"Шахтёр" бесславно покидает Лигу чемпионов.

Паулу Фонсека провёл в качестве главного тренера донецкого «Шахтёра» всего пять матчей, однако уже можно сказать, что португальский специалист не оправдал доверие руководства клуба и болельщиков. Главной задачей «горняков» на первую часть сезона было попадание в групповой этап Лиги чемпионов, и с ней они не справились, сенсационно вылетев от швейцарского «Янг Бойз». Казалось, что после уверенной победы во Львове украинский клуб за счёт класса своих игроков и богатого опыта участия в еврокубковых сражениях уверенно доведёт дело до победы по сумме двух встреч. Первый тайм предстартовые ожидания специалистов полностью оправдал. Гости контролировали ситуацию на поле, ничего не позволяя швейцарцам создать впереди. Уверенно проведенная первая сорокапятиминутка, по всей видимости, расслабила подопечных Паулу Фонсеки. Произошла потеря концентрации, которой хозяева в начале второго тайма дважды воспользовались. Юя Кубо оформил дубль и внёс существенный перелом в игру. Игроки «Шахтёра» долго не могли оправиться от случившегося. В итоге, выяснение отношений перешло в дополнительное время, а затем и в серию пенальти, где «Янг Бойз» оказался удачливее. Автором победного одиннадцатиметрового стал Милан Гаич. Швейцарский клуб сотворил громкую сенсацию. Команда Адольфа Хюттера продолжает борьбу за попадание в групповой этап Лиги чемпионов, а коллектив из Донецка отправляется в Лигу Европы.

Донецкий «Шахтёр» на прошлой неделе обыграл во Львове швейцарский «Янг Бойз» со счётом 2:0 и сделал весомую заявку на проход в заключительный раунд квалификации Лиги чемпионов. В той игре команда Паулу Фонсеки продемонстрировала яркий и содержательный футбол, не дав ни единого шанса своему сопернику. «Горняки» вполне могли выиграть крупнее и превратить ответную игру в Женеве в формальность, но в некоторых ситуациях игрокам украинского клуба не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. У Пятова же работы в первом матче практически не было. Впрочем, футболистам «Шахтёра» всё равно стоит подойти к ответному гостевому поединку максимально ответственно. Шансы у «Янг Бойз» на проход в следующий раунд, пусть и минимальные, но всё-таки остаются. В минувшие выходные обе команды провели матчи в рамках чемпионатов своих стран. «Горняки» на выезде разгромили одесский «Черноморец» со счётом 4:1. После двух туров они возглавляют турнирную таблицу Премьер-Лиги наряду с киевским «Динамо». «Жёлто-чёрные», в свою очередь, неожиданно в родных стенах уступили «Лугано» - 1:2. Причём, после первого тайма коллектив из Берна вёл в счёте, но после перерыва умудрился пропустить два гола в собственные ворота. После двух игровых дней подопечные Адольфа Хюттера имеют в своём активе три набранных очка и располагаются на четвёртой строчке в таблице Суперлиги. Стоит отметить, что «Шахтёр» до нынешнего момента играл на территории Швейцарии в еврокубках пять раз. Два матча «горняки» выиграли, один свели к ничейному исходу, и ещё два проиграли. «Янг Бойз» же никогда не принимал коллективы из Украины в родных стенах. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Лорис Бенито, Денис Закария, Торстен Шик и Александр Герндт. У гостей в лазарете находятся Антон Каниболоцкий, Марсио Азеведо Вячеслав Шевчук, Бернард и Факундо Феррейра.

Адольф Хюттер сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Лугано». Вместо Обексера, Вютриха, Хадергьоная и Гаича с первых минут появились Лецякс, Роша, Зуттер и Саного. Что касается Паулу Фонсеки, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «горняков» по сравнению с поединком против «Черноморца». Кучера, Ракицкого, Коваленко, Бернарда и Селезнёва сменили Ордец, Кривцов, Степаненко, Тайсон и Эдуардо соответственно.

Коллектив из Донецка очень уверенно начал встречу. Подопечные Паулу Фонсеки быстро наладили контроль над мячом и принялись в неторопливом темпе развивать свои атакующие акции. Безусловно, игрокам «Шахтёра» потребовалось определенное время на адаптацию к непривычному синтетическому газону стадиона в Берне, но на первых минутах не было видно, что гости испытывают какой-то серьёзный дискомфорт. Хозяевам же отсиживаться в обороне не было никакого смысла. Они на старте встречи совершили несколько подходов к чужим владениям, пару-тройку раз проникли внутрь штрафной площади, однако довести свои выпады до логического завершения у «жёлто-чёрных» получалось далеко не всегда. В составе швейцарского клуба самым активным был Сулеймани. Он старательно утюжил левую бровку и часто снабжал Оаро и Кубо хорошими по замыслу передачами, но защита «Шахтёра» действовала без сбоев. Довольно быстро «Янг Бойз» ситуацию на поле выровнял. От стартового территориального превосходства украинцев не осталось и следа. Более того, мяч на 14-й минуте побывал в сетке ворот Пятова. К счастью для подопечных Паулу Фонсеки, судейская бригада аннулировала гол Оаро из-за офсайда. На это гости ответили своим упущенным голевым моментом. «Горняки» прекрасно разыграли угловой, вот только удару Степаненко с линии вратарской не хватило точности.

