Товарищеский матч. Германия на классе громит итальянцев.

Товарищеский матч.

29 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Оливер Драхта (Австрия).

ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ - 4:1 (2:0).

Голы: Кроос, 24 (1:0). Гетце, 45 (2:0). Гектор, 59 (3:0). Озил, 75 - с пенальти (4:0). Эль-Шаарави, 83 (4:1).

Он-лайн трансляция.

Германия: тер Штеген, Рюдигер, Мустафи, Хуммельс, Гектор (Гинтер, 85), Руди, Кроос (Крамер, 90), Озил, Гетце (Ройс, 61), Дракслер (Фолланд, 86), Мюллер (Джан, 69).

Италия: Буффон, Дармиан, Бонуччи (Раноккья, 61), Ачерби, Флоренци (Де Сильвестри, 63), Мотта (Пароло, 68), Монтоливо, Бернардески, Джаккерини (Эль-Шаарави, 69), Дзадза (Антонелли, 78), Инсинье (Окака, 68).

Предупреждения: Хуммельс, 57; Мустафи, 77 - Джаккерини, 15.

Борьбы не получилось. Немцы выжали максимум из своих моментов, забив в середине и концовке первого тайма из не самых голевых ситуаций. В обоих случаях здорово действовал и Мюллер, и партнеры, завершавшие его усилия. Комфортный задел позволил действовать с позиции силы. Немцы спокойно держали оборону, ожидая шанса в контратаке. И дождались, когда в середине тайма второго Дракслер протащил мяч через полполя, чем помог отличиться Гектору. До кучи Озил реализовал пенальти. Итальянцы имели свои моменты, но их загубили. Только неплохо вошедший в игру Эль-Шаарави в концовке сумел забить гол престижа. Серьёзно относиться к результату не стоит, но щелчок по самолюбию Италия получила, а немцы напротив реабилитировались за неудачу с Англией.

Обе сборные решили не размениваться по мелочам, избрав оппонентов из разряда топ. Итальянцы дома сыграли вничью с действующими чемпионами Европы, оказавшись как никогда близко к победе. Но «фурия роха» вновь ускользнула благодаря дебютному голу Адуриса. Сами итальянцы оставили смешанное впечатление – желания много, остроты впереди гораздо меньше. Плеяда классных форвардов вроде Ди Натале, Тотти, Кассано, Тони и ещё десятка именитых нападающих сошла со сцены, а нового поколения не воспитали. Самым острым был вышедший на замену вингер «Наполи» Инсинье. Подопечные Лёва и вовсе учудили. Уверенно обыгрывая дома англичан 2:0, прагматичная немецкая машина вдруг встала в ступор перед шальной энергией молодых британцев. Тем сотворили впечатляющий камбэк, за полтайма не только отыгравшись, но и вырвав на флажке победу. Ещё одна домашняя осечка будет воспринята крайне неодобрительно, поэтому, несмотря на товарищеский статус матча, немцам нужна победа. Благо, нынешняя Италия представляется соперником попроще.

В отсутствие поломавшегося Нойера место в воротах получил Тер Штеген. Да и в целом решил попробовать в деле других игроков Лёв, сделав ряд изменений по сравнению с матчем против англичан. Мустафи вышел в центре обороны, в опорной зоне появился Руди, а на крыльях атаки – Гетце с Дракслером. Конте тоже кое-что поменял. Ачерби появился в обороне, Пароло в центре сменил более креативный Монтоливо, а линии атаки тренер обновил полностью, выпустив хорошо вошедшую в игру против испанцев троицу Инсинье-Дзадза-Бернардески. Команды начали размеренно, не балуя публику острыми моментами. Итальянцы не отсиживались у ворот, высоко начиная прессинг, а мяч чуть лучше держался у хозяев. На исходе стартовой десятиминутки трибуны впервые встрепенулись – это Озил вываливался на ударную позицию, но накрывал его уже Дармиан, и Месут не попал. Следом Мюллер нашел пасом Дракслера у угла штрафной, однако удар Юлиана в ближний стал для Буффона разминкой.

