Голы: Мората, 36 - с пенальти (1:0). Мората, 63 (2:0). Дибала, 84 (3:0).

Ювентус: Нето, Касерес, Бонуччи, Кьеллини, Эвра (Алекс Сандро, 83), Маркизио, Куадрадо (Падоин, 90), Асамоа, Погба, Мората, Манджукич (Дибала, 77).

Интер: Ханданович, Д`Амброзио, Миранда, Мурильо, Нагатомо, Медель, Фелипе Мело (Брозович, 64), Кондогбиа, Бьябьяни (Икарди, 77), Ляйич (Жуан, 80), Йоветич.

Предупреждения: Бонуччи, 18 - Мурильо, 34; Миранда, 45+1; Кондогбиа, 89.

Удаление: Мурильо, 70 (2 жк).

В футболе бывает, конечно, всякое. Сами туринцы в прошлом сезоне после домашних 1:2 деклассировали на выезде «Фиорентину» и вышли в финал. Но чтобы «Юве» пропустил от кого-то три безответных мяча – должно случиться что-то из ряда вон. Аллегри оставил Дибалу в запасе, но и без бомбардира «старая синьора» смотрелась состоятельнее соперника. Не показав выдающегося футбола, хозяева незадолго до перерыва заработали и реализовали пенальти. Дальше наблюдалась ещё большая тягомотина, которую за полчаса до конца взорвала пара удачных для «Ювентуса» рикошетов. Мората оформил дубль, поставив «Интер» в сложное положение. Только Манчини освежил атаку, как его команда осталась вдесятером. Тут-то и вышел на готовенькое Дибала, за счет индивидуального мастерства сделавший счёт крупным. Скорее всего, «Интер» попытается побрыкаться дома, но общий итог уже предрешён.

Довольно странный календарь полуфиналов Кубка в Италии, согласно которому первый матч играется в конце января, а ответный – в начале марта. С другой стороны, это дополнительная интрига. Сейчас «Ювентус» в отличной форме, а «Интер» переживает спад. Кто знает, как оно будет через месяц? Ну а пока команде Манчини важно не проиграть или проиграть минимально. На предыдущей стадии «нерадзурри» отлично разыграли гостевую модель, выбив из турнира «Наполи». «Ювентус» в своём матче довольно уверенно прошёл «Лацио». Сетка вообще получилась несбалансированной. Пока «Интер» с «Юве» бились с равными, «Милан» отдыхал. Сегодня подопечным Михайловича и вовсе противостояла команда из Серии С, чудом добравшаяся до полуфинала. Поэтому со вторым финалистом ясно практически всё. А в Турине должно быть гораздо интереснее.

Аллегри выставил оптимальный состав с одной оговоркой – Дибала остался в резерве. Ну и место в воротах на кубковый матч привычно занял Нето. Манчини насытил опорную зону, выпустив туда Меделя с Мело. Поддерживать группу атаки из глубины должен был Кондогбиа. Икарди остался в резерве – Манчини предпочел Биабиани. «Ювентус» на правах хозяина начал матч активнее, однако пауза, возникшая из-за стыка Куадрадо с Нагатомо, после которого колумбийцу потребовалась помощь, пошла на пользу гостям. «Интер» перехватил инициативу и провел серию атак. Медель и Мело пробовали пробивать издали, но чилиец промазал, а удар бразильца пришёлся по позиции Нето. 13-я минута могла стать несчастливой для гостей. Миранда сбил Асамоа, привезя опасный штрафной. Исполнял стандарт Куадрадо, а посланный хавбеком в штрафную мяч угодил в руку Меделю. Однако арбитр на «точку» указать не рискнул.

