Лига чемпионов. "Барселона" разобралась с "Арсеналом".

Чтобы обыгрывать «Барселону» на «Камп Ноу», нужно творить настоящие чудеса. Чтобы иметь при этом преимущество в два мяча и более, надо собирать силы всех величайших магов. «Арсеналу» же волшебства сотворить не удалось: «канониры» показали в Каталонии весьма сырой футбол и были вполне заслуженно биты маститой «блауграной». Ещё по прибытии в Барселону англичане находились в патовом положении: два пропущенных на своей арене безответных мяча висели на их плечах тяжким грузом. А уже на 18-й минуте отчётной встречи Неймар сделал его неподъёмным, открыв счёт матча и увеличив общее преимущество «сине-гранатовых» до трёх мячей. Лондонцы после такого долго собирались с мыслями, радовались сэйвам Давида Оспины, и только в дебюте второго тайма забили ответный гол – отличился Мохамед Эльнени. Но развить успех гостям не удалось. До конца встречи у них возникло ещё три момента для взятия ворот, но они ни одним не воспользовались. А вот «Барса» к своим возможностям отнеслась бережнее и заставила ещё дважды капитулировать Оспину. Гол-шедевр ножницами на 65-й минуте забил Луис Суарес, а под занавес встречи Лионель Месси поставил жирную точку в противостоянии. В карьере аргентинца этот мяч стал уже 498-м, а его команда вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Гранды испанского футбола решили вопрос выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов уже в первых матчах серий Топ-16, обыграв соперников на их же поле со счётом 2:0. «Реал» затем переиграл «Рому» с аналогичным результатом и на «Сантьяго Бернабеу», очередь была за «Барселоной». Команда Луиса Энрике без видимых проблем победила «Арсенал» в Лондоне, сделав и без того меланхоличное выражение лица Арсена Венгера ещё более грустным, причём, по всей видимости, надолго. Добавила горечи французскому наставнику «канониров» и неудача в Кубке Англии, где лондонцев из борьбы выбил не хватающий звёзд с неба «Уотфорд». И в Каталонию «пушкари» прибывали отнюдь не в состоянии раненого зверя. Скорее израненного. «Блауграна», не сбавляющая ходу ни в каких турнирах, такого должна была растерзать, не моргнув и глазом.

Особый интерес к данной встрече у российских болельщиков вызывал тот факт, что обслуживала поединок бригада наших соотечественников во главе с Сергеем Карасёвым. Конечно, доброжелатели предпочли бы, чтобы судьи на протяжении всей игры были незаметны, однако те дали знать о себе уже на первых минутах, назначив фантомный угловой в ворота «Барсы». Благо, «Арсенал» не сумел ничего выжать из этого стандарта, иначе арбитры разом могли подвергнуться жесточайшей обструкции. Забыть об этом эпизоде помогли более интересные и приятные для глаз болельщика события, которые стали разворачиваться на поле. Начали вершить их лондонцы: к середине тайма они успели дважды пригрозить Тер Штегену из-за пределов штрафной: сначала Озил, а затем Эльнени по разу очень неплохо пробили по воротам, хоть и не попали в створ. «Сине-гранатовые» посмотрели на это с насмешкой и провели свою серию атак, куда более опасных и продуктивных. Ещё на исходе четверти часа Оспине пришлось в прыжке спасать гостей от пропущенного гола, парируя удар выбежавшего на рандеву с ним Месси. «Арсенал» только успел испугаться, как мяч всё-таки оказался в сетке английских ворот. Суарес пронёсся по центру и переадресовал снаряд влево Неймару, тот вошёл в штрафную и неотразимо для Оспины выстрелил в ближний угол – 1:0! Это означало, что футболистам не придётся проводить на поле больше полутора часов, а «канонирам» для прохождения в следующую стадию надо забивать аж три гола.

