Чемпионат Англии. Дубль Ибрагимовича приносит "МЮ" вторую победу.

Всего ничего руководит Моуринью «красными дьяволами», а то, что новая метла метёт по-новому, уже заметно. «МЮ» с первых минут играл рационально, не прикладывая сверхусилий. Нельзя сказать, что хозяева выглядели лучше «Саутгемптона», но более высокий класс исполнителей позволил им за десять минут до перерыва выйти вперёд. Ибрагимович замкнул подачу Руни. А в дебюте второго тайма Шоу заработал пенальти, дав Златану возможность оформить дубль. После этого манкунианцы перестроились на контратакующую модель. Получив мяч и пространство, «Саутгемптон» не смог извлечь из этого никаких дивидендов. Пюэль выпустил всех, кого мог вперёд, но гости не сподобились даже на гол престижа. Зато Моуринью побаловал выходом опорного и защитника вместо двух форвардов в концовке. К методам португальца можно относиться по-разному, но пока они дают результат, ему, как и Бердыеву, простят почти всё. «Святым» же, потерявшим двух главных бомбардиров в межсезонье, экстренно требуется усиление в атаке. Иначе команда Пюэля рискует серьёзно сдать позиции после пары очень удачных сезонов с Куманом.

Прошлый сезон «МЮ» и «Саутгемптон» завершили соседями по зоне Лиги Европы. Летом в Манчестере расстались с Луи ван Галом и его философией, рискнув довериться Жозе Моуринью. Под португальца провели масштабную селекцию, переманив Ибрагимовича, Погба и Мхитаряна. Расстался же клуб пока только с рядом молодых игроков. «Святых» постигли не меньшие перемены, пусть и менее обсуждаемые в прессе. Творец последних успехов «Саутгемптона» Рональд Куман отправился в более благополучный и раскрученный «Эвертон». Покинули клуб лидеры – Пелле, Мане, Ваньяма, а адекватной замены, особенно в атаке, пока не найдено. В «Саутгемптоне» решили поставить на Клода Пюэля. Француз реанимировал карьеру Бен Арфа, а «орлята», регулярно выдававшие сверхрезультативные спектакли, едва не взошли на пьедестал, став главным открытием сезона в Лиге 1. Так что уход тренера на повышение был ожидаем. В первом туре «святые» не смогли дожать дома крепкий «Уотфорд», «МЮ» же удачно погостил у «Борнмута», добыв уверенную победу.

Моуринью ожидаемо выпустил в старте Погба, для которого этот матч стал первым после возвращения на «Олд Траффорд». Подвинуться пришлось Эррере. В остальном состав манкунианцев изменений не претерпел. Гости же вышли с парой форвардов, одним из которых стал переквалифицировавшийся Редмонд. Среднюю линию Пюэль как и в «Ницце» построил ромбом, в вершине которого расположился Тадич. Уже в дебюте Погба обрезал полкоманды, и гости заработали перспективный стандарт. Тадич мощно пробил в стенку. «МЮ» владел территориальным преимуществом, однако «святые» не отсиживались у своих ворот, при первой же возможности убегая в резвые контратаки. Уже на 12-й минуте Пюэль пришлось перекраивать среднюю линию. Ромеу получил повреждение в единоборстве и не смог продолжить игру. Класи подменил партнера по опорной зоне.

У хозяев же почти ничего не получалось в созидании. За первую половину тайма можно было вспомнить разве что удар Погба после скидки Ибрагимовича, но мяч полетел по позиции Форстера, и тот без труда справился. Выпады «святых» выглядели интереснее, но гости сами губили их неточными передачами в завершающей фазе. В середине тайма «Саутгемптон» вполне мог забить в ходе розыгрыша стандарта. Редмонд выиграл отскок и скинул мяч под удар Лонгу, а тот из центра штрафной мощно пробил с развороту. Рядом со штангой получилось, и вряд ли Де Хеа смог бы достать, попади мяч в створ. Оживилась после этого игра. Вскоре уже Ибрагимович исполнял акробатический этюд в чужой штрафной, подстроившись под скидку Маты, но из неудобной позиции попасть не смог. Пару минут спустя Лонг убегал к воротам «МЮ». Не удалось ирландцу внятно пробить под прессингом защитника, а момент был хороший.

В последнюю треть тайма «красные дьяволы» чуть прибавили в давлении. Напомнил о себе плотным ударом из-за штрафной несколько выпадавший Руни. Форстер взял намертво. А в подыгрыше у Уэйна вышло лучше. Догнал лидер «МЮ» запущенный Валенсией в лицевую мяч и вырезал подачу на Ибрагимовича. Златан перевисел опекуна и уложил мяч точно в нижний угол. Форстер прыгал, но достать не сумел. Забив, хозяева тут же отошли назад, предпочитая спокойно доиграть до перерыва. Уверенно контролируя мяч и темп игры, манкунианцы своего достигли.

Вопреки ожиданиям, вторая половина началась бодро. Хозяева, предвосхищая всплеск активности со стороны «святых», сами пошли вперёд. Но мяч за спиной Де Хеа всё равно побывал. Вот только забивали гости уже после того, как лайнсмен поднял флажок. Зато «МЮ» ситуацию оценил верно. Хозяева тут же навалились и упрочили свой перевес. Форстер справился с мощным ударом Марсьяля от угла штрафной, но подбор остался за манкунианцами. Во второй волне атаки подключившийся вперёд Шоу получил по ногам от Класи, и арбитр показал на «точку». Ибрагимович, быстро ставший примой, приватизировал право на исполнение одиннадцатиметрового. Швед спокойно отправил Форстера и мяч в разные углы ворот.

Поведя в два мяча, «МЮ» по всем канонам Моуринью отошёл в оборону, отдав территорию сопернику. Однако оборонительные ряды хозяев надежностью не блистали, и у «святых» регулярно возникали шансы. Редмонд и Класи в ходе неплохих комбинаций пробивали мимо створа. «Красные дьяволы» ответили ударом головой от Погба выше цели в ходе розыгрыша корнера и заблокированным ударом Марсьяля после хорошей передачи от Руни. Провозился француз, оттого и накрыли. В середине тайма Пюэль выпустил Остина вместо Дэвиса, перейдя на игру в три форварда. Количество в качество не перешло, а острота по-прежнему исходила только от Лонга с Тадичем.

За пятнадцать минут до конца Моуринью уже по традиции выпустил Мхитаряна вместо Маты. Гости владели инициативой, зарабатывали стандарты, но не создавали моментов. «МЮ» перекрывал все зоны, а фолили хозяева на почтительном расстоянии от собственных ворот. При этом Марсьяль с Ибрагимовичем и свежим Мхитаряном напрягали оборону «святых», не позволяя тем перейти на полноценный навал. Француза Моуринью заменил на Эрреру, дав понять, что и 2:0 его вполне устроят. Пюэль же исчерпал резерв, выпустив некогда грозного Родригеса вместо Лонга. Вернуть гостей в игру мог Тадич, но после неплохого паса в центр штрафной в касание пробил неточно. В концовке у хозяев вышел ещё и Смоллинг вместо Руни – торжество прагматизма от нового тренера. В итоге «Саутгемптон» ничего не придумал в последние минуты. Более того, Погба мог довести дело до разгрома, но промазал после скидки Мхитаряна.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович

Скептики говорили, что Златану после лайтовой жизни в ПСЖ, на несколько голов превосходящем конкурентов, будет непросто проявить себя в более конкурентной АПЛ. Однако пока швед смены уровня оппонентов не замечает. Забил в суперкубке, забил в первом туре, а теперь и вовсе дубль оформил.