Игра чуть успокоилась. Обе стороны стремились выманить соперника усыпляющей перепасовкой, а затем взорваться резким выпадом. Получалось с переменным успехом. Бонуччи срубил в подкате убегавшего в контратаку Ляйича, устроившись на «горчичник». А сбивать Куадрадо оказалось некому. Колумбиец протащил мяч до угла штрафной и плотно щёлкнул в дальний угол из-под защитников. В притирку со стойкой, а отчаянный прыжок Хандановича был красив, но бесполезен. Повезло гостям. «Ювентус» продолжал неспешно расшатывать оборону соперника и минут за десять до перерыва своего добился. Раскрылась пружина быстрой атаки, в ходе которой Мората забросил мяч в штрафную в направлении активного Куадрадо. А колумбиец, получив повод упасть после контакта с Мурильо, с удовольствием это сделал. На сей раз арбитр не колебался и назначил пенальти, выписав заодно жёлтую карточку защитнику. К «точке» отправился Мората и вогнал мяч в «девятку». Ханданович угадал, но такой удар попробуй достань. Пропустив, «Интер» получил мяч, но что с ним делать представлял слабо. Гости покатали его вдоль и поперек, а в компенсированное время и второй центральный защитник «нерадзурри» повис на карточке. Снес Миранда Морату, за что и был наказан.

Вторая половина началась в том же ключе. «Ювентус» лучше контролировал мяч, но особенно не стремился развивать своё преимущество. Попытки атаковать со стороны «Интера» смотрелись и вовсе беззубо. И без того не самый высокий темп сбивали паузы в связи с повреждениями. Затяжные комбинации с обилием поперечных передач могли бы усыпить. Видимо, это и случилось с обороной «Интера» за полчаса до конца. Куадрадо потащил мяч в центр, споткнувшись на третьем защитнике. Но мяч остался у «Ювентуса», и Манджукич пробил по воротам. Блок, отскок, подбор Эвра, рывок в лицевую, прострел вдоль ворот. А там мяч попал в Мело и как от стены отскочил к Морате. Испанец сориентировался и вторым касанием расстрелял ворота.

Манчини тут же бросил в игру Брозовича, сняв накосячившего невольно Мело. Но, похоже, поспешил. Для начала «Интер» неплохо разыграл корнер. Д’Амброзио выиграл второй этаж и пробивал головой под перекладину. Нето справился не без труда. «Ювентус развернул свою контратаку, в ходе которой двужильный Куадрадо опять полетел к воротам и был сбит. Фолил Мурильо, для которого «горчичник» стал вторым. Пробил колумбиец не слишком удачно со стандарта, заработав лишь корнер. Манчини пришлось снимать Ляйича, чтобы закрыть дыру в центре обороны. А Аллегри выпустил на пятнадцать минут Дибалу вместо Манджукича. «Интер» пытался лезть вперёд, ведомый свежими Брозовичем и вышедшим чуть позже Икарди. Но выпады «Ювентуса» Смотрелись заметно острее.

За десять минут до конца Мората должен был оформлять хет-трик. Отклеился в штрафной от опекуна и замыкал в касание удобный прострел от Погба, но банально не попал в рамку, взяв чуть выше створа из убойной позиции. И всё же третьего гола гости не избежали. Просто издевательски просто всё сделали туринцы. Маркизио длинным вертикальным пасом нашёл впереди Асамоа, а Квадво с фланга катнул мяч к дуге штрафной. Набежавший Дибала нахально щёлкнул в касание низом. Мяч шёл по позиции Хандановича, но хлёстко и стелясь по газону. Не успел вратарь ни сложиться, ни подстроиться, и вынужден был доставать его из сетки. В концовке скорее «Ювентус» мог забить четвертый (неплохие моменты упустили Дибала с Моратой), чем «Интер» вернуть интригу в эту пару.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Старается использовать предоставляемые шансы Мората, который пока числится третьим форвардом в обойме Аллегри. Сегодня именно испанец сделал результат, сперва реализовав пенальти за снос Куадрадо, а затем удачно подсуетившись на отскоке. Колумбиец, к слову, тоже был хорош. Почти вся острота возникала после его активности, а помимо пенальти он ещё и удаление для Мурильо сварганил, дважды вынудив того сфолить на жёлтую карточку.