Евро-2016. Хорватию подвели фанаты.

Драматичный матч между Чехией и Хорватией ещё долго будут обсуждать. И не только в связи с тем, что эта игра стала пока самой результативной на Евро-2016. Снова на турнире во Франции на первый план вышли фанаты. Болельщики сборной Хорватии едва не сорвали поединок, закидав в концовке матча поле файерами, а затем развязав массовую драку на своём секторе. Игра всё же была продолжена, но пауза негативным образом сказалась именно на "шашечных", которые упустили победу в матче, в котором вполне могли победить и крупно. Подавляющую часть встречи команда Анте Чачича доминировала на поле. В первом тайме она переиграла соперника по всем статьям, но смогла забить лишь однажды усилиями Ивана Перишича. Впрочем, вскоре после перерыва Иван Ракитич упрочил преимущество номинальных гостей, и интрига, казалось, умерла. У чехов совершенно ничего не клеилось в атаке, а хорваты могли и добить соперника. Но за пятнадцать минут до конца основного времени вышедший на замену Милан Шкода неожиданно вернул надежду "народной команде" своим голом. Хорваты тут же отвели игру от своих ворот, но после связанной с фанатами паузы словно остановились. Поведение своих болельщиков выбило "шашечных" из колеи, и чехи воспользовались моментом. В компенсированное время Домагой Вида сыграл рукой в своей штрафной, и назначенный пенальти реализовал ещё один "свежий" игрок Томаш Нецид. Более того, подопечные Павла Врбы могли и вырвать победу, но Даниэль Субашич не позволил состояться победе соперника. Встреча завершилась результативной ничьей, а, значит, в этой группе ещё далеко не всё ясно. А Хорватия почти наверняка в дополнение к упущенной победе получит и какие-то санкции от УЕФА – уже известно, что организация заведёт против футбольного союза страны дисциплинарное дело.

Хорватия сделала большой шаг на пути к выходу в плей-офф чемпионата Европы, одолев в стартовом матче турнира Турцию (1:0). Итоговый счёт не должен вводить в заблуждение - "шашечные" переиграли соперника полностью, но реализация моментов у них оставляла желать лучшего. Тем не менее, команда Анте Чачича положила в копилку три очка и в следующем поединке с Чехией имела возможность досрочно обеспечить себе место в 1/8 финала. Впрочем, для подопечных Павла Врбы данная встреча имела даже большее значение. В первом матче "народная команда" не смогла сдержать напор испанцев и в концовке игры позволила Жерару Пике распечатать свои ворота. И второе поражение подряд на Евро заметно уменьшало шансы чехов на выход в плей-офф. Интересно, что ранее соперники никогда не пересекались между собой в официальных матчах. Несмотря на удачный старт, настроение хорватской сборной омрачили смерти отцов капитана команды Дарио Срна и тренера вратарей Марияна Мрмича. 34-летний защитник вернулся ещё до этого матча в расположение национальной команды после похорон, приняв мужественное решение не бросать её в ответственный момент и пережить тяжелейший период жизни вместе с ней. Фаворитом в данном матче можно было назвать хорватов, но с несколькими оговорками, всё-таки Чехия не раз демонстрировала свою силу в последние годы и была предельно мотивирована.

Едва начался поединок, как хорваты тут же ринулись вперёд и заработали два угловых подряд, но чехам удалось отбиться от этого стартового натиска соперника. Затем номинальные хозяева ненадолго взяли мяч под свой контроль. На 5-й минуте Лафата после скидки партнёра по команде едва не добрался до сферы в выгоднейшей позиции, но Субашич опередил его на доли секунды. Хорваты тут же поймали отличный момент для контрвыпада, и Брозович устремился в прорыв по правому флангу, где был фолом остановлен Лимберски. Штрафной этот весомых дивидендов "шашечным" не принёс, однако они смогли вернуть себе инициативу и стали раз за разом доводить свои атаки до ударов. Особенно активно пристреливался Бадель, но серьёзно побеспокоить Чеха так и не сумел. Команда Павла Врбы, как и в матче с Испанией, садилась в оборону довольно глубоко. На 11-й минуте Модрич выверенной передачей едва не вывел Перишича к чужим воротам, но Чех опередил Ивана. Выпады же номинальных хозяев опасности в себе не несли. На 14-й минуте Бадель схлопотал первую жёлтую карточку за фол на Дариде. Но хорваты по-прежнему вели игру. Через некоторое время Чех не сумел прервать подачу с фланга, мяч долетел до оказавшегося в одиночестве перед воротами Манджукича, но Марио попал в дезориентированного голкипера. А на 21-й минуте "шашечные" упустили два момента в одной атаке. Вначале после прострела Манджукича с левого фланга едва не расстрелял ворота Перишич, а затем Ракитич выстрелил над перекладиной. Хорваты обложили чужую штрафную угловыми, но ни один из пяти корнеров к успеху так и не привёл.

