Чемпионат Англии. "Арсенал" снова обыгрывает "Эвертон".

В чём-то схожим по сценарию с первым очным противостоянием «Арсенала» и «Эвертона» в сезоне выдался поединок на «Гудисон Парк». Как и в лондонской встрече, «канониры» забили два гола ещё до перерыва и одержали победу, на этот раз даже не получив в отместку ни одного мяча. Причём в Ливерпуле события развивались куда стремительнее, чем на «Эмирейтс»: счёт уже на 7-й минуте открыл Дэнни Уэлбек. Затем пошла длительная борьба за инициативу, в которой гости явно превосходили «ирисок», и незадолго до завершения первой половины в ворота Хоэля Роблеса прилетел второй гол, теперь от Алекса Ивоби. Роберто Мартинесу оставалось надеяться, что связанный по рукам и ногам защитниками «Арсенала» Ромелу Лукаку после перерыва сумеет избавиться от кандалов и спасёт «Эвертон». Но восхождения бельгийца не произошло: Лукаку стал немного чаще цепляться за мяч и под занавес встречи один раз пробил по воротам. Этим его деяния и ограничились, если не считать ещё жёсткий стык с Давидом Оспиной, после которого колумбиец с трудом продолжил игру. Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что «канониры» полностью переиграли противника и заслуженно записали себе в актив три очка.

Английский чемпионат остаётся единственным турниром, в котором «Арсенал» продолжает весеннюю часть сезона. Из Лиги чемпионов «канониров» вытеснила грозная «Барселона», а из Кубка Англии – скромный, но крепкий «Уотфорд». Совсем иначе дела обстоят у «Эвертона»: впереди у «ирисок» полуфинал Кубка страны, в который команда Роберто Мартинеса пробилась, одолев «Челси», но вместе с тем в Премьер-Лиге рассчитывать мерсисайдцам уже особо не на что. В таком противоречивом расположении духа ливерпульцы и принимали на своём поле дружину Арсена Венгера. В первом круге эти коллективы выдали весьма любопытный поединок. Тогда победа осталась за «Арсеналом» - 2:1.

Горько пожалели болельщики, посчитавшие, что первые минуты встречи команды уделят разведке, и решившие провести это время в буфете, чтобы прийти на трибуну и наблюдать уже за основными событиями. Не прошло и сотни секунд после стартового свистка, как у гостевых владений громыхнуло. С угла поля последовал прострел в штрафную, где Коулмен опередил оппонента и чуть было не поразил цель – мяч угодил в сетку со внешней стороны. Буквально спустя несколько мгновений «ириски» создали ещё один опасный момент, только теперь уже у своих ворот. Бешич, вынося снаряд, угодил в спину Уэлбеку. Сфера отрикошетила обратно, юркнула мимо Хоэля, но в итоге угодила в штангу и, сопровождаемая десятками тысяч ошеломлённых глаз, укатилась за лицевую. По разу вздрогнули оба наставника, но Венгер сохранял более спокойное выражение лица, нежели Мартинес. Тренер ливерпульцев словно предчувствовал, что его команду ждёт беда. Пришла она на 7-й минуте – Уэлбек показал, что когда бьёт целенаправленно, попадает в створ, а не в каркас. Блестящей передачей, вспоровшей брюхо мерсисайдской обороне, Санчес вывел его на рандеву с Роблесом, и Дэнни, уйдя от голкипера вправо, отправил снаряд в уже пустые ворота – 0:1.

