Чемпионат Италии. Волевая победа "Фиорентины".

Классный матч на «Артемио Франки» выдали «Фиорентина» и «Интер»! Команды порадовали нас очень ярким представлением, в котором нашлось место и непредсказуемому сюжету, и эффектным спасениям вратарей, и вулкану эмоций, впоследствии переросшему в три удаления. Так что, в плане зрелищности отчетный поединок превзошел вчерашнюю дуэль «Ювентуса» и «Наполи» в Турине. На протяжении большей части матча «фиалки» играли «первым номером», а «нерадзурри» искали счастье в контратаках. Осторожная тактика, выбранная на данную баталию Роберто Манчини, в первом тайме полностью оправдала себя. Чудом сдержав мощный стартовый натиск неприятеля, миланский клуб чуть позже провел образцово-показательную контратаку, увенчавшуюся точным ударом Марсело Брозовича. Зато после перерыва хозяева конвертировали свой заметный территориальный перевес в забитый мяч, на который они давным-давно наиграли. Отличился Борха Валеро. Концовка матча получилась крайне насыщенной. Сначала Алекс Теллес схлопотал вторую желтую карточку и оставил «Интер» вдесятером. Тут же Паулу Соуза сделал несколько замен, которые сработали на все сто процентов. Уже в компенсированное арбитром время три очка «Фиорентине» принес появившийся на поле в самой концовке второго тайма Хоума Бабакар. Это было еще не все. Вскоре главный арбитр матча уравнял составы команд, удалив с поля Мауро Сарате. А уже после финального свистка красной карточки от рефери за неспортивное поведение удостоился Жоффрей Кондогбия. Одержав волевую победу, «фиалки» вернулись на третью строчку в таблице Серии A, опередив «Рому». «Интер» же пока остается пятым.

Матч во Флоренции между «Фиорентиной» и «Интером» вполне мог претендовать на звание центрального в двадцать пятом туре Серии A, однако даже столь красочная вывеска померкла на фоне противостояния лидеров чемпионата «Ювентуса» и «Наполи», состоявшегося накануне и завершившегося победой «старой синьоры». Понятно, что Турин и Неаполь будут разыгрывать скудетто вдвоем, а вот «Фиорентина» и «Интер» находятся в числе соискателей третьей путевки в Лигу чемпионов на будущий сезон. Пока на столь желанной третьей строчке располагается «Рома», обыгравшая в пятницу «Карпи». Флорентийцы отстают от римлян на одно очко, а миланцы – на два. Следовательно, победитель баталии на «Артемио Франки» обойдет в табели о рангах команду Лучано Спаллетти. В предыдущем туре и «фиалки», и «нерадзурри» потеряли очки в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы. Подопечные Пауло Соузы на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Болоньей», а коллектив Роберто Манчини поделил очки с Вероной», устроив голевую феерию. История противостояния «Фиорентины» и «Интера» в чемпионатах Италии насчитывает сто пятьдесят пять матчей. Пока «фиалки» имеют в своем активе сорок две победы, пятьдесят раз была зафиксирована ничья, и в шестидесяти трех случаях верх брали «нерадзурри». В первом круге нынешнего сезона флорентийцы сенсационно разгромили миланцев на «Джузеппе Меацца» со счетом 4:1, нанеся команде Роберто Манчини первое поражение в сезоне после старта из пяти побед кряду. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Милан Бадель, а Матиас Фернандес будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей лазарет пуст, зато традиционно дисквалифицирован Фелипе Мело.

Паулу Соуза сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Болоньи». Вместо Паскуаля, Фернандеса и Бабакара с первых минут появились Алонсо, Иличич и Калинич. Что касается Роберто Манчини, то он совершил две перестановки в основном сочетании «нерадзурри» по сравнению с поединком против «Вероны». Жесуса и Мело сменили Миранда и Медель соответственно.

