Товарищеский матч. Гол Роналду приносит португальцам победу над Бельгией.

Голы: Нани, 20 (1:0). Криштиану Роналду, 40 (2:0). Р. Лукаку, 62 (2:1).

Он-лайн трансляция.

Португалия: Патрисиу, Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру, Данилу Перейра (Данни, 87), Андре Гомеш (Карвалью, 74), Адриен (Ренату Санчеш, 46), Жоау Мариу (Бернарду Силва, 46), Нани (Эдер, 61), Криштиану Роналду (Куарежма, 61).

Бельгия: Куртуа, Ломбертс, Денайер (Боята, 86), Жилле (Д. Лукаку, 59), Вермален, Феллаини (Дембеле, 80), Наингголан, Витсель, Мертенс (Батшуайи, 67), Шадли, Р. Лукаку.

Предупреждения: Данилу Перейра, 85 - Дембеле, 86.

Весьма увлекательный матч, хоть и со смазанной концовкой, подарили болельщикам в Лейрии сборные Португалии и Бельгии. Пока у футболистов хватало физических сил, на игру было любо-дорого смотреть, и только в последние 20 минут встречи скорости явно упали. Пиренейцы одержали победу с минимальным преимуществом, и за это бельгийцы должны благодарить Тибо Куртуа: если бы не серия его сэйвов в первые четверть часа поединка, счёт мог бы быть разгромным. Голкипер «Челси» вытащил четыре «мёртвых» мяча в течение трёх минут и пропустил лишь в ситуации, когда оказался лицом к лицу с противником. Огорчил его Нани, с короткой дистанции отправивший сферу в сетку по обводящей траектории – с такими ударами справиться очень тяжело. Неберущимся был и удар Криштиану Роналду, нанесённый капитаном пиренейцев спустя 20 минут после первого взятия гостевых ворот. КриРо влетел в штрафную и замкнул навес с фланга – голкипер и защитники даже глазом моргнуть не успели. Бельгийцы стали напоминать самих себя только после перерыва. Но настоящего драйва и азарта, свойственного им, уже не наблюдалось. Усилиями братьев Лукаку команда Марка Вильмотса отыграла один гол и была вынуждена ограничиться этим.

Из-за трагических событий в Брюсселе товарищеский матч между португальцами и бельгийцами пришлось перенести в Лейрию. В связи с этим фактическими хозяевами поля становились пиренейцы, а номинальными оставались подопечные Марка Вильмотса, о чем говорили и формы, в которых вышли на встречу футболисты. Хорошо, что игру вообще не отменили, поскольку команды, несомненно, очень интересные. Молодые бельгийцы рвутся в элиту мирового футбола, а португальцы по-прежнему продолжают бродить вокруг неё, периодически входя в число грандов, а затем теряя этот статус. Последнее происходит по причине нестабильности коллектива, ныне возглавляемого Фернанду Сантушем, а также невезения, с которым португальцы частенько сталкиваются. О чём говорить, если по воротам болгар наносится более 30 ударов, но мяч так и не оказывается в сетке? Что касается очных встреч пиренейцев и бельгийцев, то здесь преимущество было на стороне «селесао», которые выиграли у «дьяволов» два последних поединка.

Бельгийцы в первые минуты встречи уверенно контролировали мяч и не давали даже заподозрить о присутствии на стадионе Криштиану Роналду. Но стоило португальской семёрке получить снаряд, как у ворот Куртуа тут же запахло жареным. На 10-й минуте КриРо зацепился за сферу на левом фланге, станцевал вокруг неё, не на шутку озадачив защитника, и выдал проникающий пас на Жоао Мариу. Тот прошёл в штрафную и выстрелил в ближний угол – голкипер парировал. «Круглый» пришёл точно в ноги Адриену Силве, который также расчехлил пушку – Тибо и здесь успел сложиться и отразить удар. И на этом работа для бельгийского вратаря только начиналась. Впереди её был край непочатый. Ещё через две минуты Куртуа в великолепном прыжке перевёл мяч на угловой после того, как Нани опередил защитников и пробил головой в правую «девятку». Подача корнера привела к ещё одной атаке пиренейцев: Пепе выиграл верховую борьбу и направил снаряд под перекладину, но Тибо вновь взлетел и зацепил мяч кончиками пальцев. Следом «пятнистый» угодил в каркас и ушёл за лицевую. А ведь прошло всего 12 минут – из спасений Куртуа можно было уже делать блестящую подборку. Тем временем Фернанду Сантуш почему-то нервничал, наверное, вспомнил матч против болгар. Тогда его подопечные палили по рамке противника с завидной частотой, но в цель ни разу не попали. Наставник пиренейцев явно беспокоился за повторение подобного исхода. Но стоило режиссёрам показать недовольное лицо Сантуша, как Нани тут же смягчил это суровое выражение. Андре Гомеш с левого фланга выдал ему пас на ход, Луиш вбежал в штрафную, сблизился с Куртуа и нанёс аккуратный обводящий удар в дальний угол – 1:0 на 20-й минуте. Найгголан активно сигнализировал арбитру об офсайде, тот его не слушал, а зрителям так и не было суждено узнать, из легитимного ли положения забивали португальцы – режиссёры не показали ни одного повтора, из которого это можно было определить.

