Чемпионат Англии. Рэшфорд приносит "Манчестер Юнайтед" победу над "Арсеналом".

Не всегда спектаклю удаётся оправдать весь лоск афиши, даже если местом его проведения становится «Театр мечты», но матч между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом» однозначно оправдал ожидания болельщиков, пришедших посмотреть на яркий, зрелищный футбол с не затихающими до самого финального свистка интригой и страстями. В дебюте встречи предпочтительнее смотрелись гости, хотевшие, по всей видимости, второй раз за сезон взять манчестерскую крепость блицкригом. Но пробить Де Хеа на первых минутах не удалось, а затем игра постепенно переместилась к противоположным воротам, в которые в короткий срок влетело два гола. Причём автором обоих мячей стал 18-летний герой недавнего матча «МЮ» против «Митьюлланда» Маркус Рэшфорд. Сначала юный форвард забил ударом метров с 12, а затем показал своё умение играть «на втором этаже». Но Арсен Венгер не руководил бы «Арсеналом» на протяжении стольких лет, если бы его команда опускала руки при таких обстоятельствах. Отквитать один гол «канониры» сумели ещё до перерыва – отличился Дэнни Уэлбек, очень уж охотно забивающий своей бывшей команде после перехода в стан лондонской дружины. В итоге исход противостояния решался во второй половине. Она получилась абсолютно равной, что, конечно же, было на руку хозяевам. Перед тем, как уступить место на поле Аднану Янузаю, Рэшфорд принял участие ещё в одном взятии ворот, отдав голевой пас Андеру Эррере, а присев на скамейку запасных, наблюдал за тем, как его партнёры едва не упускают добытое преимущество. Вновь «Арсенал» быстро сократил отставание – цель поразил Месут Озил, а затем пошла настоящая борьба нервов, в которой «канониры» всё же не сумели дожать противника. 3:2 – «МЮ» одерживает очень значимую победу.

Увлекательнейший воскресный вечер английского футбола начинался на «Олд Траффорд», где «Мначестер Юнайтед» принимал «Арсенал». Будем откровенны, прямыми конкурентами на данный момент эти команды не являются: лондонцы сохраняют шансы на золотые медали, манкунианцы же могут не попасть даже в четвёрку лидеров, дающую прямое попадание в Лигу чемпионов. Луи Ван Галь уже высказывал мысль, что более простым способом застолбить за собой место в главном клубном турнире континента станет победа в Лиге Европы, однако, как показало противостояние «дьяволов» со скромным датским «Митьюлландом», легко во втором по статусу состязании Старого света манчестерцам не придётся. Особенно в том случае, если в ближайшее время не начнёт пустеть лазарет команды – он на данный момент наполнен под завязку. Однако «МЮ» хотя бы продолжает выступление на международной арене, тогда как «Арсенал», скорее всего, после ответного матча с «Барселоной» будет вынужден зачехлить пушки и бросить все оставшиеся силы на внутрианглийские сражения. Здесь у «канониров», как уже было сказано выше, перспектив в текущем сезоне куда больше.

В поединке первого круга лондонцы буквально раздраконили «МЮ», отгрузив Давиду Де Хеа три гола за первые 19 минут, и были не против повторить этот трюк. Испанец, кстати говоря, наконец вернулся в строй после внезапно полученного в Хернинге повреждения, и был готов вновь подставить себя под артобстрел, который начался уже на 7-й минуте. Монреаль неожиданно для всех, включая, наверное, и самого себя, выскочил на рандеву с голкипером, но тот вовремя шагнул вперед, и в итоге удар Начо пришёлся точно в бедро первого номера «дьяволов». Второй волны атаки не последовало, но «Арсенал» продолжил контролировать мяч и владеть территориальным преимуществом. Без малого полчаса основные события развивались на половине поля «Юнайтед», но стоило хозяевам наведаться в гости к Чеху, включив при этом не первую, а вторую передачу, как многоопытному «танкисту» пришлось вынимать сферу из сетки. Эррера с центра покатил вправо на Варелу, тот в касание навесил в штрафную. Там Мата пролетел мимо мяча, а Косьелни в падении остановил его, выложив точно на ногу Рэшфорду. Юный герой матча с «Митьюлландом» так же в касание выстрелил в правый от себя угол – 1:0! Венгер смотрел на происходящее с некоторым удивлением в глазах, но, как выяснилось спустя две минуты, чудеса только начинались. Ещё одну атаку провели манкунианцы, и «круглый» вновь после касание Рэшфорда оказался в сетке лондонских ворот. Теперь 18-летний форвард головой замкнул подачу Лингарда с того же правого фланга – 2:0! После такого юному футболисту точно будет чем похвастаться: дубль в ворота «Митьюлланда», конечно, тоже был неплохим достижением, но с двумя голами «Арсеналу» точно не сравнится.

