Чемпионат Англии. Эксперименты подвели "Ливерпуль".

Впервые с 2012 года «Суонси» сумел одолеть «Ливерпуль», осложнив «красным» задачу выхода в еврокубки. Впрочем, всем понятно, что «Ливерпуль» делает ставку на Лигу Европы. Поэтому Клопп решил поэкспериментировать с составом. Пока «красные» искали себя в непривычном сочетании, «Суонси», злой после двух разгромов, решил начать бодро. Эти факторы наложились, позволив валлийцам начать разрывать неопытные сочетания соперника. Как следствие — 2:0 к перерыву в пользу «Суонси». Еще и Айю кураж поймал. В перерыве Клопп решился на двойную замену. Это позволило несколько стабилизировать игру, взять мяч под контроль, все стало налаживаться, Бентеке даже гол забил. Но потом опять подвела неопытность в защите. Айю быстро увеличил отрыв вновь, а Смит оставил «Ливерпуль» в меньшинстве, после чего гости уже плюнули на это дело и бросили бороться. Ждем их еще более злыми в Лиге Европы.

Есть ощущение, что обе команды думают о прекращении борьбы в чемпионате. «Суонси» откатился от зоны вылета, поэтому в конце сезона может ощущать себя спокойно. Правда, после победы над «Челси» были крупные поражения всухую от «Ньюкасла» и «Лестера», что настроения не добавляет. А «Ливерпуль» сосредоточен на Лиге Европы, через которую может вернуться в Лигу чемпионов. К тому же игра была в четверг, так что Юрген Клопп решил провести массивную ротацию состава, удивившись перед этим тем, что матч приходится проводить в полдень по местному времени. Для него это дикость. Ротации способствовали и традиционные проблемы с травмированными. Может, он еще и в традиции верил, ибо «Ливерпуль» обыгрывал «Суонси» в пяти последних матчах. А с 2012 года на протяжении восьми игр не проигрывал.

Встречу активнее начали хозяева. Они взяли мяч под свой контроль и пошли в атаку. Причем рвения было порой слишком много — зачастую оказывались в офсайде. Но в целом игра стартовала спокойно. «Ливерпулю» хватало класса, чтобы не подпускать противника к своим воротам, несмотря на его активность. Сами гости не собирались особо атаковать, потому что им нужно было притереться друг к другу, поскольку состав оказался слишком экспериментальным. Так что «Суонси» было позволено атаковать, идти вперед, кружить вокруг штрафной, хотя попытки ударов поначалу оказывались неточными или блокировались внимательной обороной «Ливерпуля». Определенную свободу только ощущал на фланге атаки Айю, который пользовался неопытностью оппонентов и накатывал в атаку, прорываясь к штрафной, устраивая обводку и обостряя. Акцент в игре сместился четко на участок ганца, который создавал массу проблем обороне. «Ливерпуль» тоже пробовал контратаковать по флангам, опытные игроки «красных» стремились брать игру на себя, как-то обострять, но получалось слабо, поскольку связей игрокам явно не хватало. Коутинью старался изо всех сил, однако поддержки ему недоставало. А вот настырному Айю все же помогли забить. Оборона «Ливерпуля» не уследила за ганцем, который рванул в штрафную, открылся и получил заброс из глубины, головой отправив мяч в ворота. 1:0. Гости попытались огрызнуться, пошли в атаку отыгрываться, но вместо этого получили еще один выпад на свои ворота. Стремительный выпад по флангу завершал прострел и удар Бриттона, но Уорд сумел справиться. Через минуту уже Амат головой бил почти в упор, отправив мяч выше цели. Гости как-то рассыпались после пропущенного гола, хотя и до него не выглядели монолитно. Проскочил по флангу обороны «красных» в очередной раз Монтеро, подхвативший флаг активности у Айю. Но с его ударом с острого угла справился Уорд. А через минуту выручить уже не смог. С линии штрафной Корк блестяще послал мяч прямо в уголок. 2:0. Только после этого «Суонси» немного сбавил обороты, словно испугавшись своей наглости. У «Ливерпуля» же наконец-то начал прорезаться атакующий потенциал. Хотя комбинации выглядели сырыми. Старридж постарался взять игру на себя. У него был момент с ударом под перекладину, но Фабиански справился. А удар со штрафного перед перерывом оказался неточным.

Второй тайм начался в другом режиме. «Ливерпуль» уже взял мяч под свой контроль, принялся окружать владения соперника, предпринимал попытки проникнуть к воротам. «Суонси» комфортно удавалось оборонять свой перевес в два мяча. Такая разница придавала валлийцам уверенности, они достаточно грамотно пресекали все потуги «красных», протискивавшихся к воротам. Так что особой остроты при всем игровом перевесе гостей не было. Впрочем, стабилизировать игру «Ливерпуль» смог. Наверное, благодаря вышедшим на поле Бентеке и Лукасу, которые добавили опыта. Именно Кристиан вернул интригу. Причем забил «на ровном месте». Никто не ожидал, что защитники «Суонси» так легко упустят Бентеке, который замкнул подачу с корнера точно в цель. 2:1. Казалось, что «Ливерпуль» сейчас заведется, но он так увлекся вниманием на чужие ворота, что снова допустил ошибку в тылу. Безобразно контролировали Айю в своей штрафной «красные», Андре смог принять мяч в окружении соперников и спокойно расстрелять ворота. 3:1. Этот гол воодушевил «Суонси», который еще побегал в атаку, но и «Ливерпуль» завелся, так что игра пошла более открытая. А защита «Ливерпуля» решила полностью провалить матч. В доказательство этого потерявший позицию Смит нарушил правила, получив вторую желтую карточку и уйдя с поля досрочно. «Ливерпуль» начал сыпаться. Ранхель мог после штрафного делать счет разгромным, но не попал в створ из убойного положения. В концовке уже «Ливерпуль» осознал, что шансов на спасение нет. Команда Клоппа почти остановилась, доигрывая матч. «Суонси» все контролировал и действовал очень солидно, сломив-таки характер «красных».

Лучший игрок матча: Андре Айю.

Ганец был прекрасен в этом матче, провел его на одном дыхании, постоянно обострял, брал игру на себя, бил по воротам, снабжал передачами партнеров, делал все, чтобы команда победила и заслуженно стал главным героем поединка.