Пропустив, бельгийцы напряглись и ненадолго отодвинули игру от своих владений. Это стоило им немалых сил, тогда как хозяева поля просто получали удовольствие от футбола. Пока Мертенс и Витсель старались загрузить мяч в штрафную, Роналду и компания по-настоящему играли снарядом. Сам Криштиану при любом его получении начинал финтящие танцы, не всегда стратегически полезные, но зато вызывавшие бурную реакцию у трибун. Первый удар в створ ворот Патрисиу пришёлся только на 37-й минуте – Мертенс приложился метров с 24, позволив голкиперу размяться. А затем подшефные Вильмотса пропустили второй гол. Жоау Мариу навесил с левого фланга во вратарскую, куда буквально влетел Роналду. Криштиану одним кивком отправил мяч в правый угол – 2:0! Условились, видимо, пиренейцы, забивать каждые 20 минут. Наверное, поэтому спустя несколько мгновений Гомеш выстрелил сильно мимо створа. Мариу забросил ему с правого края на левый угол штрафной, но Андре, нёсшийся на огромной скорости, не успел подстроиться под снаряд.

В дебюте второго тайма португальцы упустили ещё один шанс довести счёт до крупного. Роналду подкараулил подарок от Жилле и тут же выстрелил рядом со штангой. Не факт, что Куртуа сумел бы спасти бельгийцев. Вильмотсу чудачества Гийома наконец надоели, и поэтому вместо него вскоре появился Джордан Лукаку, как несложно догадаться из фамилии, брат форварда Ромелу. Младший. И очень скора после увеличения числа представителей семейства Лукаку на поле бельгийцы сумели провести результативную атаку. Младший брат навесил с левого фланга, а старший продавил не кого-либо, а самого Пепе, и вколотил снаряд в сетку – 2:1! Между прочим, номинальные хозяева могли забить и чуть раньше: Наигголан стрелял со штрафного, словно из пушки, и Патрисиу пришлось нырять аж к самой штанге, дабы сфера не юркнула под неё.

Сложившееся по итогам первой половины впечатление тотального преимущества «избранных» вмиг развеялось. «Дьяволы» игру выровняли, и соперники приступили к перетягиванию каната: атаковали то одни, то другие. А после ухода Роналду и Гомеша мяч стал больше держаться у бельгийцев, которые явно поставили перед собою цель во что бы то ни стало сравнять счёт. Однако удары по воротам Патрисиу наносились преимущественно из-за пределов штрафной и не таили в себе серьёзной опасности. В концовке встречи оба коллектива порядком «наелись» и пошла уже игра на морально-волевых качествах. Здесь уже многое зависело от того, насколько футболисты физически готовы к матчу, плюс многое решали свежие силы, брошенные в бой обоими наставниками. Здесь чуть лучше себя проявили португальцы, особенно Куарежма, который несколькими рывками утомил «дьяволов» и заставил их завершить матч в весьма будничной манере. Вряд ли бы Вльмотс позволил такое в официальном противостоянии, а в товарищеском – пожалуйста, тут терять по большому счёту нечего.

Лучший игрок матча – Жоау Мариу.

Блестяще проявил себя полузащитник «Спортинга», приняв участие практически во всех атаках португальской сборной. Давненько лиссабонская фабрика звёзд не дарила мировому футболу игроков экстра-класса, Мариу же благодаря своей технике и скорости явно претендует на то, чтобы войти в число таковых.