Чемпионат Англии. "МЮ" отправляет "Астон Виллу" в "Чемпионшип".

Грядёт время, когда станут известны медалисты постепенно выходящих на финишную прямую европейских футбольных чемпионатов, а пока постепенно выясняются имена аутсайдеров, которые по завершении сезона покинут высшие дивизионы своих стран. В Англии первым таким коллективом стала «Астон Вилла»: бирмингемская дружина, уже давно заложившая фундамент для вылета, нанесла финальный штрих в своём приговоре, уступив в 34-м туре на выезде «красным дьяволам» из Манчестера. Команда Луи Ван Галя благодаря голу, забитому Маркусом Рэшфордом на 32-й минуте, набрала дежурные три очка, но при этом не показала той игры, которую должен демонстрировать претендент на лигочемпинские путёвки в противостоянии с аутсайдером. «Астон Виллу» в нынешнем её состоянии можно спокойно громить, но «МЮ» предпочитает исповедовать академичный футбол в любой ситуации. Впрочем, как говорится, победителей не судят: всё-таки сил у игроков уже на так много, как в начале или середине сезона, и за их экономию закидывать кого-то шапками нецелесообразно. Результат на табло и в графе «набранные очки» турнирной таблицы, остальное же второстепенно.

«Манчестер Юнайтед» путём титанических усилий пробился в полуфинал Кубка Англии и тем самым убедил себя и болельщиков в том, что сезон ещё не провален и рассчитывать определённые лавры команде можно. Однако имеющиеся у «красных дьяволов» шансы тяжело назвать грандиозными – скорее всего, здесь всё 50 на 50 – манкунианцы сейчас в равной степени способны и выдать уверенную игру с успешным итогом, и опростоволоситься в безобидной на первый взгляд ситуации. В той же борьбе за лигочемпионские места в таблице АПЛ в триумф дружины Луи Ван Галя верится слабо: отставание от идущего четвёртыми земляков из «Сити» составляет 4 очка, плюс на пятки наступает «Вест Хэм». Возможно, в очной схватке с «молотобойцами», намеченной на предпоследний тур чемпионата, «дьяволы» и найдут ответы на многие интересующие футбольную общественность вопросы. А пока манчестерцы принимали на своём поле утопающую на дне таблицы «Астон Виллу» - соперника во всех смыслах удобного, в первом круге обыгранного. Но вместе с тем стоило помнить, что нынче для подшефных Ван Галя проходных игр нет.

В стартовом составе «МЮ» по сравнению с поединком против «Вест Хэма» произошёл ряд изменений: вместе с выздоровевшим Руни с первых минут на поле вышел Депай, а также Шнедерлен. Француз, ясное дело, был призван забетонировать центральную зону, а вот появление Уэйна и Мемфиса позволяло болельщикам «дьяволов» надеяться на искромётную игру в атаке. Однако ни капитан, ни главный нарушитель командной философии, не сумели заставить партнёров резко рвануть со старта: как и повелось в последние месяцы, манкунианцы начали встречу в медленном темпе, спокойно перекатывая мяч метрах в 30-40 от ворот соперника. Возмутителем этого умиротворения пытался выступить только Блинд: роскошными передачами с центра поля к чужой штрафной Дейли здорово обострял игру, однако партнёры его ничего больше угловых выжать в итоге не могли. Оживиться хозяев заставили только выпады «Астон Виллы»: бирмингемцы совершили пару вылазок ко владениям Де Хеа, пробудив в манчестерцах контратакующий дух и чувство скорости. И вот уже Мата справа врывается в штрафную, обыгрывает защитника и выходит на убойную позицию. Только с ударом Хуан подкачал: не сумев справиться с собственной скоростью, он по инерции запустил мяч куда-то влево. Для того же, чтобы наступления начали приносить результат, требовалось включение Руни. А это произошло только на 32-й минуте – долго Уэйн раскачивался, как принято говорить в таких случаях. Впрочем, когда он исполнил великолепный пас из центрального круга чуть ли не к правому флажку на Валенсию, стало ясно, что же в течение получаса готовил 10-й номер «МЮ». Антонио к шедевру от капитана отнёсся уважительно: аккуратно обработал сферу и отпасовал точно на Рэшфорда, ну а Маркус в касание пробил под опорную ногу Гузану – 1:0! А ведь голы в первом тайме большая редкость для команды Ван Галя в текущем сезоне.

Как ни странно, изменение счёта на ход игры не повлияло: хозяева, что не удивительно, не бросились увеличивать преимущество, а «вилланы» не понеслись восстанавливать статус-кво. Прагматичные и неспешные атаки «МЮ» продолжились и оборвались только со свистком на перерыв, а с началом второго тайма вновь возобновились. И уже на 48-й минуте Рэшфорд едва не оформил дубль: Блинд снабдил его отменной передачей, и Маркус чуть неточно выстрелил по рамке с угла вратарской. Стало понятно, что перелом в ходе встречи пока не зреет – «Астон Вилла» по-прежнему всем составом располагалась на своей половине поля и была полностью сосредоточена на обороне. Гости словно приглашали «дьяволов» - «атакуйте нас полностью!». И порою, хоть и напичканные философией, футболисты «МЮ» не удерживались да грозились удвоить преимущество. На 62-й минуте хозяева представили вниманию зрителей хороший розыгрыш корнера: пошёл пас низом на ближнюю штангу Мате, и Хуан в касаение выстрелил по воротам – Гузан успел прикрыть угол. А следом Депай, которому всё тот же Мата в этот день доверял исполнять стандарты, неплохо пробил со штрафного – пойди мяч сантиметров на 20 ниже, и у голкипера «вилланов» могли возникнуть серьёзные проблемы. Манкунианцы переигрывали противника по всем статьям и чувствовали себя вольготно, однако их мироощущение не соответствовало цифрам на табло – отквитать один мяч можно и совсем без ударов по воротам, сами «дьяволы» имеют подобный опыт. А бирмингемцы на 83-й минуте этих самых ударов нанесли несколько. Только вышедший на поле Жестед сразу вывалился на рандеву с Де Хеа и, казалось, сейчас отправит мяч в сетку, но защитники успели вернуться и вытолкнуть сферу из вратарской. Последовал угловой, подача с которого прилетела точно на того же Жестеда, и Руди в касание слёту выстрелил в штангу. Что ж этого парня выпустили так поздно? Задора в игру он внёс на вагоне и двух телегах – обеим командам хватило бы на весь матч. Только вот ни партнёры, ни оппоненты, начинаний футболиста сборной Бенина толком не поддержали. Следующий удар по воротам, уже в добавленное время, также нанёс он, в высоченном прыжке отправив снаряд над перекладиной. Не выключался из игры ещё один представитель «Астон Виллы», дислоцировавшийся на противоположном краю поля. Брэд Гузан не стал кричать на защитников, позволившим Марсьялю пасом вразрез вывести Депая один на один, а просто, молча отвёл угрозу, отведя угрозу в штангу. Даже жалко стала голкипера, команда которого уже спустя несколько секунд после этого великолепного сэйва распрощалась с высшим английским дивизионом.

Лучший игрок матча – Дейли Блинд.

Есть вещи и явления, на которые можно смотреть бесконечно – например, длинные передачи в исполнении Дейли Блинда. В отчётной встрече голландец распасовывал просто великолепно, разбавляя своими забросами серую картину атакующей игры «МЮ». Ярких красок внёс и его соотечественник Депай, вполне оправдавший появление в стартовом составе, а вот у «Астон Виллы» просто бесподобен был Жестед, который за 10 минут на поле сделал больше, чем вся его команда за остальные 80.