На экваторе тайма содержание игры кардинальным образом не поменялось. «Шахтёр» контролировал ситуацию на поле, работая с мячом в невысоком темпе. Швейцарский коллектив, напротив, пытался быстро переходить из обороны в атаку и организовывать скоростные фланговые выпады, но никаких дивидендов из данных наступлений у подопечных Адольфа Хюттера не получалось извлечь. Ничем, кроме неудачных розыгрышей угловых футболисты «Янг Бойз» на передовой не отмечались. Не хватало изобретательности выпадам хозяев. Да, Сулеймани был активен и бодр, но должной поддержки со стороны партнёров Миралем не получал. Не было видно, за счёт чего «жёлто-чёрные» хотят отыграть отставание в два гола. «Горняки» же действовали вполсилы. Игра не требовала от них применения каких-то сверхусилий. У обоих голкиперов серьёзной работы не было совсем. В концовке тайма игра у нас, к сожалению, так по-настоящему и не раскочегарилась. Правда, незадолго до перерыва голкипер «Янг Бойз» проявил себя во всей красе, выудив в красивом прыжке мяч из «девятки» после удара Степаненко головой. Также гости заработали парочку угловых, однако выжать максимум из данных стандартных положений подопечные Паулу Фонсеки не смогли. Уверенно «Шахтёр» провел первую сорокапятиминутку.

Вторая половина встречи стартовала со спорного эпизода, произошедшего в штрафной площади «горняков». Степаненко жёстко сыграл против Кубо, и главный арбитр матча Рюдди Буке вполне мог назначить пенальти в ворота Пятова в данной ситуации, однако французский рефери не усмотрел ничего криминального в действиях Тараса. Игроки «Янг Бойз» вместе со своим главным тренером были крайне раздосадованы решением судьи. Пока швейцарцы эмоционально спорили с арбитрами, гости организовали образцово-показательную стремительную контратаку, которая вполне могла оказаться результативной, но Тайсон не смог переиграть Мвого в ближнем бою. Розыгрыш углового в исполнении коллектива из Донецка увенчался опасным ударом Дентиньо со «второго этажа», с которым голкипер хозяев справился с превеликим трудом. А на 54-й минуте счёт в матче был открыт. Вперёд вышли подопечные Адольфа Хюттера. Оаро из центральной зоны выполнил изумительный перевод налево, откуда моментально последовал прострел низом во вратарскую Пятова в исполнении Сулеймани, где Кубо оказался первым на мяче и буквально внёс снаряд в сетку ворот «Шахтёра» - 1:0. Вознаградила судьба японца за атакующую активность. Интрига возродилась. Находясь на эмоциональном подъёме, «жёлто-чёрные» бросились забивать второй гол, и на исходе часа игрового времени они своего добились! Ляцекс здорово в подкате отобрал мяч у Фреда, после чего Сулеймани спокойно протащил снаряд по левому краю и сделал передачу в штрафную площадь, где Оаро здорово поставил корпус и выполнил скидку назад под удар Кубо, и японец своим хлёстким выстрелом поразил цель, оформив дубль – 2:0. Вот так! С ног на голову перевернулась ситуация на поле после перерыва. «Янг Бойз» в кратчайшие сроки ликвидировал отставание в два гола. «Горняки» были явно шокированы происходящим. Матч, который они целиком и полностью контролировали, вдруг начал уплывать из рук. В эти минуты хозяева имели существенный психологический перевес над соперником. Паулу Фонсека попытался встряхнуть игру своей команды с помощью замены. Эдуардо сменил Селезнёв. Пока Евгений осваивался на поле, его одноклубники смогли заработать угловой, однако извлечь выгоду из розыгрыша данного стандарта украинцы не смогли.

