Кубок Англии. "Челси" громит резервный состав "горожан".

Кубок Англии, 1/8 финала.

21 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 5:1 (1:1).

Голы: Диего Коста, 35 (1:0). Фопаля, 37 (1:1). Виллиан, 48 (2:1). Кэхилл, 53 (3:1). Азар, 67 (4:1). Траоре, 90 (5:1).

Он-лайн трансляция.

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Баба, Аспиликуэта, Микел (Матич, 82), Фабрегас, Педро (Оскар, 70), Виллиан, Азар, Диего Коста (Траоре, 70).

Манчестер Сити: Кабальеро, Сабалета, Адарабийо, Демичелис, Коларов, Фернандо (Хамфрис, 78), А.Гарсия, М.Гарсия, Целина (Баркер, 53), Фопаля, Ихеаначо.

Первый тайм прошёл в хорошем темпе. Хозяева владели преимуществом, однако счёт на табло этого превосходства не отразил. На гол Диего Косты молодежь Пеллегрини ответила своим после изящной комбинации. А после перерыва на поле была уже только одна команда. В дебюте второго тайма «синие» забили дважды, убив интригу. В оставшееся время занимались тем, что глумились над её трупом, повесив и четвертовав оный. Сперва Азар довел дело до разгрома, удачно исполнив штрафной. Затем Оскар чуть отсрочил унижение, не реализовав пенальти. Однако на флажке Траоре все же отправил за спину Кабальеро пятый гол. Уверенная и яркая победа «Челси», а Пеллегрини чуть расчистил себе календарь. В среду у команды непростой выезд в Киев, да и финал Кубка Лиги не за горами.

Сезон для сегодняшних соперников летит под откос. Пеллегрини дорабатывает с «Манчестер Сити» последний сезон, и в ожидании Гвардиолы стремительно теряет контроль. «Горожане» слили два домашних матчах подряд прямым конкурентам и превратились из фаворита в аутсайдера чемпионской гонки. Лазарет никогда не пустует, а Кубки – одна из немногих возможностей подсластить пилюлю. Чемпиону давно нечего ловить в АПЛ, а в Лиге Чемпионов путь готов преградить более амбициозный «ПСЖ». Кубок Англии остается отдушиной для подопечных Хиддинка. Одна из команд сегодня ещё на шаг приблизится к своему краху. К 1/8 «синие» шли без проблем, одолев сперва «Скантроп», а затем деклассировав «МК Донс». «Манчестер Сити» оба раза попадались аутсайдеры АПЛ, но поступь «горожан» была ещё более уверенна. Подопечные Пеллегрини разгромили на выезде и «Норвич», и «Астон Виллу».

Испытывающий проблемы в обороне Хиддинк вынужден был отрядить в центр Ивановича. На его месте справа вышел Аспиликуэта, а левый фланг закрыл Баба. Пару Фабрегасу в опорной зоне составил Оби Микел, а Азар и Педро расположились на крыльях атаки. Под нападающим появился Виллиан, а Оскар и Матич остались в резерве. Пеллегрини, держа в уме выезд в Киев, выставил откровенно резервный состав. Несмотря на это именно «горожане» могли забивать уже в дебюте. Это Фопаля взял игру на себя, протащив мяч в штрафную. Пробивал от угла вратарской в ближний форвард гостей, но Куртуа выручил. Однако к исходу стартовой десятиминутки «Челси» перехватил инициативу, и уже лондонцы были в шаге от гола. Это Педро после стеночки с Фабрегасом вывалился к линии вратарской и подсёк мяч в дальний угол над Кабальеро. Однако за кипера манчестерцев сыграла штанга.

Пару раз получил хорошенько в жестких стыках Кэйхилл, заставив всерьёз поволноваться Хиддинка и всех поклонников «Челси», а «синие» продолжали нагнетать. И с флангов, и по центру пытались они вскрыть оборону соперника, но та, ведомая матерыми Демичелисом и Сабалетой, держалась надежно. Фабрегас проверил плотным ударом с линии штрафной бдительность Кабальеро. Рикошет от защитника усложнил задачу голкиперу, который все равно сыграл уверенно. В составе хозяев выделялся активностью Педро, раз за разом оказывавшийся на острие атаки, но испанца вечно кто-то опережал – то Кабальеро, то защитники, то за собственными ногами не поспевал вингер. Азар слева выглядел лишь бледной тенью самого себя.

На исходе получаса игрового времени Ихеаначо в редком выпаде «горожан» отметился толковым дальним ударом, взяв немного выше перекладины. Уже через пару минут хозяева открыли счет, причем сделали гол самые неприметный до той поры игроки. Полупешком Азар сыграл в стеночку у дуги с Фабрегасом и рванул в штрафную. Испанец мягко забросил ему мяч на ближний угол вратарской. А бельгиец уже от лицевой практически не глядя влет перевел верхом на противоположный край. Коларов не доглядел за Костой, и бразилец, вышедший в маске Бэтмена, в падении головой отправил мяч в сетку.

