Чемпионат Англии. "Вест Хэм" попрощался с "Болейн граунд" на мажорной ноте.

Каждой футбольной арене стоит пожелать, чтобы последний матч на ней проходил так, как поединок на «Болейн Граунд» между «Вест Хэмом» и «Манчестер Юнайтед». Если не учитывать хулиганства лондонских фанатов, из-за которых стартовый свисток прозвучал на 45 минут позже запланированного, то стадион стал местом величайшего события. Здесь состоялась битва равных соперников. Оба сражались до последнего, никто не хотел уступать. Не приходилось говорить о равенстве только в стартовые минуты игры, прошедшие при полном доминировании хозяев. «Молотобойцы» быстро открыли счёт и были близки к тому, чтобы сразу же удвоить преимущество, но тогда матч превратился бы в слишком скучное зрелище. Получилась же настоящая перестрелка, от которой у зрителей захватывало дух. После перерыва Антони Марсьяль оформляет дубль, и уже команда Славена Билича находится в роли догоняющей. Однако пробыть в такой ипостаси ей пришлось всего каких-то четыре минуты. Великолепный Димитри Пайе роскошным навесом позволил Майклу Антонио сравнять счёт, а затем не менее филигранной подачей ассистировал Уинстону Риду. 3:2 – «Вест Хэм» одерживает крайне важную волевую победу, благодаря которой поднимается на шестую строчку таблицы АПЛ. От «красных» дьяволов их отделяет всего одно очко, а тем теперь только чудо может помочь пробиться в Лигу чемпионов.

Матч «Вест Хэм» - «Манчестер Юнайтед» пришлось переносить дважды. Первый раз – с конца апреля на середину мая, затем – с 18:45 по лондонскому времени на 19:30. Причиной второго переноса стали… беспорядки на подходах к «Болейн Граунд». Англия в плане футбольной культуры – это, конечно, не Балканский полуостров и не Аргентина, но и здесь иногда возникают эксцессы. Фанаты «молотобойцев» забросали автобус «красных дьяволов» стеклянными бутылками, в итоге последние прибыли на арену на порядком изуродованном транспорте и немного позже запланированного. С «МЮ» подобное происходит уже не впервые, но на поединок против «Тоттенхэма» команда прибыла с задержкой по причине пробок, а не из-за чьего-то хамского поведения. Что хотели этим доказать болельщики «Вест Хэма», известно им одним. По всей видимости, так прощались со стадионом – это была последняя игра «молотобойцев» на этой арене. В любом случае, блага любимому клубу дебоширы явно не принесли. Скорее всего, лондонцам впаяют неплохой штраф. Текущий сезон дружина проводит великолепно, но в бочке мёда без ложки дёгтя обойтись не могло. На игру же обе команды выходили с сумасшедшим настроем. И тем, и другим, необходимо набирать в последних встречах сезона максимальное количество очков. «МЮ» - для попадания в Лигу чемпионов, «Вест Хэму» - для выхода в Лигу Европы.

Тренеры решили джокеров в рукавах не беречь – все сильнейшие из обеих команд вышли на поле с первых минут. Хозяев болельщики поддерживали так, что даже дортмундская «Боруссия» могла позавидовать, и «молотобойцы» под этот бодрящий аккомпанемент в дебюте встречи наседали на ворота соперника. Для того, чтобы воплотить территориальное преимущество в гол, лондонцам хватило 10 минут. Именно на исходе этого временного отрезка Лансини покатил сферу вдоль штрафной «МЮ», и Сахо в касание, с небольшим рикошетом от защитника, низом отправил снаряд точно в левый от себя угол - 1:0!

Окрылённые успехом, подшефные Билича, только усилили натиск, заставляя оборону соперника очень сильно нервничать. Ещё на исходе четверти часа перевес должен был удвоиться. Провал в защите «МЮ» привёл к выходу Кэрролла на рандеву с Де Хеа, но гигант Энди сыграл крайне прямолинейно, пробив в ноги испанскому голкиперу, по всем канонам сократившего угол обстрела. Уже в следующей атаке «Вест Хэма» мяч таки влетел в ворота «дьяволов» во второй раз, однако перед этим успел побывать за пределами поля. Поэтому вместо празднования гола «молотобойцам» пришлось подавать корнер.

