Чемпионат Германии. "Вольфсбург" разгромлен перед матчем с "Реалом".

Поединок нельзя назвать особенно ярким и драматичным. В первом тайме соперники вяло бодались, притирались друг к другу и не показывали должной остроты, действуя на равных. Чуть ли не единственный голевой момент привел к взятию ворот, отличился «Байер». После перерыва эмоций стало больше, а преуспел в этом «Байер», который уже стал острее и опаснее, тогда как «Вольфсбург» все никак не мог прийти в себя. Показательно, что замены хозяев сработали «в яблочко», а гости до конца игры ничего и не придумали. Вышедшие на поле свежие игроки «Байера» довели счет до разгромного и до логичной победы, которая не была так очевидна после вялого первого тайма. Видимо, «Вольфсбург» перегорел, думая только о «Реале».

Выступающий в Лиге чемпионов «Вольфсбург» в Бундеслиге выступает не слишком успешно, болтаясь у середины турнирной таблицы, но надеясь подняться в еврокубки. В последних двух матчах «волки» не могли добыть победу, уступив «Хоффенхайму» и сыграв вничью с «Дармштадтом». У «Байера» все успешнее на внутренней арене — команда идет на четвертом месте. А вот из Лиги Европы вылетела, обрамив ничью с «Вильярреалом» победами над «Гамбургом» и «Штутгартом». Теперь «Байер» может думать только о Бундеслиге, а вот «Вольфсбург» должен готовиться к игре с «Реалом» на следующей неделе. Примечательно, что четыре последних матча между командами завершались победами «Вольфсбурга».

Встреча началась не слишком бойко. Обе команды неторопливо раскачивались, сталкивались, вяло перекатываясь от штрафной до штрафной, мелко фоля и работая вяловато. Такая картина нередко бывает после паузы, вызванной матчами сборных. Кто-то уезжал, выкладывался физически и эмоционально, кто-то оставался и простаивал на тренировках. В общем, обычный технический момент вкатки в боевой ритм. Чуть увереннее в этом себя ощущали хозяева, которые чаще распоряжались мячом, хотя явно не особо к этому стремились. Но и «Вольфсбург» не пылал желанием захватывать территорию. Вялые тычки к штрафным вряд ли радовали публику. Порой из этой суеты выпадал какой-нибудь удар с дальней или средней дистанции, но он оказывался заблокированным или неточным. Постепенно гости стали раскачиваться, у них наконец-то появился какой-то рисунок. Фланговыми разгонами получалось продираться и доставлять мяч к штрафной более регулярно, чем из обычной возни. Так что напряжение сместилось к воротам «Байера». Но это не помешало именно леверкузенцам открыть счет. В контратаке Брандт растянул защиту, сделав пас на Чалханоглу, который своевременно вернул Юлиану мяч, и тот расправился с голкипером. Первый же момент стал результативным. Открыв счет, «Байер» и не думал как-то подавлять противника. Хозяева сразу организованно отошли, отдали «Вольфсбургу» территорию и принялись утюжить свою половину поля, не пуская туда «волков». А гости еще больше раскисли, у них разладился контроль мяча впереди, так что «Байер» даже без особого стремления вперед атаковал чаще, пускай острыми эти выпады не назовешь. Потенциал в них был, но дальним ударам нужно быть точнее, а угловым — опаснее.

Конечно, в перерыве Хекингу пришлось делать перестановки. На поле вышел Энрике. Но «Байер» опять уколол очень остро. Прорыв Брандта снова оказался опасным. На сей раз Юлиан выводил на ударную позицию Беллараби, который немного промахнулся. Игра пошла более жесткая, эмоциональная и вязкая. Темп все равно возрос не так уж сильно, поскольку соперники друг друга крепко связывали, но бились уже на равных. Чтобы поддержать силовую борьбу и попытаться взвинтить темп, тренеры принялись совершать замены. У «Байера» на добивание вышел мастер в этом деле Хавьер Эрнандес, который мог покорить гостей почти сразу. Его проникающим пасом вывели один на один с Бенальо, но переиграть швейцарца Чичарито не смог. Затем он же из убойного положения замыкал навес Беллараби, но теперь уже сам промазал. Момент истины приближался, и ставка на Эрнандеса все-таки сыграла. С третьей попытки он свой голевой шанс использовал. Мексиканец обокрал у чужой штрафной Данте, сыграл в стенку с Беллараби и поразил цель. 2:0. На этом при такой игре для «Вольфсбурга» все было кончено. К тому же вместо активных действий на поле стали разворачиваться нефутбольные баталии, стычки, споры с арбитром, паузы на оказание медицинской помощи. Гости активности не проявляли, и логичным завершением стал третий пропущенный мяч. Сыграла еще одна замена «Байера». Прострел Брандта Эрнандес не стал замыкать, и мяч докатился до Юрченко, который в касание зарядил в цель. 3:0. «Байер» сломал «волков». И сам остановился. Этим воспользовался было «Вольфсбург», который проснулся поздно и создал пару моментов. Сначала Шюррле промазал из хорошей позиции, замыкая подачу с фланга. Потом он получил еще один шанс, но на сей раз угодил в голкипера.

Лучший игрок матча: Юлиан Брандт.

По сути, он сделал игру, открыв счет. Первый мяч предопределил исход встречи, воодушевив «Байер» и не позволив вялому «Вольфсбургу» проснуться. К тому же Брандт поучаствовал в большей части атак своей команды, организовал третий мяч.