Чемпионат Испании. "Валенсия" обыграла "Гранаду".

Не всегда побеждает та команда, которая создаёт больше опасных моментов, и поединок между «Гранадой» и «Валенсией» является ярким тому подтверждением. Хозяева поля в этой встрече смотрелись откровенно лучше и чаще атаковали, но три очка при этом отправились в копилку «летучих мышей». А всё потому, что гости забивали свои голы тогда, когда это было крайне необходимо, а «Гранада» распечатала ворота соперника лишь после того, как уже подписала себе приговор. Счёт в матче открыл Дани Парехо, случилось это на 55-й минуте. И без того не отсиживавшихся в обороне хозяев данный эпизод возмутил, и они взялись обстреливать владения Диего Алвеса. Несколько раз «оранжевых» спас сам голкипер, однажды выручила штанга, и ещё пару эпизодов подшефные Хосе Рамона Сандоваля сгубили сами. Но они не отчаивались и продолжали идти вперёд, на последних минутах даже навалились на ворота соперника всей командой. Однако это привело к разящей контратаке, завершившейся голом Санти Мины. Как выяснилось через минуту, именно этот мяч и стал решающим, поскольку эффектную точку в игре поставил Эдгар Мендес. Гол получился сродни русскому бунту – бессмысленным и беспощадным.

Если совсем недавно объектом наибольшего интереса со стороны российских болельщиков был «Вильярреал» (после борьбы в большой тройке, разумеется), то теперь внимание переключилось на «Валенсию» - именно цвета этого клуба на правах аренды защищает Денис Черышев. Пожалуй, поддержки этот футболист однозначно заслуживает, поскольку является ли чуть ли не единственным российским легионером за последние годы, которому удается держаться на одинаково высоком уровне в течение нескольких сезонов. В составе «летучих мышей» Денис уже постепенно осваивается: в 24-м туре он забил первый гол, поразив ворота «Эспаньола». В целом же перед Черышевым и сотоварищами более глобальные задачи – надо поднимать «Валенсию» с колен, а вернее, с 12-й строки турнирной таблицы. У «Гранады», к которой дружина Гэри Невилла приехала в гости в воскресный вечер, дела шли обстоят хуже – команда снова борется за выживание. Ситуация привычная, но не самая приятная. Если «насриды» и завоёвывают очки, то преимущественно дома. Но поводом для оптимизма служит тот факт, что в нижней части турнирной таблицы Примеры коллективы расположены очень плотно, и шансы в очередной раз вытащить себя за волосы из болота у «Гранады» есть, причём весьма внушительные.

Первые четверть часа увидеть Черышева в игре было тяжеловато: мяч контролировала «Гранада», которая по привычке начала встречу в высоком темпе. На 6-й минуте дело Диего Алвес уже мог вынимать сферу из сетки: «насриды» разыграли великолепную комбинацию, завершившуюся ударом Рико в левый нижний угол – голкипер уже не реагировал, но мяч прокатился рядом со штангой. Но когда «летучие мыши» стали просыпаться и расправлять крылья, Денис начал появляться в объективах телекамер всё чаще: он был как всегда активен, принимал участие во всех атаках, много владел мячом. Главной же ударной силой «Валенсии», конечно же, является Пако Алькасер, и именно он первые два раза всерьёз угрожал воротам хозяев. Сначала девятый номер пробил с линии штрафной после передачи от Фегули, и снаряд рикошетом от ноги защитника опустился на сетку, а затем гости быстро разыграли штрафной, и Пако оказался чуть ли не с глазу на глаз с Фернандесом. Валенсиец пробивал наверняка, в дальний угол, но кипер в падении отразил сферу.

В следующий раз вратарь «Граны» блеснул уже под занавес тайма. Португальская связка Канселу – Гомеш одурачила хозяскую оборону, и Андре уже откровенно расстреливал ворота. Голкипер буквально всплеснул руками и одной из них достал до мяча – не завидую тем фотокорреспондентам, которые зазевались и не успели запечатлеть этот вкуснейший момент. Тут же последовал ответ «Гранады», однако на прострел Саксесса с правого фланга никто не откликнулся.

Дебют второй половины также остался за «насридами». На 49-й минуте блеснуть вратарским мастерством пришлось Алвесу – Рочина здорово пробил со штрафного, по дуге обведя «стенку», но кипер вытянулся в струнку и парировал снаряд. Однако натиск быстро затих, а вскоре преимущество перешло к валенсийцам. Вот они своим первым после перерыва шансом воспользовались как положено. Гомеш нашёл в штрафной Алькасера и забросил тому сферу, и Пако, хоть и находился в убойной позиции, решил сыграть тонко и в касание отыграл на Парехо. Дани с ходу вонзил «круглого» в сетку – 0:1. Разыграли как по нотам. «Грана», правда, и тут не стушевалась, снова организовала быстрый ответ, и была очень близка к голу – Барраль после очередной подачи Саксесса подставил ногу и зарядил в перекладину. С этой же позиции спустя 10 минут не забил и вышедший на замену вместо Давида Эль-Араби. Лопеш навесил ему справа, и Юссеф, находясь в гордом одиночестве, аккуратно подрезал сферу головой в дальний угол, но промахнулся. Хосе Рамон Сандоваль, по идее, уже должен был исчерпать запас слов на выражение негодования, но честь и хвала наставнику «Гранады», он продолжал ругаться – на игроков, на судей, на судьбу… Переживал Сандоваль, как и подобает тренеру, по-настоящему болеющему душой за своё дело. Испанским режиссёрам настолько понравились его эмоции, что они стали показывать синьора Хосе после каждого сколько-либо значимого эпизода: опасного момента, нарушения правил, ухода мяча за боковую… Когда на 81-й минуте Саксесс не дотянулся до мяча и не сумел замкнуть прострел Мендеса, смотреть на Сандоваля было совсем уж больно. Только ради того, чтобы развеселить этого человека, «Гранаде» стоило сравнять счёт. И футболисты всеми силами старались сделать это. Но увлёкшись атакой, хозяева допустили огромный провал в обороне и на 1-й добавленной арбитром минуте пропустили второй гол, тем самым лишившись шансов на спасение. Алькасер выбежал на рандеву с Фернандесом, но не сумел его перебросить, но на добивании оказался только вышедший на замену Санти Мина, который первым же касанием мяча отправил его в сетку – 0:2. Крепитесь, господин Сандоваль, у Вашей команды огромный потенциал... В подтверждение этого Эдгар Мендес отыграл один гол уже спустя минуту, немного подпортив валенсийцам сладость победы.

Лучший игрок матча – Айзек Саксесс

Если бы не выходка в концовке встречи, когда молодой горячий нигериец оттолкнул от себя сразу двоих игроков «Валенсии», то ему можно было бы ставить за этот матч как минимум 9 из 10. Этот эпизод снижает оценку Саксесса до 8, однако не отменяет того факта, что он провёл великолепный матч. Ни одна атака «Гранады» не обходилась без участия Айзека, он создавал моменты для партнёров и сам порой оказывался на острие.