Чемпионат Англии. Быстрые голы принесли "МЮ" победу над "Кристал Пэлас".

«Манчестер Юнайтед» в текущем сезоне крайне редко забивает в первом тайме, но если подопечным Луи Ван Галя это всё же удаётся, то они, как правило, побеждают. В игре против «Кристал Пэлас» «красные дьяволы» и вовсе совершили подвиг, открыв счёт уже на 4-й минуте. Вернее, мяч в ворота Хулиана Сперони отправили не сами манкунианцы, а защитник гостей Дэмьен Дилэйни. Он значительно облегчил хозяевам полю работу, хотя «Юнайтед» в этот вечер действовал так, что вполне мог рассчитывать и на голы собственного производство. Таковой у них родился после перерыва: после неудачного розыгрыша углового Маттео Дармиан нанёс роскошный удар с линии штрафной и удвоил преимущество «дьяволов». «Орлам» ответить на это было нечем: в дальнейшем счёт ещё не раз мог измениться, но исключительно в сторону возрастания – только мастерство многоопытного голкипера Хулиана Сперони спасло команду Алана Пардью от разгрома. Впереди у обоих коллективов полуфинальные встречи Кубка Англии, так что, вполне возможно, что отчётное противостояние было для них не последним столкновением в сезоне.

Молодёжная команда «Манчестер Юнайтед» досрочно обеспечила себе чемпионство в чемпионате Англии среди футболистов до 21 года, а вот основа «красных дьяволов» по-прежнему пытается пробиться в четвёрку лидеров и заполучить путёвку в главный клубный евротурнир. Заклятые враги из «Сити», потеряв очки в Ньюкасле, несколько увеличили шансы дружины Луи Ван Галя на попадание в квартет сильнейших. Теперь дело оставалось за самими «дьяволами», которые в перенесённом матче 30-го тура принимали «Кристал Пэлас» - команду, которой никогда прежде не проигрывали.

Манкунианцы вышли на поле в максимально боевом на данный момент сочетании и уже на четвёртой минуте открыли счёт. Случай уникальный – «дьяволы» выходят вперёд не просто в первом тайме, а в самом его дебюте, только вот мяч в воротах Сперони оказался от футболиста «Кристал Пэлас». Неудержимый Дармиан промчался по левой бровке и прострелил в штрафную, где сферу в ближний угол срезал Дилэйни. Окрылённые скорым успехом, хозяева принялись передвигаться по полю быстрее обычного и вскоре ещё раз повысили градус напряжённости у владений «стекольщиков»: Мата неплохо выстрелил из-за пределов штрафной, и голкипер только со второй попытки сумел прижать сферу к газону. «Орлы» тут же огрызнулись опасным ударом Адебайора, но попасть в створ Эммануэлю не удалось.

Темп игры был весьма приличный, и даже привычное для манчестерцев перекатывание мяча не сбивало его. Изменяя сложившейся в текущем сезоне традиции, подшефные Ван Галя не только владели снарядом, но и периодически запускали его в сторону ворот Сперони. На 23-й минуте Хулиану пришлось очень несладко: после роскошного перевода от Рэшфорда Марсьяль обыграл слева защитника и мощно пальнул в дальний угол – голкипер в орлином полёте отвёл угрозу. А вскоре чуть было не состоялся второй автогол Дилэйни. Смелый Рэшфорд ушёл от опекуна к лицевой и прострелил во вратарскую – мяч отскочил от Дэмьена и пролетел в опасной близости от створа. Между прочим, сфера попала защитнику в руку, но рефери почему-то не удостоил «дьяволов» даже корнером. А ещё через несколько минут Рэшфорд наконец выступил адресатом хорошей передачи: Руни покатил на него между двух «орлов», выведя чуть ли не на рандеву со Сперони. Под прессингом оппонентов Маркус сразу выстрелил по воротам, но голкипер был начеку. Тут же хозяева разыграли угловой, завершившийся очередным сэйвом Хулиана – теперь он парировал удар Лингарда. Полевым игрокам «Кристал Пэлас» уже стоило проявить уважение к ветерану, раз за разом спасавшему команду, однако те продолжали давать «дьяволам» бить из опаснейших позиций. Следующим, кому досталась такая роскошь, стал Марсьяль – блестяще француз выстрелил с левого края штрафной в дальнюю «девятку», но очередной роскошный полёт Сперони сохранил цифры на табло в прежнем виде.

Помня позитивный опыт стартового отрезка первой половины, манкунианцы и после перерыва решили побегать четверть часа в спринтерском темпе. Поначалу оборона гостей успешно справлялась с наступлениями хозяев, затем в дело пришлось включиться Сперони. На 54-й минуте Хулиан блестяще справился с опаснейшим ударом Маты, однако уже в следующем эпизоде многоопытный аргентинец был вынужден капитулировать. Подача с угла поля привела к выносу мяча из штрафной точно на ногу Дармиану. Маттео с 16 метров без раздумий пальнул по воротам, и сфера с отскоком от штанги влетела в сетку – 2:0. Блицкригом взял «МЮ» соперника.

Для полной справедливости забить или хотя бы поучаствовать в голевой атаке в этом матче должен был Рэшфорд. Слишком уж здорово смотрелся манчестерский вундеркинд, не дававший покоя защитникам «Кристал Пэлас». На 62-й минуте Маркус, получив мяч на правом краю штрафной, продавил оппонента и вышел на рандеву со Сперони. Сразу бить юный форвард не стал – покатил на капитана, с ударом которого вратарь справился. Снаряд отскочил к Рэшфорду, теперь он решил завершать самостоятельно, но голкипер вновь оказался на месте. А уже в следующей паузе Ван Галь заменил гиперактивного тинейджера на Депая, не дав Маркусу ещё одной попытки отличиться, но при этом предоставив ему хорошую порцию аплодисментов с трибун.

«Стекольщики» исполняли на поле роль весьма загадочную. В глухую оборону они не уходили, но и организованных наступлений не устраивали. Иметь впереди такого форварда, как Адебайор, и не кормить его качественными передачами – роскошь непозволительная. Впрочем, и сам игрок сборной Того в этот вечер не отличался рвением растоптать защитные ряды противника. В итоге за четверть часа до финального свистка Пардью заменил Эммануэля на Уикхэма, но последний проявил себя ещё хуже. До Коннора мяч не доходил – сфера преимущественно каталась неподалёку от штрафной «орлов», и периодически в этой зоне становилось очень жарко. Мата, Марсьяль, Депай и Феллайни понимали, что являются полными хозяевами ситуации, и позволяли себе определённые вольности. Стремившийся к строгости Эррера здесь явно не вписывался, но вряд ли Андера это сильно расстраивало. Нужного результата «дьяволы» добились задолго до последних минут встречи, а всё, что делалось в эндшпиле поединка – пижонство и эксперименты, - прошло мимо протокола.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

С точки зрения результативности главной звездой матча, несомненно, стал Дармиан, записавший на свой счёт 2 очка по системе «гол+пас». Однако если говорить о самой игре, то здесь не было равных Рэшфорду. Вундеркинд в любой ситуации цеплялся за мяч и просто терроризировал оборону «Кристал Пэлас».