Чемпионат Испании. "Реал" вырывает победу у "Лас-Пальмаса".

Можно ли забить, не создав ни одного опасного момента с игры? Футболисты «Реала» уверенно дадут положительный ответ на данный вопрос, поскольку именно так они обыграли «Лас-Пальмас». Говорить о содержательности отчётной встречи смысла нет: «сливочные», по всей видимости, не восстановившиеся после лигочемпионских баталий с «Ромой», большую часть матча бездействовали, а «жёлто-синие» создавали моменты по мере своих скромных возможностей. Счёт в игре всё же открыли гости: Серхио Рамос на 26-й минуте в очередной раз показал умение играть «на втором этаже» после розыгрыша стандарта. И после этого мадридцы словно уснули – их было не видать и не слыхать. Только Кейлор Навас периодически спасал ворота, позволяя держаться счёту положительным для его команды. Однако сохранять владения в неприкосновенности до самого конца коста-риканцу не удалось: на 86-й минуте хозяева всё-таки сумели огорчить его. «Благодарить» Кейлор должен защитников, подаривших мяч Херонимо Момо, который отпасовал на Виллиана, дав тому возможность выйти на рандеву с кипером и поразить цель. Казалось, для «Реала» всё потеряно – конкуренты, выигравшие свои матчи, увеличат отрыв от мадридцев. Но в критической ситуации гости собрались и уже в ответной атаке соорудили победный гол. Вновь подача с углового, и на этот раз забивает Каземиро.

«Реал» последним из команд лидирующей тройки проводил матч 29-го тура Ла Лиги, а поскольку и «Атлетико», и «Барса» свои поединки выиграли, у «сливочных» не оставалось иного выбора, кроме как набирать 3 очка. Задачу в данном случае было тяжело отнести в категорию особо сложных, поскольку встречались подопечные Зинедина Зидана с 15-м коллективом Испании, «Лас-Пальмасом». Стартовому свистку на «Гран-Канарии» предшествовала торжественная церемония: 40-летнему хавбеку «Лас-Пальмаса» Хуану Карлосу Валерону была вручена табличка с надписью надписью «400» - именно столько игр в Ла Лиге провёл легендарный хавбек, юбилейным для него стал матч против «Хетафе» 1 марта. Российские же болельщики могут недолюбливать Валерона, поскольку на Евро-2004 он поразил ворота нашей сборной и принёс испанцам победу со счётом 1:0, причём гол Хуан Карлос забил первым же касанием после выхода на замену. Отчётную встречу многоопытный ветеран также начинал на скамейке запасных.

Мадридцы, как и подобает фаворитам, попытались с первых минут установить контроль над мячом всеми участками поля, но, по своей дурной привычке, стали регулярно упускать из виду и первое, и второе. Так случилось, например, на 13-й минуте: Пепе в безобидной ситуации подарил Виллиану сферу и рандеву с Навасом. Если бы не коста-риканский голкипер, быть бы счёту открытым: бразилец метил в правый, дальний от себя угол, но Кейлор в падении парировал снаряд. «Сливочные» попытались тут же ответить, но сделали это менее ярко: Роналду с дальней дистанции пробил прямо в руки вратарю. Куда опаснее Криштиану более опасный момент у гостей был спустя 10 минут, когда Криштиану сумел выбежать на свидание с Варасом. Португалец должен был решать, но пробил прямо в голкипера. Благо для мадридцев, Хави не забрал мяч намертво, и «сливочные» получили право на угловой. Вот с него команда Зидана и открыла счёт: Иско здорово навесил к ближней штанге, и Серхио Рамос в высоченном прыжке отправил снаряд в сетку – 0:1. После забитого гола королевский клуб взял небольшую паузу, а потом постарался навалиться на владения соперника. Получилось не очень, т.к. «жёлто-синие» и оборонялись неплохо, и в атаку при возможности шли охотно, но моменты стали возникать чаще. На исходе получаса Роналду и Васкес разыграли широкую «стеночку», и португалец снова вышел на ударную позицию – Лукас накатил ему прямо на линию штрафной. Криштиану прицельно выстрелил в направлении дальнего угла, но сфера, зацепив по пути ногу защитника, пролетела мимо створа. Затем аналогичным образом заблокировали и удар Иско, после чего «Реал» опять отошёл назад, предоставив оппоненту немало оперативного простора, но при этом не подпустив его ко владениям Наваса. Какая-то рваная получилась игра в первом тайме: команды бросало то в жар, то в холод – то вспыхивали искры, то воцарялось затишье. Один гол – это, конечно, очень мало для матча столь разных по классу команд, но поединок обслуживал Давид Фернандес Борбалан, а при его судействе ранее и «Реал», и «Лас-Пальмас» в текущем сезоне проигрывали 0:4. Если это закономерность, то вполне можно было рассчитывать на то, что мадридисты после перерыва забьют ещё трижды.

