Чемпионат Италии. "Ювентус" показал "Милану" класс.

Туринцы начали поединок очень расслабленными, слишком расслабленными, даже ленивыми, потому что сложно уже себя как-то мотивировать на внутренней арене. Даже когда соперник - «Милан». «Россонери» слишком уж плачевны в последнее время, чтобы быть серьезным запугивающим раздражителем. А вот для миланцев «Ювентус» был серьезной красной тряпкой. Так что начали поединок хозяева очень напористо, бойко, сумели забить, реализовав давление. Но «Ювентус» зевнул, потянулся и легко сравнял счет. После перерыва туринцы опять позволили «Милану» повозиться с мячом, обозначить давление. После чего просто взяли и выиграли. Они спокойно вышли вперед, затем продолжив контролировать на поле все, несмотря на бестолковую динамичную суету «Милана». Все-таки даже у противников такого уровня разница в классе бывает поразительной. Для «Ювентуса» «Милан» стал просто еще одной жертвой, очередной. А миланцы старательны, активны, но бестолковы и сыры.

К этому поединку «Милан» подошел в ужасном состоянии, со всех сторон «россонери» критикуются, под Михайловичем кресло качается изо всех сил, а отставание от первой пятерки растет. В последних четырех матчах «Милан» не выигрывал. «Ювентус» же продолжает свое непоколебимое шествие по чемпионату Италии. «Наполи» споткнулся, так что туринцев теперь ничего не испугает. Только вылет из Лиги чемпионов обидный расстраивает из последнего, а в остальном дела лучше некуда. Да и традиции в пользу туринцев, которые семь матчей подряд обыгрывали «Милан». Для соперников с такими именами серия просто до безобразия неприличная. У туринцев есть, правда, потери. Травмированы Кьеллини, Хедира и Дибала — важные исполнители.

Хозяева начали поединок активнее, сразу большими силами пошли вперед, поскольку терять особо нечего, мотивация высока, желание проявить себя в битве с лидером и принципиальным соперником велико. От огромного старания в самом дебюте даже нос разбили Манджукичу. Его быстро подлатали и вернули в бой. Миланцы при своей старательности и подвижности очень часто теряли мяч от излишнего рвения, от суеты. Но массовость атак давала свои плоды: давление на ворота Буффона оказывалось приличным, мяч прошивал штрафную «Ювентуса» не раз. В одном из эпизодов даже случайный навес Абате чуть не стал результативным, мяч сваливался в ближний угол, где вратарь смог среагировать. Туринцы были озадачены таким стартом со стороны соперника, но отбивались внимательно, уверенно, держа большие силы в обороне. А в атаку гостям удавалось выходить очень редко, и все попытки пресекались далеко от ворот Доннаруммы. Интенсивное давление «Милана» так и не увенчалось быстрым голом, на что явно «россонери» рассчитывали, начиная так бурно. Все-таки «Ювентус» в защите кое-как держался. Впрочем, после небольшой паузы «Милан» прессинг возобновил и уже подловил противника на потере концентрации, которая была неизбежна при таком напоре. Балотелли исполнил мощно перспективный штрафной, с которым Буффон справился, а добивание у Хонды не получилось. Через несколько минут все же своего миланцы добились. Подача Балотелли с углового достигла головы Алекса, которого никто не прикрыл, и бразилец счет открыл. 1:0. «Милан» получил награду за старания. И только после этого хозяева немного сбавили обороты. «Ювентус» мгновенно среагировал, рванув в атаку. Хороший момент имел Лихтштайнер, который справа замыкал прострел Погба, но попал во вратаря. Еще через несколько минут Поль выводил на ударную позицию Маркизио, который из хорошего положение бахнул под перекладину, но Доннарумма справился и с этим. Как-то «Милан» резко сбавил после гола. «Ювентус» стремительно надавил и смог сравнять счет. Мората проникающим пасом вывел в штрафную Манджукича, который был незаметен. Марио избавился от опеки и реализовал свой первый момент. 1:1. Стоило «Милану» так пыжиться, напрягаться, чтобы быстро все растерять. После этого гола игра пошла более равная, хотя скорость снизилась. Явно стартовые полчаса выжали команды, поэтому силы они утратили. Ошибались все чаще в атаке, но шли туда стремительно, почти без центра поля. Мората даже гол забил, однако его отменили из-за офсайда. «Милан» постепенно начал приходить в себя и опять организовал давление, принявшись окружать владения Буффона. Теперь так остро действовать не получалось, а перед самым перерывом в контратаке Лихтштайнера вывели на ударную позицию справа, однако швейцарец не попал немного в дальний угол.

Второй тайм начался более спокойно, но это спокойствие быстро разорвалось моментами. Сначала «Ювентус» чуть не вышел вперед. Погба проскочил с фланга к штрафной и пробил в ближний угол, но в цель не попал. Через пару минут мяч оказался в воротах «Ювентуса» после добивания Балотелли, которому предшествовал его удар и выстрел Хонды — с обеими справился Буффон. А последнее касание Балотелли делал рукой, так что гол, конечно, не засчитали. Хозяева этим обозначили довольно продолжительный отрезок активности. «Милан» принялся нажимать на владения соперника, как это было в первом тайме. «Ювентус» все оседал в обороне и не пускал особо миланцев к своим воротам. Суеты и активности у «Милана» было больше, но завершенности и остроты в действиях не хватало. А «Ювентус» даже редкой контратакой мог больно уколоть. Хороший удар исполнил Погба со штрафного, но угодил в перекладину. Через несколько минут француз своего все же добился. Он открылся под подачу Маркизио с углового, скинул себе мяч и бахнул в цель. 1:2. «Ювентус» показал себя прагматичной компанией. «Милан» потускнел сразу. Его активность и так не давала плодов, а теперь «россонери» просто не знали, что им делать. «Ювентус» же спокойно защищался, не позволял ничего создавать противнику, возил периодически мяч и ощущал себя крайне комфортно. Хоть разрыв и был минимальным, а «Милан» до этого дома показывал рвение, все равно уже не верилось в спасение хозяев — так уверенно вел себя «Ювентус», все перекрывая и контролируя. «Милан» только в компенсированное время отчаянно прорвался к воротам, однако заключительный удар Боатенга с линии штрафной вышел неточным.

Лучший игрок матча: Поль Погба.

Полузащитник создавал почти все, что было в атаке «Ювентуса», разгонял контрвыпады туринцев, был постоянно на острие, участвовал в опасных набегах и комбинациях своей команды, помогал и в обороне. Он создал первый гол «Ювентуса», забил второй, мог и еще отличиться.