Бразилия справилась с Колумбией и шагнула в полуфинал.

Четвертьфинальный матч олимпийского футбольного турнира между сборными Бразилии и Колумбии ожидаемо получился сверхэмоциональным. Страсти на поле кипели нешуточные. Жесткие стыки, словесные перепалки и постоянные провокации были неотъемлемыми атрибутами отчётного поединка. Удивительно, как дело не дошло до удалений, хотя желтых карточек Джюнейт Чакыр раздал предостаточно. В грубости больше преуспели колумбийцы, устроившие самую настоящую охоту за Неймаром. Они нещадно лупили по ногам капитана «селесао» на протяжении большей части встречи. Жаль, что «кофейщики» решили, в первую очередь, вывести из себя соперников, а уже потом в футбол поиграть. Неймар наказал колумбийцев за грубость самым правильным способом – голом в собственном исполнении. Форвард хозяев здорово пробил со штрафного и наконец-то забил свой первый мяч на нынешнем турнире. Счёт в течение долгого времени оставался «скользким». Времени на исправление ситуации у подопечных Карлоса Альберто Рестрепо оставалось предостаточно, однако нащупать внятную игру в атаке они так толком и не смогли. В частности, провалил матч самый «звёздный» игрок в составе олимпийской сборной Колумбии – Теофило Гутьеррес. Бразильцы же под занавес второй половины встречи удвоили своё преимущество в счёте и окончательно сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Отличился Луан. Команда Рожерио Микале вышла в полуфинал, где она сыграет с сенсационным Гондурасом.

На мужском олимпийском футбольном турнире настала пора четвертьфиналов. В Бразилии наибольший интерес, естественно, будет прикован к противостоянию их любимых «селесао» и колумбийцев. Эта пара будет выяснять отношения последней. К моменту начала матча в Сан-Паулу уже определились три полуфиналиста соревнований. Ими стали команды Германии, Нигерии и Гондураса. Именно с представителем зоны КОНКАКАФ в 1/2 финала сыграет победитель пары Бразилия – Колумбия. За выступлением хозяев турнира на групповой стадии мы следили внимательнейшим образом. Несмотря на итоговую победу в квартете A, выступление подопечных Рожерио Микале на первом этапе получилось противоречивым. В матчах против ЮАР и Ирака «селесао» выглядели крайне неубедительно. Две нулевые ничьи в поединках с не самыми именитыми оппонентами поставили Неймара и компанию на грань катастрофы, однако заключительную встречу против датчан бразильцы наконец-то провели на своём высоком уровне и добились убедительной победы со счетом 4:0, позволившей им выиграть группу, несмотря на имевшиеся сложности. Отметим, что хозяева турнира до сих пор не пропустили ни одного гола в собственные ворота. Ни одна другая сборная подобным достижением не может похвастаться. Что касается колумбийцев, то они стали вторыми в сложном квартете с Нигерией, Японией и Швецией, пропустив вперёд себя представителя африканского континента. Причём, подопечные Карлоса Альберто Рестрепо свою единственную победу на групповой стадии одержали именно над нигерийцами в заключительном туре со счётом 2:0. Правда, в той игре у «суперорлов» уже не было турнирной мотивации. Стартовали же «кофейщики», как и бразильцы, с двух ничейных результатов в поединках со шведами и японцами. Обе баталии завершились со счётом 2:2. Отметим, что до нынешнего момента сборные Бразилии и Колумбии на олимпийских играх друг против друга не играли ни разу. Перед предстоящим поединком у команд потерь в составах нет.

Рожерио Микале не сделал никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Дании. Что касается Карлоса Альберто Рестрепо, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «кофейщиков» по сравнению с поединком против Нигерии. Кевина Баланту сменил Джефферсон Лерма.

Колумбийцы начали встречу без тени робости. Они на первых минутах смело шли вперёд и отметились парочкой дальних ударов, которые цели не достигли. А вот «селесао» на старте баталии выглядели на удивление робко. Подопечные Рожерио Микале никак не могли придумать, как им взломать активный высокий прессинг соперника. Однажды под давлением «кофейщиков» едва гол в собственные ворота не привёз Уэвертон. К счастью для хозяев, главный арбитр матча Джюнейт Чакыр посчитал подкат со стороны Пресиадо чересчур опасным и зафиксировал фол в атаке. Отметим, что страсти на поле начали кипеть с самых первых минут. Наверное, вы прекрасно помните противостояния национальных сборных этих стран на чемпионате мира двухлетней давности и Кубке Америки 2015, где матчи превратились в настоящее рубилово. Олимпийские сборные решили не отставать. На исходе стартовой десятиминутки Неймар заработал перспективный штрафной, после чего Джюнейту Чакыру пришлось успокаивать игроков, устроивших длительную эмоциональную словесную перепалку. В итоге, капитан «селесао» наказал соперников за грубость и прекрасным ударом со штрафного открыл счёт! Отметим, что в данной ситуации перед выстрелом Неймара колумбийская «стенка» почему-то развалилась – 1:0. Лихую затравочку получил наш матч. Поведя в счёте, подопечные Рожерио Микале окончательно взяли ситуацию на поле под свой контроль. Они, находясь на эмоциональном подъеме, продолжали страстно атаковать, однако чрезмерное желание хозяев максимально быстро забить второй гол мешало Неймару и компании. Не хватало рассудительности наступлениям бразильцев. Тем не менее, стартовый отрезок поединка они вполне могут занести себе в актив.

