Евро-2016. Волевая победа Англии в британском дерби.

Сборная Уэльса была близка к сенсационному набору очков в борьбе с соседями из Англии, что практически наверняка гарантировало бы ей путёвку в 1/8 финала. Если и не с первого или второго места, то уж с третьего точно. Но одного выхода Гарета Бэйла на авансцену для достижения этой цели оказалось недостаточно. Лидер «драконов» на 42-й минуте сумасшедшим ударом со штрафного вывел свою команду вперёд, но выдохнутого им пламени хватило ненадолго. В перерыве Рой Ходжсон провёл две замены, вместо пары форвардов Кейн – Стерлинг выпустив тандем Варди – Старридж, и этот дуэт в итоге переломил ход встречи. Джейми уже через 10 минут после выхода на поле восстановил паритет, а Дэниэл сказал своё веское слово в самом конце матча, когда шло уже добавленное арбитром время. Точным ударом в ближний, левый, угол ворот Хеннесси, он принёс Англии первую победу на этом Евро и вывел родоначальников футбола на вершину таблицы квартета «В». А заодно прибавил интриги заключительному туру группового этапа. У каждой из четырёх команд теперь остаются шансы на выход в плей-офф, и мы очень надеемся, что воспользоваться ими удастся сборной России, которая в ближайший понедельник сойдётся на поле с Бэйлом и компанией.

Второй тур в самой интересующей российскую публику группе «В» стартовал довольно безрадостно. Команда Леонида Слуцкого проиграла сборной Словакии и оказалась в весьма шатком положении. Известно только одно: в следующем матче россиянам нужно побеждать Уэльс, а вот поможет это выйти в плей-офф или нет – вопрос сложный. Прояснить ситуацию в определённой степени должно было британское дерби между валлийцами и англичанами. Как мы помним, от подопечных Роя Ходжсона в первом туре победа ускользнула на последних секундах, а вот «драконы» одолели словаков, взяли три очка и возглавили квартет и сделали весомую заявку на выход из группы. Причём путёвку в 1/8 финала Бэйл и компания могли себе гарантировать уже после отчётной схватки, правда для этого им было необходимо сотворить сенсацию. Разумеется, англичане имели совсем иные планы на игру – вторая кряду потеря очков в них явно не входила.

По сравнению с первой встречей на турнире Рой Ходжсон не провёл рокировок в составе – против валлийцев на поле вышли те же 11 человек, что и против россиян. Произошло только одно изменение: угловые, которые англичане начали зарабатывать практически сразу со стартовым свистком, подавал Руни, а не Кейн. Но открывать счёт «львы» должны были с игры, а не со стандарта: молниеносная атака завершилась прострелом Лалланы с левого фланга на Стерлинга, и Рахим с нескольких метров умудрился пробить выше перекладины. Подобное только Егор Титов в своё время исполнял.

Резкий наплыв англичан не спугнул валлийцев. Главное их оружие находилось в тени – речь, конечно, о Бэйле, а вот Рэмзи и Аллен расслабиться «львиной» обороне не давали. В целом же команда Криса Коулмана не из тех, что любит подолгу владеть мячом, поэтому ожидать от неё игры первым номером не приходилось. За зрелищную составляющую матча отвечали футболисты в белой форме. Получалось это у номинальных хозяев довольно-таки средне – чертовски не хватало нестандартных ходов. Приходилось уповать на стандартные. На 26-й минуте англичане едва не отправили мяч в сетку после подачи со штрафного. Кейхилл подставил голову под навес Руни, но недостаточно изменил траекторию полёта мяча, и Хеннесси без труда завладел снарядом. Затолкать сферу в ворота «драконов» можно было и несколькими мгновениями позже, но после удара Кейна «круглый» угодил сначала в голову защитнику, а затем в руку. «Львы» тут же начали просить у Феликса Брыха 11-метровый, но тому помощник за лицевой просигнализировал о том, что запрещённой частью тело валлиец сыграл неумышленно.

Ничего, кроме верховых передач, англичане сопернику не предлагали. В штрафную их низом просто не пускали. Чревато такое развитие событий было ещё и тем, что игры не было ни на одном из полюсов: и Хеннесси никто не напрягал, и Харт уже дремал на солнышке. Не успел Джо проснуться и к 42-й минуте, когда «драконы» заработали стандарт метрах в 35 от его ворот. Вот тут впервые в объективах телекамер возник Бэйл, о котором многие едва не успели позабыть. Гарет отмерил разбег в стиле Роналду, мощно выдохнул, как настоящий дракон, и хлёстко пробил чуть правее центра ворот – голкипер отреагировал, но укротить сферу не сумел, и та юркнула в угол – 0:1! Вот что значит роль личности в истории – лидеру сборной Уэльса для гола многого не надо – просто дайте ему разок коснуться мяча. А ведь это первый гол валлийцев в ворота «львов» за последние 33 года!

Первый тайм англичане проиграли, и перед началом второго Ходжсон провёл сразу две замены: вместо Стерлинга и Кейна вышли Старридж и Варди. Появление Джейми стало едва ли не самым ожидаемым событием чемпионата, которое очень скоро оправдало себя. На 55-й минуте Руни обводящим ударом с линии штрафной заставил Хеннесси вступить в игру и переводить мяч на угловой. Подавать отправился не сам Уэйн, а Старридж. Навес Дэниэла пришёлся на голову валлийскому капитану Уильямсу, а от неё мяч отскочил на стоявшего у линии вратарской Варди. Форвард «Лестера», не мудрствуя лукаво, слёту переправил снаряд в сетку, заставив болельщиков наконец запеть – 1:1! Джейми стоял в офсайде, но поскольку сферу он получил не от партнёра, а от соперника, это не имеет ровным счётом никакого значения.

Забив, «львы» сразу прибавили в движении. Тех, кто мог бы сделать игру более креативной, Ходжсон не выпустил, но зато дал волю настоящему агрессору Варди, и тот взялся наводить смуту в штрафной «драконов». К чести валлийцев, даже владея мячом всего 30% времени, они не играли на отбой. Предпринимались хоть и неудачные, но попытки, доставить снаряд вперёд Бэйлу, по всей ширине поля старался действовать Рэмзи. На 79-й минуте Арон даже ухитрился оказаться с мячом возле чужой штрафной и без раздумий выстрелил по воротам – сфера пролетела выше цели. Только на такие шальные выпады и приходилось уповать подшефным Коулмана. Ну и, конечно, на стандарты в радиусе 40 метров от владений Харта.

В эндшпиле поединка «львы» ещё сильнее оккупировали половину поля противника, но преимущественно перемещались поперёк площадки. Обострять игру по-прежнему удавалось лишь со стандартных положений, на трибунах царило максимально возможное напряжение. Английские болельщики гнали вперёд своих футболистов, валлийские не менее яростно поддерживали «драконов», которым нужно было просто выдержать натиск соперника на последних минутах. Команда Ходжсона уже откровенно ломилась вперёд. И развязка для неё вновь настала на второй добавленной минуте. Только на этот раз позитивная. Номинальные хозяева через центр продрались в штрафную, где Алли, падая на газон, успел откинуть мяч влево на Старриджа. Дэниэл сделал всего шаг вперёд, после чего пробил в ближний угол – от ноги Хеннесси снаряд влетел в сетку. 2:1. Англия выходит на первое место в группе.

Лучший игрок матча – Уэйн Руни.

Капитан англичан на протяжении всей встречи трудился без устали. Пускай Уэйн не забил, но все атаки «львов» строились через него, и наибольший урон валлийской обороне нанёс именно Руни.