Крейсерский темп, заданный хозяевами на старте встречи, держался вплоть до середины первого тайма. Затем лондонцы сбавили, а манкунианцы начали постепенно отодвигать игру от своих ворот. Однако опасных моментов от этого не убавилось – на 28-й минуте Лансини мог удваивать счёт, но его ювелирный удар пришёлся не несколько сантиметров мимо цели. А вот Пайе спустя несколько мгновений пробил по-кузнецки: «Вест Хэм» выбегал в контратаку три в два, француз дошёл с мячом до линии штрафной, и засандалил куда-то в направлении трибун. Только после этого акта невиданной щедрости со стороны Димитри манкунианцы поняли, что могут нападать и сами. Едва Руни получил пару квадратных метров свободного пространства, как выполнил обостряющую передачу в штрафную. Рэшфорд замыкал, но мяч после его удара головой попал в защитника и ушёл на угловой. Казалось, настал черёд «дьяволов» крушить соперника, но под занавес тайма хозяева вновь раскочегарились и заставили их прижаться к владениям Де Хеа. Вступать в игру испанскому киперу не пришлось, однако снаряд пару раз неприятно просвистел рядом с ним.

На вторую половину госте вышли более сосредоточенными и сразу установили контроль над мячом. Правда, стоило им потерять сферу, как последовал удар Пайе по воротам Де Хеа, однако опасности эта попытка француза в себе не таила, а голкипер «дьяволов» выносом снаряда со свободного начал голевую атаку своей команды. «Круглый» прилетел к Рэшфорду, который прошёл к штрафной и выдал пас направо Мате. Хуан касанием улизнул от оппонента и прострелил вдоль вратарской – карауливший рядом с дальней штангой Марсьяль отправил мяч в уже пустые ворота – 1:1! Ожидавшие продолжения праздника, царившего до перерыва, «молотобойцы» были шокированы. Однако зависнуть в прострации подопечным Билич не позволил. Вернее, даже не наставник, а Пайе повёл команду вперёд. В первой же после розыгрыша сферы в центре поля атаке Димитри опаснейшим дальним выстрелом угодил в сетку с внешней стороны, а затем исполнил роскошную подачу со штрафного, которую Сахо не замкнул каким-то чудом. «Молотобойцы» снова взвинтили темп до таких оборотов, что у Кэрролла в одной из атак даже хвостик на голове развязался. Минут десять лондонцы не вылезали с половины поля гостей, а затем пошла игра на встречных курсах. Атака в одну сторону сменялась разящим выпадом в противоположную, вслед за болельщиками гостей валерьянку доставали фанаты хозяев. И если у «Вест Хэма» главным оружием служил громадный Кэрролл, то у «МЮ» эту роль исполнял юный Рэшфорд. В одном из эпизодов Маркус хитрой передачей пяткой едва не вывел Эрреру на пустые ворота, но подставленная нога Антонио изменила траекторию движения мяча и спасла дружину Билича от неминуемого гола. А на 73-й минуте Майкл помочь не смог. Более крупный, нежели Рэшфорд, Марсьяль, продавил защитника и вышел к воротам, после чего бесхитростно пробил в ближний угол. Рендольф почему-то ожидал прострела и заранее прыгал перекрывать его, открыв штангу. Мяч влетел в сетку совершенно беспрепятственно – 1:2. Примечательно, что это был лишь второй удар манкунианцев в створ. Но праздновали подшефные Ван Галя недолго. Всего каких-то трёх минут хватило хозяевам, чтобы восстановить статус-кво. Неумолимый Пайе ударом со штрафного попал в «стенку», но сам подобрал мяч и блестяще навесил на Антонио, который отклеился от опекуна и отправил снаряд в ближнюю, правую «девятку», - 2:2!

Трибуны просто бесновались – теперь уже в хорошем смысле этого слова. Зрелище вполне оправдывало их ожидания – это была настоящая битва, достойная арены, на поле которой «Вест Хэм» выходил в последний раз. А ведь никого не устраивающими 2:2 здесь ничего не завершалось. На 81-й минуте лондонские болельщики уже были готовы вылиться огромным потоком на газон – Рид вывел хозяев вперёд! Снова соавтором выступил Пайе, здорово навесивший со стандарта. После удара Уинстона Де Хеа почти отбил мяч, но тот от рук кипера предательски проскочил в сетку – 3:2!

Недовольный Ван Галь сразу же пустился на замены, выпустив сначала Лингарда и Каррика, а спустя несколько мгновений Янузая. Майку Дину стало интересно, и он добавил к основному времени целых четыре минуты. Но если рефери ожидал финального штурма от манкунианцев, то лучше бы заблаговременно давал свисток об окончании встречи. «Молотобойцы» грамотно перекрыли подходы к своим воротам и не позволили сопернику навалиться на них на последних секундах. Как итог – победный счёт сохранён, а «Вест Хэм» поднимается на шестое место.

Лучший игрок матча – Димитри Пайе.

Оглушительные аплодисменты, раздававшиеся при уходе этого футболиста с поля на последних минутах, были слишком тихими для оценки вклада, который он сделал в победу «Вест Хэма». Две голевые передачи, масса опаснейших ударов и скоростных проходов – Пайе провёл матч образцово.