Впрочем, лидерство лондонцев продержалось недолго. Всего через пару минут добавившие в скорости «горожане» счет сравняли. Элегантная комбинация с обилием коротких передач в касание завершилась тем, что Ихеаначо вывели на угол вратарской. Калечи шведой отдал вдоль ворот, а Фопаля замкнул с пары метров в борьбе с защитником. «Синие» всерьёз завелись, в надежде успеть вернуть до перерыва статус-кво. И вполне могли это сделать, не будь у гостей Кабальеро. Фабрегас выдал прострел на линию вратарской, откуда в касание пробивал Педро. Позиция убойная, однако вратарь каким-то чудом сумел среагировать на удар и выручил. После этого была ещё пара попыток пробить издали, но в одном случае успели блокировать выстрел Фабрегаса, в другом чуть не хватило точности Виллиану.

В дебюте второго тайма бразилец сделал всё как надо. Сам начал голевую атаку Виллиан, со своей половины поля протащив мяч при выходе из обороны. Отыграл затем правее на Азара, а бельгиец, дождавшись открывания под пас вразрез, вернул мяч плеймейкеру. Виллиан прокинул вперед к углу вратарской, откуда хлестко и почти не глядя уложил мяч в дальний угол, поймав Кабальеро на противоходе. Лондонцы продолжили атаковать, рассчитывая побыстрее решить исход этой встречи, и вскоре своего добились. Высокий перевод в исполнении Фабрегаса почти от лицевой на противоположный угол штрафной и прострел Азара вдоль ворот. Крайне неудачный вынос Фернандо в ноги приходившему на угловой Кэйхиллу – и Гари в касание вогнал мяч в ворота.

Пеллегрини тут же выпустил Баркера вместо Целины. Но несыгранной молодежи после такого удара оправиться было тяжело, да и «Челси» ощутимо поймал кураж. «Синие» продолжали волнами накатываться на оборонительные редуты гостей. Педро едва не отметился голевым пасом мимо Кабальеро вдоль ворот, затем пробивал в ходе розыгрыша головой Кэйхилл – рядом со штангой. Фабрегас пробовал расчехлить пушку издали – тоже мимо. В конечном счете оборона манчестерцев дала очередной сбой. Демичелис на подступах к штрафной принял на бедро Азара, заработав предупреждение. Бельгиец сам и исполнил стандарт, пробив ровно в то место в стенке, куда вклинились Оби Микел с Педро. В итоге мяч влетел точно в дальний угол, а дезориентированный Кабальеро остался не у дел.

Гости и тут не сдались. Сабалета протиснулся вдоль лицевой справа, откинув мяч Ихеаначо. Нигериец и бил вторым касанием, и корявым вышел его удар пяткой, и рикошет помог Куртуа. Хиддинк тем временем провел замены. Коста и Педро отправились отдыхать, уступив место Оскару и Траоре. Бразилец сразу же отметился классным ударом от дуги штрафной, едва не уложив мяч в дальнюю «девятку». Ещё пару минут спустя опять привёз явно сдавший Демичелис. Толкнул ветеран в штрафной спешившего к забросу Виллиана Траоре, и арбитр без колебаний указал на точку. Оплошность земляка исправил Кабальеро, не купившийся на паузу в разбеге Оскара. В итоге бить пришлось бразильцу с двух шагов, и удар не вышел сильным. Сумел выгрести из самого угла мяч Вилли и отбил его в сторону.

Пеллегрини предоставил игровое время Хэмфрису, убрав Фернандо. Мяч же вновь чудом не оказался за спиной Кабальеро. Это изящную комбинацию с участием Фабрегаса и Азара венчал удар на технику от Траоре в дальний угол. Стойка приняла сторону «горожан». Хиддинк выпустил на концовку Матича вместо Оби Микела, но его команда не собиралась отсиживаться в обороне. «Челси» продолжал идти вперед, и на плотный удар Коларова издали в нижний угол, с которым не без труда справился Куртуа, «синие» ответили ещё одним голом. Траоре замкнул затылком фланговую подачу Оскара. Вряд ли удар был зрячим, но в итоге мяч по высокой дуге с рикошетом от штанги оказался в сетке. Арбитр не стал мучить команды, распустив всех через пару добавленных минут.

Лучший игрок матча – Эден Азар

Похоже, и к бельгийцу нашел ключик Хиддинк. Азар забил сам со штрафного и дважды помог отличиться партнерам. Конечно, надо сделать скидку на уровень соперника, но уверенности в себе «десятке» «Челси» эта игра точно должна добавить.