Лига чемпионов. "Бавария" завоевала путевку в полуфинал.

Матч в Лиссабоне для «Баварии» ожидаемо получился непростым. Тем не менее, на протяжении большей части встречи мюнхенцы играли с внушительным игровым преимуществом и заставляли соперника подолгу «сидеть в окопах». Подопечные Хосепа Гвардиолы, конечно, действовали небезошибочно, учитывая два пропущенных гола, но, в целом, не было практически никаких сомнений в том, что немецкий клуб добьется нужного результата. Положение «Баварии» пошатнулось по ходу первого тайма, когда Рауль Хименес вывел хозяев вперед и сравнял счет по сумме двух встреч. Лиссабонцам было важно сохранить подобный расклад сил хотя бы до перерыва, однако в концовке первой сорокапятиминутки гости смогли поразить ворота Эдерсона усилиями Артуро Видаля. А когда на старте второй половины матча Томас Мюллер вывел мюнхенцев вперед и сделал их перевес по сумме двух встреч еще более весомым, все в данном противостоянии стало ясно. К чести «орлов», они бились до последнего и даже смогли не проиграть в данном конкретном поединке. Вышедший на замену Талиска великолепным ударом со штрафного установил окончательный счет. Все что могла сделала команда Руя Витории в отчетной баталии, где она не могла рассчитывать на дисквалифицированного Жонаса, а также на травмированных Гайтана и Митроглу. Достойно смотрелась «Бенфика» в этом противостоянии, но запас прочности и класса у «Баварии» оказался выше. Соперник немецкого клуба по полуфиналу определится по итогам пятничной жеребьевки. Многие по понятным причинам горят желанием увидеть в следующем раунде битву «Баварии» и «Манчестер Сити» из-за фигуры. Поживем-увидим.

Мюнхенская «Бавария» не смогла добиться комфортного перевеса в счете в домашнем матче против «Бенфики», ограничившись лишь одним забитым голом, автором которого стал Артуро Видаль. Поэтому, ответный поединок между этими командами на «Эштадиу да Луж» обещает быть крайне любопытным. Мы помним, как в прошлом сезоне на идентичной стадии главного европейского клубного турнира мюнхенцы проиграли «Порту» на «Драгау» со счетом 1:3, и только благодаря уверенной игре в ответной домашней встрече подопечные Хосепа Гвардиолы смогли пробиться в полуфинал. Сейчас в случае фиаско в Лиссабоне немецкий клуб уже не сможет рассчитывать на помощь домашних стен и сойдет с дистанции. В минувшие выходные и «Бенфика», и «Бавария» провели очередные матчи в чемпионатах своих стран. «Орлы» на выезде одержали волевую победу над «Академикой» со счетом 2:1, забив решающий гол в концовке второго тайма. Благодаря этой виктории подопечные Руя Витории сохранили за собой лидерство в таблице португальского первенства. Мюнхенцы, в свою очередь, в гостях взяли верх над «Штутгартом» - 3:1 и увеличили свой отрыв от дортмундской «Боруссии», потерявшей очки в рурском дерби с «Шальке», до семи очков. Стоит отметить, что «Бенфика» в своей истории еще ни разу не обыгрывала «Баварию» в еврокубках. Прервать эту негативную тенденцию «орлам» будет непросто. Дополнительной проблемой для хозяев станет отсутствие в их составе дисквалифицированного Жонаса, забившего тридцать голов в текущем сезоне чемпионата Португалии. Также у лиссабонцев из-за травм не смогут выйти на поле Жулио Сезар, Нуну Сантуш, Лисандро Лопес, Николас Гайтан и Костас Митроглу. Тяжелейшие потери для команды Руя Витории. У гостей в лазарете находятся Хольгер Бадштубер, Джером Боатенг и Арьен Роббен. Помимо них, за немецкий клуб в Лиссабоне не сыграет Мехди Бенатия, забывший паспорт дома, о чем он узнал прямо перед вылетом команды в Португалию. В итоге, защитник остался в Мюнхене.

Руй Витория сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Академики». Вместо Самариса, Гайтана, Жонаса и Митроглу с первых минут появились Фейса, Карсела-Гонсалес, Сальвио и Хименес. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он также совершил четыре перестановки в основном сочетании мюнхенцев по сравнению с поединком против «Штутгарта». Рафинью, Берната, Гетце и Левандовского сменили Лам, Алькантара, Коста и Мюллер соответственно.

