Кубок Испании. "Барселона" вновь разобралась с "Эспаньолом".

Голы: Эль-Хаддади, 31 (0:1). Эль-Хаддади, 88 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Эспаньол: Барди, Корреа, Сиани, Гонсалес (Морено, 79), Дуарте, Хордан, Абрахам, Севилья (Силла, 67), Бургуи (Монтаньес, 55), Асенсио, Кайседо.

Барселона: тер Штеген, Алвес, Вермален (Бартра, 57), Маскерано, Матье, Видаль, Серхио Роберто (Адриано, 57), Ракитич, Туран, Эль-Хаддади, Месси.

Как и ожидалось, ответный матч 1/8 финала Кубка Испании между «Эспаньолом» и «Барселоной» никаких сюрпризов не преподнес. «Попугаи», играя в родных стенах, не смогли ликвидировать отставание в три гола, сформировавшееся по итогам поединка недельной давности на «Камп Ноу». Более того, «сине-гранатовые» еще и упрочили свое превосходство над земляками, забив на «Корнелья Эль Прат» два безответных гола. Дубль оформил Мунир Эль-Хаддади, отличившись по разу в каждом из таймов. Правда, второй мяч форварда «блауграны» судейская бригада засчитала ошибочно, не зафиксировав офсайд не только у Мунира, но и у отдававшего голевую передачу Видаля. Для «Барселоны» матч сложился легко. Футболисты в сине-гранатовой форме даже не вспотели, так как игра не требовала от них проявления каких-то сверхусилий. Для «Эспаньола» отчетная баталия могла сложиться получше, но Фелипе Кайседо не реализовал три чистых выхода один на один. В общем, команда Луиса Энрике уверенно вышла в следующий раунд Кубка Короля!

Ответный матч 1/8 финала Кубка Испании между «Эспаньолом» и «Барселоной» превратился в формальность после результата, зафиксированного неделю назад в первом поединке между этими командами на «Камп Ноу». Тогда «сине-гранатовые» обыграли «попугаев» со счетом 4:1, хотя подопечные Константина Гылкэ первыми забили в той встрече. Несмотря на то, что судьба путевки в четвертьфинал практически определена, можно не сомневаться, что «Эспаньол» постарается сыграть достойно на родном стадионе против принципиального соперника. Менее двух недель назад «попугаи» сумели отобрать очки у «блауграны» на «Корнелья Эль Прат» в матче чемпионата, сыграв вничью – 0:0. Зато в минувший уик-энд подопечные Константина Гылкэ в рамках Примеры в гостях уступил «Эйбару» со счетом 1:2, и на данный момент они занимают тринадцатую строчку в турнирной таблице. «Сине-гранатовые», в свою очередь, в прошедшую субботу у себя дома обыграли «Гранаду» - 4:0. Пока команда Луиса Энрике идет на втором месте, однако по потерянным очкам она опережает «Атлетико» на один балл. Отметим, что позавчера лидер «Барселоны» Лионель Месси в пятый раз стал обладателем «Золотого мяча». Одноклубник аргентинца Неймар занял в голосовании третье место. Кроме того, Луис Энрике был признан лучшим тренером года по версии ФИФА. В предстоящем каталонском дерби у хозяев по причине травм не сыграют Анаиц Арбилья, Виктор Санчес и Хосе Альберто Каньяс, а Пепе Диоп и Эрнан Перес схлопотали удаления в баталии образца недельной давности на «Камп Ноу» и также не смогут выйти на поле. У гостей в лазарете находится Рафинья, а Луис Суарес не сыграет из-за дисквалификации, которую ему дисциплинарный комитет впаял уже постфактум, приняв во внимание жалобу «Эспаньола» на неспортивное поведение уругвайца по ходу первой встречи.

Константин Гылкэ сделал целых девять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Эйбара». Лишь Хордан и Кайседо вновь вышли на поле с первых минут. Что касается Луиса Энрике, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «сине-гранатовых» по сравнению с поединком против «Гранады». Браво, Пике, Альбу, Неймара и Суареса сменили тер Штеген, Матье, Алвес, Маскерано и Мунир соответственно.

«Попугаи» бодро начали встречу, сразу же организовав несколько шустрых атакующих акций. Одна из них увенчалась дальним ударом Асенсио, который цели не достиг. Гости же лезть на рожон не собирались и сделали ставку на сдержанное начало, стараясь в своем излюбленном стиле подолгу контролировать мяч. Правда, футболисты «Барселоны» неоднократно попадали под активный коллективный прессинг хозяев и часто допускали потери в простых ситуациях. Столь зажигательное начало в исполнении «Эспаньола» не должно никого удивлять. Отступать подопечным Константина Гылкэ было некуда, и они старались создать хотя бы подобие интриги. Впрочем, постепенно стартовый запал «попугаев» сошел на нет, и встреча перешла в ожидаемое русло. Гости стали больше времени проводить с мячом на чужой половине поля, и на исходе первой десятиминутки они получили право на угловой. Розыгрыш данного стандарта завершился хлестким ударом Месси из пределов штрафной площади – Барди был на месте. Чуть позже «Эспаньол» огрызнулся дальним выстрелом Хордана, после которого мяч пролетел намного выше цели. Своим перекатыванием игрового снаряда игроки «Барселоны» окончательно сбили атакующий порыв соперника и полностью контролировали ситуацию на поле. На 19-й минуте Алвес отметился неточным ударом метров с двадцати пяти. Вскоре Мунир откликнулся на мягкую подачу Месси с правого фланга и пробил головой рядом со штангой.

