Чемпионат Италии. Зрелый "Интер" и беспомощный "Наполи".

Результат матча и его содержимое получились довольно неожиданными. Но они дали главный ответ на вопрос о том, может ли «Наполи» что-то без Игуаина. А без него «Наполи» - обычная крепкая команда без особых претензий: разгромить «Верону» сил хватит, а справиться с более-менее организованной командой — нет. Неаполитанцы много возились с мячом, старались, потели, но «Интер» действовал разумнее, острее, все заканчивал осмысленными уколами, два из которых завершились голами в первом тайме. На отдельных отрезках, конечно, «Интер» «отскакивал», но эта команда и сама в более неважном положении, чем «Наполи». Ждать от «нерадзурри» чего-то особенного не стоит. Но на своем уровне они сыграли очень и очень толково, зрело, надежно, без провалов и трусости, без прогибов, солидно. Неаполитанцам же не хватало заострения в конце всех комбинаций. Словно вместо иголки они тыкали пальцем — нажать можно, а пробить не получится. Вот и не вышло. От «Интера» уже можно ждать, что все рухнет в следующем туре, зная особенности команды Манчини. Но вот «Наполи» уже не является фаворитом даже в гонке за второе место, хотя еще остается на нем.

«Наполи» без Игуаина — это серьезно испытание для команды, которая претендует на наличие класса и заявляет претензии на место в Лиге чемпионов. Все-таки аргентинец очень важен. А способна ли неаполитанская команда играть качественно без него? Вот и есть проверка. Дисквалификацию Игуаину, кстати, скостили до трех матчей, к «Роме» он вернется, но тут не сыграет. Одолеть «Верону» удалось и без Игуаина. Но «Интер» - противник иного разряда. К тому же «нерадзурри» после ничьей и поражения в прошлом туре смогли вырвать победу у «Фрозиноне» и чуть улучшили настроение. Миланцы остаются на четвертом месте, тогда как «Наполи» второй, однако конкурирует уже не с лидирующим «Ювентусом», а с преследующей «Ромой». В нынешнем сезоне «Интер» уже побеждал «Наполи» со счетом 2:0 в Кубке Италии. Но до этого семь матчей кряду миланцы не могли одолеть неаполитанцев: три ничьи, четыре поражения.

Встречу миланцы начали очень активно, сразу рванули в атаку и добились успеха, как и планировали, судя по игре. Уже на пятой минуте Икарди выловил мяч, посланный из глубины Меделем, подработал его себе и пробил сходу под перекладину. 1:0. Разумеется, «Наполи» сразу попытался отреагировать на это. Однако гостям не хватало резкости, динамики. Неаполитанцы старались, техника и мастерство же есть, но вот обострять не выходило. Заряженный на борьбу «Интер» все перекрывал, не подпускал на ударную дистанцию. «Нерадзурри» в свою очередь очень грамотно контратаковали, нацеливая свои выпады на Икарди, который вовсю боролся с защитниками, напрягая их. Противники обменивались выпадами, двигались очень шустро и создавали напряжение, хотя спешка мешала создавать завершенные комбинации. Все равно это вызывало эффект приятный для зрителя. Прострелы и подачи с обеих сторон оказывались либо неточными, либо перехватывались защитниками. Но счет был в пользу «Интера», и он ощущал себя увереннее, чем соперник, которому не хватало какой-то искры. Возможно, дело в отсутствии Игуаина. Но Инсинье старался за троих — не помогало. Помогал и Кальехон, который в середине тайма замыкал контратаку, начатую Рейной. С ударом Хосе в ближний угол Ханданович справился. «Наполи» начал оказывать давление, пошли уже и моменты, поскольку неаполитанцы нащупали концентрацию. Инсинье через несколько минут после Кальехона вырвался на ударную позицию, но в створ не попало. Затем Жоржинью мощно бахнул издали — Ханданович и тут спас. После серии моментов и атак «Наполи» миланцы спохватились, взяли себя в руки и опять оттеснили игру в центр поля. А последние минуты тайма вообще провели ударно. Отличные моменты имели Йоветич и Перишич, но с ударом первого справился Рейна, а второй оказался неточным. Третья подряд попытка оказалась удачнее. Икарди и Брозович прорвались в штрафную, Мауро сыграл на партнера, который обработал мяч и вколотил его в угол. 2:0. «Интер» за счет настроя, слаженной игры и везения добился серьезного превосходства.

Второй тайм начался еще быстрее, чем первый. Команды и до перерыва двигались бойко, а после него попытались друг друга удивить еще большей динамикой. Но поскольку прибавили обе стороны, на игре это особо не сказалось. Битва продолжалась на равных. Для поддержания темпа наставники команд стали проводить замены раньше, чем обычно. Неожиданно даже с поля убрали Инсинье, выпустив Мертенса. И моменты в таком темпе должны были возникнуть неизбежно. Первый шанс упустил Кальехон, и Ханданович уже не спас бы, но мяч после удара Хосе слету прошел рядом со штангой. «Интер» разозлился после такой наглости и ответил серией выпадов. Несколько ударов принял на себя Кулибали, который своевременно подстраивался под соперников, читал их и блокировал. А после углового отличный момент был у Мурильо, который пробил головой выше цели. В контратаке выше створа пробил Хамшик издали. В сумасшедшем темпе ошибались и вратари. Например, Рейна опрометчиво вышел из ворот и сыграл в подкате, не успев вернуться к воротам. По ним пробил Йоветич с паса Икарди, однако Кулибали успел подстраховать вратаря. «Наполи» стремился отыграться, раскрывался, начинал уже рисковать, и что-то похожее на моменты возникало, но никак не перерастало в настоящие опасные эпизоды и голы. В спешке к своим прострелам и подачам неаполитанцы добавили дальние удары, которые тоже цели не достигали. Отчаяние все больше овладевало «Наполи», а «Интер» неожиданно выглядел солидно и уверенно, словно это не старый добрый миланский коллектив с лихорадочной игрой, а один из претендентов на чемпионство. Интересно, как Манчини удалось настроить команду подобным образом. Гости возились вокруг и около, но была абсолютная уверенность, что у них ничего не получится — все перекрывалось, а в работе гостей сквозила обреченность. Так до конца встречи гости и не смогли собраться и навалиться. Да и разница в счете их не могла обнадежить. Даже забитый наудачу гол не спас бы.

Лучший игрок матча: Мауро Икарди.

Форвард выступил просто прекрасно, действовал на острие образцово, став наконечником наконец-то слаженной и крепко сбитой комбинационной игры «Интера». Икарди здорово открывался под партнеров, сам из глубины действовал опасно, поддерживая партнеров. А как итог — гол и голевая передача.