Чемпионат Англии. "Лестер" еще на шаг ближе к титулу.

Показав очень уверенную, грамотную и, что также крайне важно, стабильную игру, «Лестер» одержал очередную победу и сделал шаг к заветному чемпионскому титулу. Пускай победа над «Саутгемптоном» получилась не самой яркой, главную цель подопечные Клаудио Раньери выполнили – взяли три очка. Да и зрителя не обидели – малое число опасных моментов в этой игре вовсе не говорит о том, что она получилась несодержательной. Успеха «лисы», как многие уже привыкли, добились благодаря слаженным командным действиям. Игроки атаки и обороны подменяли и страховали друг друга, в итоге единственный гол во встрече организовали защитники: Уэсли Морган забил головой после подачи Кристиана Фухса. Главные двигатели наступлений «Лестера», Рияд Махрез и Джейми Варди тоже не дремали – сил у обороны «святых» они отняли очень много. Что же касается гостей, то их лидеры Грациано Пелле и Садио Мане проявляли активность в первом тайме, сенегалец даже имел стопроцентную возможность отличиться, но после перерыва ушли куда-то в тень и не сумели повлиять на ход поединка.

Совсем недавно встречи «Лестера» и «Саутгемптона» были мало кому интересными матчами команд из нижней части турнирной таблицы АПЛ, и мало кто тогда поверил бы, что когда-то эти коллективы будут привлекать внимание широкой футбольной общественности. На данный момент «лисы» являются лидером английского чемпионата, «святые» рвутся в еврокубки, а их поединок имеет статус если и не битвы титанов, то как минимум одного из центральных противостояний тура. Подопечные Клаудио Раньери подошли к этой схватке, имея за спиной пятиматчевую беспроигрышную серию, у дружины Рональда Кумана данный показатель составлял три встречи. Впрочем, противостояние с «Ливерпулем», в котором «Саутгемптон» победил, уступая 0:2, можно считать за несколько успешных игр. В первом круге, принимая «Лестер» на своём поле, «святые» сами вели в счёте с разницей в два мяча, однако блистательный Джейми Варди, уже забивающий и за сборную Англии, вырвал тогда для «синих» ничью.

Встреча на «Кинг Пауэр», как и предполагалось, началась с наступления хозяев поля. Варди и Махрез традиционно разгоняли атаки своей команды, находили передачами друг друга и партнёров, заставляя соперника обороняться большими силами. На 12-й минуте созрел и первый голевой момент: Рияд с от правого флажка навесил на Моргана, тот опередил оппонента и пробивал в ближний угол, но на пути мяча встал защитник. «Святые» стали огрызаться только в середине тайма, но, в отличие от «лисов», уверенно контролировавших мяч даже под очень жёстким прессингом, они ограничивались сумбурными выпадами и редкими стандартами, которые зарабатывались благодаря упорству Мане и Пелле. Грациано и нанёс первый удар по воротам Шмейхеля. Выиграв верховую борьбу, он пробил метров с 13 немного выше перекладины. А затем Садио загубил стопроцентный момент. Вырвавшись один на один с голкипером, сенегалец уложил его на газон и мягко отправлял сферу в уже пустые ворота. Но каким-то чудом закрыть створ успел Симпсон. Снаряд угодил ему в локоть, но в данной ситуации рука явно находилась в естественном положении, и рефери поступил правильно, проигнорировав призывы гостей указать на «точку». Но негодующие «святые» продолжили наступать и спустя пару минут Шмейхелю пришлось в бреющем полёте вытаскивать мяч из-под перекладины – с дальней дистанции заряжал Фонте. Между прочим, очень интересный футболист, из тех, которые раскрылись на старости лет – Жозе уже 32, а он только вышел на высокий уровень. Таков феномен нынешнего «Саутгемптона» и Рональда Кумана – стать звездой может практически кто угодно: и ветеран, и юнец, и тот, кто в самом расцвете сил.

Впрочем, в «Лестере» подобных игроков чуть ли не вся команда. Злые языки порою заявляют, что это команда, которая держится на Варди и Махрезе, но на 38-й минуте отчётной встречи «лисы» показали, что могут забивать и совсем без участия перечисленных лиц. Когда уже показалось, что «Саутгемптон» перехватил инициативу, хозяева забрали мяч, неспешно прошли вперёд, и два защитника разыграли голевую комбинацию. Фухс навесил с фланга, а Морган со «второго этажа» вколотил мяч в сетку – просто и со вкусом подшефные Раньери открыли счёт.

Дебют второго тайма также остался за «синими». Махрез выполнил несколько опасных подач, но оборона «святых» отделалась лёгким испугом. Единственная голевая возможность в первые четверть часа после перерыва у хозяев образовалась благодаря Фонте, который чуть было не забил красивейший гол, срезав мяч над Форстером точно под перекладину. Голкипер успел в отчаянном прыжке спасти свою команду и португальца, в частности, от крайне неловкого положения. К середине тайма гости снова отодвинули игру на противоположную половину поля, но на 71-й минуте нарвались на разящую контратаку, постепенно превратившуюся в позиционную и завершившуюся настоящим расстрелом ворот Форстера. Варди прорвался вдоль лицевой и выкатил сферу Симпсону на блюдечке с голубой каёмочкой. Дэнни с пяти метров пробил низом, но голкипер умудрился среагировать на этот выстрел и ногой парировать удар. Это было просто восхитительно – и наступление, и тем более сэйв. А буквально через две минуты арбитр имел все основания назначать пенальти в противоположную рамку, но не сделал этого. Остин простреливал справа и угодил в руку Хуту – здесь уже о естественности положения говорить не приходилось, хоть намеренной игры запрещённой частью тела и не было. В девяти с половиной подобных случаях из десяти судьи справедливо указывают на 11-метровую отметку, однако Майкл Оливер решил занять иную позицию. Тут Махрез почувствовал, что чаша весов может склониться в другую сторону, и организовал ещё несколько быстрых выпадов на владения гостей. Откуда у него столько энергии-то? Допинг-тест давно сдавал? Шутки шутками, а поражаться алжирскому энерджайзеру не перестаёшь. Когда защитники «Саутгемптона» перестали подпускать его к штрафной, Рияд стал примеряться к воротам издали. Метров с 25 он неплохо подкрутил снаряд в левый от себя угол, но удар получился настолько слабым, что голкипер успел сделать шаг в сторону и намертво забрать сферу. Учтя этот недостаток, через пару минут куда мощнее приложился Дринкуотер (этот тоже не устаёт), но мяч пролетел на метр левее створа. В концовке встречи «лисы» буквально осадили ворота соперника, и всё шло к тому, что «Лестер» станет ещё на шаг ближе к чемпионству. На 87-й минуте Варди чуть было не снял вопрос о победителе матча, прорвавшись на этот раз справа и пробив с острого угла – Форстер ногой отвёл угрозу. Больше опасных моментов хозяева не создали, однако побеспокоить Шмейхеля игрокам «Саутгемптона» тоже не позволили. Ну разве такая замечательная, умная команда не достойна того, чтобы завоевать в этом сезоне титул?

Лучший игрок матча – Уэсли Морган

Капитан «Лестера» в этот день успевал везде – и в обороне, и в атаке. Несколько раз он угрожал воротам противника, однажды даже поразил их, а к своим владениям «святых» Уэсли практически не подпускал. Настоящий капитанище!