Чемпионат Италии. "Ювентус" продолжает победную поступь.

«Ювентус» начал встречу с традиционной уже ленцой, которой «Лацио» не воспользовался. Но раздраконил туринцев, которые учинили быстрый рывок, создали несколько моментов и обозначили канву всего предстоящего матча. Хозяева просто всю игру владели мячом, контролировали ситуацию и периодически разнообразно очень устраивали подходы и голевые моменты. Рано или поздно только обороняющийся и ничего не показывающий в атаке «Лацио» должен был пошатнуться. Это случилось в конце первого тайма. После перерыва «Ювентус» снова ударил больно по римлянам, оставив тех в меньшинстве и забив второй, что, по сути, решило судьбу поединка. В дальнейшем зевающий от скуки и превосходства «Ювентус» укатывал соперника взад и вперед, но забил лишь еще один мяч, укрепив классический разгром со счетом 3:0. Можно было и больше, потому что «Лацио» остановился, но и «Ювентус» никуда не торопился. Всех все устраивало. Еще три очка в копилку будущего беззаботного чемпиона.

Интрига в чемпионате Италии все-таки не смогла продержаться достаточно долго: «Наполи» отвалился и скатился в борьбу за второе место, оставив «Ювентус» финишировать в гордом одиночестве. Туринцы могли бы быть всем довольны, если бы не вылет из Лиги чемпионов. Жизнь потускнела, поскучнела, но на чемпионство очки нужно набивать. Чем туринцы и занимаются. После поражения от «Баварии» было четыре победы. «Лацио» же перестал барахтаться, смирившись с ролью середняка. Стефано Пиоли за это смирение заплатил тренерской должностью, его после поражения от «Ромы» (1:4) сменил Симоне Индзаги, которому удалось два матча выиграть. Но вот это — самое сложное испытание. В первом круге «Ювентус» победил «Лацио» и из Кубка Италии его выбил в январе, и Суперкубок завоевал, списав римлян. Да и вообще, «Ювентус» выиграл шесть последних матчей с «Лацио». Римляне в последний раз победили в январе 2013 года.

Встреча началась не очень активно. Было заметно, что «Ювентус» страдает традиционной типичной ленью команды, которая понимает, что особых задач уже не решает и чемпионство само приплывет к ней в руки. Но нужно как-то напрягаться, соблюдать формальности в виде таких матчей. В этом определяется класс команды в том числе. Поэтому первые десять минут «Лацио» был активнее, пытался навязать борьбу и обострять, натыкаясь на спокойную оборону. После чего «Ювентус» раскачался и завелся. Заброс по флангу выловил Лихтштайнер, влетевший в штрафную, откуда прострелил на Дибалу, тот бил в упор, но Маркетти вовремя сместился и подставился под удар. Через несколько минут, прошедших под контролем разыгравшегося быстро «Ювентуса», момент имел уже Погба. Поль выловил отскочивший из штрафной мяч после прострела и зарядил издали под штангу. Вратарь и тут спас гостей. Римляне пытались как-то огрызнуться, предпринимали вылазки, но туринцы уже нащупали свой футбол, сметали атаки противника и шустро накатывали на ворота. Хозяева хорошо двигались, разыгрывали комбинации разнообразно, смещаясь на фланги, действуя из глубины, внося разнообразие дальними ударами. Так что защита «Лацио» ломала голову над противодействием. Дибала, Погба и Сандро работали подвижнее всех, но им немного не хватило удачи в середине тайма, когда у каждого было по моменту, но в паре раз подвела неточность, а потом спас Маркетти римлян. «Ювентус» получал от противника только контратаки, но они не угрожали реально воротам Буффона, заканчиваясь либо потерями, либо неточными судорожными выпадами. Оставалось только понять, как будет с реализацией у «Ювентуса», который показал, что победу не упустит. Разве что по большой случайности. В этом все туринцы в чемпионате — равных им тут нет. Так что до конца тайма хозяева практиковали самые разные подходы к воротам, зарабатывали стандарты, били издали, подавали, а в итоге один из уколов стал результативным. После розыгрыша углового мяч заметался в штрафной, удар неловко нанес Погба, но в створ мяч уже подправил Манджукич, открывая счет. 1:0. Это случилось перед перерывом, так что хозяева спокойно присели отдохнуть в оборону, позволив «Лацио» побеситься на последних минутах, но не позволив ничего создать опасного.

Возможно, у «Лацио» был план по спасению, возможно он был принят в дело в перерыве, когда все обсудили. Но планы римлян разрушились буквально сразу после возобновления игры. Патрик помчался в погоню за Дибалой и будто забыл о том, что у него уже было предупреждение. Подкат его оказался неосмотрительным, за что рефери наказал его вторым предупреждением и изгнал с поля. Теперь положение «Лацио» стало безнадежным. А пока готовилась замена в образовавшуюся брешь, «Ювентус» активизировался и буквально смял противника. Эрнанес хорошо пробил со штрафного в угол, заставив Маркетти попотеть. Потом Бонуччи пробовал бить головой после подачи корнера, но его откровенно придерживал Джентилетти, что судья заметил, назначив пенальти. Споры ничего не дали. А Дибала уверенно исполнил пенальти. 2:0. Разумеется, что «Лацио» в гостях с «Ювентусом», играя в меньшинстве и уступая во втором тайме с разницей в два мяча, ни на что рассчитывать не мог. Поэтому туринцы очень спокойно и даже лениво принялись доигрывать встречу. Они взяли контроль над мячом, стали его раскатывать на своей половине поля, в центре поля, выманивая противника, который прижат к стене и вынужден отыгрываться. Нужды ломать оборонительные редуты и напрягаться у туринцев уже не было. Так что можно расслабиться и ждать, когда «Лацио» сам ошибется. Причем римляне быстро деморализовались и практически бросили играть, начав терять позиции и скорость. Это позволило Дибале оформить дубль в ходе контратаке, замыкая прострел Хедиры. 3:0. После этого «Ювентус» на радостях чуть расслабился. Но буквально на несколько минут. А затем опять взял нити игры в свои руки и ничего не позволял противнику, просто возя мяч, играя в «собачку». Для разнообразия хозяева еще как-то атаковали, бросали мяч к воротам, что-то разыгрывали, но делали это расслабленно, не особенно напрягаясь, факультативно: как получится. Отдельные персонажи у «Ювентуса», конечно, потели с прежним рвением. К таким можно отнести Дибалу, который создал очередной момент, пробив опасно издали — Маркетти с этим справился. Форварда отправили отдыхать под солидные аплодисменты, а вышедший на замену Дзадза мог и отличиться через несколько минут. Асамое и Симоне разыграли короткую быструю комбинацию, потому что были свежи еще и мотивированы, а форвард завершал ее хорошим ударом, но Маркетти спас снова. На этом туринцы закончили развлекательную программу, одержав очередную логичную спокойную победу.

Лучший игрок матча: Пауло Дибала.

Аргентинец выделялся даже на фоне уверенно и качестве отыгравших партнеров по команде. Он был заряжен на борьбу, на обострение, постоянно мелькал впереди, что-то придумывал, создавал, открывался, делал передачи, забил два мяча и был мотором атак «Ювентуса». Нашли эдакого Тевеса.