После допущенных пробоин гости ещё несколько минут не могли прийти в себя. Это время ушло на восстановление разрушенного орудия, но как только оно было приведено в состояние боеготовности, «канонирам» удался точный выстрел. Озил подал стандарт метров с 35, и в штрафной «МЮ» почему-то все позабыли о Уэлбеке. Возможно, из-за того, что до этого 39 минут Дэнни был совершенно незаметен. Но теперь экс-манчестерец грамотно выбрал позицию, «отклеился» от защитника и аккуратно подставил голову под летящий снаряд – тот отскочил точно в правый угол ворот Де Хеа. Гол, забитый незадолго до перерыва, должен был взбодрить подшефных Венгера.

Второй тайм начался с потерь в стане «дьяволов». По очереди на газоне оказывались Рэшфорд, Рохо и Лингард. Но если юные англичане немного похромали, а потом вновь забегали, то аргентинца, только, казалось бы, восстановившегося после травмы, пришлось заменить. Вместо него на поле появился ещё один футболист, который пока вполне может обходиться без бритвенного станка – 18-летний голландец Тимоти Фосу-Менса. Почуяв запах свежей крови, лондонцы сразу взялись наступать через его фланг, однако на помощь юнцу в любой сложной ситуации прибегал могучий Шнедерлен, который прочитывал атаки гостей, как азбуку. А вот к ответному наступлению оборона «Арсенала» оказалась не готова. На 65-й минуте Эррера пустил Рэшфорда в рейд по правому флангу, тот вошёл в штрафную, оттянул на себя двух защитников, развернулся и покатил в центр обратно Андеру. Испанец сходу нанёс обводящий удар в направлении левой «девятки», Чех метнулся туда же, но снаряд на полпути к цели угодил в грудь Косьельни у влетел в сетку точно по центру – 3:1.

Казалось бы, вернули себе хозяева относительно комфортное преимущество, но долго почивать на лаврах им не позволили. Меньше 5 минут понадобилось «канонирам», чтобы вновь сократить отставание до минимума. Де Хеа не позволил Уэлбеку оформить дубль, отразив поистине пушечный выстрел Дэннни, но на добивание первым подоспел Озил, который уже без сопротивления расстрелял ворота – 3:2. Ван Галь от недоумения даже бутылку с водой сумел открыть не сразу. Живительная влага не успокоила голландца: через несколько минут он уже валялся у бровки, изображая одного из лондонских футболистов – дескать, «симулировал он, не верьте ему, товарищ судья!». Некоторые любители набрать побольше лайков и комментариев в социальных сетях мгновенно спохватились и выложили скриншот этого действия на свои страницы. А на поле тем временем становилось всё жарче. То Рэмзи с Эррерой чуть не подрались, то заменивший Рэшфорда Янузай, выбегая на рандеву с Чехом, упорно не хотел слышать свистка рефери и высказывал тому свои претензии. Апелляций к арбитрам в концовке встречи вообще было много, как и принято в эндшпилях таких напряжённых матчей. Футболисты негодовали по поводу и без него, тем самым не только выплёскивая накапливавшийся с каждой секундой негатив, но и воруя немного времени на передышку. Но сил для того, чтобы соорудить что-то действительно стоящее, у игроков уже не оставалось. Судья добавил к основным полутора часам ещё 5 минут, но они получились весьма тягучими – «Арсенал» бился до конца, шёл (бежать уже не получалось) вперёд, однако синица, казалось бы, летевшая точно в руки, упорхнула на манчестерскую сторону.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд

Кажется, на небосклоне английского футбола засияла новая звезда. Главное, чтобы её не охватила соответствующая болезнь. Вторую игру кряду Рэшфорд становится главным творцом успеха манкунианцев, причём на этот раз он принял участие во всех голевых атаках своей команды: дважды отличился сам, а затем ассистировал Эррере.