Чемпионат Англии. "Арсенал" не справился с "Кристал Пэлас".

Чтобы опережать в турнирной таблице сильных, нужно хотя бы обыгрывать слабых. Футболисты «Арсенала» не то, что усвоили этой простой истины, но вышли на поединок против «Кристал Пэлас» со слишком высоко задранным носом. Всем своим видом «канониры» показали, что уверены в себе и намерены пройтись по сопернику медленным катком, но «стекольщики» взяли и совершенно неожиданно тот самый смотрящий в небо нос и утёрли. В первом тайме подопечные Арсена Венгера создали два опасных момента и один из них реализовали: на 45-й минуте Алексис Санчес после шикарной передачи от Дэнни Уэлбека открыл счёт. Однако после перерыва хозяева не бросились добивать оппонента, за что незадолго до окончания матча их наказали. Беда пришла оттуда, откуда её не ждали, причём внезапно, как чёртик из табакерки. Янник Боласи, чуть ли не впервые получивший мяч на передовой, сместился с левой бровки к центру и метров с 25 выстрелил низом в ближний угол. Трибуны «Эмирейтс» аж замерли от удивления. Зато в оставшееся время они увидели настоящий футбол, хоть и без опасных моментов. Если бы игра на встречных курсах началась хотя бы на полчаса раньше, то у команд хватило бы сил на эффективные действия, и голов, скорее всего, было бы больше. Но опомнились соперники слишком поздно, следовательно, получите по одному и расходитесь.

К 34-му туру АПЛ «Арсенал» расположился на любимой 4-й строчке и, по всей видимости, потерял шансы на чемпионство, которое ещё недавно было вполне досягаемо для «канониров». Теперь команде Арсена Венгера нужно хотя бы влиться в медальную тройку, чтобы злопыхатели по завершении сезона не развернули бурную кампанию по высмеиванию. Эндшпиль сезона у лондонцев должен получиться не самым сложным: в заключительных матчах единственный серьёзный соперник – «Манчестер Сити». Остальные же – коллективы из нижней части табеля о рангах, вроде «Кристал Пэлас», который прибыл на «Эмирейтс», будучи 16-й командой лиги, ещё не до конца обезопасившей себя от вылета в «Чемпионшип». По всем статьям поединок обещал выдаться для хозяев поля проходным.

Сами также будучи настроенными на лёгкую прогулку, «канониры» начали отчётную встречу в уверенно вальяжном темпе. Гостям даже хотелось взвинтить его, но для этого требовалось отобрать мяч у хозяев, а это, как известно, задачка не из простых. Минут 10 покатав сферу, футболисты «Арсенала» стали постепенно перебираться на чужую половину поля и пытаться путём длинных разрезающих передач вскрыть оборону «Кристал Пэлас». Первую такую исполнил Озил, однако пас получился сильным, и Уэлбеку не удалось должным образом обработать сферу. В противном случае Дэнни выскакивал на рандеву с Хеннесси, а там, как известно, перспективы голкипера невелики.

В свою очередь, «стекольщики» скоро начали постепенно оказываться с мячом и даже сбегали в контратаку-другую. После одной из таких Данн даже нанёс удар головой – неточный, но довольно опасный. Такими выпадами гости огрызались регулярно, отвечая на затяжные позиционные наступления хозяев. «Арсенал» явно хотел добиться успеха малой кровью и не утруждал себя игрой на повышенных скоростях. Из ударов по воротам Хеннесси за первую половину тайма запомнился только дальний выстрел Эльнени, пришедшийся на метр выше перекладины. А следующий выстрел и вовсе заставил ждать себя до 38-й минуты. Это уже Санчес приложился со штрафного, но мяч скользнул по верхушке «стенки» и ушёл на угловой, вновь не потревожив Хеннесси. Голкипер гостей, конечно, не имел возможности спокойно потягивать одноимённый напиток и смотреть футбол, но каких-то сложных задач подшефные Венгера перед ним не ставили. А Уэйн молодец – не расслаблялся, и к первому опасному моменту у своих владений, пришедшемуся аж на 42-ю минуту, был полностью готов. Озил и Санчес сыграли в «стеночку», и немец выбежал на рандеву с голкипером. Простора Месут не имел – пришлось просто толкнуть мяч носком в сторону ворот – Хеннесси закрыл «домик» и команду свою спас. В ответной атаке «орлы» заработали штрафной, с подачи которого Уикхэм неплохо пробил головой – снаряд пролетел выше цели, а затем «канонирам» всё-таки удалось удачная комбинация. Уэлбек обокрал защитника у чужой штрафной и сделал филигранную «закидушечку» на Санчеса. Чилийцу оставалось сделать одно движение головой, чтобы «круглый» оказался в сетку – 1:0 – «в раздевалку» забил Алексис.

Вторая половина началась примерно в том же духе, что и первая. Теперь «Арсенал» мог чувствовать себя ещё вольготнее, поскольку уже вёл в счёте. Ожидать опасности «стекольщикам» вновь пришлось со стандартов: на 58-й минуте Озил здорово пробил из позиции, с которой все ожидали навеса. Мяч так и грозился юркнуть в сетку, но в итоге пролетел рядом со штангой. А вскоре последовала подача, в результате которой вернувшийся помочь защитникам Адебайор взял и подарил сферу Уэлбеку. Хеннесси пришлось в экстренном порядке тушить устроенный Эммануэлем пожар, а после его сэйва полевым «Кристал Пэлас» пришлось порядком попотеть, чтобы вынести снаряд. Видя, как «орлы» начинают ошибаться, хозяева ожили и даже переключились со второй передачи на третью. Для большего веселья Венгер выпустил на поле Жиру и Рэмзи, но «орлы» тут же напомнили ему, что у его команды тоже есть ворота. Гости заработали корнер, подача с которого пошла точно на голову Сако. Бакари выпрыгнул и пробил на сантиметр выше перекладины, но Чех решил перестраховаться и на всякий случай погладил уходящий снаряд кончиками пальцев. Тем не менее, команда Венгера, несколько перестроившись (Санчес отошёл назад, пустив на остриё Жиру), продолжила наступать, и трибуны «Эмирейтс» с предвкушением ждали второго гола в ворота Хеннесси. И каково же было их удивление, когда на 82-й минуте мяч влетел в противоположную рамку. Вернее, вкатился, но на какой скорости! Боласи сдвинулся с левого фланга к центру и нанёс роскошный удар низом, отправив сферу точнёхонько в левую «шестёрку» - 1:1.

Тем самым Янник хорошенько встряхнул игру – команды сразу же перешли на встречные курсы. «Арсенал» бросился выцарапывать победу, а «орлы» пользовались возможностями убежать в контратаку. Однако добиться успех не сумели ни одни, ни другие. У «канониров», видимо, иссяк весь креатив, и даже всерьёз потревожить Хеннесси на последних секундах им не удалось. Завершилось всё дальним ударом Санчеса на метр выше ворот, следом за которым раздался неприятный для Венгеровских ушей финальный свисток.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес

На общем фоне вялости и расслабленности «канониров» чилиец выглядел весьма прилично. Даже при своём крошечном по меркам АПЛ росте Алексис умудрился забить головой, да и в последние минуты встречи был редкой фигурой, предпринимавшей сколько-либо осмысленные действия.