Лига Европы. "Манчестер Юнайтед" опростоволосился в Дании.

Если бы Роман Широков перешёл не в ЦСКА, а в «Манчестер Юнайтед» (представим, что мы в параллельной вселенной, где такое возможно), то перед поездкой в датский город Хернинг на матч против местного «Митьюлланда» он, скорее всего, выдал бы что-то вроде «неужели вы думаете, что мы этот колхоз не обыграем?». Но, как говорится, пуля чинов не разбирает. А скандинавы в этом поединке проявили себя и вовсе как крупнокалиберный снаряд, не просто дав англичанам бой, а переиграв их. С первых минут встречи складывалось впечатление, что на поле сражаются два абсолютно равных по классу противника, и счёт, с которым команды ушли на перерыв, казался вполне закономерным – 1:1, на гол Депая хозяева ответили точным выстрелом Систо. В дебюте второй половины также никто не мог похвастать явным преимуществом, а начиная с 60-й минуты, когда на поле в составе «Митьюлланда» появился нигерийский гигант Онаучу, чаша весов постепенно стала склоняться в сторону хозяев. И вскоре после выхода чернокожий великан выполнил свою главную миссию, дальним ударом отправив снаряд в ворота Ромеро. У наевшихся игроков «МЮ» уже не было сил для достойного ответа на эту пощёчину, а измученный многочисленными травмами своих футболистов Луи Ван Галь не видел на скамейке запасных достойных кандидатур для замен. В итоге англичане не сумели изменить цифры на табло, и теперь им придётся хорошенько попотеть на «Олд Траффорд», чтобы не выбыть из Лиги Европы уже в 1/16 финала.

После недавнего поражения от «Сандерленда», значительно усложнившего для «МЮ» попадание в четвёрку сильнейших команд АПЛ, Луи Ван Галь заявил, что лучший способ завоевать путёвку в Лигу чемпионов – выиграть Лигу Европы. В плей-офф второго по рангу евротурнира «красные дьяволы» стартовали выездным поединком против датского «Митьюлланда». Коллектив из Хернинга в классе уступает даже тем же «чёрным котам», однако для манкунианцев последние два сезона простых соперников нет. К тому же, приехали англичане в Данию не в самом оптимальном составе: список травмированных защитников в минувшем туре внутреннего чемпионата пополнил Дармиан, и вместо него с первых минут выйти на поле предстояло юному шотландцу Дональду Лаву. В итоге оборона «МЮ» насчитывала сразу двоих безусых мальчишек: в центре защиты Смоллингу помогал Патрик Макнейр. Впереди тоже было немало дыр, которые голландскому наставнику приходилось латать, самая большая, разумеется, была связана с отсутствием Руни.

Из сказанного выше несложно понять, что задняя линия манчестерцев отнюдь не выглядела непроходимой, но для экстренных случаев в арсенале Ван Галя есть волшебник по имени Давид Де Хеа, который стеной стоит на последнем рубеже обороны. Испанец, разумеется, был заявлен в стартовом составе и на эту встречу, но на поле почему-то вышел Серхио Ромеро, а первого номера не было даже на скамейке запасных… Выяснилось, что Давид получил травму на предматчевой разминке и пополнил и без того обширный лазарет «дьяволов». Теперь манчестерская крепость тем более не казалась неприступной, и датчане не испугались с первых минут совершить несколько рейдов к владениям гостей. Потревожить Ромеро скандинавам не удалось, но своё бесстрашие они показали. Правда, после этого им сразу же пришлось бежать назад и спасать свои ворота, но поскольку ни Депай, ни Мата, стрелявшие из убойных позиций, поразить цель не сумели, можно говорить о том, что датские цели оправдывали средства. Хозяева действовали во всех смыслах бесшабашно – и с открытым забралом на противника шли, и без тени сомнения на газон англичан укладывали, то и дело грозясь отправить ещё кого-нибудь залечивать травмы. Это приносило определённые плоды: даже мячом команды владели примерно поровну – часто ли такое увидишь в матчах с участием «МЮ»? Более того, боюсь признаться, игра шла практически на встречных курсах – «Митьюлланд» не робел и старался отвечать на каждую атаку контрвыпадом. На 36-й минуте гости, разыгрывая штрафной, забыли о своей половине поля и позволили Кадлецу с центра убежать на рандеву с Ромеро. Голкипер чуть вышел вперёд и встал как вкопанный, благодаря чему и спас свою команду: Вацлав пробил прямо в него. И тут же сработало старое-доброе правило, гласящее, что если не забиваешь ты, то непременно забивают тебе. «Юнайтед» бросился в ответную атаку и открыл счёт: Лингард навесил с правого фланга на линию вратарской, где Депай, уже сидя на пятой точке, остановил сферу, а затем, подскочив, протолкнул её в сетку – 0:1!