Лиссабонцы смело начали встречу и быстро заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Элизеу и пробил в ногу одному из футболистов «Баварии», задев которую снаряд покинул пределы поля. Розыгрыш углового в исполнении «орлов» ничем интересным не завершился. Гости, в свою очередь, старались забрать мяч себе и навязать противнику свою привычную игру. Правда, наладить контроль над игровым снарядом подопечным Хосепа Гвардиолы удалось далеко не сразу. Немецкий клуб довольно быстро получил право на угловой. На подачу партнера со стандарта откликнулся Мартинес и пробил головой точно в руки Эдерсону. «Бавария» поначалу чаще атаковала через левый фланг, где активничал Рибери. Француз постоянно напрягал Алмейду своими стремительными рывками по бровке. Впрочем, и Коста на противоположном краю старался шустрить. По истечении стартовой десятиминутки ситуация на поле приобрела ожидаемый вид: мюнхенцы подолгу контролировали мяч, тем самым пытаясь усыпить бдительность лиссабонцев. Хозяева, в свою очередь, в полном составе находились на своей территории и старались сдерживать затяжные выпады неприятеля. Впрочем, отсиживаться в глухой обороне команда Руя Витории не хотела, и она хотя бы изредка пыталась отвечать противнику собственными контратаками. Правда, вылазки со стороны «орлов» были очень скромными и никакой угрозы в себе не таили. Территориальный перевес «Баварии» рос на глазах, и на 19-й минуте мы наконец-то увидели что-то похожее на остроту возле ворот Эдерсона. Мюллер замкнул прострел Лама с правого фланга ударом с разворота, но в створ не попал. Вскоре Видаль оказался на ударной позиции и пробил прямиком в руки голкиперу «Бенфики».

В середине тайма ситуация на поле никаких изменений не претерпела. Футболисты немецкого клуба под свист «Эштадиу да Луж», продолжала в неторопливом темпе развивать свои атаки и заставляла лиссабонцев заниматься исключительно оборонительной работой. Тем удивительнее, что на 27-й минуте подопечные Руя Витории открыли счет в матче! В одной из редких контратак «орлов» Элизеу с левого фланга выполнил заброс в район линии вратарской, где Хименес, оставив не у дел двоих защитников «Баварии» и Нойера головой переправил снаряд в цель – 1:0. Неожиданное развитие событий! По сумме двух встреч счет стал равным! Интрига в этом противостоянии закрутилась до предела! Находясь на бешеном подъеме, португальский клуб тут же смастерил еще одно замечательное наступление, которое могло увенчаться голом, однако Хименес с близкого расстояния пробил в руки Нойеру. Повезло гостям в данной ситуации, прямо скажем. Для мюнхенцев пропущенный гол стал полнейшей неожиданностью, и у них ушло определенное время на то, чтобы прийти в себя. Постепенно подопечные Хосепа Гвардиолы наладили свою игру. Более того, на 38-й минуте «Бавария» восстановила паритет! Игроки «Бенфики» в очередной раз позволили Ламу беспрепятственно протащить мяч по правому флангу и выполнить прострел в штрафную площадь, с которым Эдерсон справился. Однако на подборе первым оказался Видаль, и чилиец хлестким ударом с линии штрафной площади поразил пустую «рамку» - 1:1. И 1:2 по сумме двух поединков. Этим голом подопечные Хосепа Гвардиолы сделали весомую заявку на попадание в полуфинал. Лиссабонцам же теперь нужно было забивать минимум два, чтобы иметь шансы пробиться в следующий раунд. После гола Видаля гости не стали оголтело бросаться вперед дожимать оказавшегося в деморализованном состоянии противника. Мюнхенцы вновь принялись заниматься организацией затяжных позиционных атак, в которых одной обостряющей вертикальной передаче предшествовали десять поперечных. Перед самым перерывом партнеры в очередной раз вывели Видаля на ударную позицию, но чилиец из пределов штрафной площади пробил над перекладиной. Любопытным получился первый тайм данной баталии.

