Кубок Англии. "Манчестер Юнайтед" идет навстречу "Вест Хэму".

ШРУСБЕРИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:3 (0:2).

Голы: Смоллинг, 37 (0:1). Мата, 45+2 (0:2). Лингард, 61 (0:3).

Он-лайн трансляция.

Шрусбери: Лойтвилер, Уитбред, Грандисон, Гриммер, Блэк, Найт-Персивал (Коул, 46), Огого, Браун, Акпа-Акпро (Кларк, 81), Манган, Уолли.

Манчестер Юнайтед: Ромеро, Варела, Смоллинг, Блинд, Бортвик-Джексон (Райли, 46), Шнедерлен, Эррера, Лингард, Мата (Перейра, 65), Марсьяль (Кин, 71), Депай.

Критика футбольной общественностью «Манчестер Юнайтед» вместе со всем составом команды и тренерским штабом могла достичь своего апогея, если бы «красные дьяволы» умудрились допустить осечку ещё и в Шрусбери, в поединке с одним из аутсайдеров третьего английского дивизиона. Но очередного дива не произошло: уж коллектив на две головы ниже оказался манкунианцам по зубам. Подшефные Луи Ван Галя отправили в ворота соперника три гола, сохранив при этом свои владения в неприкосновенности. Но вместе с тем говорить о том, что путь гостей к этому не очень престижному успеху был простым, не приходится. Прежде, чем открыть счёт, команда откровенно билась головой об стену, а Депай бомбардировал находившихся за воротами Джейсона Лойтвилера болельщиков. Но до перерыва усилиями Смоллинга и Маты «МЮ» создал комфортный для себя задел, а во втором тайме закрепил его голом Лингарда. Хозяева шанс отквитать хотя бы один мяч имели лишь в концовке встречи, но испортить Серхио Ромеро день рождения им не удалось. Манкунианцы побеждают и проходят в четвертьфинал, где им предстоит сразиться с куда более непростым оппонентом, «Вест Хэмом».

Репутация «Манчестер Юнайтед», заваленного проблемами в виде травм ведущих футболистов, продолжает идти на дно. Если ситуация не исправится, то главнокомандующий, вопреки традиции, покинет корабль первым: чем хуже результаты команды, тем сильнее шатается тренерский мостик под Луи Ван Галем, и злопыхатели, а теперь и не только они, охотно сватают на его место свободного Жозе Моуринью. Поединок 1/16 финала Лиги Европы против «Митьюлланда» показал, что на данный момент для «красных дьяволов» совершенно не существует простых соперников – проигрывать манчестерцы могут кому угодно. Одно дело, если бы на датской арене имел место обыкновенный конфуз, но зрители, видевшие матч, не дадут соврать: скандинавы объективно смотрелись лучше и заслужили победу. После такого даже в гости к «Шрусбери Таун», представляющему третий английский дивизион, манкунианцы ехали с опаской. Бояться было чего: валлийский коллектив отнюдь не промах – иначе не добрался бы до 1/8 финала Кубка страны, при этом отыграв 4 из 5 матчей на ноль. Такой вполне может нарушить все законы естественного отбора и шагнуть дальше через голову более маститого противника.

«МЮ» попытался уже в дебюте показать, кто ребёнок, кто солдат, и большими силами навалился на ворота Джейсона Лойтвилера. Но получилось, прямо скажем, так себе. За первые 10 минут гости усилиями Депая нанесли три удара, но лишь однажды мяч попал в створ. Технично убрав защитника, голландец выстрелил метров с 10 в направлении правого угла, но голкипер хозяев в падении отвёл угрозу. Никаких сверхзадач перед обороной «Шрусбери» подшефные Ван Галя не ставили, и защитники вполне спокойно отбивали всё, что летело в их сторону. Не складывалось впечатление, что на поле борются две совершенно разные по классу команды. Если бы у валлийцев ещё хватило наглости чаще заглядывать в гости к Ромеро, игра и вовсе была бы совершенно равной. А так манкунианцы действовали в той же манере, что и в матчах против прямых конкурентов в АПЛ: контролировал мяч и бился головой об стену в виде защитных рядов противника. В середине первого тайма Депай в четвёртый раз выстрелил по воротам, причём очень опасно. Сфера была установлена буквально на линии штрафной, откуда Мемфис исполнял стандарт. Он направил снаряд в направлении правой «девятки», но на пути «круглого» оказалась голова… Марьсяля. Антони, возможно, запорол своей команде гол. Буквально через минуту француз мог реабилитироваться, но с убойной позиции не сумел переиграть Лойтвилера, а на подборе первым успел человек с потрясающей фамилией Огого, не позволивший сфере свалиться за линию.

