Чемпионат Испании. Гол Черышева не помог "Валенсии" разжиться очками.

Денис Черышев вновь порадовал нас своим ярким выступлением за «Валенсию». Более того, россиянин в первом тайме смог поразить ворота «Атлетико» и прервать четырехматчевую «сухую» серию «матрасников» в чемпионате. Этот гол стал для Дениса третьим за «летучих мышей». И если два предыдущих его забитых мяча приносили валенсийцам победы, то в отчетной баталии против мадридского клуба разжиться даже одним набранным очком подопечные Гари Нэвилла не смогли. Отрезками хозяева смотрелись очень прилично. Наиболее разнообразно «Валенсия» атаковала как раз в тот период времени, когда Черышев находился на поле. Однако после вынужденной замены Дениса из-за травмы по ходу второго тайма «летучие мыши» стали создавать меньше остроты возле чужих ворот. В конечном счете, более высокий класс «Атлетико», а также отменное тренерское чутье Диего Симеоне предопределили итоговый результат. Еще в первом тайме очередной гол за «матрасников» забил Антуан Гризманн, а во второй сорокапятиминутке брошенные в бой главным тренером столичного клуба со скамейки Фернандо Торрес и Янник Феррейра-Карраско своими точными ударами принесли мадридцам третью победу кряду в Примере. Благодаря этой виктории «Атлетико» увеличил свой отрыв от «Реала» до четырех очков.

В последнее время у многострадальной «Валенсии» дела стали потихоньку налаживаться. Из четырех последних матчей в рамках Примеры «летучие мыши» выиграли три. Причем, в баталиях против «Эспаньола» и «Малаги» победы валенсийцам приносил Денис Черышев. Россиянин наконец-то получает достойную игровую практику и оправдывает доверие Гари Нэвилла, что нас не может не радовать. Также стоит напомнить, что «Валенсия» в 1/16 финала Лиги Европы разнесла венский «Рапид» со счетом 10:0 по сумме двух встреч. Да, в прошлое воскресенье случился конфуз в домашнем поединке против «Атлетика» в чемпионате. Тогда «летучие мыши» дома проиграли 0:3, пропустив все голы в самой концовке, но, по крайней мере, сейчас валенсийцы поднялись в первую десятку в турнирной таблице и стали демонстрировать хоть какую-то более-менее смотрибельную игру. Кстати, против «Атлетика» подопечным Гари Нэвилла вскоре дважды предстоит сыграть в 1/8 финала Лиги Европы. Причем, первая баталия на «Сан Мамесе» состоится уже в ближайший четверг. Поэтому, домашний матч против «Атлетико» в двадцать восьмом туре Примеры станет для «Валенсии» отличной проверкой на прочность перед игрой на международной арене. Мадридский клуб, находясь на эмоциональном подъеме после победы в дерби над «Реалом», в середине нынешней недели у себя дома разгромил «Реал Сосьедад» со счетом 3:0. Команда Диего Симеоне на протяжении четырех игр кряду в чемпионате сохраняет свои ворота на замке и закрепилась на втором месте в турнирной таблице. Правда, о реальной борьбе с «Барселоной» за чемпионство речи не идет. История противостояния «Валенсии» и «Атлетико» в чемпионатах Испании насчитывает сто пятьдесят один матч. На данный момент валенсийцы имеют в своем активе пятьдесят семь побед, сорок раз была зафиксирована ничья, и в пятидесяти четырех случаях верх брал столичный клуб. В первом круге нынешнего сезона мадридцы обыграли «летучих мышей» в родных стенах со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Санти Мина и Закария Баккали, а Хосе Гайя будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Диего Годин, Стефан Савич и Тиагу Мендеш, а Аугусто Фернандес будет отсутствовать из-за перебора «горчичников».

Гари Нэвилл сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Малаги». Вместо Баррагана, Гайя и Парехо с первых минут появились Канселу, Сикейра и Перес. Что касается Диего Симеоне, то он совершил две перестановки в основном сочетании мадридцев по сравнению с поединком против «Реал Сосьедада». Година и Фернандеса сменили Эрнандес и Краневиттер соответственно.

