Чемпионат Англии. "Лисы" обхитрили "сорок".

«Лестер» продолжает держать первое место с отрывом в пять очков от «Тоттенхэма». Но каждый матч все больше убеждает, что лидерство «лис» - это слабость и нестабильность конкурентов. «Лестер» ничего выдающегося не показывает. Команда, например, играла вполне на уровне «Ньюкасла». Разве что была более уверенной в себе за счет уже сложившейся репутации. И ведь нельзя сказать, что «Лестер» впечатляет своей игрой. Тот же «Тоттенхэм» проводит больше привлекательных ярких матчей. «Лисы» берут стойкостью и удивительной способностью притягивать удачу. Мало кто из восхищающихся достижением «Лестера» может сказать, что стал фанатом игры этой команды, что много видел эти матчи и хочет их смотреть. Они мало напоминают продукт премьер-лиги — зрелищный и динамичный. Команда работает, пашет, старается, каждый трудится на общее благо. Но игра — не впечатляет. А эта победа добыта благодаря шикарному голу Окадзаки, который позволил вернуть «маклареновский» дух «Ньюкаслу» - неспособность проявить характер.

«Лестер» продолжает пользоваться своей качественной игрой и ошибками конкурентов. «Лисы» уже не так стабильны, но их преследователи еще менее уверены в своей игре, так что постоянно теряют очки. Это позволяет подопечным Клаудио Раньери держать первое место, сохраняя даже отрыв. В последних трех матчах «Лестер» не проигрывал: победы над «Норвичем» и «Уотфордом», ничья с «Вест Бромвичем». У «Ньюкасла» все гораздо хуже — другие задачи. Клуб уволил Стива Макларена после проигрыша «Борнмуту». Хотя сделать это следовало раньше — команда погрязает в зоне вылета и под руководством Макларена ничего не показывала, проваливая игру за игрой. Теперь назначен спасателем Рафаэль Бенитес — тоже неоднозначная фигура. У «сорок» еще масса травмированных: Колоччини, Мбемба, Мбабу, Сиссе, Айдара, Обертан, Крул, Тони. В первом круге «Лестер» выиграл со счетом 3:0. И в трех последних матчах «лисы» неизменно побеждали.

Встречу гости начали достаточно уверенно, они сразу включились в борьбу и принялись прессинговать противника, который постарался начать по-хозяйски, захватив мяч. Этого сделать «лисам» не удалось, поскольку «сороки» были активнее и первыми оказались у штрафной соперника. Перес даже пробовал пробить — не попал. Митрович тоже бил — угодил в защитника. «Лестер» не был ошарашен, он знал, как справляться с давлением, но агрессия «Ньюкасла» обращала на себя внимание. Так что первые десять минут оказались неприятными для хозяев, которым приходилось смотреть, как противник на их территории гоняет мяч. Впрочем, запал «сорок» удалось погасить и начать новые наступления уже в сторону их ворот. Теперь защите «Ньюкасла» приходилось быть начеку, потому что «Лестер» так и норовил разнообразными забросами и прострелами проникнуть к воротам, мяч порой прошивал штрафную, но замкнуть никто не успевал. В одной из контратак Сиссоко оказался на ударной позиции после флангового навеса, но совсем немного головой промазал. «Лестер» ответил на это новой чередой атак, оказывал давление несколько минут. В целом игра шла равная, соперники обменивались походами к штрафным друг друга, но не могли никак завершить атаку чем-то акцентированным, четким, точным. Все время что-то мешало в концовке: то мяч не туда полетит, то угодит в защитника. И все же в середине тайма хозяевам удалось волну атак превратить в гол. После розыгрыша стандарта Фукс забросил мяч в штрафную гостей, там Варди исполнил скидку, а Окадзаки красиво в падении через себя поразил цель. 1:0. Сразу же обескураженный «Ньюкасл» чуть не пропустил еще. На этот раз Олбрайтон все сделал сам. Он подхватил мяч, промчался по флангу и пробил, сместившись к центру, чуть-чуть не попав. Макларен до увольнения жаловался на отсутствие характера у команды. И это стало заметно. После гола «сороки» совсем сникли и даже не пытались как-то поднять голову, только отдельные игроки это делали. А «Лестер» диктовал условия, хотя обычно команда Раньери играет от соперника, кем бы он ни был. К концу тайма гости немного ожили, стали двигаться снова, а «лисы», напротив, немного отдавали инициативу, стараясь спокойно спустить игру к перерыву без потрясений. От подходов к штрафной это не уберегало, хотя настоящих голевых моментов не было. Возникали прострелы, подачи, дальние удары, не несшие угрозы.

В перерыве Раньери лучше поработал с командой, поскольку «Лестер» начал второй тайм увереннее, сразу взял все под свой контроль и закружил у штрафной «Ньюкасла». «Сороки» на некоторое время перестали огрызаться, сосредоточившись лишь на обороне. Бенитес надеялся, что команда как-то отреагирует, но вспомнил потом слова Макларена о том, что «Ньюкасл» безобразно это делает при неудачном счете, поэтому решил сам встряхнуть ситуацию, выпустив вместо Аниты Таунсенда. Вероятно, не это сказалось, но «сороки» смогли-таки кое-как огрызнуться. Активный среди не самых боевитых товарищей Перес сумел прорваться по флангу и подал на Сиссоко, чей ответный прострел перехватил у ворот защитник. Потом Айосе бил со средней дистанции, но угодил в защитника. Тем же отличились в контратаке и Олбрайтон с Марезом. Их удары тоже не достигли цели. «Ньюкасл» наращивал процент владения мячом, однако ничего не получалось — мяч ходил вокруг да около, а «Лестер» спокойно защищался, не подпуская противника на слишком близкое расстояние. При этом регулярно «лисы» перехватывали мяч, катали его, убивая время и темп. Отчаявшийся «Ньюкасл» ничем особо не угрожал в своих выпадах, но раскрывался, рисковал, получал контратаки. Так что концовку матча «Лестер» провел безопасно для себя.

Лучший игрок матча: Нголо Канте.

На зря этому французу прочат место в сборной на Евро-2016, а также говорят об интересе к нему со стороны «Реала» и других грандов. Канте — классический центральный полузащитник, который выполняет огромный объем работы. Француз регулировал всю игру в центре поля, показал отличные результаты в точности передач и перехватах, останавливал противника и разгонял атаки своей команды.