Он-лайн трансляция.

Ливерпуль: Миньоле, Флэнэган (Айб, 105), Коло Туре (Аллен, 85), Сако, Морено, Лукас, Джан, Хендерсон (Бентеке, 58), Лаллана, Милнер, Фирмино.

Сток Сити: Батленд, Джонсон, Вольшайд, Муньиса, Питерс, Уилан, Афеллай, Уолтерс, Кркич (Адам, 71; ван Гинкел, 98), Арнаутович (Шакири, 78), Крауч.

Предупреждения: Флэнаган, 87; Аллен, 90+2 - Муньиса, 25.

Ох, и нервным получился поединок. После гостевой победы путевка в финал должна была уже быть в кармане у «Ливерпуля». Видимо, об этом команда Юргена Клоппа думала в первом тайме, когда вела себя достаточно вальяжно, расслабленно, играла медленно. «Сток» поддерживал боевой футбол в центре поля, почти без моментов, а перед перерывом взял и забил, сделав счет равным в противостоянии. После перерыва «Ливерпуль» попытался надавить, потом опять просел. Команда Клоппа засуетилась, пропуская моменты. Она постоянно атаковала, но при этом не создавала остроту, торопясь излишне. «Сток» был более хладнокровным, и это позволяло ему устоять. «Гончары» даже опасно отвечали, и «Ливерпуль» спасался только благодаря Миньоле. В концовке у хозяев на поле остался один нормальный защитник - всех Клопп бросил в атаку. Но это только мешало, всякая мысль в игре исчезла, и судьбу поединка решала серия пенальти. В ней Миньоле оказался удачливее и класснее, принеся «Ливерпулю» путевку в финал. Выгрыз буквально.

Гостевая победа в первом полуфинале со «Сток Сити» давала хорошие шансы «Ливерпулю» на место в финале, потому что дома оставалось только удержать добытое. Да и «гончары» при всей своей упрямости не выглядят непробиваемыми. К тому же именно им нужно раскрываться, чтобы отыграть минимальное отставание после поражения. «Ливерпуль» подошел к этой встрече потрепанным, но восстановившим чуть свой статус победами над «Эксетером» и «Норвичем» в сумасшедшей перестрелке (5:4). «Сток Сити» в нынешнем сезоне «Ливерпулю» не уступает по результатам. Команда Хьюза приятно удивляет качеством игры, ее результативностью. Хотя в последних матчах «гончары» получили неприятности, сыграв с двумя лидерами: ничья с «Арсеналом» и разгром от «Лестера». И все же эта команда скорее равная по силе «Ливерпулю», чем случайный пассажир. Можно, кстати, вспомнить, как в прошлом году в мае «гончары» разбили «красных» со счетом 6:1. Хотя после того уже дважды проиграли по 0:1.

Хозяева начали встречу уверенно, постарались захватить контроль над мячом и территорией, но при этом особенно вперед не лезли. Их стратегически устраивала спокойная игра, в которой они могли бы и преимущество сберечь, и класс показать в отдельных эпизодах, выждав ошибку, и силы сэкономить, что является главной проблемой «красных». Постепенно хозяева начали разгоняться, оказывать давление, переходя в наступление и намекая на стремление забить быстрый гол и поставить точку, вернувшись в экономный режим. Но «Сток Сити» к такому был готов, он хорошо встречал противника и жестко прессинговал. Так что «красным» пришлось уткнуться в редуты где-то в районе центрального круга, откуда ни одна из сторон угрожающе к воротам продвинуться не могла. Приходилось периодически будить вратарей дальними ударами, с которыми те справлялись легко. В середине тайма первыми ошибку противника подкараулили «гончары». Уилан воспользовался нерасторопностью Туре и рванул прямо к воротам. Он не стал выводить на себя вратаря, а пробил с дистанции, не попав в цель. Эта вспышка не завела футболистов. Они продолжили бодаться в центре поля, ожидая новых ошибок, надеясь, что они будут у соперника, и что реализация теперь будет лучше. А развлечение дальними ударами чуть не дало плоды Джану, чей выстрел оказался на редкость удачным, но и ему не хватило везения - мяч просвистел рядом со штангой. По сути, на весь тайм и было всего полтора-два опасных момента, все остальное время занимала возня и борьба. Изменилась ситуация на самой последней минуте. «Сток Сити», оказывается, таил свой комбинационный потенциал где-то в глубине и выдал его перед самым перерывом. Афеллай нашел лазейку на фланге и смог филигранно вырезать передачу к воротам, куда примчался Арнаутович, опередивший защитников и пробивший точно в цель. 0:1. У «Ливерпуля» не оставалось времени даже моргнуть. Ошеломленные ушли на перерыв.