Постепенно преимущество немцев стало вырисовываться всё более отчетливо. Вот уже Джаккерини пришлось ценой предупреждения срывать проход Руди. Стык Мотты с Рюдигером, в результате которого оба оказались на газоне, был на руку гостям, получившим передышку. Затишье оказалось перед бурей – в середине тайма немцы открыли счет. Сместившийся направо Мюллер выдал плотный прострел низом в штрафную. Бонуччи прервал, выбив к линии штрафной, но на подборе оказался Кроос. Тони сходу в касание от дуги идеальным по технике ударом уложил мяч под ближнюю стойку. Даже Буффон не смог ничего поделать. Немцы продолжили нагнетать давление. У гостей никак не получалось наладить контроль мяча, а без него мощная группа атаки осталась выключенной.

Тем временем Мюллер отметился плотным ударом из-за пределов штрафной. Буффон не рискнул ловить, отправив мяч на корнер. Следом острейший прострел вдоль ворот едва не замкнул Гётце, а Дракслер отметился несильным ударом сходу. Итальянцы пытались компенсировать недостаток мастерства жесткостью в единоборствах – больше ничего не оставалось. Концовку тайма хозяева провели убаюкивающе. Когда казалось, что все согласны уйти на перерыв, Германия неожиданно взорвалась. Умница Мюллер скрытым мягким черпачком от угла штрафной переправил мяч на противоположный угол вратарской, где невысокий Гётце за счет расторопности и верного выбора позиции переиграл двух столбов и головой отправил мяч в сетку.

В перерыве обошлось без замен. Гости сразу же могли отыграть один мяч – Инсинье вырезал заброс к линии штрафной на Монтоливо. Рикардо прокинул на ход и пробивал в дальний угол – мимо створа. Не вышел удар, а момент был голевым. Оживились гости, получили мяч и территорию, но и только. Германия спокойно держала оборону, не особенно стремясь развивать своё преимущество. Пару раз оказывался на ударной позиции Дзадза, но действовал как-то невнятно. А за полчаса до конца немцы убежали в стремительную контратаку и сделали счет крупным. Дракслер взял игру на себя, убежал по флангу на дриблинге, обыгрался с Гётце, элегантно вернувшим мяч пяткой на ход. Не стал жадничать и откинул затем в центр набегавшему Гектору. А тот на точность пробил в угол. Буффон пытался выручить, но не достал. Бросили вратаря в этой ситуации защитники гостей. До кучи поломался Бонуччи, пытавшийся накрыть Дракслера.

Защитника сменил Раноккья, а заодно Де Сильвестри сменил Флоренци. Лёв в ответ выпустил Ройса вместо Гётце. Игра чуть успокоилась на время привыкания к новым футболистам, а затем итальянцы имели ещё один шанс сквитать счет. Принял заброс из глубины, прокинул на ход и пробивал уже из пределов штрафной – выше створа. Конте провел тройную замену, на что Лёв ответил выходом Джана вместо Мюллера. Счет вполне устраивал хозяев. Мустафи предоставил еще одну возможность итальянцам, сбив свежего Окака-Чуку на подступах к штрафной, но и стандарт успеха не принес. Зато немцы свой стандарт реализовали. Буффон сбил в штрафной Руди, уже обыгравшего его. К «точке» отправился Озил и уложил мяч под перекладину.

Тут же очередной стандарт для гостей и карточка Мустафи, сбившему Эль-Шаарави. Бернардески нашёл-таки пасом Раноккью, но защитник в створ не попал. И все же за несколько минут до конца итальянцы не без помощи удачи пилюлю подсластили. Эль-Шаарави зацепился за мяч у дуги штрафной и пробил с развороту. Рюдигер неудачно сблокировал, дезориентировав Тер-Штегена, которому мяч в итоге завалился за шиворот. За пару минут до конца вполне могли забить ещё раз гости, но Окака-Чука простил. Эль-Шаарави отдавал классный вертикальный пас, выводя партнера один на один, а тот пробил и слабо, и по позиции Тер-Штегена.