«Фиалки» мощно начали встречу. Они подолгу контролировали мяч, несколько раз добрались до подступов к чужой штрафной площади, и первый острый момент возле ворот Хандановича не заставил себя долго ждать. Бернардески смело взял игру на себя, ушел от нескольких опекунов, ворвался в чужую штрафную площадь и нанес хлесткий удар – голкипер «Интера» оказался на месте. Первым на добивание подоспел Калинич, однако в момент выстрела партнера форвард «Фиорентины» находился в офсайде. Вскоре Ханданович еще раз выручил свою команду в непростой ситуации, ногами парировав удар Иличича. Наращивали подопечные Пауло Соузы свое давление на владения неприятеля. У гостей были огромные проблемы при переходе из обороны в атаку. При каждой потере мяча флорентийцы тут же вступали в прессинг и моментально отвоевывали снаряд назад себе. «Фиалки» на исходе стартовой десятиминутки заработали многообещающий штрафной на левом фланге. К мячу подошел Борха Валеро и выполнил мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, с которой защитники «нерадзурри» уверенно справились. В одни ворота шла игра, если называть вещи своими именами. Ни одной толковой контратаки в исполнении «Интера» мы не увидели за первую четверть часа. Зато «Фиорентина» продолжала давить, и на 14-й минуте она загубила убойнейший момент. Бернардески на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и сделал замечательный пас на абсолютно свободного Иличича, который здорово пробил сходу, однако еще лучше в данной ситуации сыграл Теллес, выбив снаряд с «ленточки»! Повезло миланцам в данной ситуации, откровенно говоря. Назревал гол в ворота Хандановича, и гостям нужно было срочно отодвигать игру подальше от собственных владений. В одной из своих редчайших контратак «нерадзурри» получили право на угловой. Мурильо откликнулся на навес партнера со стандарта и здорово пробил головой, но в створ не попал.

На экваторе тайма очередным классным действием отметился неугомонный Бернардески. На сей раз, он соорудил эффектную «стенку» с Калиничем, попытался выйти на рандеву с вратарем, однако немного перестарался и подтолкнул в спину Миранду, о чем моментально просигнализировала судейская бригада. Вчистую «Фиорентина» переигрывала своего соперника. Хозяева хорошо двигали мяч, старались атаковать максимально широко и разнообразно, дабы растянуть защитную линию миланцев. Безвылазно на чужой территории находились флорентийцы. Тем удивительнее, что на 26-й минуте счет в матче открыли «нерадзурри»! Увлекшись собственными наступлениями, подопечные Пауло Соузы прозевали кинжальный контрвыпад неприятеля, в ходе которого Кондогбия из центральной зоны выполнил перевод направо, где Паласио подхватил мяч и сделал прострел в центр чужой штрафной площади, откуда оставшийся без опеки Брозович ударом сходу вонзил снаряд под перекладину – 0:1. Неожиданное развитие событий, прямо скажем! Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом данной баталии. К чести «фиалок», пропущенный гол их нисколько не выбил из колеи. Переварив случившееся, они вновь пошли вперед большими силами и попытались максимально быстро исправить ситуацию. Правда, настоящей остроты возле владений Хандановича мы давненько не видели. «Интер» же продолжал искать счастье в стремительных контратаках. В одной из них миланцы заработали очередной «корнер», который подопечные Роберто Манчини разыграли неудачно. Немного упали скорости на поле в эти минуты. Подобное развитие событий, безусловно, больше устраивало приезжих. Впрочем, не было никаких сомнений в том, что концовку тайма «Фиорентина» постарается провести максимально мощно, дабы восстановить паритет до перерыва. Однако у «нерадзурри» имелось диаметрально-противоположное мнение на сей счет. Гости неплохо контролировали мяч и откровенно доигрывали первый тайм. Перевес в один мяч их, безусловно, устраивал. Отметим, что перед пятнадцатиминутной паузой Ханданович в очередной раз проявил себя с лучшей стороны, потащив коварный выстрел Вечино со «второго этажа». Вот такой парадоксальной получилась первая сорокапятиминутка.