В середине тайма содержание игры кардинальных изменений не претерпело. Мы с вами наблюдали типичный южноамериканский футбол, где страсть и экспрессия превалировали над расчётливостью и хладнокровием. Никуда не улетучились и многочисленные жесткие стыки. Мясорубка на газоне «Арены Коринтианс» шла знатная. Происходящее на поле больше напоминало какие-то гладиаторские бои. Причём, Джюнейт Чакыр не раздавал карточки налево и направо и, тем самым, терял контроль над игрой. На 25-й минуте колумбийцы заработали весьма перспективный штрафной на левом фланге. С навесом со стандарта Уэвертон справился, однако Паласиос оказался первым на подборе и, не мудрствуя лукаво, пробил сходу, но в створ не попал. Конечно, изобретательнее атаковали бразильцы. Пыталось трио форвардов «селесао» оказывать давление на оборону неприятеля, вот только чрезмерная суетливость подводила подопечных Рожерио Микале. У Бонильи, по сути, не было ни единого настоящего повода вступить в игру, так как единственный удар бразильцев в створ за весь первый тайм оказался результативным. У «кофейщиков», в свою очередь, связной игры впереди мы вообще не видели. Лидер атак команды Карлоса Альберто Рестрепо Гутьеррес находился на «голодном пайке», так как партнеры его передачами практически не снабжали. На 38-й минуте Пабон отметился хлестким выстрелом с линии штрафной площади, который в самоотверженном подкате заблокировал один из бразильских защитников. Розыгрыш углового в исполнении гостей не был доведен до логического завершения. А в концовке тайма страсти накалились до предела. Неймар ответил на многочисленные провокации соперников своим грубым фолом, после чего дело едва не дошло до потасовки. В конфронтации принимали участие даже запасные футболисты, врачи и главные тренеры команд. После долгих споров встреча возобновилась, но охота на Неймара продолжалась. Капитана «селесао» колумбийцы лупили по ногам нещадно. К сожалению, подопечные Карлоса Альберто Рестрепо совсем бросили в футбол играть и сосредоточились на грубости. Джюнейту Чакыру надоели все эти выходки «кофейщиков», и турецкий рефери принялся раздавать жёлтые карточки. Неудивительно, что к основному времени первого тайма было компенсировано целых пять минут. Правда, больше ничего интересного по футбольной части до перерыва мы с вами не увидели.

Перед стартом второй половины встречи Карлос Альберто Рестрепо сделал двойную замену в составе своей команды. Пресиадо и Барриоса сменили Мигель Борха и Себастьян Перес. После перерыва колумбийцы наконец-то заиграли в футбол. В одном из своих дебютных наступлений гости заработали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Спустя пару минут «кофейщики» в течение считанных секунд отметились двумя ударами в створ ворот Уэвертона. Сначала голкипер «селесао» потащил выстрел под перекладину Мигеля Борхи, а затем он справился с «сочным» дальним ударом Пабона. Сборная Бразилии отдавать инициативу неприятелю, естественно, не собиралась. Счёт все-таки оставался «скользким», и подопечные Карлоса Альберто Рестрепо стали потихоньку нащупывать свою игру в атаке. Следовательно, «селесао» нельзя было расслабляться ни в коем случае. На 54-й минуте в штрафной площади Колумбии произошел неоднозначный эпизод. После выстрела Луана игровой снаряд угодил в руку защитнику, но Джюнейт Чакыр пенальти в ворота Бонильи поставить не рискнул. Следом в оборонительных порядках «кофейщиков» случилась самая настоящая паника, которой вполне мог воспользоваться Луан, однако бразилец промедлил с завершающим ударом и упустил перспективную возможность отличиться. Чуть позже хозяева турнира заработали первый для себя угловой в матче, вот только извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандартного положения у них не получилось.

В середине тайма Бонилья спас свою команду от неминуемого гола, парировав удар головой с близкого расстояния в исполнении Кайо. Вскоре Рожерио Микале сделал первую замену в составе «селесао». Подуставшего Габриэла Барбозу сменил Тиаго Майя. Отметим, что по ходу второй половины встречи страсти на поле заметно поутихли. Количество фолов уменьшилось в разы. Безусловно, подобное развитие событий было на руку бразильцам. Они уверенно контролировали мяч и спокойно доводили дело до победы, так как колумбийцы никакой остроты возле ворот Уэвертона не создавали давно. На 80-й минуте Карлос Альберто Рестрепо исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, поменяв Роа на Родригеса. Пытались организовать гости нечто похожее на финальный штурм владений соперника, но вместо этого они прозевали ответное наступление соперника, увенчавшееся вторым взятием ворот Бонильи! Получив передачу от Неймара, Луан спокойно принял мяч, продвинулся немного вперед, прицелился и классно пробил под перекладину, не оставив голкиперу Колумбии ни единого шанса – 2:0. Грубейшая оплошность опорной зоны «кофейщиков». Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Под занавес основного времени второго тайма Рожерио Микале сделал замену, носившую тактический характер. Габриэла Жезуса сменил Рафинья. Поняв, что шансов на полуфинал нет, подопечные Карлоса Альберто Рестрепо напоследок ещё несколько раз отоварили Неймара по ногам, однако Джюнейт Чакыр так никого из футболистов сборной Колумбии и не удалил. Удивительное дело. На этом всё и закончилось. Сборная Бразилии идёт дальше!

Лучший игрок матча – Неймар.

Эмоциональным получился матч для капитана сборной Бразилии. Колумбийцы своими провокациями и постоянными грубыми фолами пытались вывести лидера «селесао» из себя, но Неймар сдерживался как мог. Правда, свою желтую карточку он всё-таки получил, однако до настоящего нервного срыва, как на Кубке Америки годичной давности в Чили, дело не дошло. На грязную игру «кофейщиков» бразильский форвард ответил голом, ставшим для него первым на нынешнем турнире. Плюс, Неймар поучаствовал и во втором взятии ворот соперника, сделав результативный пас на Луана.