строчку, но только до тех пор, пока «Барса» не проведёт перенесённый матч против «Спортинга» и не сравняется с «матрасниками» по числу сыгранных встреч.

Галисийский коллектив начал встречу чуть активнее соперника, однако отсутствие Нолито, как и в двух последних поединках с участием «Сельты», сильно бросалось в глаза: атаковать команда пыталась, но даже толком добраться до чужих ворот не могла. У мадридцев самой заметной фигурой в дебюте матча был… Диего Симеоне. Наставник «матрасников» привычно находился на «ленточке» технической зоны, жестикулировал и громко руководил действиями подопечных. В одном из эпизодов он даже попытался оказать давление на рефери, за что оказался вынужден выслушивать краткую, но, думается, доходчивую воспитательную лекцию. Показывать что-то похожее на футбол гости начали только в середине тайма, когда Коке, Сауль и Вьетто стали потихоньку нащупывать бреши в обороне «кельтов». А к 34-й минуте созрел и первый опасный момент: мадридцы вывели Гризманна на ударную позицию, и француз, войдя в штрафную, со своей убийственной левой отправил мяч в сантиметрах над перекладиной. Хозяева ответили на это дальним выстрелом Орельяны, пришедшимся точно в руки Облаку. Концовку стартового отрезка выиграли гости, однако довести дело до ещё одного акцентированного удара им не удалось – на перерыв противники ушли с миром.

Зато вторая половина началась убойно. Её дебют также остался за гостями, которым хватило всего трёх с половиной минут для того, чтобы поразить ворота Альвареса. В несколько коротких передач «матрасники» доставили сферу Гризманну, и Антуану нужно было лишь не промахнуться по открытому створу с трёх метров. Форвард его уровня такие моменты не упускает, даже если приходится играть нерабочей правой – 0:1. Задачу минимум «Атлетико» выполнил. Теперь можно было заняться любимым делом – взять на себя роль затаившегося дракона, отойдя к своим владениям и выжидая ошибки соперника. «Сельта» охотно согласилась на такие условия и пошла вперёд, открывая свободные зоны для мадридских контратак. Симеоне в такой ситуации очень кстати выпустил Карраско, убрав с поля Фернандеса, которого трибуны провожали так тепло, будто он и не снимал голубую футболку галисийского клуба. Бельгиец чуть ли не первым касанием мяча мог удвоить преимущество столичной дружины, но его пушечный выстрел с дальней дистанции пришёлся немного выше цели. Происходящее на поле выглядело парадоксально: «кельты» больше владели мячом, но при этом «Атлетико» полностью контролировал ситуацию. Мадридцам к подобным играм не привыкать – очень уж любят они открыть счёт и приглашать противника к своим воротам, дескать, милости просим, пытайтесь восстановить паритет. Конечно, для Симеоне это, как и любая другая картина, не было поводом к спокойствию: минуте к 70-й аргентинец не только стоял на краю технической зоны, регулярно переступая его, но ещё и умудрялся раскачиваться в стиле Леонида Слуцкого. Делать это без использования кресла – высший пилотаж!

То же самое можно сказать и о мастерстве Карраско, продемонстрированном бельгийцем за 10 минут до окончания основного времени. В очередном контрвыпаде мадридцев Янник проскочил в штрафную меж двух защитников и неотразимо пробил в ближнюю, левую от себя «девятку» - 0:2. Теперь уже сомнений о том, что гости увезут из Виго три очка, ни у кого не было. Позывов к иному результату в оставшееся время не возникло. Скорее «Атлетико» мог довести счёт до крупного, но делать этого «матрасники» не стали.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн

Закрыл первую десятку голов в текущем сезоне французский нападающий «Атлетико», поразив ворота соперника в самый важный момент. Точным ударом Гризманн переломил ход встречи и принёс мадридцам столь важную победу.