Вторую половину встречи футболисты «Фиорентины» постарались начать также мощно, как и первую, дабы вновь завладеть инициативой и организовать натиск на ворота противника. Правда, на старте второго тайма атакующие акции хозяев изобретательностью не отличались. Миланцы же продолжали гнуть свою линию. Они развивали собственные выпады крайне неторопливо и вновь старались усыпить бдительность хозяев поля. Безусловно, невысокий темп больше устраивал команду Роберто Манчини. Наступлениям флорентийцев в дебюте второго тайма заметно не хватало изобретательности. Паулу Соузу происходящее на поле, прямо скажем, не устраивало, и на 58-й минуте главный тренер хозяев сделал первую замену в составе своей команды, направленную на освежение группы атаки. Кристиана Тельо сменил Мауро Сарате. Пока аргентинец осваивался на поле, его партнеры по команде организовали-таки долгожданное взятие ворот Хандановича! С правого фланга последовала высоченная подача в центр чужой штрафной площади, где Мурильо головой неловко скинул мяч на Валеро, и испанец ударом со «второго этажа» поразил цель – 1:1. Еще в первом тайме «Фиорентина» на свой гол наиграла. Поэтому, подобное развитие событий можно назвать закономерным. Находясь на эмоциональном подъеме, флорентийцы моментально провели несколько симпатичных атакующих акций. Хозяева раз за разом добирались до подступов к чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии они начинали суетиться и далеко не всегда доводили дело до акцентированных ударов по воротам Хандановича.

На экваторе тайма подопечные Паулу Соузы заработали перспективный штрафной. К мячу подошел Иличич и пробил намного выше перекладины. Далее Роберто Манчини сделал первую перестановку в составе «нерадзурри». Вместо Эдера в игру вступил Иван Перишич. Хорват моментально обозначил свое появление на поле и заработал угловой для миланского клуба, извлечь дивиденды из розыгрыша которого гостям не удалось. Постепенно эмоциональный всплеск со стороны игроков «Фиорентины» сошел на нет, и команда Роберто Манчини вновь перевела игру в более удобное для себя неторопливое русло. Несмотря на невысокие скорости, страсти на поле кипели через край. Главному арбитру встречи Паоло Маццолени неоднократно приходилось гасить излишние эмоции игроков с помощью «горчичников». Это привело к тому, что на 82-й минуте «Интер» остался в меньшинстве! Теллес недозволенным приемом остановил проход Бернардески и схлопотал желтую карточку, ставшую для защитника миланского клуба второй! Вот так «нерадзурри» на ровном месте организовали себе нервную концовку. Роберто Манчини моментально среагировал на случившееся с помощью замены. Родриго Паласио сменил Данило Д`Амброзио. А Пауло Соуза ответил своему визави двойной перестановкой. Вместо Матиаса Вечино и Йосипа Иличича в игру вступили Тино Коста и Хоума Бабакар соответственно. На игру в два больших центральных нападающих перешли «фиалки». Замены, сделанные Пауло Соузой, сработали моментально! Сарате здорово взял игру на себя, ушел от нескольких опекунов и нанес хлесткий удар, который Ханданович парировал. Первым на добивании оказался Бабакар, и сенегалец со второй попытки протолкнул-таки снаряд в сетку ворот «Интера» - 2:1. Дожала «Фиорентина» оставшегося вдесятером противника! Оказавшись в роли догоняющей стороны, «нерадзурри», играя в меньшинстве, попытались организовать финальный штурм владений Тэтэрушану. Страсти на поле накалились до предела, и на четвертой добавленной минуте главный арбитр встречи уравнял составы команд, удалив с поля Мауро Сарате за неспортивное поведение. В итоге, ничего толкового впереди напоследок гостям создать не удалось. Волевая победа «Фиорентины»! А уже после финального свистка красную карточку за издевательские аплодисменты в адрес рефери схлопотал Жоффрей Кондогбия. Вот таким ярким и очень эмоциональным получился поединок на «Артемио Франки»!

Лучший игрок матча – Федерико Бернардески.

Отличный матч провел этот талантливый футболист! Он на протяжении всей встречи действовал очень активно, постоянно смело шел в обводку и старался придумать что-нибудь нестандартное впереди. Федерико регулярно снабжал партнеров обостряющими передачами, а также сам угрожал воротам Хандановича. Правда, баллов за результативность Бернардески по итогам данной баталии не набрал, однако именно на нем свою вторую желтую карточку в концовке схлопотал Алекс Теллес.