10 августа. Бразилиа. Стадион "Национальный".

АРГЕНТИНА - ГОНДУРАС - 1:1 (0:0).

Голы: Лосано, 75 - с пенальти (0:1). Мартинес, 90+3 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Быть может по качеству футбола этот матч и уступил встречам взрослых команд, но он точно был не хуже по накалу страстей и сюжетной драматургии. Немногочисленные зрители увидели веер «горчичников» и обмен нереализованными пенальти на рубеже таймов. А ближе к концу Лаос рискнул поставить и третий, который уверенно реализовал лидер атак Гондураса Энтони Лосано. Аргентинцы, заканчивавшие матч в четыре форварда, подарили валидольное компенсированное время, где Фортуна сперва поманила сборную Аргентины пальчиком, а потом всё-таки обманула. Мартинес с помощью рикошета реализовал штрафной, но на большее «альбиселесте» не хватило. Гондурас отстоял устраивающую его ничью и вышел в плей-офф, а аргентинцы уже после группового этапа едут домой...

Матчи заключительного тура группового этапа по традиции играются параллельно, хотя нужды в этом уже нет. Португальцы, выиграв две первых встречи, гарантировали себе выход из группы, а Алжир, с которым лидеру играть – билеты домой. Судьба же второй путевки в плей-офф решится в очной встрече Аргентины и Гондураса. Шансы гондурасцев при этом предпочтительнее за счет лучшей разницы мячей. Алжирцев команда из Центральной Америки одолела в бодрой перестрелке 3:2, да и португальцам уступила минимально. В результате на балансе ноль при минус одном у Аргентины. Соответственно Гондурас устроит и ничья. В четвертьфинале же выходцев из квартета D ждут команды группы С, где ситуация пока заметно более запутанна.

Встреча с участием заклятых друзей не вызвала в Бразилии большого зрительского интереса. Традиционная жара и понятная осторожность команд поначалу не способствовали скоростям и зрелищности. Первую треть тайма соперники провели в позиционной борьбе, присматриваясь друг к другу. Однако постепенно накаляться стала не только ртуть в термометре. Пары жестких стыков и «горчичника» от главного арбитра хватило, чтобы американцы завелись. Ударам Кальери и Джаннетти после подач со штрафных чуть не хватило точности.

Однако и Гондурас об атаке не забывал. Рамиреса отправили в забег по флангу. «Семёрка» сборной Гондураса вываливалась практически один на один с Рульи, но голкипер вышел победителем из этой дуэли. Пару минут спустя острый рейд Элиса по всё той же правой бровке пришлось ценой «горчичника» срывать Веге. Заработав ещё пару стандартов, теперь уже номинальные гости зевнули контрвыпад аргентинцев. Джонатан Пас скосил Ло Сельсо, вновь заставив судью лезть в карман. В ходе розыгрыша этого штрафного Вега просто чудом не отправил мяч в ворота, не подстроившись под неудобный отскок. Вскоре арбитр отправил команды попить воды перед последней третью тайма.

Вода взбодрила футболистов, которые провели заключительный отрезок ударно. Начал пристрелку Элис, разогнавший воробьёв на трибунах. Дальше пошло острее. Корреа на фланге раскидал опекунов и щёлкнул в угол. Лопес на всякий случай поймал, и тут же Гондурас развернул свою атаку. Подключившийся вперед Рамирес нашел подачей Лосано на ближней штанге. Впритирку с ней форвард и послал мяч. В ответном выпаде аргентинцы должны были забивать. Активный Корреа на сей раз выступил в роли ассистента, выведя Кальери на ударную позицию. Было у форварда и пространство, и время, но Хонатан всё равно не попал. Раздосадованный Корреа в следующей атаке сам приложился издали – Лопес был начеку.

В концовке тайма Гондурас уже откровенно потягивал время, а моменты продолжали возникать. Снова сыграл связка Корреа – Кальери. Десятый подал, девятый пробил. Варгас вынес мяч с линии, но обратно на Кальери. Добивание пришлось в сетку, но с внешней стороны. Арбитр компенсировал аж пять минут, и тут внезапно активизировались «лос катрачос». В который уже раз прошла подача справа, на которую откликнулся Лосано. С нескольких метров бил форвард, но Рульи сумел среагировать. Минуту спустя голкипер превратился в антигероя, привезя пенальти. К «точке» отправился капитан гондурасцев Акоста. Пробил прилично, пусть и не в самый угол, однако Рульи исправил собственную ошибку, выручив партнеров.

После перерыва команды опять начали осторожно. Аргентина владела определенным территориальным перевесом, но всерьёз Лопеса не напрягала. А минут через десять после возобновления игры Перейра уронил в штрафной Павона, дав арбитру повод назначить ещё один пенальти. На сей раз в ворота Лопеса. Исполнять вызвался Корреа и зарядил в стойку. Пару минут спустя Кальери отправил-таки мяч в сетку, но за пару секунд до этого арбитр уже дал свисток – фол в атаке. Аргентинцы продолжали наседать, и вскоре Корреа пытался пробить Лопеса с острого угла, завершив сольный рейд выстрелом в ближний. Снова лишь с внешней стороны всколыхнул сетку.

В середине тайма Эспиналь сменил Банегаса, чтобы добавить свежести опорной зоне гондурасцев. Темп постепенно стал падать. Аргентинцам никак не удавалось подобрать ключи к самоотверженно действовавшей обороне соперника. За двадцать минут до конца Хулио Олартикоэчеа выпустил второго форварда Симеоне, сняв Ло Сельсо. Но перестроиться «альбиселесте» не успела. Джаннетти сбил рвавшегося к воротам Элиса, и Лаос в третий раз указал на «точку». Теперь исполнять приговор отправился Лосано. Форвард гондурасцев плотно пробил в верхний угол. Рульи хотя и угадал, выручить не смог. Аргентине и так было бы непросто, а тут ещё время водопоя подоспело. Гондурас не только попил, но и ценные указания получить успел.

Хорхе Луис Пинто ожидаемо укрепил оборону, выпустив Бенавидеса вместо Киото. Олартикоэчеа не менее ожидаемо пошёл ва-банк, сняв Сото чтобы выпустить очередного нападающего – Эспиносу. Участились фолы. Аргентинцы нервничали и торопились, не лучшим образом пользуясь тающими шансами. Гондурас же терпел и огрызался острыми выпадами. Лосано мог снимать все вопросы, выскочив один на один под углом, но попал в сетку только с внешней стороны. Арбитр компенсировал шесть минут, и не зря. На исходе полвины добавленного времени аргентинцы заработали опаснейший штрафной. Мартинес долго готовился, теряя драгоценные секунды, и пробил не слишком удачно, но сильно. Рикошет от стенки привел мяч в ворота, сделав оставшиеся три минуты просто убойными по накалу. Однако спастись в этот вечер южноамериканцам было не суждено.

Лучший игрок матча – Энтони Лосано

Второй раз гол главной, по большому счету, звезды гондурасцев приносит команде очки. Форвард «Тенерифе» на протяжении всего матча был активен и создавал остроту у ворот Рульи, а в решающий момент оказался не по годам хладнокровен. После двух незабитых пенальти взял ответственность и реализовал свой шанс.