Кубок Америки. Победа имени Переса.

Приятно порадовали публику не самые сильные сборные Панамы и Боливии, забив на двоих целых три гола – в нынешнем розыгрыше Кубка Америки поистине гроссмейстерское число. Первыми отличились более маститые «канальщики», выдавшие ударный стартовый отрезок встречи и на 11-минуте открывшие счёт усилиями Блаза Переса. Однако после быстро достигнутого успеха «красные» сбавили обороты, чем тут же воспользовался противник. Боливийцы выровняли игру, а в дебюте второго тайма забили ответный мяч – Хуан Карлос Арсе нанёс точный удар после грубейшей ошибки панамского голкипера Хайме Пенедо. Теперь уже на табло царил не устраивавший ни одну из сторон счёт – ничейный исход для обоих аутсайдеров группы D с огромной долей вероятности значил вылет из турнира после трёх матчей. Надо было как-то решать эту проблему и выявлять лишнего. Задача представилась соперникам крайне сложной, поскольку под проливным дождём все довольно быстро исчерпали запас сил, но фаворит в эндшпиле поединка сумел выжать из себя последнее и добиться нужного результата. Всё тот же Перес после блестящей передачи Абдиэля Арройо отправил мяч в сетку ворот Карлоса Лампе и принёс панамцам историческую победу. 2:1 – «канальщики» ещё поборются за путёвки в плей-офф, а с Боливией уже можно прощаться.

Текущий розыгрыш Кубка Америки откровенно не радует болельщиков результативностью. Команды на удивление скупы на взятия ворот, приличная часть матчей завершается нулевой ничьей. В ночь с понедельника на вторник по европейским меркам прерывать эту тенденцию предстояло сборным Панамы и Боливии – коллективам, увы, также не отличающимся любовью к большому количеству забитых голов. Особенно это касается «зелёных», в последние годы являющихся аутсайдерами латиноамериканского футбола. «Канальщики» в этом плане не очень далеко ушли от своих оппонентов, однако сейчас эта дружина находится на стадии прогресса, и в поединке против подопечных Хулио Сесара Больдивьесо считались фаворитами. Что же касается групповых раскладов, то здесь обе команды, конечно, далеки от претензий на выход в плей-офф – противостоят им маститые сборные Аргентины и Чили.

Если в этой встрече кому и предстояло разбавить голевые пустоты Кубка Америки красками результативности, так это панамцам. Команда Эрнана Дарио Гомеса с первых минут насела на ворота противника и взялась грузить Карлоса Лампе работой. Активнее других в составе «красного прилива» был нападающий Габриэль Торрес. Не успела игра начаться, как 8-й номер панамцев нанёс по владениям боливийцем два опаснейших удара. Первым Торрес едва не снёс рекламный щит, а вторым чуть не вложил мяч «за шиворот» голкиперу – вместо подачи со штрафного Габриэль предпочёл самостоятельную атаку ворот, но Лампе к этому оказался готов. Боливийцы со своей половины поля в дебюте матча не выходили, при этом слаженных оборонительных действий тоже не демонстрировали. После стартового спурта от Торреса защитники решили уделить ему больше внимания, нежели другим футболистам в красной форме, но совершенно забыли про других игроков панамской атаки. Те этим сразу воспользовались, проведя на 11-й минуте голевую атаку, совершенно без участия Торреса. «Зелёные», выступавшие в белой форме, потеряли мяч у собственной штрафной, в итоге им завладел Альберто Кинтеро. Полузащитник прошёл по левому краю к лицевой и прострелил в район 11-метровой отметки, а оттуда ударом слёту точно под левую штангу снаряд отправил Блаз Перес – 1:0, есть дебютный гол «красных» в Кубке Америки.

Пропущенный гол порядком встряхнул «горцев». Боливийские футболисты то ли устали отсиживаться в обороне, то ли поняли, что в этом нет никакого смысла, и сразу пошла более открытая игра. На 17-й минуте вратарю панамцев Хайме Пенедо даже пришлось проявить своё мастерство – после подачи со штрафного кто-то из «горцев» едва не подправил сферу в сетку. В комбинационном плане Боливия, конечно, сильно уступала сопернику, но желания подшефным Больдивьесо вполне хватало. Иногда это даже выходило им боком: попытавшись задавить противника высоким прессингом, на исходе получаса игрового времени «зелёные» едва не пропустили. Снова блестяще сработал тандем Кинтеро – Перес: первый обыграл слева защитника и прострелил во вратарскую, второй же опередил опекуна и чуть не втолкнул снаряд в «домик» голкиперу. Блаз, забивший 40-й гол в составе сборной, горел желанием продолжить пополнение бомбардирского счёта. Вскоре после описанного эпизода он обокрал противника в центре поля и убежал к боливийским воротам, где пытался обвести всю оборону «горцев», но один в поле, как известно, не воин, а партнёры поддержать Блаза почему-то не захотели.