А на экваторе второго тайма хозяева были в нескольких сантиметрах от третьего взятия ворот Пятова. Получив передачу от партнёра, Бертоне своим ударом с линии штрафной площади сотряс перекладину! Доминировал на поле «Янг Бойз» в эти минуты. Впрочем, чересчур увлекаться собственными наступлениями швейцарскому коллективу не стоило, ибо атакующая линия у гостей весьма подвижная и мастеровитая. Она способная организовать гол практически в любой ситуации. На 72-й минуте «горняки» совершили стремительный выпад правым флангом, откуда Марлос выполнил передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где первым на мяче оказался Дентиньо и головой пробил во вратаря. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Паулу Фонсека сделал вторую замену. Дентиньо поменял Нем. Концовка второй сорокапятиминутки обещала получиться крайне любопытной. «Янг Бойз» игра давалась, но оголтело нестись вперёд забивать третий было чересчур опрометчивым шагом. «Шахтёру» же нужно было возвращать себе инициативу. Играть дополнительное время украинскому клубу наверняка не хотелось, однако и подопечным Паулу Фонсеки не стоило увлекаться собственными наступлениями. Под занавес второго тайма Адольф Хюттер сделал первую перестановку в составе своей команды. Раве поменял Хадергьонай. Следом в матче произошла длительная пауза. Оаро и Селезнёв сильно пострадали после жёсткого стыка. В итоге, оба форварда вернулись на поле после оказания медицинской помощи с повязками на голове. Уже в компенсированное арбитром время у гостей был шанс забить желанный гол и избежать экстра тайма, однако после замечательного флангового прострела Нема Марлос пробил рядом со штангой. Выяснение отношений перешло в дополнительное время.

Первая пятнадцатиминутка стартовала с неспешных атак донецкого клуба. Гости деловито контролировали мяч, пытались нащупать уязвимые места в защитных порядках неприятеля, однако «Янг Бойз» оборонялся чётко, без единого намёка на панику. Действовать исключительно с позиции «второго номера» подопечным Адольфа Хюттера, естественно, не хотелось. Хозяева постоянно искали возможности для организации ответных контратак, однако остроты возле ворот Пятова мы не видели. Очень сдержанной была игра. Видно, что раскрываться никому не хотелось. Риск пропустить гол был слишком велик. На 103-й минуте Пятов в игру всё-таки вступил, отразив плотный дальний удар соперника. Последовавший следом розыгрыш углового в исполнении швейцарского клуба не был доведён до логического завершения.

Второй дополнительный тайм, как и первый, начался с вылазок гостей на чужую половину поля. В одной из них подопечные Паулу Фонсеки заработали «корнер». Розыгрыш данного стандарта в исполнении украинского клуба увенчался неточным выстрелом Селезнёва. В ответ хозяева соорудили симпатичную атаку сходу, завершившуюся неудачным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Кубо. Вскоре Адольф Хюттер сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Бертоне в игру вступил Гаич. Пока свежевышедший на поле футболист осваивался на поле, игроки «Шахтёра» смастерили ещё несколько шустрых подходов к владениям неприятеля, заработали парочку угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Заметным территориальным превосходством владели «горняки» в эти минуты. Подобная ситуация на поле швейцарский коллектив никак не могла устраивать. Атакующий порыв неприятеля Адольф Хюттер попытался сбить с помощью последней оставшейся в распоряжении замены. Зуттера сменил Обексер. Сразу после этого мы впервые за долгое время увидели толковый контрвыпад в исполнении «Янг Бойз». Более того, «жёлто-чёрные» даже сумели «корнер» заработать, вот только подача в исполнении Сулеймани до нужного адресата не дошла. Напоследок заключительную перестановку в составе своей команды сделал Паулу Фонсека. Вместо Кривцова в игру вступил Ракицкий. В итоге, дополнительное время победителя не выявило. Сильнейшего в данном противостоянии выявила серия пенальти.

Одиннадцатиметровые лучше исполнили футболисты швейцарского клуба. У «Янг Бойз» лишь Хадергьонай не реализовал удар с «точки», пробив мимо цели, в то время как Оаро, Кубо, Роша и Гаич свои выстрелы исполнили идеально. А вот «Шахтёр» своими промахами подвели Фред и Ракицкий. И если бразилец нанес безобразнейший удар, то Ярославу откровенно не повезло. Впрочем, везёт сильнейшим. Команда из Берна сотворил самую настоящую сенсацию, отправив украинский клуб в Лигу Европы.

Лучший игрок матча – Юя Кубо.

Японский форвард «Янг Бойз» стал главным героем этого матча. Именно он своим дублем развернул расклады в данном противостоянии на сто восемьдесят градусов. В серии пенальти Кубо также помог швейцарскому коллективу добиться победы, так как один из четырёх реализованных одиннадцатиметровых записал на свой счёт именно японец. Также нельзя не отметить и голкипера команды Адольфа Хюттера Ивона Мвого, отразившего два удара с «точки».