Олимпийский футбольный турнир 2016.
Группа A, 3-й тур.

11 августа. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова".

ДАНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:4 (0:2).

Голы: Габриэл Барбоза, 26 (0:1). Габриэл Жезус, 40 (0:2). Луан, 50 (0:3). Габриэл Барбоза, 80 (0:4).

Он-лайн трансляция.

Избежала полнейшего фиаско на домашней Олимпиаде сборная Бразилии. «Селесао» нужно было побеждать команду Дании в заключительном матче группового этапа, чтобы пробиться в четвертьфинал в независимости от итога параллельного поединка между ЮАР и Ираком. Необходимого результата подопечные Рожерио Микале добились. Они по всем статьям переиграли своего соперника, наконец-то продемонстрировав яркий атакующий футбол, которого болельщики не увидели в двух стартовых встречах. Голевое молчание хозяев турнира прервал Габриэл Барбоза в середине первого тайма. Двести шесть минут продлилась «засуха» бразильцев. Долгожданный забитый мяч раскрепостил Неймара и компанию. А когда незадолго до перерыва Габриэл Жезус удвоил преимущество «селесао» в счёте, стало понятно, что своего они уже не упустят. Во второй сорокапятиминутке хозяева соревнований продолжали доминировать на поле и сумели отличиться ещё дважды. До разгрома дело довёл Луан, а финальную точку поставил Габриэл Барбоза, оформивший дубль. Датчане же сыграли трусливо и ничего интересного в атаке не показали, предоставив Уэвертону дополнительный выходной. Сборная Бразилии выиграла группу A и сыграет в четвертьфинале с Колумбией. Что касается команды Нильса Фредериксена, то она, несмотря на чувствительное поражение, также пробилась в стадию плей-офф, так как ЮАР и Ирак в параллельном поединке сыграли вничью. Дания в 1/4 финала сразится с Нигерией.

Сборная Бразилии перед заключительным матчем на групповом этапе домашней Олимпиады поставила себя в непростое положение. Только победа над Данией гарантирует хозяевам турнира место в четвертьфинале. Ничья, не говоря уж о поражении, оставит команду Рожерио Микале за бортом плей-офф, что станет самой громкой сенсацией нынешних соревнований. Да, уже успели опростоволоситься аргентинцы и олимпийские чемпионы Лондона мексиканцы, но в составах этих команд нет таких заметных по меркам европейского футбола исполнителей, как у «селесао» в лице Неймара, Маркиньоса и Фелипе Андерсона. Национальная сборная под руководством Дунги в июне опозорилась на Copa America Centenario, не сумев выйти из группы. Если подобное повторится и на домашней Олимпиаде, это станет настоящим крахом и худшим годом в истории бразильского футбола. На данный момент подопечные Рожерио Микале наряду с Ираком делят второе место в турнирной таблице группы A, имея в своём активе два набранных очка. Причём, оба поединка с участием «селесао» на нынешнем турнире завершились вничью – 0:0. Неймара и компанию за неубедительную игру в баталиях против ЮАР и Ирака не критикует только ленивый. Что касается Дании, то она сейчас с четырьмя заработанными баллами лидирует в квартете. После стартовой ничьей с иракцами последовала победа с минимальным счётом над южноафриканцами. Форвард команды Нильса Фредериксена Роберт Сков на данный момент является автором единственного гола, забитого в матчах квартета A. Вообще, на фоне других групп эта четвёрка удивляет своей чрезмерной «засушливостью». На олимпийских играх сборные Дании и Бразилии до нынешнего момента встречались один раз. В 1972 году в Мюнхене датчане обыграли «селесао» на групповой стадии со счётом 3:2. В предстоящем поединке у коллектива Нильса Фредериксена готовы принять участие все футболисты. Что касается хозяев турнира, то у них из-за дисквалификации будет отсутствовать Тияго Майя.

Нильс Фредериксен сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЮАР. Вместо Эмиля Ларсена с первых минут появился Якоб Бруун-Ларсен. Что касается Рожерио Микале, то он совершил две перестановки в основном сочетании «селесао» по сравнению с поединком против Ирака. Тиаго Майя и Фелипе Андерсона сменили Луан и Уоллес соответственно.

