"Манчестер Юнайтед" вышел в финал Кубка Англии.

Кубок Англии, полуфинал.

23 апреля. Лондон. Стадион "Уэмбли".

ЭВЕРТОН - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:2 (0:1).

Голы: Феллаини, 34 (0:1). Смоллинг, 75 - в свои ворота (1:1). Марсьяль, 90+3 (1:2).

Нереализованный пенальти: Лукаку, 57 (вратарь).

Он-лайн трансляция.

Эвертон: Хоэль, Бешич, Стоунз, Джагиелка, Бэйнс, Гибсон (Миральяс, 90+5), Клеверли, Леннон (Деулофеу, 70), Маккарти, Баркли, Лукаку.

Манчестер Юнайтед: Ле Хеа, Фосу-Менса (Валенсия, 62), Смоллинг, Блинд, Рохо, Кэррик, Феллаини (Эррера, 87), Лингард, Руни, Марсьяль, Рэшфорд.

Британским учёным следует выяснить, скольких жителей Ливерпуля за субботний вечер хватил сердечный приступ, потому что слабонервные могли не выдержать того напряжения, которое царило во время схватки «Эвертона» и «Манчестер Юнайтед». Это была настоящая битва – не на смерть, но на вылет, и проигрывать в ней не желал никто. Пускай «дьяволы» быстро завладели инициативой и весьма закономерно открыли счёт в середине первого тайма – в дальнейшем их ждало ожесточённое сопротивление. «Ириски» после перерыва преобразились и устроили настоящий обстрел ворот Давида Де Хеа. Великолепный испанский кипер даже отразил пенальти в исполнение Ромело Лукаку, однако и это не помогло ему сохранить свои владения в неприкосновенности. Неберущимся стал удар от своего – Крис Смоллинг в попытке заблокировать наброс от Херарда Делофеу срезал мяч в сетку манчестерских ворот и установил на табло равный счёт. Однако последнее слово всё равно осталось за гостями. Уже в добавленное арбитром время, когда половина зрителей уже морально готовилась к двум дополнительным таймам по 15 минут, Антони Марсьяль поразил ворота мерсисайдцев и вывел «МЮ» в финал Кубка.

Кубок Англии стал главным плацдармом для «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона», для которых участие в данном турнире является единственной возможностью не остаться в текущем сезоне без трофеев и не провалить футбольный год. Оба коллектива проделали тернистый путь к полуфиналу соревнований, и на этой стадии один из бравых бойцов должен был сойти с дистанции. Статистика очных встреч команд в чемпионате подсказывала, что шансов на продолжение борьбы больше у «красных дьяволов», которые выиграли по ходу сезона обе встречи с «ирисками», а на стороне подопечных Роберто Мартинеса были родные ливерпульские трибуны. Данный фактор не всегда играет решающую роль, особенно если учесть, насколько неважно мерсисайдцы выступают на своём поле, однако поддержка болельщиков в единственном полуфинальном матче (на этой стадии уже нет переигровок) явно не была для «Эвертона» лишней.

Луи Ван Галь и Роберто Мартинес вывели команды на поле с одной установкой – атаковать и побеждать. Даже тихие обычны в стартовые минуты матчей «дьяволы» начали встречу агрессивно и попытались задушить соперника прессингом в центральной зоне. Но стоило «ирискам» перебросить плотный частокол игроков «МЮ», как встретилось им чистое поле: Лукаку получил мяч неподалёку от ворот соперника и никого, кроме Де Хеа, не встретил. Голкипера мощный бельгийский форвард переиграл, и с острого угла уже направлял снаряд в сетку. Большая часть фанатов уже приготовилась вскинуть руки и праздновать гол, но примчавшийся в оборону Руни головой преградил снаряду путь в сетку. Буквально спустя пять минут аналогичный момент создали гости. Всё тот же Руни дальним забросом вывел Лингарда на рандеву с Роблесом, но Хоэль сократил угол обстрела и сферу парировал.

Болельщикам происходящее на поле очень нравилось, они даже не освистывали Феллайни, игравшего против своего бывшего клуба очень активно и смело. Для того, чтобы ливерпульская публика получала большее удовольствие, хозяевам, конечно, следовало уделять больше внимания атаке, но манкунианцы вынуждали их обороняться. В середине тайма в штрафной «Эвертона» уже пылал пожар. В течение двух минут Марсьяль и Рэшфорд упустили по реальнейшему шансу пробить Роблеса: Антони выхватил мяч в столпотворении футболистов и с нескольких метров запустил его выше ворот, а Маркус с ещё более убойной позиции слабенько пнул сферу в руки голкиперу. То ли полное восстановление Руни, то ли понимание того, что за исключением Кубка трофеев в текущем сезоне не видать, заставляло манчестерцев не просто владеть мячом, но и регулярно доставлять его на передовую. Беда для «ирисок» постепенно назревала, и на 34-й минуте она громко постучалась в их ворота. Марсьяль вошёл слева в штрафную, обыграл защитника и от лицевой покатил снаряд в центр, откуда в одно касание выстрелил низом в ближний угол Феллайни – 0:1! Даже Бешич, который до этого чуть ли не в одиночку успешно сражался с манкунианской группой захвата, в данном эпизоде остался не у дел.

