Голы: Игало, 50 (0:1). Гедиура, 63 (0:2). Уэлбек, 88 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Арсенал: Оспина, Чамберс, Мертесакер, Паулиста, Гиббс, Эльнени (Ивоби, 68), Коклен, Озил, Кэмпбелл (Уэлбек, 68), Алексис Санчес, Жиру (Уолкотт, 68).

Уотфорд: Пантилимон, Ньом, Предль, Каткарт, Аке, Уотсон, Бехрами, Капу (Анья, 73), Гедиура (Абди, 77), Дини, Игало (Амрабат, 82).

Предупреждения: Озил, 74 - Пантилимон, 43.

В этом году сменится обладатель Кубка Англии – это мы можем точно утверждать после вылета действующего триумфатора турнира, «Арсенала», из текущего розыгрыша. «Канониры» сотворили настоящую сенсацию со знаком «минус» в поединке против «Уотфорда» и вслед за другим лондонским грандом, «Челси», оказались вынуждены отказаться от притязаний на трофей. Причём команда Арсена Венгера на протяжении большей части противостояния владела преимуществом. Весь первый тайм «шершни» практически не выбирались за центральную линию – настолько силён был натиск лондонцев. Однако выжать из территориального преимущества не только забитых голов, но и моментов, которые можно было бы назвать стопроцентными, хозяева не сумели, за что после перерыва были жёстко наказаны. Совершенно неожиданно на 50-й минуте матча Одион Игало с передачи Троя Дини открывает счёт, а вскоре Адлен Гедиура, получив пас от того же Дини, удваивает перевес. Ошеломлённый происходящим Венгер тут же провёл тройную замену, пытаясь свежими силами выбить для своей команды хотя бы переигровку, но вышедшие на поле футболисты смогли лишь сократить отставание в счёте – отличился Дэнни Уэлбек. У «канониров» были ещё моменты для взятия ворот, в том числе и у самого Уэлбека, но успехом они не увенчались. «Уотфорд» выходит в полуфинал Кубка Англии.

«Арсенал» в текущем сезоне сражается на трёх фронтах, но в любой момент их число может сократиться до одного. До двух точно снизится, поскольку вряд ли «канонирам» удастся пройти в следующую стадию Лиги чемпионов, ведь для этого им нужно обыгрывать «Барселону» с разницей в три мяча. Что касается второго фронта, то это Кубок Англии, который лондонцы выигрывали два последних года. В четвертьфинал данного престижного турнира команда Арсена Венгера пробилась не сразу: первый её матч против «Халл Сити» завершился нулевой ничьей, но в переигровке «канониры» доказали свою состоятельность, отгрузив оппоненту четыре безответных мяча. Менее ярко и результативно, зато посредством всего одной встречи путёвку в Топ-8 себе добыл соперник «Арсенала» на данном этапе, «Уотфорд»: «шершни» с минимальным счётом переиграли «Лидс». Подопечные Кике Флореса любят портить нервы английским мастодонтам: в последних двух турах чемпионата они встречались с коллективами из верхней части турнирной таблицы, и тем приходилось приложить массу усилий, чтобы распечатать Костела Пантилимона. И «Манчестер Юнайтед», и лидирующий в Премьер-Лиге «Лестер» забили «шершням» лишь по разу. Поэтому «Арсенал» прекрасно понимал, на кого идёт, и надеждами на лёгкую прогулку себя не тешил.

«Канониры» начали встречу очень активно, и уже на 10-й минуте Жиру отправил мяч в ворота Пантилимона. Правда, обрадоваться забитому голу Оливье не позволили: лайнсмен высоко задрал флажок, а повтор показал, что колено француза действительно было ближе к воротам, чем вся оборонительная линия «Уотфорда». Следующего опасного момента у владений Пантилимона пришлось ждать ещё минут 20, однако это не значит, что хозяева бездействовали. Большая часть событий встречи развивалась именно на половине поля гостей, не хватало подшефным Арсена Венгера только последнего паса, который вывел бы того же Жиру на убойную позицию. Но на исходе получаса игры на передовой неожиданно оказался другой человек – Мохамед Эльнени. Мяч отскочил к нему, когда египтянин находился у правого угла чужой вратарской. Параллельно с ним располагались Кэмпбелл и Жиру, но Мохамед предпочёл решать всё самостоятельно, и это был худший выбор из всех возможных. Снаряд после его выстрела полетел в направлении солнца, сопровождаемый бурей негодования с трибун и скамейки запасных. Не меньшее недовольство у наблюдателей вызывали своими действиями и футболисты «Уотфорда». Мало того, что «шершни» совсем нечасто пересекали центральную линию, владея мячом, так ещё и все их попытки атаковать сходились к вылазкам Троя Дини и Одиона Игало, не поддерживаемых никем из партнёров. Разумеется, столь скудной делегацией создать что-то интересное у ворот «Арсенала» очень тяжело. Впрочем, вполне возможно, что именно «застоем» вблизи своей штрафной гости и сдерживали натиск противника. В противном случае легко можно было нарваться на контратаку – это «канониры» любят и регулярно практикуют. А так «Уотфорд» стойко держал оборону, наглухо перекрывая все подходы к воротам Пантилимона и даже не давая «пушкарям» пострелять издали. Под занавес тайма Эльнени предпринял ещё одну попытку пробить, теперь примерно с линии штрафной, но сфера вновь полетела высоко над перекладиной. Винить Мохамеда в данной ситуации даже не хочется – на него уже бросались два защитника. А ещё через пару минут выше створа мяч отправил и Кэмпбелл. Умелец раздавать голевые передачи Месут Озил каким-то образом доставил ему «круглого» в штрафную, и Хоэль, будучи один на один с голкипером, но не имея ни времени, ни оперативного простора, наносил удар в падении.