Вторую половину встречи команды начали в спокойном темпе. Игроки «Баварии» не форсировали события и продолжали разыскивать уязвимые места в оборонительных порядках соперника. В одной из своих бесконечных неторопливых атак подопечные Хосепа Гвардиолы заработали угловой, розыгрыш которого увенчался вторым взятием ворот Эдерсона! Мартинес откликнулся на подачу со стандарта и сделал замечательную скидку головой на Мюллера, которому оставалось со считанных метров переправить игровой снаряд в цель, что он и сделал – 1:2. Этот гол похоронил интригу в данном противостоянии. «Бенфике» нужно было забивать трижды, а в подобное развитие событий верилось с трудом. К чести хозяев, сдаваться они не собирались. «Орлы» активизировались и провели симпатичную стремительную атаку. В ней подопечные Руя Витории заработали «корнер», извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Ситуация обязывала португальский клуб раскрываться. Поэтому, в их оборонительных порядках стало появляться много пространства, которым гости старались воспользоваться. Однажды Коста вихрем пронесся по левому флангу, ворвался в чужую штрафную площадь, не встретив на своем пути никакого сопротивления, выскочил на свидание с голкипером, но Эдерсон вовремя выбежал из «рамки» и в самоотверженном броске обезмячил соперника. Первым на подборе оказался Рибери, однако и французу голкипер лиссабонцев довести дело до завершающего удара из выгодной позиции. На исходе часа игрового времени Руй Витория сделал первую замену в матче. Вместо Пицци в игру вступил Гедеш. Пока свежий футболист осваивался на поле, вездесущий Коста едва не организовал третье взятие ворот португальского клуба. К счастью для «орлов», мяч после удара бразильца угодил в штангу! Вскоре хозяева неплохо огрызнулись. Сначала Алмейда проверил на прочность Нойера хлестким выстрелом с дальней дистанции – голкипер «Баварии» был начеку. Спустя пару минут «Бенфика» заработала многообещающий штрафной. К мячу подошел Гедеш и пробил над перекладиной.

В середине тайма мюнхенцы разыграли замечательную многоходовую комбинацию, завершившуюся точным ударом Мюллера с близкого расстояния, однако судейская бригада этот гол аннулировала, зафиксировав офсайд у Алабы, который ассистировал Томасу в данной ситуации. Следом Руй Витория сделал еще одну перестановку в составе своего коллектива. Сальвио сменил Талиска. В эти минуты ситуация на поле напоминала «улицу с односторонним движением». Гости беспрерывно контролировали игровой снаряд и наращивали свое преимущество по проценту владения мячом. Правда, примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма мюнхенцы потеряли бдительность и прозевали стремительный контрвыпад соперника, в ходе которого Гедеш едва не убежал на свидание с Нойером. В итоге, Мартинесу ценой нарушения правил пришлось останавливать молниеносный забег неприятеля. Представители «Бенфики», включая главного тренера Руя Виторию, требовали от главного арбитра встречи Бьорна Кейперса показа прямой красной карточки испанскому защитнику «Баварии» за «фол последней надежды», но рефери продемонстрировал «горчичник» футболисту немецкого клубу, что вызвало бурю негодования у хозяев. В итоге, главный тренер португальского клуба был удален со скамейки и отправился наблюдать за окончанием встречи на трибуну. Спустя несколько секунд Руй Витория оказался в объятиях болельщиков, так как Талиска блестяще исполнил штрафной удар, уложив мяч в ближнюю «девятку» ворот Нойера – 2:2. Этот гол добавил градуса матчу. Зарядившись положительными эмоциями, хозяева в течение нескольких минут смастерили немало толковых атакующих акций. В одной из них на авансцену вновь вышел Мартинес, сфоливший неподалеку от собственной штрафной площади на Талиске. Бьорн Кейперс пожалел испанца и не стал показывать ему вторую желтую карточку. Данный стандарт, естественно, взялся исполнить пострадавший Талиска, и после его удара снаряд «пулей» пролетел в опасной близости от створа. Перед этим Хосеп Гвардиола наконец-то сделал первую перестановку в составе своей команды. Мюллера сменил Левандовский. Вскоре Руй Витория ответил испанскому наставнику и бросил в бой Йовича вместо Элизеу. Напоследок соперники обменялись упущенными голевыми моментами. Сначала Левандовский не использовал чистый выход один на один с вратарем, а чуть позже Йович из пределов штрафной площади пробил прямо в руки Нойеру. Уже в компенсированное арбитром время Хосеп Гвардиола поменял Алонсо и Рибери на Берната и Гетце соответственно. На этом все и закончилось. «Бавария» идет дальше!

Лучший игрок матча – Артуро Видаль.

Можно смело говорить о том, что чилиец стал главным героем этого противостояния. Ведь именно его гол принес «Баварии» победу в первом матче на «Альянц Арене» неделю назад. На «Эштадиу да Луж» Видаль также смог поразить ворота Эдерсона. В отчетном поединке Артуро, как обычно, проделал большой объем работы в центре поля, преуспевая как в атакующих, так и в оборонительных действиях.