Номинальные гости постоянно держали Чеха в тонусе, но совершать его умопомрачительные сэйвы не вынуждали. Игра же до Субашича практически не докатывалась. Отбившись от очередного штурма хорватов чехи на некоторое время взяли мяч под свой контроль. Но атака "народной команды" по-прежнему действовала беззубо. Эта передышка даже пошла на пользу хорватам, которые после небольшой паузы пошли вперёд с новыми силами. На 36-й минуте после перехвата мяча номинальными гостями в центре поля Ракитич ворвался в штрафную, оставил не у дел защитника, но пробил точно в Чеха. Однако гол в его ворота случился почти тут же. Плашил оступился в центре поля и потерял мяч, который подхватил Перишич, вошёл в штрафную и из-под Сивока пробил точно в дальний нижний угол - 0:1. Чехов этот гол из колеи не выбил, и вскоре Лафата на границе чужой штрафной упал явно не без помощи защитника, но свисток главного арбитра встречи Марка Клаттенбурга в этом эпизоде промолчал. Между тем, повреждение головы, как и в матче против Турции, получил Чорлука. И на этот раз Ведран после помощи медиков надел специальный шлем. На 41-й минуте Чорлука даже попытался замкнуть подачу со штрафного (правда, не головой, а ногой), но лишь помешал опередившему его Виде нанести точный удар. На исходе основного времени право на стандарт получили уже номинальные гости, однако Лафата дважды угодил в "стенку". Первый тайм закономерно остался за Хорватией, которая по всем статьям переигрывала своего соперника.

Замен в перерыве не случилось. Хорваты уже на 46-й минуте отметились очередным ударом по воротам Чеха, но выстрел Ракитича с дуги штрафной точным не получился. Правда, вслед за этим территориальным преимуществом завладели уже чехи. Но их активная пятиминутка ни к чему опасному не привела - мяч даже ни разу не долетел до Субашича. Наконец, на 52-й минуте Крейчи побеспокоил несильным ударом голкипера сборной Хорватии, который был надёжен. Через некоторое время Скалак прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую, но начеку оказался Вида. Чехи в позиционных атаках ничего не могли придумать впереди, а вскоре пропустили снова. На 59-й минуте Брозович перехватил мяч и тут же вывел Ракитича один на один с Чехом, и Иван изящно перекинул Петра - 0:2. Преимущество Хорватии стало уже просто подавляющим, и по такой игре оно выглядело приговором для соперника. Вскоре Модрич стал немного прихрамывать, и Анте Чачич, дабы поберечь лидера своей команды, выпустил вместо Луки Ковачича. А "шашечным" было мало и двух голов. На 63-й минуте Манджукич по левому краю вырвался к чужим воротам, но сам бить не стал, а прострелил в центр на Брозовича, однако Чех сумел прервать эту передачу. Быстрые атаки раз за разом ставили в тупик "народную команду". Вскоре разрезающую передачу от Ракитича на Перишича прервал Кадержабек, но вынес его точно на Манджукича, который с линии штрафной выстрелил над самой перекладиной. Видя, что у его команды совсем ничего не клеится, Павел Врба провёл двойную рокировку - Шкода и Шурал заменили Лафату и Скалака. Казалось, хорваты спокойно ведут встречу к победе.

Чехи пытались переломить ход матча, но это лишь вело к многочисленным стыкам, из-за чего игра разбилась на эпизоды. На 72-й минуте Сивок лишь ценой жёлтой карточки остановил Манджукича недалеко от своей штрафной, и "шашечные" получили право на перспективный стандарт. Однако и выстрел Ракитича пришёлся выше цели. Вскоре и Брозович схлопотал "горчичник". И когда показалось, что интрига в матче умерла, её возродил вышедший на замену Шкода. На 76-й минуте Росицки навесил в центр штрафной на Милана, который выиграл верховую борьбу у Чорлуки и пробил в правый верхний угол - 1:2. Сократив разрыв в счёте, чехи на эмоциях понеслись вперёд, но хорваты довольно быстро прервали их наступления. А на 80-й минуте едва не расставили все точки над "i". Брозович развернулся в чужой штрафной и пробил по воротам, но мяч задел Губника и в створ не попал. Через некоторое время после прострела Перишича слева едва не протолкнул снаряд в ворота Брозович, но Лимберски в подкате выбил сферу на угловой. А на 86-й минуте Павел Врба бросил в бой Нецида, заменив Плашила. А вслед за этим игра было неожиданно прервана из-за выходок фанатов, которые забросали файерами поле. Вслед за этим между болельщиками сборной Хорватии на трибуне разгорелась массовая драка. Клаттенбург, посовещавшись с делегатом УЕФА, увёл вначале команды с поля, но вскоре игра всё же продолжилась. Выходки фанатов не лучшим образом сказались именно на игре "шашечных", которые после паузы стали действовать куда менее слаженно. А на третьей добавленной минуте Вида сыграл рукой в своей штрафной, и Клаттенбург указал на "точку", наказав Домагоя предупреждением. Пенальти уверенно реализовал "свежий" Нецид - 2:2. Затем Анте Чачич заменил Ракитича и Стринича на Шильденфельда и Врсалько, пытаясь убить время. Чехи же едва не вырвали победу в самой концовке, но Субашич поймал мяч после удара Шкоды. В итоге встреча завершилась неожиданной боевой ничьей.

Лучший игрок матча - Иван Ракитич.

Подавляющую часть матча сборная Хорватии заметно переигрывала соперника, в чём была большая заслуга средней линии "шашечных" и прежде всего выдавшего превосходный матч Ракитича. Казалось, Иван поймал в этом матче кураж и словно не замечал сопротивления соперников. И в итоге ожидаемо записал свою фамилию на табло. У чехов же стоит выделить вышедших на замену Шкоду и Нецида, которые своими голами вырвали для "народной команды" ничью.