По пенальти со счетом 5:4 победу одержала сборная Польши.

Шер (3:3).
Блащиковски (3:4).
Родригес (4:4).
Крыховяк (4:5).

Поляки выгрызли себе победу в матче 1/8 финала против команды Швейцарии. Ну не везет последним в серии пенальти, помнится, было дело, на Чемпионате мира 2006, когда швейцарцы уступили Украине таким же образом, одиннадцатиметровые подвели. И вот теперь снова. Спустя десять лет, ключевой матч, давили поляков, после того, как сравняли счет, но феноменальная игра в рамки от Фабьянски, выдержка защитников команды Навалки и тотальное невезение соперника свое дело сделали. А в послематчевых пенальти Гранит, который Джака, рассыпался психологически. Очень серьезно он промахнулся, не попал в створ, что и позволило возрадоваться оппонентам. Вратари ничего не показали именно тогда, когда пробивались одиннадцатиметровые, а так здорово они провели поединок. Жаль Шакири, который, мало того, что красивейший гол турнира забил, на данный момент, так еще ведь и сколько он важных передач на партнеров по команде делал, но… цифры на табло. По основному времени – равные, а уж дальше – в пользу Польши, которая и вышла в четвертьфинал, где померится силами с победителем противостояния Хорватии и Португалии. А говорят, швейцарцы много тренировали именно пенальти… не все решают тренировки. Не все. Иногда нужно чуточку везения и моральной выдержки.

Вот и настала пора матчей плей-офф ЕВРО-2016. Всякие тут есть команды. Вот, например, Швейцария. Которая, скорее всего, сразу и вылетит. Почему? Все просто. В группе откровенно повезло. С албанцами забили быстрый гол, благодаря Шеру, а потом еле справлялись с соперником в большинстве. Румыния вела в счете, да удалось швейцарцам отыграться и свести все дело к мирному исходу. Франция же была без мотивации, разве что местных болельщиков порадовать, но решили они силы поберечь, а потом и тут очко заработали подопечные Петковича. Сейчас в соперника – Польша. Что можно говорить о поляках? Они легко обыграли Украину, справились без особых проблем с Северной Ирландией и не дали немцам распечатать свои ворота. Оборона у этой сборной – прекрасная, лидер там, без сомнения, Камиль Глик. Что нужно сделать швейцарцам, чтобы справиться с такой уверенной в своих силах командой? Да ничего. Шансов тут, откровенно говоря, мало у номинальных хозяев поля. Победитель этой пары выйдет на тех счастливчиков, что пройдут стадию в противостоянии Хорватии и Португалии, а значит, неплохие шансы есть у триумфатора нашей сегодняшней встречи задержаться в плей-офф аж до полуфинала соревнований. У Польши есть козырной Блащиковски, в нападении феноменальный Левандовски, защита, как и сказано было выше, работает отменно, еще и мяча на этом турнире не пропустили поляки. Швейцария может рассчитывать, разве что, на случайный, какой-то быстрый гол, возможно, в добавленное время, когда уже напряжение будет запредельным. Но чувствуется, что на этот раз швейцарцы не отскочат и просто поедут домой.

Едва один из самых быстрых голов в истории ЕВРО-2016 в этой встречи не оформили команды, и это была не Швейцария, которая умеет подобным заниматься, а Польша. Джуру отправил мяч на Соммера, который с трудом опередил Левандовски, неудачно выбил мяч, прямо на ногу Милику получилось, который с линии штрафной пробивал в пустой створ, но точности не хватило, сам не ожидал такого подарка судьбы футболист, от ворот, разумеется, шанс упущен. Но это только начало, главное духом не падать. Наращивали темп номинальные гости. Вот уже и Левандовски подключился к атакам, от углового флажка такую замечательную передачу выдал в чужую штрафную, но не успели его партнеры по команды к мячу, дабы за мяч зацепиться, да и попробовать там гол соорудить. Милик потом в верховой борьбе всех опередил, пробил головой, но вратарь Швейцарии точно в руках зафиксировал «снаряд». После такого начального штурма постепенно начали отходить подопечные Петковича. Все больше они владели мячом и уже даже за центр поля иногда переходили. Все ближе подходили к воротам соперника швейцарцы, а Блащиковски, тем временем, небольшое повреждение получил. Судья, разумеется, игру временно остановил. Якуб сумел продолжить встречу, на счастье своих болельщиков. Уж он явной бы потерей был для своей дружины. Был затем момент интересный, когда Паздан классно подкатился под Лихтштайнера на фланге. Польша вперед побежала, там через левый фланг все получилось, даже угловой заработали, но, как следствие, не особо опасный.

Гросицки здорово у Польши играл, находил его часто Левандовски, неплохо они в паре взаимодействовали. А потом произошел момент, в котором все тот же Гросицки во всей красе себя показал. В завершающей стадии контратаки Камиль прорвался по левому флангу, перевёл мяч на дальнюю штангу, Милик здорово пропустил, Блащиковски спокойно разобрался и отправил мяч под Соммером – 1:0 и поляки вышли вперед! Пока номинальные гости значительно лучше выглядели оппонента. Конечно, измениться может все, в любую сторону, но пока предсказуемо. Кстати, под конец тайма Лихтштайнер очень неприятный удар в лицо получил, тоже небольшая остановка возникла, но вроде все обошлось с футболистом. Перерыв. Есть над чем потолковать тренерам со своими подопечными. Швейцарцам надо менять стиль игры, иначе результата положительного они тут не добьются, тогда как полякам тоже надо подумать, разобраться в ситуации и не отходить в оборону, как они любят это делать.