Однако уйти на перерыв в хорошем настроении англичанам не позволили. Даже пропущенный гол не заставил датских озорников убавить пыл, и за минуту до окончания первого тайма они восстановили паритет. Причём сделали это очень эффектно: Систо подхватил у дуги сферу, любезно подаренную его команде Эррерой, накрутил двоих оппонентов и неотразимо выстрелил с подъёма в правый от себя угол – 1:1! С таким ударом даже Де Хеа вряд ли справился бы.

Дебют второй половины получился таким же весёлым, как и концовка первой. Наступление в одну сторону сменялось атакой в обратном направлении, футболисты искали возможность для удара, а найдя её, не раздумывая палили по воротам. Острее, конечно, выглядели выпады гостей, однако завершающая стадия у них заметно прихрамывала. Первый по-настоящему голевой момент после перерыва и вовсе создали скандинавы. Из-за травмы Новака на поле появился двухметровый нигерийский гигант Пол Онаучу. И стоило ему ступить на газон, как со «второго этажа» манкунианцам чуть не прилетел голешник: на великана навесили с правой бровки, и тот, легко выиграв верховую борьбу, пробил головой в самый угол. Ромеро вытянулся в прыжке и спас «МЮ» от неминуемой беды. Выход нигерийца в целом добавил прыти и без того смелым игрокам «Митьюлланда» - у владений «дьяволов» в начале заключительной трети матча стало жарче. А вот Ван Галю было явно некем освежить атаку. Мата, Депай и Марсьяль устали плести кружева и нуждались в помощь, оказать которую, по всей видимости, никто не мог. Лав пытался строить из себя Валенсию и поддерживать атаку, но успеха на этом поприще не добивался. В итоге на 77-й минуте «наевшихся» манкунианцев отправили в нокдаун. Всё начал Систо, на одном развороте убрав двоих «дьяволов» у собственной штрафной, а закончил Онаучу, который подхватил мяч у штрафной противоположной и дальним выстрелом уложил его в левый нижний угол – 2:1! В небе над Хернингом стал чувствоваться запах сенсации. С каждой минутой этот неприятный для англичан аромат усиливался, заставляя лицо Ван Галя покрываться новыми морщинами. В концовке встречи счёт если бы и претерпел какие-либо изменения, то исключительно в сторону возрастания. «Митьюлланд» владел инициативой и заслуженно победил. Непростую задачу скандинавы взвалили на бедолагу Ван Галя, который и без того устал оправдываться перед журналистами.

Лучший игрок матча – Пьоне Систо

Ещё один такой матч, и европейские гранды начнут выстраиваться в очередь за этим футболистом. Сложилось впечатление, что у Систо просто невозможно отобрать мяч – так легко он уходил от оппонентов даже в самых сложных ситуациях. А забитый им гол – лишь документальное подтверждение всей пользы, которую Пьоне принёс «Митюлланду» и вреда, оказанного им манкунианцам в этой встрече.