Лига Европы. "Боруссия" вновь обыграла "Тоттенхэм".

После разгромной домашней победы над «Тоттенхэмом» в первом матче этого противостояния «Боруссия» превратила игру на «Уайт Харт Лейн» в формальность. И действительно, встреча в Лондоне сильно походила на товарищескую. Маурисио Почеттино вновь предоставил отдых нескольким игрокам основного состава, прекрасно осознавая, что отыграть отставание в три гола у его подопечных нет никаких шансов. Томас Тухель также сделал небольшую ротацию состава, которая не сказалась негативным образом на действиях «шмелей» в отчетной баталии. Более того, немецкий клуб сумел повторно обыграть «шпор». В составе гостей дубль оформил Пьер-Эмерик Обамеянг. У «Тоттенхэма» же отличился Сон Хын Мин. 2:1 в ответном матче и 5:1 по сумме двух встреч – «Боруссия» уверенно идет дальше. Своего соперника по четвертьфиналу дортмундцы узнают в пятницу. А лондонцы теперь могут бросить все силы на организацию погони за «Лестером» в Премьер-Лиге.

Противостояние «Тоттенхэма» и дортмундской «Боруссии» считалось одним из наиболее интригующих на стадии 1/8 финала Лиги Европы, однако первый матч этой пары стал огромным разочарованием для поклонников английского клуба и нейтральных зрителей. Маурисио Почеттино решил сыграть на «Сигнал-Идуна Парк» далеким от оптимального составом. В итоге, вместо футбольного пиршества в исполнении двух команд мы увидели ярчайшее представление лишь со стороны одной из них. Дортмундцы разгромили полуторный состав лондонцев со счетом 3:0 и с большой долей вероятности превратили ответную встречу на «Уайт Харт Лейн» в формальность. Слабо верится, что команда Томаса Тухеля в своем нынешнем состоянии может проиграть в Лондоне сверхкрупно. В минувшие выходные и «Тоттенхэм», и «Боруссия» успешно сыграли во внутренних чемпионатах. «Шпоры» на выезде уверенно победили «Астон Виллу» со счетом 2:0, а «шмели» с идентичным результатом дома обыграли «Майнц». Правда, викторию дортмундцев омрачила трагическая история: по ходу воскресной встречи из-за инфаркта скончался восьмидесятилетний болельщик «Боруссии». Поклонники «шмелей» почтили память человека, исполнив всемирно известную песню «You’ll never walk alone». Очень трогательной и эмоциональной получилась эта акция. Стоит отметить, что «Тоттенхэм» никогда не проигрывал в еврокубках немецким клубам на своем поле. Причем, из семи домашних игр против представителей Германии они выиграли шесть. Что касается «Боруссии», то она из девяти встреч, проведенных на Туманном Альбионе, выиграла три, одну свела к ничейному исходу и пять проиграла. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ян Вертонген и Клинтон Нжие, а у гостей в лазарете находятся Свен Бендер и Илкай Гюндоган.

Маурисио Почеттино снова провел большую ротацию состава, сделав пять изменений в стартовой обойме своей команды по сравнению с матчем против «Астон Виллы». Вместо Уокера, Роуза, Дембеле, Эриксена и Кейна с первых минут появились Триппьер, Дэвис, Мэйсон, Сон Хын Мин и Шадли. Что касается Томаса Тухеля, то он также совершил пять перестановок в основном сочетании дортмундцев по сравнению с поединком против «Майнца». Бюрки, Дурма, Хуммельса, Шахина и Кагаву сменили Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Гинтер и Вайгль соответственно.

В бодром темпе начали встречу команды, обмениваясь шустрыми атакующими акциями. Правда, до опасных моментов дело на первых минутах не доходило. Однако стартовая активность довольно быстро сошла на нет, так как в матче случилась длительная пауза. В штрафной площади «Тоттенхэма» произошло жесткое столкновение между Льорисом и Дэйвисом, в котором левый защитник лондонцев сильно пострадал. Долго оказывали Бену медицинскую помощь, и Маурисио Почеттино пришлось провести вынужденную замену. Аргентинский специалист в спешном порядке бросил в бой Роуза. Вскоре после возобновления игры подопечные Томаса Тухеля соорудили симпатичную атаку сходу, в завершающей стадии которой Мхитарян эффектно скинул мяч пяткой под удар Ройсу, но Марко из пределов штрафной площади в цель не попал. Лучше игровой снаряд держался у немецкого клуба. А вот у лондонцев практически ничего не получалось на передовой. Постоянные перемещения Шадли, Сон Хын Мина и Ламелы по всему фронту атаки ни к чему не приводили. До ударов по воротам Вайденфеллера дело совсем не доходило. Более того, у «шпор» далеко не всегда получалось нормально выйти из обороны в атаку. Гости иногда применяли высокий коллективный прессинг и вынуждали хозяев допускать много брака в передачах.