В середине тайма мы вновь увидели в деле голкипера «попугаев» Барди. На сей раз, он в эффектном прыжке парировал обводящий выстрел Месси и перевел мяч на угловой. Свой второй «корнер» в матче «блауграна» разыграла не лучшим образом. А вот толковых контрвыпадов со стороны хозяев мы не видели давно. Они практически в полном составе находились на своей территории и занимались исключительно разрушением затяжных позиционных атак «сине-гранатовых». У тер Штегена не было ни единого повода по-настоящему вступить в игру. На 29-й минуте Сиани отметился неплохим ударом со «второго этажа» после навеса партнера с угла поля, однако цели выстрел француза не достиг. Следом Асенсио на высочайшей скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади, но далее Марко засуетился и не смог довести свой сольный проход до логического завершения. Буквально тут же гости смастерили стремительную контратаку, оказавшуюся результативной! Месси замечательным проникающим пасом вскрыл оборону «попугаев» и отправил Мунира на рандеву с вратарем. Семнадцатый номер «Барселоны» легко оставил не у дел выскочившего из «рамки» Барди и закатил снаряд в пустые ворота – 0:1. Если у кого-то до стартового свистка еще оставались вопросы относительно исхода данной пары, то теперь они были сняты окончательно и бесповоротно. Теперь команде Константина Гылкэ нужно было забивать четыре гола, чтобы рассчитывать хотя бы на дополнительное время. Пропущенный гол выбил хозяев из колеи. Они довольно долго не могли прийти в себя и начали вымещать всю накопившуюся злость на игроках «Барселоны». К примеру, на 42-й минуте Кайседо исподтишка ударил тер Штегена локтем в челюсть, за что эквадорец удостоился «горчичника» от Давида Фернандеса Борбалана, хотя главный арбитр матча вполне мог и удалить бывшего форварда московского «Локомотива». Немецкому голкиперу пришлось оказывать медицинскую помощь. К счастью для гостей, Марк-Андре пришел в себя и продолжил поединок. А уже перед самым перерывом Кайседо упустил отличнейший шанс сравнять счет, не сумев использовать выход один на один с вратарем. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи команды начали спокойно, обмениваясь неторопливыми атаками. Монотонное течение поединка взбодрил Кайседо. Эквадорец в течение нескольких минут дважды оказывался с глазу на глаз с тер Штегеном, однако форварду «попугаев» в обоих случаях не хватило хладнокровия в завершающей стадии. Не справлялись с Фелипе центральные защитники «Барселоны», прямо скажем. Далее гиперактивный Кайседо заработал угловой для своей команды, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. На 55-й минуте Константин Гылкэ сделал первую замену в составе хозяев. Бургуи сменил Франциско Монтаньес. Вскоре Луис Энрике ответил своему визави двойной перестановкой. Вместо Томаса Вермалена и Серхи Роберто в игру вступили Марк Бартра и Адриано Коррейя соответственно. На поле же в течение долгого времени ничего по-настоящему интересного не происходило. Игра в основном протекала в центральном круге, где гости спокойно контролировали мяч. Футболисты «Эспаньола» этому особо не противились.

На экваторе второго тайма Константин Гылкэ сделал вторую перестановку в составе «попугаев». Сальву Севилью поменял Мамаду Силла. Происходящее на поле же все больше стало походить на товарняк. «Барселона», откровенно говоря, не хотела напрягаться и спокойно доводила дело до победы не только в данной встрече, но и во всем двухматчевом противостоянии. У хозяев же впереди ничего не клеилось, откровенно говоря. Кайседо ушел в тень, а плана Б у «Эспаньола», по всей видимости, не было. Несколько раз между игроками случались словесные перепалки, но во что-то большее они не переросли. На 79-й минуте Константин Гылкэ исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Херарда Морено вместо Гонсалеса Абрахама. Концовка встречи прошла в спокойном ключе. Казалось, что счет на табло до финального свистка уже не изменился, однако под занавес основного времени игроки «Барселоны» соорудили симпатичную многоходовую комбинацию и во второй раз поразили ворота Барди! Получив передачу от Месси, Туран снабдил своевременным пасом Видаля, а тот в свою очередь, отпасовал на Мунира, который спокойно закатил мяч в пустые ворота, оформив дубль – 0:2. Все это смотрелось очень красиво, но есть одна загвоздка: судьи не должны были засчитывать этот гол, так как в момент передачи Турана и Видаль, и Мунир находились в офсайде. К основному времени второго тайма была добавлена лишь одна минута, однако за это время гости едва не довели дело до разгрома. Сначала Видаль сделал классный по замыслу прострел низом с правого фланга в направлении Маскерано, который в самый последний момент прервал один из защитников «Эспаньола». Затем после розыгрыша углового Месси отметился хлестким ударом в нижний угол – Барди продемонстрировал хорошую реакцию и отвел угрозу. На этом все и закончилось. «Барселона» без проблем вышла в четвертьфинал Кубка Короля!

Лучший игрок матча – Мунир Эль-Хаддади.

Отчетный матч ярким, мягко говоря, не получился. Поэтому, выбрать лучшего игрока встречи было непросто, ибо никто ничего сверхъестественного не продемонстрировал. Мы решили выделить Мунира только из-за того, что он стал автором дубля. Также в составе «Барселоны» можно отметить тер Штегена, нейтрализовавшего три выхода один на один Кайседо.