За счёт чего команда Арсена Венгера могла это сделать – вопрос риторический. Гости не выглядели мальчиками для битья, но и сами активно шашками не размахивали. Мячом большую часть времени владела «Барселона», а если говорить об игроках, то, наверное, Тер Штеген. Каталонцы подключали его в игру с такой частотой, что даже Месси мог бы позавидовать. Белой завистью, конечно же, не чёрной. Последняя могла возникнуть только у Оспины: тот мяча касался редко, да и то в основном при выполнении своих прямых обязанностей – защите ворот. На исходе получаса игрового времени Неймар снова посягал на неприкосновенность его владений, но Давид оказался начеку – сферу накрыл.

Атаке же «Арсенала» подать признаки жизни удалось лишь в концовке тайма, когда «Барса» откровенно расслабилась. Впервые в данном противостоянии в центре внимания оказался экс-каталонец Санчес: на 40-й минуте чилиец откликнулся на подачу Бельерина и чуть было не огорчил свою бывшую команду. Удару Алексиса немного не хватило точности.

Но чилийский форвард реабилитировался после перерыва, когда его команда, по всей видимости, решила взяться за ум. В дебюте второго тайма гости провели несколько атак, одна из которых завершилась голом. Санчес с правой бровки нашёл пасом в штрафной противника Эльнени, и Мохамед в касание расстрелял ворота каталонцев – 1:1. Толика надежды начала зреть в сердцах фанатов «Арсенала». Удержал её Оспину, ещё раз не позволивший отличиться Месси. Латиноамериканское противостояния колумбиец выигрывал у аргентинца с лихвой. Но с учётом количества представителей данного континента в составе испанского клуба, вратарю лондонцев приходилось участвовать в огромном числе подобных дуэлей. Первую он, как известно, проиграл Неймару, а на 65-й минуте капитулировать Давида заставил и Суарес. После подачи Алвеша с правого фланга уругваец исхитрился в падении ножницами отправить снаряд точно в правую от себя «девятку» - 2:1. Теперь уж англичане вряд ли имели право надеяться на удачный исход схватки. Таковая возможность возникла бы, сумей Уэлбек сравнять счёт уже в ответной атаке. Дэнни здорово пробил с линии штрафной, но мяч предательски облизнул перекладину и ушёл за пределы поля. «Блауграна» также была уверена в итоговом успехе и постепенно начинала паясничать, как во времена Гваридиолы. Масса коротких передач, по делу и без него, желание разыграть до верного и после него – эти характерные, сугубо «барселонские» элементы говорили о том, что каталонцы уже не просто играют в футбол, а получают от этого удовольствие. Однако «канониры» сумели показать боевой характер и в концовке матча подсели на владения Тер Штегена, заставив немца изрядно попотеть в рамке. В одном эпизоде Марк-Андре отразил два опаснейших удара кряду, а последовавший третий принял на себя Маскерано. Санчес пробил со штрафного – голкипер парировал, вышедший на замену Жиру бросился добивать – вратарь оказался на месте. Когда атаковал Уолкотт, Тер Штеген уже выглядел статистом, но партнёр здорово подстраховал его. Команда, которая хочет побеждать на «Камп Ноу», должна так действовать на протяжении всего матча, «Арсенал» же прождал более 80 минут. Спустя мгновения после описанного момента Уолкотт снова имел шанс отличиться, но, выскочив один на один со вратарём, Тео не сумел прострелить тому «домик». Два голевых момента в течение нескольких минут в подобных встречах большая роскошь. Если упускать их, то рассчитывать на положительный результат бессмысленно. А вскоре, уже в самом эндшпиле противостояния, совсем некстати для лондонцев сработало негласное футбольное правило. Чуть отсидевшись в обороне, «Барса» организовала контратаку, троица Неймар – Суарес – Месси обыгралась между собой, и аргентинец практически беспрепятственно послал мяч в сетку мимо Оспины. 3:1 – это даже не точка от Лео, а настоящий восклицательный знак. «Барселона» выходит в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Луис Суарес

Атакующая латиноамериканская тройка «Барселоны» в этот вечер играла процентов на 60 от своих возможностей, однако это не помешало каждому из звёздных нападающих записать своё имя на табло. Самым красивым стал гол Луиса Суареса – потрясающую пластику показал уругваец, положив корпус и исхитрившись в прыжке нанести столь точный удар. Кроме того, Луис ассистировал Неймару в ситуации с первым взятием лондонских ворот.