В сумбурном ключе прошли стартовые мгновения встречи. Команды форсировать события не собирались и обменивались неторопливыми атаками, при этом допуская много ошибок в передачах. «Валенсия» поначалу чаще ходила вперед, и ей в одном из дебютных наступлений даже угловой удалось заработать, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. Мадридцы ответили сопернику двумя «корнерами» кряду в своем исполнении. Розыгрыш второго из них завершился неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Хименеса. Не баловала нас игра яркими эпизодами на первых минутах, прямо скажем. Подопечные Гари Нэвилла мячом владели больше, однако контроль над игровым снарядом валенсийцы в основном осуществляли на своей половине поля, и никакой изюминки в их атакующих акциях мы не видели. А вот «матрасники» на исходе первой четверти часа организовали весьма добротный контрвыпад, увенчавшийся неточным ударом с линии штрафной площади в исполнении Вьетто. Чуть позже уже Алвес впервые по-настоящему вступил в игру в этом матче. Бразильский голкипер не без труда справился с коварным выстрелом Гризманна метров с восемнадцати. Далее команда Диего Симеоне разыграла очередной угловой, после чего футболисты «Валенсии» оставили Вьетто совсем одного в районе одиннадцатиметровой отметки. К счастью для «летучих мышей», удар с разворота у аргентинца точным не получился.

В середине тайма наконец-то мы увидели что-то толковое в действиях хозяев на передовой. Сначала Фегули на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и рухнул на газон после контакта с одним из защитников «Атлетико». Нарушение правил на алжирце в данной ситуации главный арбитр матча Альварес Искьердо не усмотрел и назначил угловой. После невразумительной подачи со стандарта мяч вылетел из штрафной площади гостей, где Черышев здорово поймал снаряд на подъем и нанес классный удар с дальней дистанции, который с огромнейшим трудом парировал Облак. Казалось, что наконец-то оживились подопечные Гари Нэвилла, однако на 24-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны. Хави Фуэго потерял мяч на своей половине поля, после чего футболисты «Атлетико» с помощью нескольких быстрых коротких передач доставили снаряд Гризманну, и тот стелящимся по газону ударом из-за пределов штрафной площади поразил ближний угол ворот Алвеса – 0:1. Не лучшим образом сыграл голкипер «Валенсии» в данной ситуации, прямо скажем. Правда, лидерство мадридцев в счете было совсем недолгим. Черышев понял, что ему вновь нужно спасать «валенсийское отечество», и россиянин на 28-й минуте восстановил паритет! Сикейра с левого фланга выполнил заброс в центр чужой штрафной площади, откуда Алькасер сделал замечательную скидку головой на Дениса, и тот ударом с близкого расстояния расстрелял ворота Облака – 1:1. Есть третий гол россиянина за «Валенсию»! После этого быстрого обмена забитыми мячами игра у нас окончательно раскочегарилась. Стремительные атаки на одни владения сменялись разящими наступлениями на другие. Причем, команды свои выпады на регулярной основе доводили до логического завершения, то есть до акцентированных ударов по воротам. На 38-й минуте хозяева смастерили замечательную размашистую атаку, в ходе которой Алькасер в очередной раз здорово вывел на ударную позицию Черышев, однако россиянин с близкого расстояния пробил над перекладиной. В концовке тайма команды сбавили обороты. Снижение темпа инициировали игроки «Атлетико», которые, ввязавшись в обмен быстрыми наступлениями с соперником, начали выпускать ситуацию на поле из-под контроля. В итоге, до перерыва мы больше ничего интересного с вами не увидели. На одном дыхании первая сорокапятиминутка пролетела.

