Кубок Америки. Эквадор решает задачу.

Эквадорцам для выхода из группы следовало победить с разницей в два мяча и более. Задачу свою Эквадор выполнил уверенно, с запасом. С самого начала на ворота Гаити был обрушен град атак, одна из которых привела к быстрому голу. А к середине первого тайма промежуточная задача в два мяча была выполнена. Сборная Гаити не подавала признаков жизни, если не считать редкие контратаки, случайно становившиеся намеком на опасность. Эквадор уверенно все контролировал и во втором тайме, который в свои заключительные полчаса стал уже формальностью и содержал лишь одну интригу: забьет ли Эннер Валенсия второй мяч, к которому так стремится. Но забили Нобоа и Антонио Валенсия, доведя счет до неприличного. В независимости от результата матча Бразилия - Перу эквадорцы занимают второе место в группе и в 1/4 финала сыграют с командой США.

Если на Евро-2016 баталии в группах только начинаются, то на Кубке Америки уже скоро наступит пора плей-офф. А пока формируются его участники. Гаити на турнире изначально ничего не светило, но эта команда может сыграть роль в судьбе других. Например, лишить Эквадор плей-офф. Эквадорцам для выхода из группы необходимо побеждать Гаити с разницей в два и более мяча. Задача не такая и сложная, если учесть, что островитяне проиграли последние четыре матча, включая два первых на турнире. Причем если Перу одолела Гаити со счетом 1:0, то Бразилия покуражилась – 7:1. Но и Эквадор не знает побед на протяжении пяти матчей кряду. Хотя на этом турнире эквадорцы дважды сыграли вничью – с Бразилией (0:0) и Перу (2:2), оставив решение судьбы путевки в плей-офф на последний тур. В последний раз Эквадор и Гаити встречались давным-давно, в 2002 году. Тогда, кстати, сборная Гаити победила со счетом 2:0.

Турнирное положение и статус фаворита обязывали Эквадор идти вперед, и он не подкачал, сразу принявшись окружать владения соперника. Быстрый гол мог быть забит в одной из первейших атак. После розыгрыша углового мяч неудачно вынести островитяне на Мину, который сходу пробил немного неточно. Гаити отвечала контратаками, но они не несли серьезной угрозы, затухая где-то далеко от ворот. И быстрый гол Эквадора не выглядел чем-то нелогичным и инородным. Прошла простая атака, в которой Валенсия просто сместился с фланга к центру и пробил четко в дальний угол. 1:0. После гола Эквадор не успокоился, вознамерившись сразу решить все свои проблемы. Новые атаки обрушивались на ворота Пласида. Однако эквадорцы спешили, суетились, их напору не хватало направленности и завершенности. Но удары возникали, так что дальнейшее обострение было делом времени. Тот же Валенсия мог оформить дубль, но Пласид на сей раз выручил команду после удара Эннера. Но долго сдерживать от второго мяча Эквадор не получилось. Валенсия вновь прорвал оборону Гаити, вошел в штрафную слева, вывел на себя вратаря и покатил мяч на свободного Айови, который поразил пустые ворота. 2:0. Быстро Эквадор добился результата, который его устраивает в плане турнирных задач. Теперь нужно было его удерживать или развивать, чем занимался неугомонный Валенсия. Эннер из центра штрафной замыкал подачу своего однофамильца Антонио, но умудрился пробить выше цели. При этом увлекшиеся эквадорцы пропустили весомую контратаку Гаити. Она принесла островитянам штрафной, после подачи с которого Мешак умудрился попасть в перекладину. На этом опасности закончились, и тем же уже ответил Эквадор. Тоже сначала последовал стандарт. После подачи с угла поля головой бил Эрасо – попал в перекладину и он. В таком приличном темпе и интенсивном давлении на ворота Гаити прошло минут 35, после чего Эквадор стал успокаиваться и просто уверенно контролировал мяч и территорию, не давая по возможности сопернику разгуляться. Под занавес тайма дело и до разгрома можно было довести, но Эннер Валенсия не успел замкнуть прострел партнера, проиграв гонку за мячом защитнику.

Второй тайм начался более размеренно. Видимо, эквадорцы уже были уверены в успехе мероприятия, поэтому чуть расслабились. Вернуть их в боевое русло помог момент у ворот Домингеса. Белфорт проник почти один на один с голкипером, выйдя с фланга, но пробить с острого угла вратаря не удалось. Эквадор сразу встрепенулся и ответил. Паредес разобрался в чужой штрафной с опекунами и простреливал наверняка мимо вратаря партнеру, который умудрился попасть в одинокого защитника. И все же гол успокоения эквадорцы забили. Подача Монтеро нашла в штрафной Нобоа, который принял мяч на грудь и расстрелял цель. 3:0. Сборная Гаити никак на это не отреагировала – у нее ни сил, ни мастерства не оставалось. А Эквадор уже мог веселиться по своему усмотрению. Валенсия очень старался, чтобы оформить дубль. Бегал как заведенный, даже имел момент, едва не вырвавшись один на один, но последний защитник помешал этому случиться. А пока пыхтел для дубля Эннер Валенсия, его однофамилец Антонио сделал счет еще более неприличным. Эннер причем стал автором голевого паса. Он показал, что будет бить, а сам сделал скрытую передачу на Антонио, который спокойно вошел в ворота. 4:0. Через несколько минут Эннер вновь получил шанс, выкатившись один на один с несчастным Пласидом, но вратарь отразил его удар.

Лучший игрок матча: Эннер Валенсия.

Нападающий забил быстрый гол, который задал тон всему матчу, а затем действовал уверенно, взяв на себя роль лидера команды. Он создал массу голевых моментов, помогал партнерам, сам здорово открывался и обострял, сделал несколько голевых передач и был главным действующим лицом на поле.