Началось все во втором тайме активно со стороны швейцарцев. Сеферович в положении «вне игры» угодил, а Шакири здорово угловой заработал. Паздан вынес мяч, после подачи с корнера, не дал Мехмеди отправить «снаряд» в сетку, но момент был довольно опасный. А у поляков какой же момент был… как бы вспоминать потом о нем не пришлось, как о нереализованным, который мог стать ключевым. Блащиковски по правому флангу помчался, убежал от Джуру, после в верхний угол выстрелил. Если бы не кипер швейцарцев, нечего было бы им вообще дальше ловить, на угловой Соммер перевел мяч. Корнер опасным не получился. Наконец, пришло время, когда Клаттенбург начал «горчичники» раздавать. Сначала не повезло Шеру, который увидел перед собой «желтый свет» за срыв атаки на Левандовски. Фабиан, если его сборная пройдет дальше, пропустит следующий матч плей-офф, доигрался. А затем Мончиньски сфолил на Лихтштайнере, за что также получил желтую карточку от английского рефери. Замена потом, но не пострадавший с поля ушел, а Джемаили, вместо него на газоне появился Эмболо. И пока Милику оказывали помощь, поле покинул Мехмеди, за спину он держался, а в игру вступил Дердийок.

От Родригеса потом шикарный удар был, но из самой «девятки» вытащил мяч Фабьянски, здорово прыгнул страж ворот сборной Польши. Затем поляки что-то занервничали. Сначала подача со штрафного на дальнюю штангу, прострел, удар, потом перекладина. Тут вообще повезло номинальным гостям. А потом просто сумасшедший гол забил Шакири, сравняв счет в, казалось, потерянном матче. Подача с левого фланга, Джердан пробил в падении, еще и боковыми ножницами с линии штрафной, кипер прыгнул, но точно в нижний угол получилось – 1:1! Неожиданно, честно говоря. Здорово, конечно. И теперь, стало ясно, время в дополнительные перейдет таймы по 15 минут, а там, может, в серию пенальти, первую на турнире. Если и били в дальнейшем команды, то только издали, судья добавил 4 минуты к основному времени, только ничего за них интересного не случилось.

Овертаймы. Время пошло еще быстрее. Борьбы стало чуть меньше, а напряжения, разумеется, больше. Вот Мончиньски неудачно прыгнул, приземлился и ногу у него свело. Остановка небольшая в матче, пострадавшего потом и заменил тренер на Йодловеца. А потом пропавшего в последние минуты Гросицки, который провел отличный матч, поменяли на Пешко. А во втором овертайме настоящая осада ворот Фабьянски началась. И там вопросы оставляет то, как не забил, к примеру, Дердийок? Шакири так здорово ему набросил на голову мяч, тот пробил, но каким-то чудом вратарь поляков выручил в прыжке, отбив мяч, крайне непростой. Да, вот уж кто заслужил прохода своей сборной в следующий раунд, так это кипер сборной Польши, будет очень обидно ему, если его команда вылетит. Паздан и Джуру получили по желтой карточке, а первый из вышеназванных еще и в моменте с тем де Дердийоком был задействован, когда швейцарец с метра не смог мимо падающего напротив вратаря отправить мяч в сетку, отлично вновь выглядел Фабьянски, в серии пенальти, которая приближалась, он больше заслужил успеха, нежели Соммер и его дружина, вот правда, объективно. Вот так момент снова упущен у швейцарцев. Впрочем, поляки тоже эпизод провалили, когда Пищек обошел уже вратаря, но там в Сеферовича мяч угодил, что и позволило дезориентировать представителей польской дружины, мяч выбит. И что же в итоге? Серия пенальти.

Лихтштайнер уверенно забил, то же сделал и Левандовски. А вот Джака… пробил мощно, но в левую от себя сторону, промах. И, как оказалось в итоге, роковая ошибка. Ведь остальные все сумели забить свои мячи, ни Соммер, ни Фабьянски ни разу ворота свои не спасли. Милик, Шакири, Глик, Шер, Блащиковски, Родригес, в такой последовательности они забивали пенальти. Крыховяк стал автором победного одиннадцатиметрового. Что ж, а ведь были моменты у Швейцарии, чтобы пройти дальше, давили они поляков, но… это футбол. Один промах в серии пенальти решил все. И ведь допустил его звездный Джака, такое бывает, такое случается. Но жизнь продолжается.

Лучший игрок матча – Джердан Шакири.

Конечно, нельзя не отметить огромное количество сейвов Лукаша Фабьянски, который просто спасал раз от раза всю сборную Польши, в овертайме под номером два особенно. И был бы кипер лучшем в поединке, отрази он хотя бы один мяч в послематчевой серии пенальти, но там вратарь никак себя не проявил. А вот Шакири хоть какое-то утешение. Он был активен, замечательные скидки, передачи, навесы, что еще партнерам нужно было? А гол его… уж точно лучший пока на ЕВРО-2016, боковыми ножницами, в падении, сумасшедший мяч! Эх, Джердан, Джердан, пора домой, но с высоко поднятой головой.