Забитый гостями гол поспособствовал не столько активизации хозяев, сколько успокоению самих «дьяволов». Из-за этого мерсисайдцы стали чаще выбираться из обороны в атаку, только вот креатива при наступлениях им жутко не хватало. Мартинес решил, что изменить положение дел можно силами тех, кто вышел на поле с первых минут, и проводить замены в перерыве не стал. В определённый момент показалось, что испанец просчитался: второй тайм начался с атак «МЮ». Однако одним контрвыпадом хозяева чуть не переломили ход поединка. Внезапно удавшееся наступление «ирисок» обернулось фолом Фосу-Менса против Баркли и назначением в ворота «дьяволов» 11-метрового. Напряжение среди болельщиков «Эвертона» сразу утихло – фанаты приготовились к тому, что Лукаку сейчас с точки сравняет счёт, а затем их любимцы помчатся развивать успех. Однако не стоило забывать, что в рамке у манкунианцев находился далеко не последний голкипер не только в АПЛ, но и во всём мировом футболе. Ромелу пробил низом в левый от себя угол, но Де Хеа в падении отбил снаряд в сторону, вызвав настоящий взрыв оваций в гостевом секторе К фамилии блистательного испанца легендарный суффикс в стиле Черданцева не прибавишь, а вот Давидищем назвать его, пожалуй, можно. Просто великолепный Давидище, такому никакой Голиаф не страшен.

Озлобленный «Эвертон» сразу прибавил агрессии, и Ван Галь в этой ситуации поступил как мудрый психолог – убрал Фосу-Менса и выпустил Валенсию, дабы уберечь юного Тимоти от стресса. Решение, пожалуй, было правильным, поскольку на оборону «МЮ» свалилось огромное давление. Мяч то и дело метался по штрафной «дьяволов», и защитникам порою ничего не оставалось, как телами закрывать амбразуру, бросаясь под удары. В какой-то момент гости выбрались из-под обстрела и чуть было не удвоили разницу в счёте, но Джагиелка, последовав примеру манчестерских коллег, лёг под удар, нанесённый Феллайни метров с четырёх, и спас «ирисок» от неминуемого гола. Стоит оговориться, что мяч Фил останавливал рукой, но это не заметил абсолютно никто. Ливерпульцы решили воспользоваться желанием гостей увеличить преимуществ и не некоторое время сбавили обороты, выманив гостей к своей штрафной. А когда подшефные Ван Галя почуяли, что инициатива снова в их руках, мерсисайдцы больно ужалили. В результате комбинации сфера была доставлена на правый угол штрафной Делофеу, и Херард сделал этакий наброс на ворота, как обычно принято в хоккее. Смоллинг бросился в подкат блокировать попытку испанца, но мяч предательски отскочил от его ноги в сетку – 1:1! А шла 76-я минута. В скором времени Делофеу должен был выводить «Эвертон» вперёд, тоже не без помощи рикошета, но Де Хеа блеснул реакцией и спас «МЮ». А затем дважды на острие оказался Лукаку, но оба раза безуспешно. Сначала бельгиец не сумел в падении замкнуть подачу с фланга, а затем совершенно вездесущий в этой встрече Феллаини в подкате заблокировал его удар метров с пяти.

Вряд ли кому-либо хотелось доводить выяснение отношений в дополнительное время и уж тем более в серию пенальти, поэтому в концовке поединка обе команды атаковали из последних сил. Градус напряжения зашкаливал, и только Де Хеа оставался максимально хладнокровен. На первой добавленной минуте испанец получил передачу от Валенсии и, видя несущегося прессинговать Лукаку, не стал поспешно избавляться от мяча, а дождался бельгийца и пробил в него, заставив сферу отскочить за пределы поля. Смаковать этот момент скептики непременно будут долго, но ключевой эпизод состоялся минутой позже. Марсьяль неподалёку от штрафной получил пас от Руни и рванулся вперёд, по пути сыграв «в стеночку» с тремя партнёрами, последним из которых был вышедший вместо Феллайни Андер Эррера. Испанец выдал Антони снаряд уже непосредственно на убойную позицию, откуда французский форвард пробил в дальний угол и принёс «МЮ» победу. «Дьяволы» - первый финалист Кубка Англии.

Лучший игрок матча – Маруан Феллайни

Возможно, бельгиец провёл свой лучший матч не только в текущем сезоне, но и за всё время выступлений за «МЮ». Маруан в этот вечер успевал абсолютно везде: он забил гол и сделал целый ряд отличных передач партнёрам по линии атаки, блестяще зацементировал центр поля и просто великолепно отработал в обороне. Великолепной игрой Феллайни умудрился затмить даже сверхнадёжного Де Хеа и неугомонного Марсьяля.