Не удавалось атакующим игрокам «МЮ» сыскать счастья впереди, поэтому для достижения успеха подключиться к наступлению пришлось центральному защитнику Смоллингу. Капитан «дьяволов» каким-то образом стал наконечником манчестерского копья и, получив передачу от Шнедерлена, слету, не без помощи небольшого рикошета, отправил сферу в сетку ворот Лойтвилера – 0:1. Всё произошло настолько неожиданно, что на лице Луи Ван Галя даже скользнула улыбка. А под занавес тайма произошло то, что заставило голландца даже засмеяться от счастья. Рефери назначил в сторону хозяйской рамки ещё один опаснейший штрафной, и Мата со своей волшебной левой, аккуратно перекинув стенку, уложил мяч в правый угол – 0:2.

После перерыва гости продолжили играть в медленный сквош – стенка под названием «Шрусбери» по-прежнему отбивала одну атаку противника и ожидала следующей. Уже на 8-й минуте второго тайма это могло вылиться в третий гол «дьяволов»: сначала Депай с рикошетом от защитника опасно пробил из-за пределов штрафной, а затем Марсьяль едва не втолкнул снаряд в сетку после подачи углового. В какой-то момент хозяевам надоело отсиживаться в обороне, и «землеройки» секунд на 30 выбрались на половину поля соперника. Наконец-то зародилась в них хорошая футбольная наглость, однако ни к чему позитивному она, увы для «сине-оранжевых», не привела. «МЮ» в кой-то веки получил шанс на контратаку и воспользовался им. Мата покатил с левой бровки Эррере, тот роскошно набросил на дальнюю штангу, откуда Лингард в падении поразил ворота – 0:3. Уж аутсайдера третьего дивизиона «дьяволы» способны громить! Словно указывая на то, что всё в этой встрече решено, Ван Галь сразу убрал главного дирижёра манчестерских атак Мату и выпустил молодого бельгийского бразильца Андреаса Перейру. По-хорошему тремя голами дело не должно было ограничиваться: тот же Лингард на 72-й минуте мог оформлять дубль, но увяз в гуще оппонентов и не сумел пробить по воротам. А вот Уиллу Кину спустя несколько мгновений это удалось, только вот штанга решила помешать ему и приняла удар на себя. Вскоре молодой форвард, только вышедший на поле, оказался вынужден покинуть его: травма вынудила его досрочно уйти и оставить «МЮ» в меньшинстве – замены у Ван Галя закончились. Однако и это не убавило гостям жизнерадостности – в кой-то веки они могли позволить себе играть в своё удовольствие. Нарушить его в эндшпиле противостояния пытался Огого, но первый его выстрел заблокировал защитник, а второй пришёлся мимо цели. Депай ответил любезностью на любезность, выбежав на рандеву с Лойтвилером и не сумев выиграть у него дуэль. А самое замечательное – это то, что болельщики на трибунах реагировали на все эпизоды одинаково торжественно. Финальный свисток застал их поющими, а те в свою очередь разразились бурными овациями. Игрокам «МЮ» даже могло показаться, что это их чествуют как победителей, но по факту болельщикам не было ровным счётом никакого дела до итогового счёта встречи.

Лучший игрок матча – Хуан Мата

Испанец был как всегда полезен и, что немаловажно, не делал совершенно ничего лишнего. А его гол со штрафного стал настоящим украшением вечера. А ведь, в отличие от распалявшегося Депая, Хуан пробил по воротам лишь раз.