В перерыве Гари Нэвилл сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Переса в игру вступил Данило. Вторую половину встречи активнее начали «матрасники». Забрав мяч под свой контроль, они организовали несколько подходов к воротам Алвеса. В одном из них гости получили право на угловой, извлечь дивиденды из которого им не удалось. Небольшой стартовый натиск со стороны «Атлетико» довольно быстро сошел на нет, и хозяева моментально ощетинились. Валенсийцы обложили владения Облака многочисленными стандартными положениями, но выжать максимум из этих перспективных ситуаций команда Гари Нэвилла не сумела. После довольно спокойного начала второго тайма соперники вновь раскочегарились и заиграли на сверхвысоких скоростях. На исходе часа игрового времени валенсийцы создали опасный момент возле чужих ворот. Получив передачу от партнера, Алькасер плотно пробил из пределов штрафной площади в ближний угол – Облак был на месте. Ответ в исполнении столичного клуба получился еще более острым. Гризманн сделал своевременную скидку головой на Вьетто, и аргентинец пробил с близкого расстояния под перекладину, казалось, наверняка, но Алвес продемонстрировал чудеса реакции и спас команду от неминуемого гола! Далее Гари Нэвилл сделал вторую замену в составе своего коллектива. Англичанин убрал с поля Черышева и бросил в бой Родриго. К сожалению, россиянин покинул газон из-за травмы. Свой часовой отрезок он отработал очень прилично! Вскоре уже Диего Симеоне совершил перестановку, направленную на усиление атаки. Краневиттера сменил Фернандо Торрес. Пока свежие футболисты осваивались на поле, команды после всплеска атакующей активности вновь взяли передышку и принялись обмениваться неторопливыми наступлении, которые большой опасности в себе не таили.

На экваторе тайма Диего Симеоне сделал вторую замену. Вьетто поменял Феррейра-Карраско. А на 72-й минуте гости во второй раз вышли вперед по ходу данной баталии! «Матрасники» использовали свое главное оружие – умение здорово играть на стандартах. Хименес откликнулся на подачу партнера с угла поля и, выиграв борьбу в воздухе у нескольких опекунов, головой скинул мяч на абсолютно свободного Торреса, и Фернандо ударом в одно касание с близкого расстояния хладнокровно поразил цель – 1:2. Сработала замена, сделанная Диего Симеоне. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «летучие мыши» бросились отыгрываться. Буквально тут же за счет активности Фегули на правом фланге они получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Казалось, что «Валенсия» перехватила инициативу, и мы были вправе ждать от неё организации штурма ворот Облака на последних минутах, однако планы хозяев нарушил Сантос. Сфолив на Фернандо Торресе, защитник валенсийцев схлопотал желтую карточку, ставшую для бразильца второй! В меньшинстве осталась команда Гари Нэвилла. Причем, в те самую секунду англичанин готовился выпустить на поле Негредо, после чего главный тренер «Валенсии» вновь посадил форварда на скамейку и решил бросить в бой Абденнура, дабы закрыть образовавшуюся брешь в центре обороны. И спустя пару минут Нэвилл все-таки выпустил Негредо вместо Хави Фуэго. В этой чехарде с заменами вся суть происходящего бардака в стане «летучих мышей» в нынешнем сезоне. Пока Негредо осваивался на поле, «Атлетико» забил третий гол и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния! И вновь сработала замена, сделанная Диего Симеоне. Получив передачу от партнера. Феррейра-Карраско с правого угла штрафной площади сместился ближе к центру, оставил не у дел опекуна и нанес плотный удар, с которым Алвес справиться не сумел – 1:3. После гола бельгийца болельщики «Валенсии» стремительно начали покидать трибуны «Местальи». В концовке Симеоне еще дал немного поиграть Оливеру Торресу, а Гризманн отправился отдыхать. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Атлетико»!

Лучший игрок матча – Фернандо Торрес.

Форвард «Атлетико» в этом матче появился на поле по ходу второго тайма, однако за небольшой отрезок игрового времени, отведенный ему Диего Симеоне, Фернандо успел показать себя с самой лучшей стороны и стать героем встречи. Именно его гол принес «матрасникам» победу. Плюс, на Торресе удаление в концовке схлопотал Сантос.