Однако в дебюте второго тайма дело шло скорее к тому, что хозяева сравняют счёт. «Лас-Пальмас» больше владел мячом и лучше атаковал, а футболисты «Реала» становились заметны только благодаря жёстким нарушениям правил, которые с их стороны серьёзно участились. И отличался в этом компоненте не только Пепе, славящийся умением рубить соперников на корню, но и Иско, и даже Роналду. А «жёлто-синие» тем временем продолжали наступать. На 65-й минуте счёт должен был становиться равным, и только Навас не дал этому состояться. Момо слева ворвался в штрафную и покатил в центр на Нили, последовал плотный удар, но вовремя вышедший из ворот голкипер преградил снаряду путь в сетку. «Сливочные» же первую полноценную атаку после перерыва провели аж на 70-й минуте. Завершил её дальним ударом Бэйл, мяч прокатился рядом с правой от валлийца штангой. Борбалану всё происходящее показалось слишком нудным, и рефери решил вмешаться в ход игры. В одном из эпизодов он откровенно высосал из пальца свободный удар в сторону ворот «Реала». Арбелоа пытался помешать Эль-Жару прорваться в штрафную и выбивал мяч у того из-под ног. Сфера от Альваро попала в Набиля, после чего прикатилась к Навасу, и тот спокойно забрал снаряд в руки. Судья тут же свистнул, решив, что мяч оказался у Кейлора от ноги Арбелоа. Несправедливость данного решения подтвердилась тем, что игроки «Лас-Пальмаса» реализовать стандарт не сумели. Момо мощно пробил низом, но сначала сферы коснулся Навас, а затем и Каземиро, который выставил ногу и не позволил «круглому» юркнуть под правую штангу.

В концовке встречи подшефные Зидана перехватили мяч, но владели им преимущественно в центре поля. Даже если какой-нибудь Хесе тащил снаряд вперёд, поддержки со стороны партнёров он не встречал. В такой ситуации гол в ворота «Лас-Пальмаса» мог назреть только в том случае, если бы сами хозяева его себе привезли. Но дружина Кике Сетьена предпочитала искать счастья у чужих ворот и была близка к тому, чтобы найти его. На 86-й минуте только вышедший на поле Араухо едва не распечатал рамку «сливочных» ударом головой – выстрелу чуть не хватило точности. Но «Реал» это нисколько не насторожило: гости продолжили заниматься чем-то непонятным и в итоге доигрались. На 87-й минуте мадридцы подарили мяч Момо, тот протащил сферу вперёд и покатил на Виллиана. Жозе уверенно переиграл великолепного Наваса – 1:1! Зидан в сердцах плюнул на газон. Но его подопечные взяли и вмиг реабилитировались. Заработали угловой, Хесе навесил от левого флажка к дальней штанге, где Каземиро опередил оппонентов и всадил снаряд в сетку – 1:2! Вот что значит весёлая концовка. «Реал» забил, не создав по сути ни одного момента. И всё бы замечательно, но Серхио Рамос испортил впечатление от эндшпиля поединка, получив вторую жёлтую карточку и совсем немного не доиграв до финального свистка. В компенсированное время его команда оборонялась без капитана, но натиск выдержала. «Сливочные» побеждают, хоть и оставляют крайне смазанное впечатление.

Лучший игрок матча – Кейлор Навас

Пожалуй, зря «Реал» так долго гнался за Давидом Де Хеа, потому что вратарская позиция в клубе редкая, на которой уж точно нет никаких проблем. Звёзды, играющие в поле, регулярно плошают и создают для своей команды сложности, Навас же умудряется подчищать за всеми. Вот и в этом матче Кейлор был на высоте, если бы не он, ни видать бы мадридцам победы, как собственных ушей.