Бразильцы сразу взялись за дело и принялись в весьма зажигательном темпе совершать наступления на ворота соперника. Быстро под свой тотальный контроль забрали мяч хозяева турнира. Очевидно, что они рассчитывали забить максимально рано свой первый гол на нынешнем турнире, который должен был позволить Неймару и компании наконец-то раскрепоститься и показать себя во всей красе. Неоднократно на первых минутах подопечные Рожерио Микале добирались до подступов к чужой штрафной площади, но довести данные выпады до логического завершения у них не получалось. Датчане же занимались исключительно оборонительными действиями и об ответных контратаках практически не помышляли. На 13-й минуте «селесао» заработали весьма многообещающий штрафной. Неймар взялся исполнить данный стандарт и выполнил подачу в район линии вратарской, откуда оказавшийся первым на мяче Кайо своим ударом попытался переиграть Хойбьерга в ближнем бою, однако голкипер сборной Дании в этой ситуации сыграл уверенно и отвёл угрозу. Розыгрыш углового со стороны бразильцев увенчался неточным выстрелом в исполнении всё того же Кайо. Пытались хозяева соревнований задавить соперника, но подопечные Нильса Фредериксена надёжно держали оборону, без единого намёка на панику. Другое дело, что ответных вылазок на чужую половину поля в исполнении датчан мы практически не видели, хотя в предыдущих матчах ЮАР и Ирак огрызались регулярно. Тем не менее, сборная Бразилии не смогла забить столь желанный быстрый гол.

На экваторе тайма бразильцы упустили роскошный шанс открыть счёт. Неймар замечательным проникающим пасом вскрыл защиту соперника и вывел на ударную позицию Габриэла Жезуса, однако будущий форвард «Манчестер Сити», оказавшись с глазу на глаз с голкипером, пробил мимо цели. Зато спустя пару-тройку минут подопечные Рожерио Микале всё-таки своего добились и забили первый гол на нынешнем турнире! Дуглас Сантос с левого фланга выполнил прострел низом в район линии вратарской, где Луан до мяча не добрался, зато Габриэл Барбоза оказался более расторопным и протолкнул снаряд в сетку ворот Хойбьерга – 0:1. Двести шесть минут продлилась безголевая серия «селесао» на нынешнем турнире! Радости игроков, тренерского штаба и болельщиков сборной Бразилии не было предела. Казалось, что «жёлто-синие», находясь на эмоциональном подъёме, бросятся забивать второй, дабы окончательно смять своего соперника, но вместо этого они на некоторое время ослабили вожжи и сделали упор на неторопливый контроль мяча, без особого продвижения вперёд. У датчан же никакой толковой контригры не было и в помине. Уэвертон скучал, так как у него не было ни единого повода проявить себя. Крайне робко действовали подопечные Нильса Фредериксена. Причём, они даже без мяча работали весьма пассивно и спокойно позволяли неприятелю осуществлять контроль над игровым снарядом. Неудивительно, что острота возле владений Хойбьерга возникала на регулярной основе. На 34-й минуте Габриэл Барбоза угрожал воротам соперника ударом из пределов штрафной площади, но толковым выстрел у форварда не получился. Тем не менее, «селесао» сумели заработать угловой в данной ситуации, розыгрыш которого увенчался крайне неточным ударом Габриэла Жезуса. Чуть позже у всё того же Жезуса был реальнейший шанс удвоить преимущество своей команды, однако Габриэл, выйдя на рандеву с вратарём, сыграл крайне бесхитростно, пробив прямо в Хойбьерга. Невероятную нацеленность на чужие владения демонстрировал будущий нападающий «Манчестер Сити». И всё-таки на 40-й минуте он своего добился! Здорово обыгравшись накоротке на правом фланге с Габриэлом Барбозой, Луан оформил ювелирный по точности прострел на дальнюю штангу, который ударом в одно касание замкнул Габриэл Жезус – 0:2. Всё закономерно. В одни ворота шла игра в первом тайме. Весомую заявку на попадание в четвертьфинал сделала сборная Бразилии. Датчанам же нужно было следить за развитием параллельного поединка между ЮАР и Ираком, где по итогам первой сорокапятиминутки была зафиксирована ничья – 1:1. Подобный результат команду Нильса Фредериксена устраивал.