Хозяева тут же бросились отыгрываться, но «Арсенал» был собран и спокоен, путей к владениям Оспины не открывал. Поняв, что продраться в гости к колумбийцу им не дадут, футболисты «Эвертона» решили палить с дальней дистанции. Первые несколько попыток получились так себе, а вот на 23-й минуте уже упомянутый Бешич выстрелил очень прилично – голкиперу лондонцев пришлось броситься в угол, чтобы преградить мячу дорогу. В следующем эпизоде, заставившем трибуны оживиться, одним из главных героев также был Мохамед. Двумя другими стали Санчес и Клаттенбург. Алексис ворвался в штрафную мерсисайдцев, где Бешич легонько зацепил его пятку. Чилиец, хоть и не сразу, но рухнул на газон и стал требовать у рефери 11-метрового, но тот был неумолим – отказал Санчесу в его просьбе с выражением лица, на котором так и читалось: «это Англия, дружище». Благо для «канониров», да и для прочих участников матча и зрителей, лондонские футболисты не стали проявлять злопамятство и быстро забыли о случившемся. И вскоре были вознаграждены за это великолепной комбинацией, разыгранной двумя молодыми игроками. Бельерин, обезмячив оппонента возле своей штрафной, заметил вперед Ивоби и выдал тому длинный кросс. Алекс подхватил сферу, не свалился под натиском защитника и пробил точно в «домик» Хоэлю Роблесу – 0:2 на 42-й минуте. Даже стало любопытно: где же весь этот арсенал изящных приемов «Арсенала» был зарыт во время противостояния с «Барселоной»? За оставшийся до перерыва отрезок «канониры» ещё дважды обострили игру у ворот «Эвертона», но довести дело до разгрома не сумели. Когда раздался свисток, означавший, что футболистам можно передохнуть, режиссёр трансляции показал Ромелу Лукаку. Кажется, только так можно было напомнить телезрителям, что бельгийский форвард, победитель «Челси», в этот день тоже присутствовал на поле – лондонские защитники закрыли его наглухо.

Но убирать свой главный козырь в колоду Мартинес не решился: замену он произвёл, но Лукаку остался. Ушёл Бешич, вместо которого появился Стоунз. Едва выйдя, Джон чуть было не отдал Уэлбеку голевую передачу, но успел исправить собственную оплошность, подставив корпус и не позволив Дэнни нанести удар с убойной дистанции. Вскоре Стоунз умудрился ещё и не поделить с Джагелкой Ивоби, в результате чего Алекс чуть было не выскочил на свидание с Хоэлем. Но спустя четверть часа после выхода на поле 21-летний защитник «Эвертона» приспособился к условиям окружающей среды, к тому же, его команда стала проводить больше времени на половине поля соперника. Это повлекло за собой… внимание… активность Лукаку! Ромелу наконец-то начал цепляться за мяч, а на 66-й минуте даже чуть не угробил Оспину. Нет, не сильным ударом, а мощнейшим торсом. Бельгиец пытался догнать мяч, на который выходил голкипер, в результате произошло столкновение, после которого Давиду понадобилась помощь медиков. Колумбиец не очень походил на человека, готового продолжать игру, но сам вратарь заявил об обратном и в рамке остался. Как показал следующий эпизод у его владений – зря. Пошла подача с угла поля, Оспина ошибся на выходе, и Косьельни, борясь с Джагелкой, чуть не отправил снаряд в правую «девятку» его ворот. Мог получиться классный автогол, такой, что даже Пике позавидовал бы.

Но потом колумбийского кипера довольно долго не беспокоили – «Арсенал» умело отодвинул игру к центру поля. После появления Жиру мяч и вовсе стал чаще бывать в штрафной «Эвертона», а на 83-й минуте оказался даже в воротах, но французский нападающий сначала оттолкнул рукой защитника и только затем ударил по снаряду, поэтому отпраздновать гол ему не дали. А спустя несколько мгновнеий впервые ворота гостей атаковал Лукаку. Перевисев в воздухе оппонента, бельгиец пробивал почти по центру створа, где и расположился Оспина – такие Давид даже с травмой не пропустит.

В добавленные Клаттенбургом «ириски» продолжали наступать, однако создать что-то весомое не сумели. Напротив, счёт скорее мог стать более крупным: в результате одного из контрвыпадов «канониров» Жиру плотно пробивал с левого угла штрафной в ближнюю «девятку», но промахнулся и вонзил снаряд в сетку с внешней стороны. Расстроился этому только сам Оливье – команда и болельщики были и без того довольны итогом встречи. «Арсенал» реабилитировался в глазах футбольной общественности после кубковых провалов.

Лучший игрок матча – Дэнни Уэлбек

Здорово себя проявил форвард «Арсенала», доставив обороне соперника массу проблем. Уже на 7-й минуте встречи Дэнни открыл счёт, и его гол стал для «канониров» победным. Стоит отметить также Алексиса Санчеса, который выдал Уэлбеку просто шикарный пас.