Пошедший ещё на исходе четверти часа дождь так и призывал футболистов расчехлить дальнобойные орудия, однако игроки не спешили прибегнуть к этому виду атак. В первую очередь это касалось боливийцев, привыкших к ударам из-за пределов штрафной (куда же без них в высокогорье?), но «зелёные» почему-то предпочитали позиционные наступления с навесами во вратарскую. Успеха данная тактика не приносила – побороться на верховом этаже у номинальных гостей было некому.

Второй тайм, как и первый, начался с атак панамцев, однако несколько минут, проведённых на чужой половине поля, успехов им не принесли, а рядовое ответное наступление Боливии привело к голу. Абсолютно простой навес со штрафного стал неразрешимой задачей для Пенедо, который, вроде, начал выхолить на мяч, но затем передумал и попятился назад. Такие действия голкипера ввели в замешательство защитников. Игрокам панамской обороны не удалось вынести мяч подальше от ворот – он пришёл точно на ногу Хуану Карлосу Арсе, и тот с нескольких метров расстрелял ближнюю, правую «девятку» - 1:1.

Подобное развитие событий в планы Гомеса однозначно не входило. Наставник «красного прилива» решил сразу пустить в бой тяжёлую артиллерию и заменил Торреса на Луиса Техаду, лучшего бомбардира команды. Выход многоопытного форварда мог стать ещё более оправданным, реализуй свой момент Ясмани Дук. Вывалился боливийский нападающий к воротам, и противостоял ему всего один защитник. Дук решил уходить от оппонента вправо и наносить удар, но тот не растерялся и успел подставить ногу, в которую и угодил снаряд. Если до перерыва «горцев» воодушевил пропущенный гол, то после антракта аналогичную роль сыграл мяч забитый. Несмотря на нехватку класса, «зелёные» в меру своих скромных возможностей усердно шли вперёд. Команда Панамы на поле будто растворилась. На 67-й минуте Техада наконец вышел к воротам и метров с 20 вкатил сферу в правый угол, однако ещё за несколько секунд до момента удара лайнсмен задрал флажок, а Лампе ловить снаряд даже не планировал. Повезло панамцу, что судил матч либеральный коста-риканский рефери, иначе можно было и «горчичник» схлопотать. Тем не менее, партнёров Техада оживил. На 73-й минуте Кинтеро, получив передачу у левого угла вратарской, обработал «пятнистого» грудью и следующим касанием мощно выстрелил низом, но Лампе ситуацию контролировал. Вратари к этому времени закономерно выглядели самыми свежими игроками на поле: остальные уже порядком «наелись» и играли больше на морально-волевых. В связи с этим накалялись страсти, становилось больше разговоров с арбитром, а любой опасный момент грозился принести победу той или иной команде. Ничейный исход однозначно никого не устраивал, поскольку он значил автоматический отказ от претензий на путёвки в плей-офф. С тремя очками в копилке ещё можно выходить на поле против финалистов прошлогоднего розыгрыша и рассчитывать на какие-либо итоговые дивиденды. С одним – вряд ли. За 5 минут до окончания основного времени принести заветные три балла панамцам мог Техада. Очередной смелый выход Лампе привёл к суете в боливийской штрафной, в итоге форвард «красных» пробивал с разворота с линии вратарской. Удар наносился в левую «девятку», но мяч предпочёл пролететь чуть выше цели. Не Техада, а другой игрок, вышедший на поле во втором тайме, принёс «канальщикам» успех. Абдиэль Арройо на 87-й минуте подхватил мяч на правой бровке, продавил защитника и покатил сферу вдоль ворот, мимо вновь выбежавшего вперёд Лампе. «Круглы» пришёл точно на ногу Блазу Пересу, который ударом в пустые ворота вывел свою команду вперёд – 2:1.

В попытках спастись боливийцы осадили владения Пенедо и стали выполнять страшные для того подачи. Панамцы, прижавшиеся к собственной штрафной, имели пару возможностей убежать в быструю контратаку, но сил для таких свершений им уже не хватило. Благо, соперник тоже ничего сверхъестественного не соорудил. «Канальщики» сохранили победный счёт и теперь имеют теоретические шансы на выход из группы.

Лучший игрок матча – Блаз Перес.

Два исторических гола забил панамский форвард, благодаря которым не только приблизился в списке бомбардиров сборной к Луису Техаде, но и принёс команде первую победу на Кубке Америки. Дебют удался как у всего коллектива, так и самого Переса, ставшего в этот вечер героем своей страны.