Разумеется, после перерыва «Ливерпуль» сразу стремительно пошел в атаку, чтобы реабилитироваться за вялый первый тайм и все же решить вопросы с выходом в финал. Гости уже не так убедительно справлялись под мощным натиском, поэтому острота у ворот Батленда начала возникать. Отличный шанс после углового упустил Фирмино, который из убойного положения пробил во вратаря. Точнее, тот среагировал. «Красные» обложили владения гостей стандартами, так что у обороны «Стока» работы значительно прибавилось. «Ливерпуль» заметно прибавил в движении, в агрессии, однако ощущалась и суетливость, которая мешала хладнокровно разыгрывать комбинации и пользоваться превосходством в технике и классе над соперником. В чем смысл этого превосходства, если все равно из-за торопливости мяч потеряется где-то в пути? К тому же «гончары» постоянно были начеку и ждали шанса для стремительной контратаки. Это уже был не привычный «Сток» с его прямолинейными длинными забросами, не британские остолопы, а техничные хитрые ребята, о чем говорят все эксперты и тренеры наперебой, восторгаясь умением Марка Хьюза привить совершенно несвойственный эффектный футбол типично британской команде. И эта команда колола противника в тыл. На исходе часа «Сток» чуть не поставил «Ливерпуль» на колени, но в паре эпизодов выручил Миньоле. Этот эпизод разозлил Клоппа, который бросил в бой Бентеке вместо Хендерсона. Но «гончары» продолжали играть хладнокровнее. Новый момент возник у них после стандарта, когда только бросок Сако в ноги Уолтерсу помешал случиться беде для хозяев. «Ливерпуль» ходил вперед чаще, владел мячом больше, но реальных угроз, завершенных моментов у ворот Батленда не было. «Сток» все их поглощал, большую часть «красные» сами транжирили. Гости умело отмахивались от натиска озверевшего соперника, который суетился, а вместе с тем пользовались скоростью и техникой Арнаутовича, разгоняя контратаки. На концовку вышел Шакири вместо Марко, чтобы со свежими ногами и такой же техникой нести угрозу воротам Миньоле в контратаках. А «Ливерпуль» мог спасти Флэнаган, которого нашел подачей в чужой штрафной Морено, но защитник атаковать не привык, замешкался и не пробил из шикарного положения. «Ливерпуль» сваливался к примитиву, делал постоянные забросы на Бентеке, который бодался с защитниками, а чуть поодаль дежурил Фирмино с товарищами, которые были готовы сыграть на подборе и пробить сквозь толпу. Не слишком хитрая тактика. Спасать положение Клопп уже бросил и Аллена вместо Туре. Юргену не хотелось доводить все до дополнительного времени, учитывая, как беречь нужно силы. И все же при всем старании хозяев дожать противника в основное время им не удалось. «Сток» отзащищался и перевел игру в дополнительное время.

В третьем тайме «Ливерпуль» снова взялся за старое, начал оказывать давление, Фирмино примерился дальним ударом, не сильно потревожив Батленда. Гости ответили ударом Крауча после розыгрыша углового. Тактика обеих сторон не менялась. Но «Ливерпулю» не хватало завершенности. Клопп ждал, что ребята начнут-таки прорывать оборону «Стока», постоянно возясь у чужой штрафной. Но гости агрессивно защищались, цеплялись за каждый мяч и не давали обострять. Пришлось потерять недавно вышедшего на поле Адама Хьюзу, но вместо Чарли вышел биться ван Гинкел. Напряжение на поле переросло в стычку Морено и Уолтерса. Они быстро успокоились, а «Сток» чуть по традиции первого тайма не забил перед последним перерывом. Заброс из глубины нашел Крауча, который классно скинул мяч на ван Гинкела, но его удар приняла на себя штанга. Последним в бой Клопп бросил Айба вместо Флэнагана, по сути, переведя всю команду в атакующее русло. Но ход с отправкой всей команды в атаку работал слабо. «Сток» в окружении чувствовал себя уверенно, позволяя противнику держать мяч, но не более. А «красные» просто не понимали, что им делать такой толпой впереди, мудрили, суетились, не могли создать нормальную угрозу. В отчаянном навале у хозяев ничего не выходило. А гости не только отбивались, но и в контратаку даже сходили, едва не забив. Ван Гинкелу опять не повезло, с его ударом в угол справился Миньоле. Ставка Клоппа на решение вопроса до серии пенальти не сработала. «Ливерпуль» не смог своим навалом даже создать достаточное количество моментов, просто давя на плотную оборону противника. В серии пенальти первыми результативными ударами отметились Уолтерс и Лаллана, а вот Крауч пробить Миньоле не смог. Джан ответил любезностью и пробил в штангу. Потрепав нервы, команды опять стали забивать: Уилан - Бентеке, Афеллай - Фирмино, Шакири - Милнер, ван Гинкел - Лукас. Прервал эту красивую серию Муньеса, который не смог переиграть Миньоле. А вот Аллен свой шанс использовал и принес победу «Ливерпулю» вместе с путевкой в финал.

Лучший игрок матча: Симон Миньоле.

Бельгийца часто обвиняли в том, что он много ошибается. Но в этом поединке ему пришлось действовать безошибочно, хотя обороны вокруг него становилось все меньше. «Ливерпуль» атаковал, а «Сток» остро отвечал, нанося крайне опасные удары. И с ними Миньоле справлялся блестяще, сохраняя концентрацию. Да и в серии пенальти внес ключевой вклад, отразив два удара.