Прекрасный шанс забить хозяева имели и сразу после перерыва. Озил навесил с угла поля, Жиру отклеился от защитника и беспрепятственно пробил «со второго этажа». Сфера пролетела в сантиметрах от створа. Старт второй половины был очень похож на дебют первого тайма, поэтому вооруженные сделанными в буфете покупками болельщики уже готовились лицезреть то, за чем наблюдали предыдущие 45 минут. Однако «шершни» неожиданно расправили крылья и буквально перевернули картину игры с ног на голову. Натан Аке из-за боковой вбросил снаряд в штрафную, где мощный Дини опередил оппонента и скинул мяч к центру на Игало. Одион, находясь спиной к воротам, начал разворачиваться с висящим на плечах Паулистой, упал, но успел протолкнуть сферу в дальний от себя угол. Оспина среагировал, но до мяча не дотянулся – 0:1 на 50-й минуте. Такой вот холодный душ для лондонцев. Спустя мгновения он мог превратиться в ледяной, но оформить оперативный дубль Игало не удалось: вновь на него сыграл Дини, но Одион в касание отправил «круглого» выше цели. И даже это был не последний опасный момент у владений Оспины. Ещё через несколько минут Аке прорвался по левому флангу и прострелил к дальней штанге на всё того же Игало. Нигериец бросился в подкат, чтобы дотянуться до мяча, но в итоге лишь послал сферу за лицевую. Три момента в короткий срок – вполне себе повод для обороны «Арсенала» прибавить бдительности. Но лондонские защитники почему-то не захотели этого делать, за что очень скоро были наказаны. На 63-й минуте Дини вновь оказался с мячом в штрафной, трое «канониров» бросились на него, остальные побежали опекать Игало. А вот подкравшегося сзади Адлена Гедиура никто не держал. Ему и выкатил сферу капитан «Уотфорда» к правому углу штрафной, откуда алжирец в касание расстрелял ближнюю «девятку» - 0:2!

Только после этого подшефные Венгера проснулись и решили предпринимать попытки спасения. Хозяева стали грузить мяч ко вратарской на Жиру, и француз дважды имел возможность огорчить Пантилимона. Но в первый раз Оливье не дотянулся до снаряда, а во втором эпизоде «круглый» пролетел мимо створа. После этого Венгер в нём отчаялся и убрал с поля вместе с Кэмпбеллом и ещё одним бедолагой Эльнени. Всех троих разом. Появились же на газоне «Эмирейтс» Ивоби, Уэлбек и Уолкотт. Их задача заключалась в том, чтобы спасти для «Арсенала» переигровку. О прямом попадании в полуфинал уже мало кто мог мечтать. Со свежими силами лондонцы навалились на владения Пантилимона, и на 88-й минуте оборона гостей дрогнула. Короткая перепасовка Санчеса, Уэлбека и Озила завершилась выходом Дэнни на ударную позицию и точным выстрелом под правую штангу – 1:2, интрига возрождается! Воодушевлённые успехом «канониры» тут же помчались сравнивать счёт и были обязаны делать это. После удара Ивоби мяч попал в штангу, затем в Пантилимона и остановился прямо на «ленточке». Здесь началась настоящая рубка, в которой Гиббс сумел откинуть сферу назад на Уэлбека, но тот умудрился с нескольких метров пробить мимо цели. Мимо полуфинала и даже мимо переигровки. После этого эпизода «Арсенал» как-то потерял темп и был вынужден смириться с поражением. Дальше проходит «Уотфорд».

Лучший игрок матча – Трой Дини

Великолепно отыграл капитан «шершней», доставив обороне соперника массу неприятностей и став ассистентом в обоих случаях взятия ворот «Арсенала». Без Дини атака «Уотфорда» в этом матче не то, чтобы смотрелась блекло: скорее всего, её вообще не было бы видно.