В перерыве главный тренер сборной Дании сделал первую замену в матче. Вместо Брока-Мадсена в игру вступил Сков. Именно Роберт стал автором победного гола в баталии против южноафриканцев. Вторую половину встречи Бразилия начала мощно. Очевидно, что подопечные Рожерио Микале действовали раскрепощено и получали удовольствие от происходящего. На 48-й минуте довести дело до разгрома мог Луан, но его эффектный обводящий удар цели не достиг. Правда, вскоре седьмой номер «селесао» своего добился и стал автором третьего взятия ворот Хойбьерга! Неймар из центральной оси выполнил перевод на левый край, откуда Дуглас Сантос сделал своевременный прострел в район вратарской, и Луану оставалось поразить уже пустую «рамку», что он и сделал – 0:3. Потрясающая комбинация в исполнении подопечных Рожерио Микале! Всё в этом матче стало ясно окончательно. Слабо верилось, что хозяева турнира в оставшееся время расслабятся настолько сильно, что пропустит три гола. Да, и не было видно, за счёт чего датчане могут хотя бы один раз отличиться. Уэвертон в игру вообще ни разу по-настоящему не вступал. Бразилия куражилась на поле, разрывая соперника по всем статьям. На 57-й минуте мог забивать Неймар, однако хлесткому дальнему выстрелу капитана «селесао» не хватило точности. Лишь по истечении часа игрового времени хозяева бразильцы ослабили хватку, позволив противнику организовать несколько атакующих акций, вот только до реальной остроты возле ворот Уэвертона дело по-прежнему не доходило. Крайне несобранно и примитивно действовали на передовой подопечные Нильса Фредериксена. Ближе к экватору второго тайма главный тренер сборной Дании сделал вторую перестановку в составе своей команды. Деслера Пургаарда сменил Каспер Ларсен.

В середине второй сорокапятиминутки «селесао» вновь проявили атакующую активность, заработав угловой. Розыгрыш данного стандарта в исполнении бразильцев ничем толковым не завершился. А на 72-й минуте для команды Рожерио Микале произошло неприятное событие: Неймар подвернул ногу и рухнул на газон, корчившись от боли. К счастью, капитану сборной Бразилии удалось избежать серьёзного повреждения, и после оказания медицинской помощи форвард вернулся на поле. Следом главный тренер команды-хозяйки Олимпиады сделал замену. Причём, Микале не стал от греха подальше убирать с поля Неймара, а предпочёл бросить в бой Вильяма вместо Зека. Интрига в этом матче умерла уже давно, однако бразильцы продолжали идти впёред большими силами, надеясь напоследок порадовать зрителей, пришедших на стадион в Салвадоре, ещё одним забитым мячом. В первую очередь, горел желанием отличиться Неймар, которому открыть свой лицевой счёт на нынешнем турнире никак не удавалось. На 80-й минуте «селесао» четвёртый гол забили, вот только автором результативного удара стал не капитан сборной Бразилии. Габриэл Барбоза оказался первым на подборе после серии рикошетов и выстрелом из пределов штрафной площади поразил цель – 0:4. Есть дубль талантливого нападающего «Сантоса»! Напоследок главные тренеры команд исчерпали лимит разрешенных регламентом замен. Рожерио Микале поменял Ренато Аугусто и Маркиньоса на Луана Гарсию и Родриго Дурадо соответственно. Что касается Нильса Фредериксена, то он бросил в бой Расмуссена вместо Бёрстинга. Напоследок бразильцы вполне могли довести разницу в счёте до совсем уж неприличной отметки, но пару-тройку хороших подходов к владениям Хойбьерга им использовать не удалось. На этом всё и закончилось. Убедительная победа Бразилии, благодаря которой она квалифицировалась в четвертьфинал с первого места в группе A! Датчанам же особо расстраиваться не стоит. Да, они проиграли по всем статьям, но в плей-офф также вышли, так как ЮАР и Ирак в параллельном матче разошлись миром – 1:1.

Лучший игрок матча – Габриэл Барбоза.

Талантливый форвард сборной Бразилии стал главным героем этого матча. Именно его забитый мяч прервал затянувшееся голевое молчание «селесао» на нынешнем турнире и раскрепостил команду. Одним голом Габриэл не ограничился. Под занавес встречи Барбоза оформил дубль и довершил разгром датчан.