На экваторе тайма футболисты «Тоттенхэма» смогли соорудить длительное позиционное наступление и даже получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Дайера. Казалось, что лондонцы раскочегарились и стали потихоньку перехватывать инициативу, однако на 24-й минуте «шпоры» снова допустили оплошность на своей половине поля, которой гости воспользовались и открыли счет! Обамеянг подхватил мяч и, не мудрствуя лукаво, здорово пробил метров с двадцати пяти, застав Льориса врасплох – 0:1. Классный выстрел удался габонцу! Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Теперь «Тоттенхэму» нужно было забивать пять голов, и в подобное развитие событий никто, естественно, не верил . Буквально тут же Обамеянг воспользовался оплошностью центральных защитников английского клуба, убежал на рандеву с вратарем, однако форвард «Боруссии» в самый неподходящий момент вдруг начал суетиться и так и не смог довести дело до хорошего завершающего удара с выгодной позиции. Сдаваться хозяева, естественно, не собирались. Да, обладатель путевки в четвертьфинал от этой пары уже был определен, однако «Тоттенхэм» играл дома, и действовать «спустя рукава» перед заполнившими трибуны «Уайт Харт Лейн» родными болельщики они ни в коем случае не хотели. Вот только изобрести что-нибудь толковое в атаке хозяевам никак не удавалось. Правда, в концовке тайма лондонцы наконец-то смогли порадовать своих поклонников симпатичным размашистым наступлением, которое вполне могло увенчаться взятием ворот Вайденфеллера, но Сон Хын Мин, выйдя на ударную позицию, пробил мимо цели. «Боруссия» же концовку первой сорокапятиминутки провела очень солидно и ушла на перерыв с преимуществом в счете. Более того, на исходе компенсированного арбитром времени немецкий клуб соорудил разящую контратаку и, воспользовавшись грубейшей позиционной ошибкой центральных защитников английского клуба, Мхитарян убежал на свидание с голкипером, но Алдервейрельд помешал армянскому футболисту толком пробить с близкого расстояния. На этом богатая на интересные события первая сороапятиминутка подошла к концу.

Вторая половина встречи, в отличие от первой, стартовала в спокойном темпе. Мячом больше владели хозяева, однако в завершающей стадии у «шпор» возникал самый настоящий ступор. Серьезной работы у Вайденфеллера не было совсем. Футболисты немецкого клуба, в свою очередь, форсировать события не собирались, ибо в этом не было никакого смысла. «Шмели» получали удовольствие от происходящего и уверенно доводили дело до комфортной победы. На 54-й минуте Томас Тухель сделал первую замену в составе дортмундцев. Папастатопулоса сменил Дурм. А на исходе часа игрового времени после серии невзрачных наступлений английского клуба игроки «Боруссии» смастерили образцово-показательную контратаку, в ходе которой Обамеянг убежал на рандеву с вратарем и пробил намного выше перекладины с близкого расстояния. Вскоре Тухель сделал вторую перестановку в составе «шмелей». Ройс отправился отдыхать, и вместо него в игру вступил Пулишич.

Ближе к середине тайма встреча заметно поскучнела. Ничего интересного на поле не происходило в течение длительного отрезка времени. Мяч в эти минуты находился исключительно в центральном круге. Вялое течение поединка на 70-й минуте нарушили дортмундцы, организовавшие второе взятие ворот Льориса! Мхитарян из центральной оси сделал передачу на правый край штрафной площади, где игровой снаряд подхватил Обамеяенг и ударом с убойной дистанции расстрелял владения неприятеля, оформив дубль – 0:2. «Боруссия» довела свое преимущество в счете по сумме двух встреч до пяти голов! Думается, никто не мог предположить после жеребьевки, что в этом противостоянии превосходство одной из команд будет настолько ощутимым. К чести лондонцев, они играть не бросили и вскоре забили гол престижа! Суботич сделал крайне нерасчетливый пас назад Вайденфеллеру, который перехватил Сон Хын Мин, и кореец, оставив не у дел голкипера, поразил цель – 1:2. Также необходимо отметить, что в эти минуты главные тренеры команд обменялись заменами. Маурисио Почеттино поменял Алли на Кэрролла, а Томас Тухель бросил в бой Кагаву вместо Мхитаряна. Концовка встречи превратилась в формальность. Соперники просто-напросто доигрывали поединок и рвать жилы не собирались. Почеттино примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма заменил Ламелу на Онома. На последних минутах никакой настоящей остроты ни возле ворот Льориса, ни около владений Вайденфеллера мы не увидели. «Боруссия» идет дальше!

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг.

Мы стали свидетелями очередного яркого выступления габонца. В отчетном матче он внес весомый вклад в итоговый успех своей команды. Пьер-Эмерик оформил дубль. Причем, первый гол в его исполнении получился очень эффектным!